Осенний слет грибников в честь ДР портала Грибы Средней Полосы, 2021 - Страница 19 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Хася

Осенний слет грибников в честь ДР портала Грибы Средней Полосы, 2021

Рекомендованные сообщения

КорзинаСисадмина
14 часов назад, ЛяляЛель сказал:

 

На осеннем слете нужно наградить  :avki-ru-0087-3dsmile:  @КорзинаСисадмина ...я щетаю !!!

За твердость духа и огромное желание встретиться !

И обязательно доставить его на автомобиле !!!

 

 

@КорзинаСисадмина Володя, доброе утро !

                                         Доскакали ? Выдержал Боливар двоих ?!

                                         Напоминаю про подарок !!!OXg08.gif

                                        

:172: Вечер добрый! Полтора часа назад добрался до дома, по пути сбросив @Потапыч. Боливар сдюжил, спасибо! :) Все впечатления и эмоции тщательно запаковал и теперь буду потихоньку разархивировать и бережно хранить надежду на новую встречу. Все очень большие молодцы! Душевно, уютно, хлебосольно, вкусно, интересно,  весело, информативно и познавательно - это ежели навскидку. Гитары только недоставало. Ничего, мы ещё попоём и попляшем! :)

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КорзинаСисадмина
13 часов назад, Sasha сказал:

Мы на месте, тут уже 9 машин. Интернет нестабильный. Вопрос: кто поставил машину цвета бордо прямо под наше дерево? Вот бы вернулся и переставил.

Это была моя грибовозка-ласточка-пони! :128: Поскольку прискакал первым, не знал где там стойло, потому выбрал наиболее привлекательное место для привязи и усвистел в лес, но самое интересное было когда возвращался. На подходе к лагерю гляжу издалека, а там - рать! Машину обложили дровами и судя по всему, собирались сжечь транспорт того еретика, который вознамерился учинить анархию в стройных рядах грибофилов. Всё же успел спасти ласточку от рук инквизиции, но выглядело это очень смешно - стройным рядочком аккуратно стоят на привязи скакуны достопочтенных и благовоспитанных граждан и лишь "над седой равниной моря гордо реет буревестник". Посмеялся от души! :172: Но прощения своего всё же прошу, ежели кому создал помехи. Сие было не результатом злонамеренных помыслов, но досадной оплошностью блаженного Владимира. Ну, не могу я без того, чтобы не опростоволоситься. Посыпаю голову пеплом и умолкаю.

  • Нравится 4
  • Ржу... 16
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Утром встретили подругу Алину с электрички из Москвы и собирались стартовать из Фрязино.

Позвонила Танечка @Квакушка. Заехали, забрали Танечку и два больших стола, главным образом для образцов грибного мира))

Так что немного припозднились, но "пони" под деревом застали :D

DSC03696.thumb.JPG.5a8c5e4e1bc420f5551f48e5ed6a0c9b.JPG

 

Немного зарисовок:

DSC03707.thumb.JPG.91774648794a730090c96bddc42897d7.JPGDSC03729.thumb.JPG.767d8e665bb61cc68ffe4489484f2fa6.JPG

 

У Саши солянка поспела :)

DSC03716.thumb.JPG.95f3fe1f6c2038c4403d24362b0663e6.JPG

 

Марина приехала))) :smile75:

DSC03721.thumb.JPG.d915fcf87858c2eb19763aef92d45bd4.JPG

 

Коротка жизнь шедевра...)))

01.10.2021 в 15:58, Амбидекстр сказал:

 

1111.jpg 22222.jpg

DSC03714.thumb.JPG.c6aa1b2ac3bd37dbd8f20b38b1ab5a9f.JPGDSC03739.thumb.JPG.93893385a98290b077ab2278c818191c.JPG

Спасибо большое, Александр! Это было очень вкусно!!!))):sm36::sm36::sm36:

 

Грибное разнообразие и возможность опознать неведомое - вызывало живой интерес)))

DSC03698.thumb.JPG.29ae8c0761697a30517bc6d99780c459.JPGDSC03708.thumb.JPG.1a7bae234abc967c2acb3b5322d02a58.JPGDSC03724.thumb.JPG.c961651af3fb9aace388e6f5d8993f87.JPG

 

Три девицы... :D

DSC03737.thumb.JPG.0abc1908692abd792def8606aaa510a5.JPG

 

Каюсь, не успела вовремя выйти и на общем фото меня нет...:22:

Загулялась, ну такая ж красота...)))))))

DSC03700.thumb.JPG.5674659d7092670c5d45be1623af7266.JPGDSC03702.thumb.JPG.02043d2f14bd6e80811b0be95833353b.JPG

DSC03735.thumb.JPG.c34daf8630e62abbad4e2fb86fc96a28.JPGDSC03730.thumb.JPG.c9a97617a8907656a5c139340438ead3.JPG

DSC03728.thumb.JPG.938b0388f268bf06436408f4799ac469.JPGDSC03725.thumb.JPG.ef0842865d8a0e1d67745597f34660b7.JPG

DSC03726.thumb.JPG.3923be81e9c0345e2160f48b83032a3a.JPGDSC03734.thumb.JPG.848dc9d37f9a0d0412ad0a5dda9f6f23.JPG

DSC03719.thumb.JPG.206ead132054b0ae2b21e65c7b6bb0f2.JPGDSC03718.thumb.JPG.c00956c52231509610ffde50100a7202.JPG

 

Еще была замечательная уха от @Парасолька и огромный тульский пряник, его передал @Наблюдатель:

DSC03715.thumb.JPG.82de6ce97a84a56fb3e73c1ffd2fa672.JPG

 

И конечно еще много-много всего вкусного...)

Но грело в первую очередь - единение душ!!! :sm36:

Такие все разные... И такие грибанутые...))) :D

 

Удачи нам всем!!!))) :thank_you:

 

ПыCы: подруга Алина по итогам поездки планирует присоединиться к сообществу))) :)

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 часов назад, Квакушка сказал:

 

Грибы, отмеченные красным, есть не нужно, нежелательно, опасно или просто не вкусно; синим-можно, если хочется, зелёным - можно, но не все прям сырыми. 

Если взять больше фломастеров, можно разделить на ядовитые, горькие, имеющие опасных двойников;  безопасные после отваривания, краснокнижные и т. д. Каждый гриб индивидуален, взять, хотя бы свинушку тонкую, мы её, дуньку всемилюбимую, обозначили красным

 

@Квакушка Вы просто большая умничка! Так основательно подойти к самой важной части слёта! У нас всегда не то, что фломастеров - столов на неё не хватало!) и, получается, что Вас тоже очень не хватало!):good::good:

Вы наглядно продемонстрировали как это должно выглядеть!)

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 5
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка

Я тут как будто торгуюDSC03698.thumb.JPG.29ae8c0761697a30517bc6d99780c459.jpeg.2fe7b28a23ddd84da844adac828eb7ae.jpeg

8 часов назад, Concepteur сказал:

 

Позвонила Танечка @Квакушка. Заехали, забрали Танечку 

Большое спасибо! Сосед довёз меня меня до оврага и как то умудрился втиснуть эти столы стоя, а меня лёжа на заднее сиденье к Алине. Обратно меня довезла Вера, спасибо, а от оврага муж с прицепом, он как раз проезжал мимо, спасать какого-то Рому, который перевернулся, обычное дело у нас. Мы с Верой тоже чуть не бросились его спасать, но Вере нужно было проверить почту 

 

8 часов назад, Concepteur сказал:

Такие все разные..

Так и разошлись.. Вера, представляя человека, который лежит как черепашка кверху лапками и встать не может, я, как Вера проверяет почту, обычное для москвичей дело, обходит по периметру здание почты России, почему-то с факелом... 

  • Нравится 4
  • Ржу... 11
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Но все-таки предлагаю бейджи не только с именами, но и с никами сделать обязательными к ношению на встречах.  Гостям можно гостевые, только с именем.

Старожилам, которые друг друга уже знаю, проще, а как новичкам узнавать с каким  именно "Петей" ты обсуждал рецепт, лес или просто живешь рядом?

 

PS: вдруг кто-нибудь бродя по лесу нашел черный шарф- не выбрасывайте. Выпал из кармана (

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Крупчатников
17 минут назад, Квакушка сказал:

Я тут как будто торгую

- Вы продаете грибов?

- Нет, просто показываю...

- Красивое...

  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Вообще явства на столе это отдельная тема, раньше было скромнее, в этом году чего только не было, тортов только 5 видов, а еще были пироги, увы из подписанных был только Сашин (Амбидекстор), и некому было отследить чтобы все подписали)

К столу с грибами было не протолкнутся)

По сему были смешные моменты, кто-то бегал с банкой и спрашивал -Чьи грибы? Грибы чьи?)))

Не хватало Валюшеного руководства, жаль что не было Юли (Хася), а так было весело и позитивно.

Я очень переживала что набрала мало грибов (всего полкорзинки) зато оценила сей момент когда приехала домой и обработала их за 15 минут)

Теперь зарядившись позитивом, будет не так грустно коротать зиму)

  • Нравится 4
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
10 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Единственное что - меня беспокоит, все ли новички сумели вписаться, ведь никаких социализирующих мероприятий у нас не предусмотрено, каждый крутись как знаешь.

Все было замечательно, как новичок говорю. Будто всегда с вами ездила, даже учитывая, что я только во владимирскую ветку хожу (очень надеюсь, что новички не нарушили гармонию). Что не хватало - это бейджей с никами и именами, это правда. 

  • Нравится 7
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
10 часов назад, =SM= сказал:

Ой. ну цвет уехал же катастрофически и контраст безумен. Оригинал был реальным. 

Я только на минуточку, :smile4:  Чтобы рассмотреть получше. До прихода Мастера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кощей

Поздравляю всех с Всемирным днем грибника. Отмечается ежегодно 3 октября.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Эх, так хочется еще и еще ваших рассказов))) Не, я понимаю, что все еще в себя приходят или убежали по лесам, но буду надеяться и ждать)))

 

А пока скажу так - даже по этим немногим фото и отзывам, думается мне, что слет был одним из лучших:good:

А походная определялка, так грамотно оформленная - просто гениально, спасибо за нее! Для новичков это ж кладезь информации, все наглядно и понятно:good:

  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот это определилось:

Screenshot_1046.thumb.jpg.547c3d7031d6e82ec8603ca4a8d79fad.jpg

 

IMG_1769.thumb.jpg.a88a9d869ed2ce8ffd4c4350e766f7a7.jpg

 

Говорушка полевая - Clitocybe agrestis

 

Игорь Лебединской просил рассказать по шагам - как.

1) отсев спор беловато-кремоватый но насеяло не так, чтобы совсем много, чтобы точно оттенки узнать, споры не амилоидные, не декстриноидные, по форме от узко-эллипсоидных до цилиндричиских, не орнаментированные - с учетом внешнего вида это уже говорушка - не энтоломовые, не клитопилусы, не леписты.

2) размер спор (4.55) 4.91 - 5.71 (5.99) × (2.37) 2.57 - 3.04 (3.15) µm

имея размер спор, идём по ключу Funga Nordica, учитывая, что растет она на лугу, не пруинозная (не покрыта налётом) и равномерно бледно беловато-кремовато окрашенная. Засада только в том, что не знаем о гигрофанности ничего, так как там оно подсохшее всё. Ну и приходим вот сюда, просматривая гигрофанные виды:

 

Cap unicoloured cream to pale isabella. Cap 10-50 mm, low convex to plane, becoming depressed, smooth, hygrophanous, translucently striate in outer part; gills broadly adnate to decurrent, crowded, whitish; stem 20-60 x 2-6 mm, cylindrical, sometimes compressed, smooth, cream to isabella; smell like coumarin; sp deposit cream with an orange tinge. Sp 4-6 x 2.5-4 μm, ellipsoid (fig. 393H), often agglutinating. On soil in grassland, including moss rich lawns, coastal meadows, at roadsides, in ruderal areas, etc.; autumn; common in temp.-bore.; DK (DD), FI (LC), NO (LC), SE (LC). – Bres 183, FAD 37E, GBW 3:156, M&J 10. – Poisonous.
C. agrestis Harmaja (Lepista a. (Harmaja) Harmaja, C. angustissima (Lasch) P. Kumm. s. auct.)

 

Ну не прям чтобы точное попадание, например запаха кумарина (т.е. сена) я не почуствовал. Но из меня нюхач так себе. Но вариантов иных просто нет, все остальное или имеет совсем не такие споры, или совсем иной внешний вид.

 

И вот этот гигрофор - Hygrophorus tephroleucus - вид, близкий к гигрофору пятнистому, но иной. Как это по-русски, не знаю. И это не то, на что я думал на месте, хорошо, что не подписали.

Screenshot_1047.thumb.jpg.677e373a1fa2c85e568cdeaa08ba69fb.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

- Здравствуйте! А это здесь грибной слёт? Мы в первый раз!

 

С такими словами к нам обращались практически все приезжающие. Мы с Игорем, Ирой и Эмили прибыли около половины десятого, застали уже несколько машин. Сергей Марков, Саша Амбидекстер с подругой тоже были на месте, и мы начали осваивать пространство и принимать новичков. Приехали мои дорогие @Гагарина Елена c мужем Ильёй, сыном Мишей и друзьями - тоже в первый раз ;) - и сразу взялись за изготовление плова.

 

(Тут мелькнуло, что, дескать, плов делать проще, чем солянку. Не соглашусь: Илья как встал на "боевой пост" сразу по приезде, так от плова и не отходил - больше 3 часов, по моим прикидкам. Всё делал "с нуля". И плов получился эталонный! Спасибо огромное!)

 

1430358350_2-10-21242.jpg.8a5bbcbde21370b5c6e77b94e790f548.thumb.jpg.d1cf23cb4fbfb41e9ca29da0fddc3d01.jpg На общем фото Ильи нет, не успел к съёмке. Спасибо Жене за роскошный снимок в процессе!

 

Гости, Игорь с девочками и Марков разбежались по лесам, я туда заглянула ненадолго и вернулась. Иначе бы встречающим остался один Илья, и тогда были бы беседы в духе:

- Здравствуйте, а здесь слёт? Мы в первый раз! Подскажите, куда вставать, что делать...
- Здравствуйте, да, мы тоже! Сами ничего не знаем!..

 

От общего числа участников новичков было не менее трети, по моим ощущениям. И это само по себе праздник!

 

В лесу антигрибная удача не позволила лично встретить боровики (о! о!!! какой восторг найти их в этих местах! два года назад ведь тоже нашли один, и тоже нашёл новичок, который в первый раз! как и Вова @КорзинаСисадмина! похоже, боровики этого леса "инициируют" наших новичков!) Да и польские не попались или рядовки штриховатые. Но зато какой роскошный красавец мухомор! Не смогла пройти мимо этой фотомодели!

 

wioVTupQyhY.jpgknBbVNHgXxU.jpg

 

К удивлению, люди подъезжали неспешно. Обычно часам к 10 основная часть уже на месте, а в этот раз прибытие длилось где-то до половины двенадцатого. Моя организаторская бровь начала непроизвольно дёргаться: "Столов не хватает, где Парасольки, где плитки, где бейджики, на чём мне готовить солянку, всё пропало, ааааааа!!!" Но все наконец приехали, наладили быт и пустились в поиск грибов, готовку, разговоры - всё, что мы так любим. Потихоньку столы приобрели привычный вид - сплошь заставленный баночками, лоточками, подносами, противнями, тарелками. Эмили нарезала свои роскошные караваи, я - кекс (и радостно о нём забыла. как вам кекс-то? кекс-то как?). Лена с Ильёй и Марина Чупакабра тоже привезли хлебы собственного изготовления. Саша Амбидекстер потряс всех своим шоколадно-грецкоорехово-вишнёвым тортом. (Это был брауни? Нет, это был не брауни. Но технология схожая.)

 

Будущим хлебопёкам на заметку. Практика показывает, что если хлеб, пирог, торт не развернуть и не нарезать, его могут не тронуть. Люди стесняются. Будут ходить мимо, улыбаться, хотеть, но не брать. Гостей слёта в буквальном смысле нужно подвести за ручку к угощению и сказать: вот, это вкусно, кушайте.      

 

Один из героев стола - тульский пряник фантастических размеров, присланный @Наблюдатель. Пряник роскошный! Спасибо! Дорогой форум, с днём рожденья!

 

I4KdqGLHniY.jpg

 

Нам снова повезло с погодой. Комфортная температура, никакого дождя (как хорошо, что тент не понадобился!), никакого ветра, с реки холодом не тянуло. Прекрасный день и прекрасное место. К вечеру даже солнышко выглянуло из-за туч (нет, я не про мимокрокодила Федотова).

 

Как обычно, наелись до отвала. У меня сил не хватило на уху Парасолек, еле-еле утащила кусок прекрасной копчёной красной рыбки. Когда рыбу только вынули из коптильни, внутренний диалог выдал:

- Вы рыбов есть будете?
- Нет, только смотреть. Красивое.


BWz15r3SDeU.jpg
 

Что самое главное - слёт был ГРИБНОЙ. На моей памяти впервые для определения видов понадобилось целых 3 стола. Такое разнообразие! Я давно покинула ряды "сковородочников" и плавно дрейфую в сторону тех, кто испытывает эстетическое удовольствие. Научныя поганкi были представлены в изобилии! И столько новых лично для меня названий! Мицена чистая, лепиота шерстистообутая, строфария Горнеманна и другие! Фантастически интересно!

 

O6kVunWVmx8.jpgGUSW2J1gddA.jpg

 

Ну и в завершение вечера нас посетили две коровы. Одна - очень контактная, дружелюбная, сразу пошла со всеми фоткаться. Как сказала её хозяйка, она постоянно участвует в фотосессиях. Не удивлюсь, если мы увидим её в журналах "Вог" или "Космополитен" с интервью "Как я нашла своего олигарха". Её более спокойная подруга остановилась неподалёку и ждала. Когда ждать надоело, она позвала подругу густым "Мммммууу!"

 

FsiBfThkrqk.jpgIAvSOqGyOno.jpg

 

Гигантское всем спасибо. Отдельное - всем, кто готовил, угощал, помогал, вы незаменимы, без вас слёта не будет. С огромным удовольствием повидалась с @Гаврош, @ГАЛИНА МИР, @thrashed, @Лапка, @Talenka, @Чупакабра, @PONKA, @Concepteur, @Квакушка, @ArtemK, @Парасолька, @=SM=, @Амбидекстр, @Verunka, познакомилась с @Ирина Лукина, @Mareesha, @Amaly и @Евгений Крупчатников (спасибо за патиссоны!) 

И добро пожаловать всем новичкам!

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потапыч

Замурррчательное завершение сезона!

 

Отличная погода, сухо, комаров и змеек нет, куча разных продуктивных биотопов, лес ломится от грибов, столы от вкусняшек, огромное видовое разнообразие и того и другого, костёр, душевное общение, обмен опытом, даже коровы с интересом подтянулись.

 

Мероприятие прошло на реально высокой ноте, благодарю всех внёсших вклад! Увидимся в лесах.

  • Нравится 10
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Очень душевно прошел слёт. 

Познавательно, вкусно..

IMG_20211002_142745.jpg IMG_20211002_142740.jpg IMG_20211002_142737.jpg IMG_20211002_142802.jpg IMG_20211002_142731.jpg IMG_20211002_142729.jpg

IMG-20211002-WA0020.jpeg IMG-20211002-WA0017.jpeg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кощей

20211002_135228.thumb.jpg.c10ba7d08a2931825e813b9eed7f7a05.jpg20211002_135233.thumb.jpg.6eae3dc8046d4be97fc0aef3b6f31dcd.jpgзмеек нет - есть.

Лично увидена и сфотографирована. Было желание познакомиться поближе, но после грозного "ШШШШШШШ" желание отпало.

  • Нравится 8
  • Печаль 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, Sasha сказал:

как вам кекс-то?

Еще одно упущение. Оказывается, где-то был кекс!

 

А кто может объяснить вот эту телепортацию ветки с трутовиком из пакета художника Федотова на наш стол?

 

Screenshot_1048.jpg Screenshot_1049.jpg
  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, =SM= сказал:

Оказывается, где-то был кекс!

 

Был! Лимонно-ванильный с цукатами из апельсинов. Я его выставила на стол с хлебами ;)

 

2 минуты назад, =SM= сказал:

А кто может объяснить вот эту телепортацию ветки с трутовиком из пакета художника Федотова на наш стол?

 

Подкинул, пока мы отвернулись!

  • Нравится 2
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Всем доброго утра! 

Ездили вчера в девушкой и были впервые на слёте. Нам очень понравилось, запишите нас сразу на весенний!)))

Рад был познакомиться с новыми людьми и конечно повидаться с кем ранее уже был знаком.) 

Столы ломились и моя большая ошибка - вместо того, чтобы остаться и всё пробовать, убежал в лес, да к тому же дважды, ну одержимый, что уж тут поделать. 

Поляков очень много - остановиться нельзя, корзину набрал, попадались беленькие, рядовки, дымка, сыроежки. 

Очень хорошо была организована познавательная тема. Как раньше проходил многие грибы мимо, так и дальше не буду на них обращать внимания, а вот разложенные на столах и подписанные, вызвали большой интерес. Аншлаг был возле них и конечно столов с закусками. 

Не хочется кого то выделять отдельно - все большие молодцы, одни кашеварили на месте, другие дома накануне колдовали. Когда без меня закончился плов, то с удовольствием приложился к варёным сосискам. Сладости, пышечки, заготовки - всё супер!!! 

Немного фоток от Ольги, я про свой телефон забыл напрочь.

Огромное всём спасибо!!!

 

 

11.jpg 488888888.jpg 77.jpg 555.jpg 7766.jpg 44444444.jpg 55557777.jpg
  • Нравится 3
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика