ТВП и прогнозы грибов 2021. Регионы России - Страница 18 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

ТВП и прогнозы грибов 2021. Регионы России

Рекомендованные сообщения

andrejK

ну, собственно, не только грибам напилевать на великую теорию и создателя её,

но и создателю вместе с егойной теорией напилевать на фактаж.

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий
08.08.2021 в 09:46, Служивый сказал:

Пока ученые мужы треплют чубы и пикируются насчет будущих урожаев, я стою в стороне и тихо посматриваю на прогноз погоды. Так уж получается, что мое Запекшье, это засушливая аномалия в регионе (да, подтверждаю, сидим без грибов). Даже когда смотришь на радар, над нашими лесами ясные окна, так что ждем северных циклонов. И вот, что я вам хочу показать из последнего

image.thumb.png.243baabcf16ecde49c4df3dccdf807bb.png

В моих краях тоже засуха! Все циклоны прошли благополучно стороной. От силы выпало 2-3 мл осадков за 1,5 месяца. Нет вообще ничего. Значит, как говорит наш гуру будет «Кузькина мать»). Поживем увидим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий
08.08.2021 в 11:37, художник Федотов сказал:

 

Все верно, с 1 сентября Владимирщина  будет завалена грибами наглухо....

А с чего вдруг? Обещают циклоны?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Уже писал, что в Московской Области с 27 августа 2021 крайне вероятен выход осеннего опенка местами, где была хорошая проливка дождем 1, 5 и 11 августа….Также в кассу были дожди 18 августа….По Средней Полосе России в районе 1 сентября….

 

Но речь даже не об этом….Обязательным признаком является появление зимнего опенка(фламмулины) примерно за неделю до слоя осеннего опенка….Фламмулина быстрее выскакивает после провокации холодом….Её на мякине не проведёшь…..

 

Появление фламмулины необходимый, но недостаточный признак….Ясно, что появление зимой фламмулины не признак появления через неделю осеннего опенка….

 

Итак….Задержали дыхание….21.08.2021….Москва….Парк Сокольники….Фламмулина на вязе….

 

7E975BAB-0DC7-41B6-9185-69696DF97B7F.thumb.jpeg.6fba74084b53c802300dc30b19d325f0.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

На всякий случай, стоит напомнить, что реально всё началось с ливней 22.07, связанных с "дубаком", длившимся три-четыре дня. Дальнейшие дожди были тёплые и просто поддерживали и "раззадоривали" грибницы. Вся история записана чётко.

Откуда прошел буквально безумный, невиданный доселе слой вешенки на первой неделе августа? Максимальный её выход был 5..8 августа. Это от 1 августа? Или от пятого? Нет, именно от 22.07. Этот слой строго на оценку 5.

Далее 11-12.08 вышел очень серьезный слой маслят, тоже на пять, сопровождаемых белоногими подосиновиками и осиновыми груздями в низких светлых местах с мелкими деревьями. Подосиновики росли не особо мощно, а осиновые грузди не показатель, их там вообще не ожидалось. Но маслят было море.

Далее, 13-15.08 маслята выскочили уже в лесу, и погнили на тех местах, где были 11-12.

Далее, 15-20.08 прошел очень серьезный слой, также можно сказать "невиданный доселе", на оценку "10" по пятибальной шкале, подгруздка белого, сопровождаемой во второй его половине уже белыми грибами и подосиновиками разнокожими.

Далее, 20, уже слой белых и подосов, куча машин на обочине и грибников с полными вёдрами. А далее я наблюдение закончил по причине отъезда.

 

И про фламмулину - вовсе это не необходимый признак. Ни разу еще не было у меня фламмулины перед осенними опятами, хотя я регулярно проверяю её места, так как они же и вешенковые. Но осенние опята есть каждый год в разном количестве, и потом фламмулина тоже есть каждый год, и "осиновая", и "ольховая" она же "ивовая". Это наверное "вязовая" московская фламмулина сумасшедшая.

Я, кстати, тоже надеюсь на слой опят в конце августа или начале сентября.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 минуту назад, =SM= сказал:

На всякий случай, стоит напомнить, что реально всё началось с ливней 22.07, связанных с "дубаком", длившимся три-четыре дня. Дальнейшие дожди просто поддерживали и "раззадоривали" грибницы. Вся история записана чётко.


Да, именно так….Но ливни 22.07 выборочно были…..Поэтому во многих местах дубак тот был по сухим субстратам, там щас пустота….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 минуты назад, =SM= сказал:

про фламмулину - вовсе это не необходимый признак. Ни разу еще не было у меня фламмулины перед осенними опятами, хотя 


Тут имеется ввиду редкие дезертиры фламмулины в уникальных местах….Надо иметь под рукой много отличных точек….Перед всеми выходами осенних опят показывал фламмулину на вязе….Даже в середине июля 2019 за неделю до слоя осенних опят….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, художник Федотов сказал:

редкие дезертиры фламмулины

Это мутанты, а не дезертиры. У меня "под рукой" много есть хороших точек, и каждый год еще новые находятся. Правда вот вязов нет, совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Это мутанты, а не дезертиры. У меня "под рукой" много есть хороших точек, и каждый год еще новые находятся. Правда вот вязов нет, совсем нет.


На вязах намного раньше появляется фламмулина….Это примордии супер дезертиров…..

 

Дожди шли все лето с юго-запада….Там лучший прогрев субстратов, больше осадков и мощнее охлаждение….Поэтому там раньше гриб пошёл….Не зря мажоры исколесили всю Смоленскую Область, выдавая ее за запад Подмосковья….В Подмосковье все идёт сейчас с недельной задержкой….

 

Зачем далеко ходить….?Посмотрел территории, примыкающие вплотную к Средней Полосе России с юго-запада….Белоруссия и Прибалтика….Сегодня (21.08.2021) там появились не массово осенние опята….В Средней Полосе России осенние опята для начала сбора ожидаются с 26 по 30 августа….В Московской Области с 27….Опенок сорта северный массово с жуком….

 

ED88DE56-0B28-40FB-8DC3-B9663C464393.thumb.jpeg.ca0167fe79deeddc12e20e76ef275e67.jpegBBF58E9B-9979-455D-807F-15FE27285378.thumb.jpeg.bbfef01382896e47766b40d4934b75c2.jpeg08AE662D-E9DB-4D28-9FB2-780028D5982D.thumb.jpeg.63334286605d8e8482bed47a2301e46c.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, художник Федотов сказал:

Зачем далеко ходить….?

да никто не против осенних. Вот, если брать прошлый год, а разница с этим годом, по сути не велика, лишь в том, что прошлый год в июне и пол-июля было сплошное заливное болото по колено и выше, а в этом  - сушь, а оба условия не грибные. Только сушь лучше - грибница хоть не сгнивает. Короче, погода нормализовывалась примерно в те же сроки, первые хорошие перепады температур были тоже как-то так, и всякие маслята-вешенки-чешуйчатки появлялись тоже в близкие сроки. Белые тоже были в примерно те же сроки, и тоже слоем на троечку, но в других местах, в светлых, менее вымокших, а в этом году в темных, менее высохших. Так вот, основной слой осенних прошел в том году в последних числах августа, а разведчики проскакивали начиная с 9 августа. В этом году разведки осенних не было, ну а слою, почему бы не пройти так же примерно.

Но вот разница в микоризниках жёсткая. Если в том году был вал подвалуя в прошедших числах, а подгруздков почти ноль, и была летняя рядовка лиственная и слой ежовиков, то в этом году в тех же местах подвалуя нет почти, рядовки лиственной совсем пока нет, ежовики единичны, зато подгруздка навалом, хоть телегами вози, и сыроежек много толстых. Вот тут, наверное, сыграла как разница сплошь заливного пол-лета от жарко-сухого. Уж кто-кто, а подвалуй вроде наименее зависимый от условий гриб, и ежегодный. А вот так, оказывается - его может и не быть.

 

В общем, пока всё идет по сценарию прошлого года, с поправкой на высыхание вместо вымокания в первой половине лета. Например, в том году залило до хлюпанья все лесные осиново-еловые мокрые подосиновиковые леса, и подосов там не было почти, только на холмиках всяких локальных. А в этом, может, вылезут, если не сгнили за тот год глобально. В хорошие года они там мешками собираемы.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Вот, если брать прошлый год, а разница с этим годом, по сути не велика, лишь в том, что прошлый год в июне и пол-июля было сплошное заливное болото по колено и выше, а в этом  - сушь


Если разницы между летом прошлого года и нынешним особо не заметно, то промолчу….Пусть грибники вспомнят прошлый июль и этот по грибам….Потом сделают выводы сами…..:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, художник Федотов сказал:

Пусть грибники вспомнят прошлый июль и этот по грибам…

Я только что специально сверял июль и август прошлого года с июлем и августом этого года в своём месте. Результаты и выводы точнейше описаны выше. Повторю. В июле грибы были все утоплены безумными потопами июня и первой половины июля. И стали оживать точно так же, как и в этом году, с первых чисел августа. Заодно с грибами за первую половину июля сгнил и почти весь огород. Пришлось лук отмывать в фитоспорине и сушить тёплым фоздухом, а помидоры срочно обрывать зелёными и солить. Тёмные участки леса в том году так и не ожили по микоризникам вовсе.

 

Если интересно, могу расписать по датам все значимые по количеству находки июля и августа за оба года, все отчёты и фотоархивы сохранены, и свести их в таблицу.

 

----------------------------

Ну а что "где-то там" локально что-то было по-другому, так это всегда так бывает, но я об этом не могу знать, меня-то там в этих волшебных местах не было. Охотно верю, что где-то существовали какие-то места, которые так не залило. Я отвечаю только за свои слова про те места, за которыми следил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 часов назад, =SM= сказал:

Если интересно, могу расписать по датам все значимые по количеству находки июля и августа за оба года, все отчёты и фотоархивы сохранены, и свести их в таблицу.


Не надо, достаточно посмотреть отчеты за вторую половину июля 2020 года, например по западу Подмосковья, сравнить с тем же периодом этого года….Там не субъективные данные, в сборы и впечатления многих грибников….То есть статистика….Напомню, данные температур беру по Москве, соответственно лучше всего описывается ситуация в ближнем Подмосковье….Когда глобальные фронты, а не локальные ливни, то похожая ситуация по всей Средней Полосе России…..Субъективные сборы малоинтересны…..Я из статистики убираю лукавые сборы мажоров и совсем нулевые сборы, когда грибов прилично…..Это как в фигурном катании: выбрасывается из рассмотрения самая высокая оценка и самая низкая…..Остальные усредняются….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вокруг Минска много отчетов о сборах осенних опят….Вот тут собирали 21.08.2021 примерно в 270 км от Смоленска…..

 

4A34AB6C-3719-4D0D-9258-7EA24B7005ED.thumb.jpeg.bd44697bc46224fbc90b5a3344ddd95c.jpeg
 

Не исключаю, что рядом со Смоленском сейчас тоже появляются…..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, художник Федотов сказал:

по западу Подмосковья

Мы вообще-то в теме "регионы России", причем тут запад Подмосковья? Что мне даст запад Подмосковья для анализа ситуации в моём районе? Ровно ничего. Там осадков наверняка было не столько же, там, возможно, почва песчаная, через которую лишняя вода как в решето уходит, а не глина, где вода застаивается, там наверняка есть еще какие-то другие факторы.

 

9 часов назад, художник Федотов сказал:

Когда глобальные фронты,

Вот прошлогодняя практика показала, что когда "глобальные фронты" выливают слишком много осадков, до такой степени, что в огородах полтора месяца хлюпает вода, и легковые машины "садятся" на собственных участках, то ситуация с грибами в таком месте мало чем отличается от того случая, когда жара всё подсушивает. И вот это есть точный прошлогодний факт.

А сборы за 300 км от этого места это не о чем. Искать слой в своём лесу по признаку того, что за 300 км случились сборы - это бред. Ваша эта статистика - "средняя температура по больнице", а у кого-то при этом морг, а у другого инфекционное отделение :) Важно лишь то, что происходит локально в тех местах, где собираешь ты сам. У нас тут в 30-50 км всё различается как небо и земля (мои места и где Служивый собирает),  а Вы про какой-то дикий запад.

 

Вот даже прямо сейчас - в общем и целом, идет слой белых и подосов, а у кого-то, местами, даже совсем рядом со мной (Петушки) - голяк. Это всегда так бывает, у кого-то густо, а у кого-то пусто. Также было и в прошлом году - у везунчиков был слой, а у других его не было. Поэтому всегда имеет смысл сравнивать не статистику, а конкретное место, конкретные биотопы с определенными типами грунтов и характером залегания и выходов грунтовых вод. Статистика ничего не даёт для конкретной точки. Статистика лишь показывает количество удачливых и понимающих толк в поиске грибов грибников и их распределение по локальным местам, где идёт слой, и более ничего.  В отличие от наблюдений в одной конкретной точке, которая показывает реальную, действительную зависимость выходов грибов от внешних условий.

 

С этой Вашей статистикой полная фигня получается. Статистика штука такая, как хочу, так и поверну. В результате в этом году "в ближайшей неделе ничего не будет" - а после первой недели августа пошли слои разных хороших грибов, мощные и средние, в зависимости от вида гриба. А в том году - "всё будет, всё будет", а по факту нету ничерта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Естественно, если дожди шли с юга, то если в Белоруссии и Прибалтике пошли опята, то они есть и в Ленинградской области….Тут за 21.08.2021 отчеты….Видно с какой скоростью перерастает гриб по такой тёплой погоде….Видно в тех долготах опенок пошёл от дождей 1-2 августа и 5-6, они там были намного сильнее долгот Средней Полосы России….Когда прошли хорошие дожди 5-6 и 11-12 на долготе Москвы, высказал идею 11.08.2021, что от этого охлаждающего ливня и пойдут в конце августа опята…..

 

5EB57CBB-C0FA-4B57-BD42-DF0063158F4B.thumb.jpeg.bf9ea782c252dcef8569bbc72ef0f573.jpeg67D5550C-52E7-4672-9CF7-3545202D2DAC.thumb.jpeg.ec0a0c2eb9e30e5c891a10a4b7878ad1.jpeg3B719C7D-85F5-4700-9F74-FCEA9CB6C692.thumb.jpeg.6263cdc20ca8f6acb6275af4c65e28d0.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Естественно, если дожди шли с юга, то если в Белоруссии и Прибалтике пошли опята, то они есть и в Ленинградской области…

Только есть нюанс. Если просматривать историю радарных наблюдений, то видно, что к нам дожди шли со средиземноморья через Белоруссию, и реже с чёрного моря через Украину, и это всё с юга или юго-запада, и их невылившиеся остатки уходили от нас они на северо-восток, то в Питер дожди шли с строго запада, с атлантики и балтики, в т.ч. через прибалтику, там были свои атмосферные передвижения, совсем не такие как у нас, там долго висел, крутил и поливал жёсткий атлантический циклон, когда нас жарой палило.

Это, типа как, "если на заднице чешется, то у соседа огурцы созрели".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Осенние опята появились в Средней Полосе России….Псковской и Смоленской Областях….Кое-где уже переросли….22.08.2021….По идее первые скоро должны появиться на юго-западе, западе Подмосковья….Там где больше пролило….Не массово, пятнами….

 

E358C990-D360-4939-BA82-79B34753A9C6.thumb.jpeg.9dc33b084abfb1c5978c9bfa244e2532.jpeg16C04374-B5CA-4B9C-A97A-83F13CBCDB8F.thumb.jpeg.5a5dccd16bc8eb139d4a1b81031c2814.jpegA605B183-A484-4CB6-9B16-A6B3BDD2FD50.thumb.jpeg.06aed898591d74d3edba8cec622a958a.jpeg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@художник Федотов Добрый вечер. Тёплые дожди и слабое ТВП практически не сказались на количестве выхода белого в ельнике по Ярославке. Можно хоть завтра поехать и увидеть как минимум 1000 шляпунов. Поляны от 10 до 54 штук никто не трогал. Грибы попадаются больше килограмма на вскидку

 69E64CC0-4941-4226-A97E-1A9DDAF8B448.thumb.png.0f66180fccac628d0df38149940731e1.pngAE402160-1CBA-43E9-8E48-711AEA5BD996.thumb.jpeg.ac803733fdb5e14fc18b80834f934ea1.jpeg43D9B8D2-21E9-4E96-973A-F54CF7154890.thumb.jpeg.ded69c9e2ed3d84f0008c69823b5c46b.jpeg

Видео не могу прислать к сожалению, а фото не передаёт масштабы «бедствия». А вот в нетронутой дождями одной из частей Мещеры нет ничего) Ждемс. Есть объяснения столь массовому выходу елового белого, вопреки прогнозу? Если есть, то напишите пожалуйста 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
18 часов назад, Григорий сказал:

Добрый вечер. Тёплые дожди и слабое ТВП практически не сказались на количестве выхода белого в ельнике по Ярославке


В целом по Московской Области никакого массового выхода еловых белых не было….Но в отдельных местах, идеальных ельниках при удачных ливнях потихоньку раскочегарилось….Читайте Прогнозы по Подмосковью первой декады августа….Я давал ссылку….А тут никто не ходил….Один, два грибника периодически посещая это место легко все выкосили бы их мелкими и ничего сейчас не было….Ошибка, что судите по одной нехоженной  точке о ситуации в целом….А перегретые субстраты в ельнике и тепловатым дождем провоцируются, только периодическими раскачками(сто раз писал)….Сейчас крайне все локально и надо смотреть на отчеты, я их по Ярославке с избытком показывал….Там легко было сообразить, когда ехать в этот ельник….У меня же не было никаких данных об этой точке….Когда слой, белый идёт во всех биотопах, а не локально в идеальных ельниках….В электричках грибников нет совсем….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика