Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (архив 2020) - Страница 38 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Lacrimarum

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить вид грибов. Предполагаю, что это вороночник рожковидный.

DSCN0972.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Lacrimarum 

Судя по черным точечкам - скорее да. Но хотелось бы видеть гименофор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum

@=SM=
Хотя с другой стороны пишут, что вороночник рожковидный тоже, что и чёрная лисичка, но черную лисичку я держала в руках, она более плотная и темная. А это светлые, полые грибы, какие-то пустотелые... но с других ракурсов не запечатлела, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav Из калоцер (а это она, ясно) споры с одной септой - на сколько я знаю, у Calocera carnea - но у этой споры крупнее, и кустится не так. То есть, про вид не могу утверждать. Но, калоцера.

 

UPD:

Это Calocera coralloides - очень интересная находка, по данным В.Малышевой пока обнаружена только на дальнем востоке. Теперь у Вас вот! Гифы должны быть без пряжек. Читайте про нее в "MALYSHEVA V. F. THE GENUS CALOCERA (DACRYMYCETALES, BASIDIOMYCOTA) IN RUSSIA"

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Lacrimarum сказал:

вороночник рожковидный тоже, что и чёрная лисичка

Ну я не знаю "локальных" народных названий, но у лисичек внизу складчатый гименофор, напоминающий пластинки или вены, а у вороночника и псевдовороночника - гладкий. Поэтому я и хотел увидеть вид снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
2 минуты назад, =SM= сказал:

Ну я не знаю "локальных" народных названий, но у лисичек внизу складчатый гименофор, напоминающий пластинки или вены, а у вороночника и псевдовороночника - гладкий. Поэтому я и хотел увидеть вид снизу.

 

Он такой вилюровый на ощупь, небольшие складки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 минут назад, =SM= сказал:

Ну я не знаю "локальных" народных названий, но у лисичек внизу складчатый гименофор, напоминающий пластинки или вены, а у вороночника и псевдовороночника - гладкий. Поэтому я и хотел увидеть вид снизу.

 

У псевдовороночника тоже складчатый, просто складки более "толстые". Ну или, как вариант, я принимаю за псевдовороночник Неизвестно Что.

 

2 минуты назад, Lacrimarum сказал:

 

Он такой вилюровый на ощупь, небольшие складки есть.

 

Вороночник такой и должен быть, это по факту просто кулёк из толстой бархатной бумаги )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
12 минут назад, =SM= сказал:

Ну я не знаю "локальных" народных названий, но у лисичек внизу складчатый гименофор, напоминающий пластинки или вены, а у вороночника и псевдовороночника - гладкий. Поэтому я и хотел увидеть вид снизу.

 

вот такой ещё вариант фото этих грибов:
DSCN0973.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

У псевдовороночника тоже складчатый,

У лисички складки, это у кого надо складки! А эти складки, это так себе... Корявый гладкий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum

Взгляните, пожалуйста, на эти грибы, это рогатик прямой или рогатик золотистый (рамария золотистая)?

 

DSCN0660.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Lacrimarum 

Если там были хвойники поблизости, я бы тут увидел Ramaria ignicolor. И это точно не стрикта и не R.flavescens s.l. (включая и золотистый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
12 минут назад, =SM= сказал:

@Lacrimarum 

Если там были хвойники поблизости, я бы тут увидел Ramaria ignicolor. И это точно не стрикта и не R.flavescens s.l. (включая и золотистый).

 

там и хвойные есть, и лиственные деревья рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
16 минут назад, =SM= сказал:

@Lacrimarum 

Если там были хвойники поблизости, я бы тут увидел Ramaria ignicolor. И это точно не стрикта и не R.flavescens s.l. (включая и золотистый).


смотрю, на рамарию жёлтую всё же похоже больше, чем на другие виды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Lacrimarum сказал:

на рамарию жёлтую

Желтый - R.flava что ли? Там  полное отсутствие розовых оттенков. И там мутный комплекс видов, включающий R.brunneiconfusa, R.kriegslsteineri, R.sanguinea, R.flavoides, и еще несколько. Но, к показанному рогатику они все явно отношения не имеют, если, конечно, розовый цвет на фото это не фотообман.

 

Если хвойник есть - это R.ignicolor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
12 минут назад, =SM= сказал:

Желтый - R.flava что ли? Там  полное отсутствие розовых оттенков. И там мутный комплекс видов, включающий R.brunneiconfusa, R.kriegslsteineri, R.sanguinea, R.flavoides, и еще несколько. Но, к показанному рогатику они все явно отношения не имеют, если, конечно, розовый цвет на фото это не фотообман.

 

Если хвойник есть - это R.ignicolor.


А почему не ramaria formosa ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Lacrimarum сказал:

А почему не ramaria formosa ?

Кончики не той системы. Словами объяснять сложно, вот так оно на фото из Fungi of Temperate Europe:

формоза:

Screenshot_343.thumb.jpg.37e23e73a2165cc0d43dd771cd6506f9.jpg

 

игниколор:

Screenshot_342.thumb.jpg.6898fe6b239a79c161cb78a357ceec6e.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum

@=SM= Спасибо, так понятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Lacrimarum 

И, кстати, формоза микоризна с буком. Даже, если опустить кончики, то Вас там есть бук?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
5 минут назад, =SM= сказал:

И, кстати, формоза микоризна с буком. Даже, если опустить кончики, то Вас там есть бук?


Вот бука у нас там точно нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гавроша
7 часов назад, ANI сказал:

Трубчатые, заражённые грибом-паразитом.

Но трубчатых много и главное - их можно есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика