ТВП и прогнозы грибов 2021. Регионы России - Страница 8 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

ТВП и прогнозы грибов 2021. Регионы России

Рекомендованные сообщения

=SM=
29 минут назад, художник Федотов сказал:

Но идут, как правило в светлых биотопах..

По летним это не так - светлый и темный биотопы запустили слои с разницей дня четыре-пять, ну и так ежегодно.

 

29 минут назад, художник Федотов сказал:

Посмотреть массовые отчеты и станет понятно, что летний отлично «размазан»

И это не так. Больше не будет выходов летних таким слоем, как сейчас, чтобы по полсотни точек в локалитете одновременно. Будут один-два пня на гектар. И это не слои, это выскочки. Именно массовый слой - всегда один и всегда на перекрестке май-июнь, и так опять же всегда и за всё время наблюдений. Нету массовых отчетах по летним. Покажите хоть один, чтобы после середины лета или осенью сразу хотя бы небольшая корзинка чисто их набрана, ну или была информация хотя бы о двух десятках точек с ними в одном локалитете. Не найдете и не покажете - так как так не бывает! А сейчас - пожалуйста! Если кто знает  точки, то там "движуха" по полной! Слой выйдет на пик в ближайшие дни. И у меня есть стабильные наблюдения за последние лет 15, кроме прошлого года, когда я их проболел со сломанной ногой.

Еще раз - весенний слой есть всегда, именно слой-слой, и обычно одновременно +- неделя с ТСЖ. ВСЕГДА. А остальное до самого снега - выскочки единичные то там то тут.

 

29 минут назад, художник Федотов сказал:

и по тому как выстрелили сильно субстраты


Ну я оцениваю "светлый" биотоп - гать - на 3...4-, а вот темный наверное на 4+, это будет понятно через два-три дня, летние почему-то медленно растут, в отличие от осенних, которые через день уже переростки. Фотки выкладывал во "владимирской области" вчера.

 

 

Не сходится ничего с реакцией на холод у них. Первое похолодание гуляет туда-сюда на неделю-две по разным годам, а ТСЖ и массовый слой летнего всегда тут, на перекрестке май-июнь, хоть об стену бейся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

 

06.05.2021 в 06:48, художник Федотов сказал:

 

Пора разбираться с грибами на май, в том числе с микоризными....Возьмём регионы: Краснодарский Край, Адыгею, Крым, Ставропольский Край, Ростов....В соседних с ними будет очень схоже по срокам и видам грибов....

 

Значит ждём выхода с 20 числа всех болетов(белые, полубелые, дубовики, подосиновики, твердоватые, разноцветные болеты маслята и тд), которые есть в биотопах, различных мухоморов, в том числе возможны чуть позже цесарские, лисичек, сыроежек, ежевиков и тд.... с июня рыжики и грузди....Естественно, если есть соответствующие биотопы....Искать белые или цезарские в голом поле не стоит в здравом уме....

 

 

Тут давал даже необычный, ранний выход рыжиков и груздей на «югах»....В конце мая нашлись....Также необычно ранние находки цесарских мухоморов....Свершилось....По всем остальным видам грибов сомнений нет, всё также нормально....Но надо понимать, что там был усреднённый прогноз по очень большим территориям....Фактически без анализа местных условий и конкретных погод....Также урожаев предыдущих лет....Названы самые известные виды грибов....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

В догонку, кстати, по летним.

Если брать мои края, то на майские никакого охлаждения ничего там не было - 29 апреля еще остатки снега местами были, есть фотки, а где их не было, вода стояла прудами и озерами, а разлив ручьев был на пике. В местах летних опят - особенно, так как это места, характерно для них приболоченные, вечно сырые. Гать не кладется, где попало. Там под ней и сейчас вода стоит. И расположена она так, что с юга закрыта старым лесом, а с севера приоткрыта, там вырубка, зарастающая 6-7 лет. "темное место" - тоже около выходов грунтовых вод и зарослей таволги и болотной осоки. Там лет 10 назад нарубили осин местные на баню среди ёлок. А ёлки-то никуда не делись. Тьма тьмущая. Второе охлаждение могло быть только недавно, 20 мая, и оно явно не к месту. Да и оно тоже было "так себе", по мокрым субстратам.

А слой пошел, именно слой, и это факт. Так что, опять, как ни крути, а потепление сработало. Других вариантов нет в принципе даже.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
28 минут назад, =SM= сказал:

 

В догонку, кстати, по летним.

Если брать мои края, то на майские никакого охлаждения

 

 

В моих краях ещё не нашёл вообще никаких летних опят....Хотя если надо найду....Если Родина скажет....

 

Там надо понимать, пни для летних опят: они вверху земли....Прогреваются раньше, цвет темный на солнце у них подходящий для нагрева....Разные, удобные углы прогрева пня....Их болото в биотопах мало волнует....

 

Несколько хороших солнечных дней в середине апреля 2021, сажал деревья на севере Подмосковья....На солнечных местах сухость, хотя половодье ещё было....

 

Надо понимать разницу «оторванных» от земли субстратов и «приклеенных» к земле....Инерция охлаждения и нагревания  земли огромна....Почему в теплицах выращивают на поддонах, в пакетах вешенки, шампиньоны....?Там охлаждение воздуха, через субстрат быстро доходит до мозга грибов....А в вот в земле реальных биотопов всё растягивается весной и задерживается осенью....Там мозг грибов сильно тормозит....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Там надо понимать, пни для летних опят: они вверху земли....

Там надо понимать, что самый ранний биотоп - гать - это, для тех, кто не знает, вкатанные в грунт лесовозами по самое не балуй бревна, снизу они в полуболоте, сверху в траве, да так, что их уже и не видно. Совершенно приклеенный субстрат, и полностью закрытый от солнца стеной леса с юга, но открытый для света и ветров  с севера. Сверхтнерционный биотоп по теплу. А в "темном" биотопе - там да, пни. Но там солнца никакого нет и никогда, это темный осино-ельник.

Я знаю, о чем пишу. Не просто так, от фонаря. Не было охлаждений за какое-то разумное время, через которое они сейчас попёрли валом. А в "теплые апрельские дни" там снегу по колено было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вот «ведущие» микологи и правильные эксперты, «правоохранительных» органов России говорят одинаково правильно....Кто бы усомневался....Новый закон о сборах лисичек до 15 мм и груздей, рыжиков до 25 мм самая отличная идея....Правда, вроде пояснили из прокуратуры никто не будет покушатся на честь старой старушки, когда она соберёт, продаст из под подола горсть лисичек размером меньше 15 мм....

 

Но у меня всегда есть своё мнение....Это крайний момент неизлечимого маразма....

 

3429BCC9-F72B-439C-82F5-2168F0A84CC4.thumb.jpeg.077b5e86ef6ffe7b1dee573dd0177f3d.jpeg

 

По пунктам:

 

1) Различить без специального прибора размер гриба невозможно....Возможно грибник не умеет правильно использовать линейку, циркуль и микрометр....Возможно грибник полуслепой,  сумасшедший и вообще не понимает что делает....Даже супер миколог без спор старых грибов ничего не поймёт толком....Гриб то или не он....

 

2) Гриб может усохнуть в пути передвижения  на рынки сбыта или вообще засохнуть и превратиться в осколки или пыль....

 

3) Абсолютное большинство собирателей грибов нынче считают грибы рыжик, груздь, как поганку....Им больше могут понравиться страшно непонятные для еды - дуньки....То есть тонкие свинушки....

 

4) Это самый опасный пункт, его микологам, депутатам и ура-экспертам не читать....Будто бы этот идиотизм никого в России не касается....Вроде странный закон троллит крупных барыг....Эти «барыги» организуют сборы свежих грибов в беднейших деревнях, которые отправляются на экспорт в Европу и Москву....В тех деревнях жрать нечего и ставить препоны «грибным барыгам», которые сами финансово конец с концом не могут состыковать - отличная идея....Барыги будут ждать погоды и крупного гриба, а собиратели грибов: школьники и старухи в деревнях пусть полят огород от сорняков....

 

5) Потом мутная будет история с маринованными и сушеными грибами, а не маломерки-малолетки ли они....?

 

6) Понятно, что это не такой авторитетный, сталинский закон: по сбору 10 гнилых колосков на убранном, колхозном поле....Там серьёзно стреляли в висок....Тут только профанация идиотизма....Надо сбор маломерных грибов приравнять к растлению малолетних....Ни один биолог или эксперт  не высказался  по сути против запрета маломерных грибов....Меня это даже немного удивило....Неужели они тоже все стали идиотами вдруг....Но на это есть следующий пункт 7), который полностью закрывает идиотизм....

 

7) Всем разрешаю собирать грибы где угодно,  когда угодно, каких угодно размеров....Если что, скажите так сказал Федотов....Посылайте ко мне или лучше дальше на приём, это будет очень круто....

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@художник Федотов 

Да нормальный закон. Пускай профессиональные сборщики собирают всякий крупный хлам на продажу, а нам, любителям, самый цимес крепкий, молодой и вкусный оставляют :):) Чего же против такого-то возмущаться?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@художник Федотов сталинский закон: по сбору 10 гнилых колосков на убранном, колхозном поле?????? статью 7-8 шьёте????:175: начальник!!!!????:17:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
Только что, ЗВЕРЮГА сказал:

@художник Федотов сталинский закон: по сбору 10 гнилых колосков на убранном, колхозном поле?????? статью 7-8 шьёте????:175: начальник!!!!????:17:

....Если что, скажите так сказал Федотов...:211: а ЧТО так можно !!!!! што ли????

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
24 минуты назад, =SM= сказал:

@художник Федотов 

Да нормальный закон. Пускай профессиональные сборщики собирают всякий крупный хлам на продажу, а нам, любителям, самый цимес крепкий, молодой и вкусный оставляют :):) Чего же против такого-то возмущаться?

мы,нижеподписавшиеся ,пилювали  на этот закон :mellow::). как они нас контролировать будут? штрафы в 500 р раз в месяц-не вопрос, заплатим ;)

пидпись ПС

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
36 минут назад, =SM= сказал:

Пускай профессиональные сборщики собирают всякий к

 

Так за язык не тянул....Там идёт речь о сборщиках грибов....А на сколько они профессиональные не ясно.....Постоянно отговаривал собирать гвоздики....Так собирал же....Я всегда запрещал собирать опята-гвоздики....Там может внутри быть жук и клещ....Пойду и заявлю в Генеральную Прокуратуру, что неизвестный профессор Марков собирает в биотопе маломерные грибы....Пусть его ищут везде....Расклеют в биотопах ксерокс портрета....

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, художник Федотов сказал:

Там может внутри быть жук и клещ...

Это такой же белково-хитиновый компонент, как и гриб :)

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Посмотрел предполагаемую погоду на «югах» России....Там намекают на грибную жесть....Взял для наглядности Ростов-на-Дону:

 

EE133C38-DC7E-4F30-8D1A-123C224952F9.thumb.jpeg.01f5476f440b51746a2bf102bb85aaa2.jpeg

 

Посмотрел на Москву и успокоился....Тут всё стабильно....Мицелий может не волноваться....

 

7408D1AC-EA02-4291-A566-48BBE4B5A318.thumb.jpeg.2834b8ab066498dc60727252cfbae1a3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

.Тут всё стабильно....

Ну уж не знаю... По ощущениям - заметное похолодание, да еще и с дождем сегодня весь день. Если 20-21 числа было просто похолодание, совершенно сухое, то сейчас с дождями ливнями. Сейчас на улице 13.7 градусов, против 19-24 за последние три дня. Ближайшие три дня ожидается 11-13 днем. И ночи ожидается 6-8, против 14-16 за последние дни. И это "стабильно"? ИМХО, мицелиям предстоит непростая жизнь после этого, если они читали Вашу теорию!

В Москве, видимо, партия и правительство стабилизирует погоду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, =SM= сказал:

И это "стабильно"?

 

Стабильно пока то, что мы сейчас в около московском биотопе-болоте....Тут трудно спорить....Наша дискуссия пока похожа на эту:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

Стабильно пока то, что мы в биотопе-болоте....Тут трудно спорить...

Это уже подколы начались? Или в прямом смысле? Если в прямом, то с 16 мая осадков не было. Болото только там, где оно еще с таяния снега и апрельско-первомайских мегаосадков не рассосалось, в пожизненно мокрых местах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
39 минут назад, =SM= сказал:

смысле? Если в прямом, то с 16 мая осадков не было

 

Если не было, так не было....Наверняка мне приснилось, что были дожди....В биотопах за 2 недели пересохло всё без дождя....Нет никакого болота....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, художник Федотов сказал:

Наверняка мне приснилось, что были дожди..

В Москве может и были, не знаю. Я и написал, что там партия и правительство погоду стабилизирует.

А не в Москве - не было. Только в огородах, из леек.

https://www.gismeteo.ru/diary/11301/

 

В биотопах светлых - все пересохло. В темных - там еще вешние воды не до конца ушли, там сыро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
6 минут назад, =SM= сказал:

В Москве может и были, не знаю. Я и написал, что там партия и правительство погоду стабилизирует.

А не в Москве - не было. Только в огородах, из леек.

https://www.gismeteo.ru/diary/11301/

 

 

Так это погодный дневник для школьников по Кольчугино....Буду изучать....Образовываться....

 

DF0A042B-6247-46DB-84FC-B1B0454CDBC2.thumb.jpeg.b652fade807b90582215ea033f3b7f8b.jpeg

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Во чего творят сейчас летние в глухом, темном и мокром лесу -

 

И понятно, почему нет массовых отчетов. Все почему-то ищут всякую хрень - маслята, подберезовики. Ну на край ТСЖ. (Южане не считаются - у них там правильные, вкусные грибы - рядовки, шампиньоны, твердоватые) А летние опята никто не ищет. И мои края не исключение - ни разу никого не видел, чтобы за ними ходили. Их берут, наверное, только кто знает и случайно нарывается на них в то время, когда они "выскочки". А в слой - никто просто не знает, что надо за ними идти, и куда за ними идти. Ведь таких мест довольно мало, и расположены они там, где другие грибы толком и не водятся, ни в какое время.

Это как "неуловимый Джо" - Почему неуловимый? А потому, что нафиг никому не нужен, вот его и не ловит никто.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика