Осенний слет грибников в честь ДР портала Грибы Средней Полосы, 2021 - Страница 17 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Хася

Осенний слет грибников в честь ДР портала Грибы Средней Полосы, 2021

Рекомендованные сообщения

Deta
39 минут назад, =SM= сказал:

А вот это была цель.

Так я и знала, что Вы первым делом броситесь Lepista phaeophtalma искать))) 

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
2 минуты назад, =SM= сказал:

Вай... А я это пропустил! Чёрт побери! Был уверен, что всё сладкое на самом правом столе :D

 

:172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ель

Рассматриваю шикарный урожай на научных столах и не вижу ни одного чесночника. Он там есть?

А то в интернете прочитала, что это один из самых распространенных грибов. Пошла искать и не нашла. Вот и не пойму, часто он встречается или нет)

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Ель сказал:

Он там есть?

Нету. Интересно, где же он такой самый распространенный? Я его еще ни разу вживую не встретил.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Он дубы любит, у нас много его)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= зеленух видели с другой стороны большой дороги) в мележе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Спасибо всем за такой отличный праздник, особенно Марине (Чупакабра), за доставку туда-обратно)

я давно не была на слете, и приятно удивлена что любителей тихой охоты стало гораздо больше)

Была рада увидеть старых друзей и познакомится с новыми)

Явства были как всегда на высоте, очень понравились ватрушки ( я как всегда не устояла по сладкому) и соус из крыжовника, торты были и красивы и вкусны)

Солянка, рыба копченая, просто чудо какое-то)

И чай был просто фантастический с мелисой, вишней, иван чаем и еще что я не запомнила))

 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Лапка сказал:

зеленух видели с другой стороны большой дороги) в мележе)

Я и тут "зеленуху" нашел, и на стол принёс, но это неправильная зеленуха, контрафактная! Это была рядовка лиственная Tricholoma frondosae, такой зеленухи и у меня тут под носом есть :) . А правильные зеленухи еще не пошли.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Ольга сказал:

Он дубы любит, у нас много его)

Теорию я знаю. Чесночников есть два (если забыть про бук и травянистую иву). Дубовый, это один - Mycenitis quercinus, и именно он растет на дубовых листьях. И дубов у нас есть, и в том числе в месте слёта были. А вот обыкновенный, Mycenitis scorodonius, растет на лугах, пустошах, вырубках, вдоль дорог, на разных веточках-остатках, в общем где попало, и ведь его тоже у нас пока не видать. Ну может просмотрел...

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

А я за солянку в качестве лучшего блюда голосую. Хотя плов был тоже хорош, но его готовить проще. А до вишнево-орехового пирога тоже не добрался (

И еще удивил грушевый сок - как он может храниться в негерметичной пластиковой бутыли и не портиться? Или это просто транспортировочный контейнер был?

Спасибо всем за такой праздник и хорошее настроение.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Untersend сказал:

И еще удивил грушевый сок - как он может храниться в негерметичной пластиковой бутыли и не портиться?

Элементарно, Ватсон! Я его наотжимал вчера вечером. Он не успел похраниться :D:D . Это был свежевыжатый сок. Через пару дней он стал бы напоминать сидр...

IMG_1761.jpg

  • Нравится 6
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK
43 минуты назад, =SM= сказал:

Я его еще ни разу вживую не встретил.

Что, прям вообще? Если мелкий неприметный грибок с ярко выраженным запахом чеснока - тот самый чесночник, то я его в районе свой дачи не раз собирал. Он поздний, очень поздний. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, ArtemK сказал:

Что, прям вообще?

ну не растёт он у меня, или не попадается. Грибы же дело такое.

 

А по блюдам, я голосую за пирожные с интересным кремом по цвету как "крем-брюле" (интересно, кто автор - хочу рецепт, чтобы напрячь дочку таких напечь), а по вкусу просто очень вкусным, и за торт с малиной !

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

@=SM= Поищи через пару-тройку недель в молодых сосновых посадках, где еще мха нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Крупчатников

Эх, знатно всё прошло. Пришлось правда немного раньше уехать (по работе нужно было), но и того, что хватило - хватило с избытком. Очень лес понравился, у нас такого нету (.

Впопыхах оставил канистру 20 литров и чайник со вкуснющим чаем. Но не отбирать же в разгар праздника у честной компании вкуснятину? На весенний слет привозите, если что.

Фотки сейчас на Яндекс-диск выложу и сюда ссылку. Ибо много, а обрабатывать многие не дождутся. Тем, кто не был, особенно интересно.

Слет грибников МО 2-10-21362.jpg Слет грибников МО 2-10-21363.jpg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Крупчатников

Слет грибников МО 2-10-21392.jpg Слет грибников МО 2-10-21001.jpg Слет грибников МО 2-10-21390.jpg Слет грибников МО 2-10-21129.jpg Слет грибников МО 2-10-21135.jpg Слет грибников МО 2-10-21242.jpg Слет грибников МО 2-10-21254.jpg Слет грибников МО 2-10-21260.jpg
  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
32 минуты назад, =SM= сказал:

Mycenitis scorodonius

Мелькнул у меня летом, но мало его было. Mycenitis quercinus пока не видела.  Я обычно его в ноябре нахожу.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Евгений Крупчатников 

Хе. На второй фотке уже имеется разброд и шатание :):)  Даже Серый не занял верную позицию :D:D

Вот такой народ нетерпеливый к фотографам.

 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Можно я  пока немного осветлю групповое фото, чтобы было лучше видно?

4BBCBDCA-84CD-4F61-AAB7-F16DB7EDFF85.jpeg
  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
38 минут назад, =SM= сказал:

 

 

А по блюдам, я голосую за пирожные с интересным кремом по цвету как "крем-брюле" (интересно, кто автор - хочу рецепт
, чтобы напрячь дочку таких напечь), а по вкусу просто очень вкусным, и за торт с малиной !

Это были потрясающие пирожные Шу в исполнении Talenki

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика