Болетовые - Страница 7 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MiLLeNium

Болетовые

Рекомендованные сообщения

=SM=

@OOZ 

Ну как бы тут не два разных вида. Черные более похожи на T.alboater, а те, что с предыдущих фото, на T.badiceps. У старых у них у всех "решето" крупное.

Поделиться сообщением

OOZ

@=SM= 

Цитата

Ну как бы тут не два разных вида. Черные более похожи на T.alboater, а те, что с предыдущих фото, на T.badiceps. У старых у них у всех "решето" крупное.

У тех что на сайте Куо, геменофор коричневеет от нажатия здесь такого точно нет

Поделиться сообщением

OOZ

@=SM= 

Цитата

Ну как бы тут не два разных вида.

Один вид скорее всего, немного разное время сбора и затененность, но тут точно не сказать конечно

Поделиться сообщением

=SM=
3 минуты назад, OOZ сказал:

здесь такого точно нет

Ну здесь и фото нет, где он промят, и прошло время...

Поделиться сообщением

OOZ

@=SM= Его попробуй помни крепкий он и мелкий

rrr.jpg

Поделиться сообщением

OOZ

@=SM= Если будут еще в этом сезоне, буду их препарировать тщательно этих очень хочется домучать, пользуются популярностью :ok_mini:

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

А у меня очередное открытие! Нашел маленький экземплярчик чего-то, напоминающего то ли боровик девичий, то ли Фехтнера.

Место действия: строго лиственная опушка Засек - дуб, липа, береза, дикая яблоня, какая-то козья ива в подлеске. Гриб с коричневой бархатистой шляпкой, желтой гладкой (или покрытой мелкими хлопьями - увы, схватил, не разобравшись) ножкой, ярко-желтым гименофором. Вкус нейтральный, запах слабый грибной, "без этого вот". Так бы сошло за новорожденный полубелый (их тут хватает), но мякоть в разрезе начала неуверенно синеть. Именно в шляпке. Пальцовый контакт никаких изменений окраски не дал.

Неужели правда девичий? Эх, поторопился я его хватать, надо было дать подрасти... Понимаю, конечно, что по такому материалу что-то предполагать - это всё равно что гадать по растворимому кофе вместо нормальной кофейной гущи, но вдруг?..

я0.jpgя1.jpgя2.jpg

Разрез, вид сразу:

ф0.jpg

Вид через 10 минут (половинки случайно махнулись местами):

я3.jpg

• Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением

=SM=
23 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Понимаю, конечно, что по такому материалу что-то предполагать - это всё равно что гадать по растворимому кофе

Материал нормальный. А вот фотограф - так себе. Нужно крупное макрофото, как выглядит поверхность ножки на подходе к трубочкам.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

Материал нормальный. А вот фотограф - так себе. Нужно крупное макрофото, как выглядит поверхность ножки на подходе к трубочкам.

Не, там не подкопаться - гриб высотой-то сантиметра три. Буду искать  новых, место доступное - авось свидимся.

А что там на подходе должно или не должно быть?

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Хотя можно так: обрезал краешек шляпки.

ф1.jpg

Поделиться сообщением

=SM=
8 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Хотя можно так: обрезал краешек шляпки.

Достаточно. Оно там есть во всей красе. Это аппендикулятус.

Я думаю, всё, что надо, было бы видно и без обрезания, вот через здесь, если бы снять покрупнее:

137672177_2022-07-3001_19_09--7-.-.thumb.png.93bd26684c72218b2dd34fe50d31c8fe.png

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
8 часов назад, =SM= сказал:

Достаточно. Оно там есть во всей красе. Это аппендикулятус.

Холмс, но как...?

Поделиться сообщением

=SM=
46 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Холмс, но как...?

Элементарно, Ватсон!

76159807_2022-07-3010_48_13-IMG_20220730_104621.jpg-IrfanView(Zoom_1443x1924).thumb.png.cf617390202a76c7f4d5ec6b77c6e837.png

Кстати, замечу, что они обращают внимание на запах йодоформа в основании ноги "у кого надо", а не карболки в мякоти в целом.

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Дончанин

Почитал про девичий. Тоже пришелец с юга. 

Он теперь, оказывается, "маслоболет". Его на хлеб мазать можно)

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
8 часов назад, Дончанин сказал:

Почитал про девичий. Тоже пришелец с юга. 

Он теперь, оказывается, "маслоболет". Его на хлеб мазать можно)

Да все они, цветные, с юга к нам лезут...

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Дончанин
30.07.2022 в 20:30, Игорь Лебединский сказал:

Да все они, цветные, с юга к нам лезут...

Не слышно в фразе радости почему-то)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
4 часа назад, Дончанин сказал:

Не слышно в фразе радости почему-то)

Не спугнуть бы радостью-то.

• Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

pit

Можно ли определить такой гриб? Пахнет, на мой взгляд, компотом из сухофруктов, хотя жена сказала, что он отвратительно вонюч (а коллеге запах понравился). На вкус горький (не так, как желчный, но в сыром виде совершенно несъедобен).

IMG_5186.thumb.jpg.ed37394ac21552651b8f946ad5c01c97.jpgIMG_5185_.thumb.jpg.b3042fae87c739615b915800919cbd69.jpg

Найден вчера практически в центре города Калининграда. На срезе практически не меняет цвет (участки, испытавшие деформацию сжатия, коричневеют).

IMG_5194.thumb.jpg.558cc417bd53f778892481216c14e95e.jpgIMG_5188.thumb.jpg.2495cc48c8947614a84286358e230b0c.jpg

В 5% KOH мякоть слабо оранжевеет, кожица темнеет, трубки сильно темнеют (в коричневый цвет с краснотой). С аммиаком реакции пактически нет.

IMG_5189_KOH.thumb.jpg.e880a10c19fc37a04481d929f4f7f2af.jpgIMG_5191_ammonia.thumb.jpg.4697b66cf1363369f758eb9bf31d9c8b.jpg

Споры 11.0±0.8х4.9±0.5 (масштаб картинки 15.45 пикселей на микрон).

s1.thumb.jpg.5ab1e5c690551bd0d018ff43b9696e9e.jpg

Поделиться сообщением

=SM=

@pit 

Единственное, что тут можно предположить в принципе - порфировик порфировоспоровый, несмотря даже на измерение спор (но смотря на их цвет)... Однако, он (вроде) по скудным данным не должен быть горьким.

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

ANI

Я, конечно, в спорах не разбираюсь, но по внешнему виду это глубокоукореняющийся. Сильно поживший и подсыхающий.

• Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика