Отчеты и загадки 2020 - Страница 13 - О грибах и не только - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Отчеты и загадки 2020

Рекомендованные сообщения

erlin
1 час назад, =SM= сказал:

А вот тут что насчет M.flavescens?

Ещё одна из тех мицен, которую сложно представить. Споры Аронсена и Робича существенно отличаются  друг от друга.

Сергей, хейлоцистиды моих по толщине никак не соответсвуют ни Робичу, ни Аронсену. Мои все худые 10-15мкм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Ну я когда вернусь, поглядю в Робиче-2, куда ее можно еще приткнуть. Но не факт, что она приткнется, как та огромноспоровая.

Но по Аронсену она проходит по ширине ХЦ - у него 9-27 мкм, и 10-15 отлично укладывается внутрь этого диапазона. Ведь 9-27 в описании не означает, что обязательно в мицене с одной грибницы должны быть и 9 и 27.

 

Ну и не забываем про вот эту фразу Аронсена. Так что вовсе не факт, что имеющееся деление на виды там верное.

Цитата

Of the 34 European species 20 have been described recently by Robich (2003 a, 2003 b, 2004 b, 2005, 2006 a, 2006 b, 2006 c, 2009 a, 2009 b, 2010 a, 2010 b) and Robich & Hausknecht 2008. The new taxa were obviously based on only one collection or rather limited material. I find it difficult to have an opinion on whether they are acceptable species or not, but most of them are not included in the key below. The section is in great need of extensive phylogenetic investigations.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Но по Аронсену она проходит по ширине ХЦ - у него 9-27 мкм, и 10-15 отлично укладывается внутрь этого диапазона.

Вписываться то она вписывается, но просмотрев разные Filipedes, я понимаю, что когда из 65 хейлоцистид ни одной не было больше 15мкм, то это совсем другая картинка. Это единственная коллекция из всех мною просмотренных, которая показывает такой узкий диапазон по ширине цистид. Мне кажется это может оказаться важным признаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
58 минут назад, erlin сказал:

Мне кажется это может оказаться важным признаком.

Да черт его знает. Тут бы набрать статистики по разным "таким" миценам еще. У меня вот таких пока не было... Ну посмотрим еще, что там Наталья насобирает и пришлет.

 

Ну и хочется видеть еще терминальные элементы гиф СП. Я вот кстати заметил, что под самой шляпкой, где уже пластинки крепятся, у них у всех там есть элементы а-ля ХЦ. А вот подальше от крепления пластинок - там показательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, =SM= сказал:

The section is in great need of extensive phylogenetic investigations.

Непонятно почему до сих пор не было подобных работ по миценам.

На сегодняшний день нет даже банальных секвенсов по mirata и flavescens, поэтому и рассматривают их до сих по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, erlin сказал:

Непонятно почему до сих пор не было подобных работ по миценам.

Ну руки наверное не дошли. Грибов вон целое царство, а микологов нужного уровня по пальцам пересчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
16 часов назад, =SM= сказал:

Ну руки наверное не дошли. Грибов вон целое царство, а микологов нужного уровня по пальцам пересчитать.

Серьёзная работа требует нормального финансирования.

Не всем удаётся его найти.

В противном случае, микологов было бы море.B)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Ну я глянул в Робиче-2. Нет, нету ничего ближе того, что обсуждалось. Всё то, что мне думалось, оказалось гораздо более широкоспоровым. Так что тут стоит остановиться на M.flavescens ss. Aronsen, ну и ждать у моря погоды (пересмотра секции).

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
18 часов назад, =SM= сказал:

Так что тут стоит остановиться на M.flavescens ss. Aronsen

По Аронсену наросты на гифах СП 0,5 - 2 * 0,5 - 1 мкм., а у меня...

1213381953_.thumb.jpg.b2b8f90f2ed4bf5c23d773573c7be0d5.jpg

... очень много наростов за 3 мкм. длиной.

 

Да и архи- широких гиф ПП не обнаружил, максимум 7 мкм...

0084-9741-43-(web_1280x1024).thumb.jpg.464c95eb8049a82ae64ed5aa8f71eeaa.jpg0085-9741-43-(web_1280x1024).thumb.jpg.ba57c7986ecd16386a13e748feb16c99.jpg0086-9741-43-(web_1280x1024).thumb.jpg.bdae4708bef11c64589d7565c45b6dc2.jpg0067-9741-43-(web_1280x1024).thumb.jpg.3bbb3e8ffd71cf275a093dfe9c1e09bb.jpg1065498974_.thumb.jpg.1639ef7952721a0a1860e024831905a2.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin  Да, длинноваты отростки... Они по Робичу как раз. Но по Робичу споры мимо зато.

 

А по этому фото я бы мерить ничего не стал бы, так как оно вообще непонятно, где там стенки какой гифы. Вариантов куча же:

Screenshot_484.thumb.jpg.1c8421ab6f288af7922ea8d77194dc4e.jpg

 

Тут бы раздавить с пристрастием, чтобы четко отдельные гифы видеть без наложений, вот как у Аронсена на его микрофото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Тут бы раздавить с пристрастием, чтобы четко отдельные гифы видеть без наложений

Я на самом деле сделал много фото.

Пытался давить постепенно, чтобы понять, как это надо делать. Непросто всё это пока для меня, есть и такие...

0069-9741-43-(web_1280x1024).thumb.jpg.dac8639943f84a53e8c2f0bec969e33f.jpg0070-9741-43-(web_1280x1024).thumb.jpg.6dd27edbc02431037b2f292bb56997af.jpg

Одни и те же гифы с разной фокусировкой. На первой видно, что это гифы с наростами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

А по этому фото я бы мерить ничего не стал бы, так как оно вообще непонятно, где там стенки какой гифы

Здесь очень слабая глубина резкости, поэтому мне кажется,  можно предполагать, что проявившиеся линии - линии одного уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
39 минут назад, erlin сказал:

Непросто всё это пока для меня

Это в принципе непросто - мерить то надо самые толстые участки терминальных элементов, а их четко выделить это целая большая проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

толстые участки терминальных элементов

не совсем понятно, поясни - что в данном случае (гифы ПП) толстые участки терминальных элементов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin см. фото у Аронсена - https://www.mycena.no/flavescens_microphotos.htm - гифы заканчиваются этими элементами, т.е. септа и продолжение гифы у них только с одной стороны. А с другой стороны закругление разной степени остроконечности и обычно с наростами.

Выделить их в препарате, это целая история и геморрой.

 

Screenshot_485.jpg Screenshot_486.jpg Screenshot_487.jpg Screenshot_488.jpg Screenshot_489.jpg Screenshot_490.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

А вот есть еще у Ланге Mycena sepia (которая не M.sepia ss. Lundell = M.septentrionalis, а которая, возможно, =M.vitrea) с подобными характеристиками спор и цистид. (Flora agaricina danica, vol.2, стр. 46). И Геестеранус ее считает отдельным видом, если я что-то там вообще понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

А вот есть еще у Ланге Mycena sepia (которая не M.sepia ss. Lundell = M.septentrionalis, а которая, возможно, =M.vitrea) с подобными характеристиками спор и цистид

С этой мне лично всё понятно. Это та которая пахнет геранью.

У Аронсена она на 186 стр.

Я уже писал ранее, что помимо запаха, там часто попадаются приталенные (или похожие на песочные часы) хейлоцистиды...

1264145881_..thumb.jpg.ea3e058f13c64c401676769b1afc4916.jpg

Красным виделил приталенную хейлоцистиду (shaped like on hourglass)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, erlin сказал:

С этой мне лично всё понятно. Это та которая пахнет геранью. 

 

Я ведь же написал, у Ланге - которая НЕ M.sepia ss. Lundell = M.septentrionalis

И цистиды у нее другие, как лампочки.

И запах метатовый. (Хотя вот Favre умудрился описать его как слабо-хреновый или нитрозный)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Я ведь же написал, у Ланге - которая НЕ M.sepia ss. Lundell = M.septentrionalis

Прости, действительно я был не внимателен.

Эти моменты (когда понимание видов раздваивается, растраивается и т.д.) лишний раз подтверждают, что без молекулярки, движения вперёд не будет.

Mirata и flavescens тому подтверждение, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
3 часа назад, =SM= сказал:

гифы заканчиваются этими элементами, т.е. септа и продолжение гифы у них только с одной стороны. А с другой стороны закругление разной степени остроконечности и обычно с наростами

Это ты сам придумал или из какого-нибудь учебника?(мне не понятно, что ты показываешь стрелками)

Возможно, из-за разницы в увеличении (моё не стандартное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика