Грибы Белоруссии 2012 - Страница 4 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
алёна с.б.

Грибы Белоруссии 2012

Рекомендованные сообщения

Dasha

Есть большое желание съездить в лес по грибы в это воскресенье 2 сентября.

Ищу компанию!

8-033-6-два-4-83-4-шесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

появилось свободных 5 минут на отчёт. после последнего отчёта (4 ведра белых и подосов) на то же место ездила ещё 3 раза, с каждой поездкой грибов становилось всё меньше. а вчера с мужем съездили целенаправленно за чёрными груздями (уж очень мы их любим) итог 2 ведра :smile3: . так как в лесу очень сухо ( дождей не было 2 недели), а листва осыпалась, пришлось ползать на четвереньках, но это того стоило. знакомые говорят было много опят, мы их не очень любим , поэтому за ними не ездили. морозильная камера забита грибами, а моя грибная душонка просит продолжения банкета, ещё надеясь на белых :80: . извиняюсь за несколько "сухой" отчёт, потому как нет время писать про все приключения

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

алёна с.б., чтож не поползать, раз сухо :). С чернушками Вас. Сама о них мечтаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

алёна с.б., ну вот, а Вы всё переживали ;) С грибочками Вас ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

моя грибная душонка просит продолжения банкета, ещё надеясь на белых :80: .

Обязательно нужно надеяться. :fund02069: Если очень хочется, то все получится. :victory: Я вот тоже хочу еще засушить беленьких, чтобы отправить маме мужа в Ставропольский край. :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

а мы вчера с девчонками опять махнули на наш любимый полигон, и он таки нас не подвёл :thank_you: . у меня 2 ведра подосиков. оч много попадалось смешных экземпляров подосиновики-черепахи, от недостатка влаги шляпки у них были как черепаший панцирь. попадались вешанки, взяла немного на пробу, и они мне оч понравились. жаль маловато у нас рыжиков :sm65:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

алена с.б. поздравляю!) Рыжики растут в строго определенных местах, вы их вычислили, на следующий год осталось только проследить, наберете, обязательно!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

алена с.б. поздравляю!) Рыжики растут в строго определенных местах, вы их вычислили, на следующий год осталось только проследить, наберете, обязательно!)

ольга, спасибо за поздравление. но к сожалению это было не рыжиковое место, семейка из 7 штук и всё, больше не было. червивость у них 99%. а я хочу как у вас, корзинами :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Идет! Идет в Белоруссии сезон! Примите запоздалые поздравления!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Идет! Идет в Белоруссии сезон! Примите запоздалые поздравления!

похоже сезон уже заканчивается. было сухо, но тепло. сейчас сыро и холодно. сегодня температура была +10 градусов и дождь. со среды обещают потепление.надеюсь на второй слой боровиков. но тут же возникает вопрос " а складывать их куда?"
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

похоже сезон уже заканчивается. было сухо, но тепло. сейчас сыро и холодно. сегодня температура была +10 градусов и дождь. со среды обещают потепление.надеюсь на второй слой боровиков. но тут же возникает вопрос " а складывать их куда?"

Когда складывать больше не куда, мне объявляют мораторий на грибы, разрешают изредка, корзиночку...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fboiko

Грибники! Появились ли поздние опята? По времени им уже пора. Если кто-нибудь собирал уже, подскажите в каком направлении стоит поехать. Я в прошедшую субботу была в Логойском районе: 21 молоденький подберезовик, 1 подосиновик, 3 дубовика и полтора ведра всяких разных (курочки, лисички, черные грузди, зеленки, подзеленки, рыжики, белые волнушки, опята красно-желтые, съедобные млечники, названия которых не знаю). А вот поздних опят не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Грибники! Появились ли поздние опята? По времени им уже пора. Если кто-нибудь собирал уже, подскажите в каком направлении стоит поехать. Я в прошедшую субботу была в Логойском районе: 21 молоденький подберезовик, 1 подосиновик, 3 дубовика и полтора ведра всяких разных (курочки, лисички, черные грузди, зеленки, подзеленки, рыжики, белые волнушки, опята красно-желтые, съедобные млечники, названия которых не знаю). А вот поздних опят не было.

мы тоже вчера были в лесу под жодино. опят не видели да и вообще грибов было оч. мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Когда складывать больше не куда, мне объявляют мораторий на грибы, разрешают изредка, корзиночку...

Это кто установил квоту на грибы?? :angry: andr6309, везите эту женщину на слёт. Перевоспитывать надо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

зеленки, подзеленки,

Всегда интересовала эта пара названий.Это как груздь и подгруздок?Но тут то ясно.Гриб,"косящий" под груздь(только без млечного сока) - это подгруздок.

А в зеленой паре кто под кого косит?И в чем разница?Еще б названьица оригинальные кто б сказал...Одно то,наверное "зеленушка".А второе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

Всегда интересовала эта пара названий.Это как груздь и подгруздок?Но тут то ясно.Гриб,"косящий" под груздь(только без млечного сока) - это подгруздок.

А в зеленой паре кто под кого косит?И в чем разница?Еще б названьица оригинальные кто б сказал...Одно то,наверное "зеленушка".А второе?

Второе - рядовка серая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

В смысле штриховатая,трихолома портентосум?А почему подзеленка?Чего там зеленого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

А почему подзеленка?Чего там зеленого?

Руки после сбора ))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Всегда интересовала эта пара названий.Это как груздь и подгруздок?Но тут то ясно.Гриб,"косящий" под груздь(только без млечного сока) - это подгруздок.

А в зеленой паре кто под кого косит?И в чем разница?Еще б названьица оригинальные кто б сказал...Одно то,наверное "зеленушка".А второе?

а второе подзеленушка :128: . подзелёнка серая, а пластиночки отливают зеленоватым оттенком и на срезе остаются беленькими в отличии от рядовки ( на срезе рядовка розовеет и пластиночки зеленцой не отливают) вроде так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

пластиночки отливают зеленоватым оттенком

Я б сказал - желтоватым...Но в принципе,ясно. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика