Грибы Белоруссии 2012 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
алёна с.б.

Грибы Белоруссии 2012

Рекомендованные сообщения

алёна с.б.

ААА-УУУ белорусы,минчане просыпайтесь,пора за грибами!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

Да мы и не спим! Я так точно. Вчера с сыновьями произвели пробную вылазку в любимый сосенник. Итог - 8 белых грибов. К сожалению, все в некондиции - изъедены червями. Очень удивили близких (взяли несколько особо крупных домой - иначе бы не поверили). В лесу уже очень сухо. Ждем дождей....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Офигеть. Белые. В мае. Пусть и в Белоруси.... рада за минчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Да мы и не спим! Я так точно. Вчера с сыновьями произвели пробную вылазку в любимый сосенник. Итог - 8 белых грибов. К сожалению, все в некондиции - изъедены червями. Очень удивили близких (взяли несколько особо крупных домой - иначе бы не поверили). В лесу уже очень сухо. Ждем дождей....

ачуметь,белые.завтра в сосны,чё найду сфоткаю. у вас в калинковичах теплее,может поэтому,хотя май месяц.крышу понесло :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А-бал-деть (третий специфический глагол, показывающий степень изумления от белых в мае).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Судя по тому, что они успели отчервиветь и усохнуть, то искать надо было в апреле :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

А-бал-деть (третий специфический глагол, показывающий степень изумления от белых в мае).

если мне не изменяет память, в 10 году и у нас в мае белые были, правда радости от этого мало, в памяти только 57-дневная жара:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

если мне не изменяет память, в 10 году и у нас в мае белые были, правда радости от этого мало, в памяти только 57-дневная жара :((

Будем верить в то, что бомба 2 раза в одно и то же место не падает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

Судя по тому, что они успели отчервиветь и усохнуть, то искать надо было в апреле :128:

По их состоянию - где-то дней 5-7 тому было бы в самый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

вчера были в лесу, очень сухо, нашли какие-то жёлтые "сухари",и всё. будем ждать обильных дождей (обещают, но как-то они всё мимо нас проходят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

алёна с.б. - главное не отчаивайтесь ;) Будут грибы, точно будут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

спасибо за моральную поддержку, но уж очень хотелось найти и попробовать тсж. может они у нас нерастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

...очень хотелось найти и попробовать тсж. может они у нас нерастут?

Обязаны расти! Ищите в парках, лесопарках и лиственных лесах с дубами. Желательно старыми.

В помощь небольшое чтиво. но всему там не верьте, источник весьма непрофессиональный в плане знаний грибов и их свойств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

спасибо за ссылку. прочитала. интересно, действительно ли он вызывает аллергию(сын астматик)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

спасибо за ссылку. прочитала. интересно, действительно ли он вызывает аллергию(сын астматик)?

Думаю уже на основании фразы "трутовик на 70 % состоит из полезных смолистых веществ" можно понять, что автор опуса вообще не думает логически, о чём пишет.

В нашем грибном сообществе практически все употребляют ТСЖ уже много лет без малейших последствий.

Лично я познакомился с ним в кулинарном аспекте 8 лет назад. Не скажу, что в восторге от его вкусовых качеств, ибо он мне больше напоминает мясо, чем гриб, плюс он быстро приедается. Но на мой капризный организм этот гриб ложится без последствий.

PS.

в строчках содержится сильный яд — гиромитрин, который не разрушается и не переходит в отвар даже при длительном кипячении. Не менее опасны и сморчки: если не проварить эти грибы, они тоже будут токсичны.

Это тоже пища для размышлений о грибной дееспособности автора того сайта.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

спасибо, успокоили :smile3: . дело осталось за малым, найти тсж. не знаю где у нас есть дубравы, только ёлки и сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

ездили в лес 1июня и сегодня, грибов или нет или я их не вижу или их кто-то уже собрал. места просто идеальные для подосиновиков и боровиков,но их увы нет. сегодня был один маслён размером с ладонь и естественно червивый. смотрю ваши отчёты(мо ко во и т.д.) и завидую :thank_you::good::clapping: .может под минском грибы перевились? минчане читающие этот сайт, пожалуйста пишите как у вас с уловом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

грибники беларуси, отзавитесь! кто-нибудь что-нибудь собирает? я по два раза на неделю выезжаю в лес, лес чистый от грибов(там куда я езжу). по логойке и брестском направлении продают лисичек и землянику. надеюсь и в моём лесу скоро наступит праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

грибники беларуси, отзавитесь! кто-нибудь что-нибудь собирает? я по два раза на неделю выезжаю в лес, лес чистый от грибов(там куда я езжу). по логойке и брестском направлении продают лисичек и землянику. надеюсь и в моём лесу скоро наступит праздник.

Были в пятницу в наших борах. К сожалению грибов нет... Лишь около полусотни ма-а-а-ахоньких лисичек на супец и два неплохих серо-розовых мухомора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

грибники беларуси, отзавитесь! кто-нибудь что-нибудь собирает? я по два раза на неделю выезжаю в лес, лес чистый от грибов(там куда я езжу). по логойке и брестском направлении продают лисичек и землянику. надеюсь и в моём лесу скоро наступит праздник.

Вы как я в том году. Всё лето грибы караулили (каждую неделю) - так и не дождался :) Но у нас гораздо жарче, так что Вам точно повезет - главное не отчаивайтесь ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика