ТВП и прогнозы грибов 2021. Регионы России - Страница 21 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

ТВП и прогнозы грибов 2021. Регионы России

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Уже пошли годовые отчёты за грибной сезон 2021….Причём с ценной аналитикой, а не просто похвастушки….Вдумчивого грибника интересует не показной гламур, а как эффективнее искать различные грибы….Разговоры о том, что просто гуляем бестолку ведут не грибники….Для охотника, рыбака, огородника, карманника, грибника успешный результат есть главная цель….Только от него он цепляет драйв….Причём результат измеряется в относительных величинах….Тут иногда горсть сыроежек или редкая поганка намного круче багажника белых….

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII
04.09.2021 в 06:23, художник Федотов сказал:

Там где мощное похолодание хорошо прошлось и ещё захватит новые области России, примерно с 20 сентября начнутся слои многих летне-осенних(болеты, опята, рыжики и тд) и поздне-осенних(дымчатые говорушки, поздние рядовки и тд)….Причём гриб будет расти повсеместно во всех пригодных биотопах, а не пятнисто-лоскутно-точечно….

 

...Если Теория в Рязанской области не верна, то объясните пожалуйста почему сейчас начинается мощнейший выход всей матрицы грибной биомассы?….От благородных, до самых поздних….При аномально неблагоприятных, погодных условиях….Аномально холодно, сильнейшая пересушка к 19 сентября, аномальное залитие….

Как я и говорил, практически ничего из этого не сбылось, особенно по болетам. Поэтому и объяснять уже ничего не надо, поскольку никакой особенно большой биомассы не наблюдатся.

 

По-прежнему думаю, что похолодание 19-го числа еще даст результат по многим грибам, польские от него уже вовсю идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

 @художник Федотов,  теория у Вас реально хорошая и многое объясняет, только Вы почему-то не знаете как ей пользоваться. Там где случаются правильные похолодания, Вы говорите что это ерунда и ничего от них не будет. И, наоборот, когда даете 5 баллов, то редко что-то вырастает, особенно по осени. 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, WinnerII сказал:

Там где случаются правильные похолодания, Вы говорите что это ерунда и ничего от них не будет. И, наоборот, когда даете 5 баллов, то редко что-то вырастает, особенно по осени.

Именно так. Подтверждаю. Ну и причина этому понятна - грибницы уже отстрелялись от "ерунды", которая на самом деле вовсе не ерунда была, а на осенние 5 баллов у них уже всё обвисло давно и не работает.

Но есть и некоторые отдельные места, где "ерунда" не сработала, и там вот прогноз сходится. Где-то там, где нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, WinnerII сказал:

 @художник Федотов,  теория у Вас реально хорошая и многое объясняет, только Вы почему-то не знаете как ей пользоваться. Там где случаются правильные похолодания, Вы говорите что это ерунда и ничего от них не будет. И, наоборот, когда даете 5 баллов, то редко что-то вырастает, особенно по осени. 


Так не читали тексты мои или не понимаете….А потом я рассматриваю всю биомассу грибов массового произрастания, а что имеете ввиду Вы мне не ведомо….По Владимирской только 4 гриба котируются: белые, подосиновики, подберезовики и дуньки….Если речь идёт про эту матрицу грибов в местах стандартного сбора, то логика какая-то есть….Мощность ТВП определяется формально по степени охлаждения субстратов….А потом выстраиваются поправки….Если считаете, что свежие слои опят, рядовок, говорушек, польских, мухоморов из воздуха сейчас взялись, то флаг в руки….

 

@=SM= Зачем цитируете мои тексты….?Да про то что ТВП необходимое условие, а не достаточное каждый раз говорю….Я не делаю прогнозы грибов в каждой точке, неужели непонятно….?Есть формула, а в разных местах свои условия надо вставлять….Есть Теория гравитации, а гравитационное поле в каждой точке разное и по разному меняется….А Вы думаете оно везде одинаковое….?Если не можете в месте наблюдения правильно оценить ситуацию, измерить то же гравитационное поле, то я тут не причём….У меня проблем с использованием теории не возникает….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, художник Федотов сказал:

ачем цитируете мои тексты….

Я не цитирую ваши тексты. Я говорю факты. Вы в этом году почти проигнорировали мощное похолодание по [очень много где] сырым субстратам 22 июля. Я - нет. Я о нем раз десять вспоминал. Ну и в результате с 8 августа и до середины сентября мощные слои разных грибов. Как я и думал. То есть у меня-то как раз нет проблем, всё сходится. А Вы бы могли сказать людям, что с 8-10 августа во многих местах что-то пойдет типа вешенок-сыроежек-подгруздка, а с середины августа белые. А в результате того, что в Вашем дворе было локально сухо, никто об этом не узнал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
23 часа назад, =SM= сказал:

сырым субстратам 22 июля. 


Да ладно демагогией заниматься….В месте проведения измерения температуры откуда печатаются графики(на ВДНХ) было тогда совсем суховато, а в разных местах Московской Области с осадками было крайне неравномерно….Поэтому грибов местами полный ноль, местами вал….В соседних областях такая же лоскутность….Когда идёт обсуждение с соседом по Кольчугино, то живете в одном лесу, но на разных планетах….Когда смотрите мощности ТВП на ВДНХ, то они оказывается должны совпадать со всей Средней Полосой России…. Также везде есть своя степень готовности мицелиев к плодоношению….Вон красный мухомор 4 сезона дремал, сил накопил, выступил мощно везде….Хотя в начале раскачивался туго на фоне основного слоя белых грибов….Да и основной слой белых грибов, где он конечно был, происходил в существенно разные промежутки времени территориально….В Москве с болетами совсем туго в сезоне….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
59 минут назад, художник Федотов сказал:

Когда смотрите мощности ТВП на ВДНХ,

Надо не смотреть осадки на ВДНХ, а усреднять по рассказам где что было. И тогда будет понятно, что где-то выскочит, и хорошо выскочит. Осадки - почти всегда вещь очень неравномерная. Могут через 100 метров уже не быть, а через 100 в другую быть. И на ВДНХ может быть случайная сухая аномалия. Видимо, как и было.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика