Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (архив 2020) - Страница 62 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
9 минут назад, Marturis сказал:

Есть это нельзя?

Ну если он всё горьким сделал, то нельзя. Если его можно оттуда убрать, а остальное не горькое, то можно.

 

9 минут назад, Marturis сказал:

Как же отличить от белого при сборе? 

От белого???? Даже не представляю, как его перепутать можно. Вы меня этим вопросом в тупик поставили. Вот с подберезовиком спутать, да, особенно с розовеющим - но тут сеточка на ноге его выдаст вместо чешуек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Возможно и так. иногда там накладываются друг на друга цистиды и трудно понять что откуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marturis

@=SM= для подберезовика, мне, кажется, очень толстая ножка. Они у меня тоже были и этот совсем на них не похож. Шляпка очень плотная и цвет другой. IMG_20200912_201412.thumb.jpg.540600ecd99d93f668dd8974a3975455.jpg

А самый маленький тоже желчный? Он при варке не стал темнее. 

А слева дубовики? 

Собрано в подмосковье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Marturis 

Слева польские. А у желчного - сеточка же темная. У белого такой не бывает в принципе и никогда. А у молодых толстоногих подберезовиков (причем не того вида, что Ваши - у вас разноцветные) нога как раз очень похожа.

Самого маленького не видать, он же лежит за желчным, только пол-шляпки видно. Но, по предыдущей фото, скорее поляк - нога же чистая без сеток и чешуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marturis

@=SM= спасибо. Про польские даже не знала. У нас их всегда поддубовиками называли. Думала, что дубовики по-научному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Marturis дубовики имеют яркий рыжий или красный гименофор, яркую ногу с  красными цветами, и синеют капитально... Они совсем не такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
12 часов назад, =SM= сказал:

Это кто Вам такую чушь сказал? Длина и извилистость ног у всех них зависит от условий произрастания, и больше не отчего. И не признак

IMG_5696.jpg

 

А если не с вольвой то, что что тогда вот это такое?

Screenshot_378.thumb.jpg.a35699ce36d82fcd9c126e1a59a238e0.jpg

 

Ну, таки тонкие и извилистые.

А на второй фотке кажись деформация ножки, не помню чтоб там вольва была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Petrol сказал:

Ну, таки тонкие и извилистые.

Но толще раза в три и прямее чем у мноих серно-желтых. Короче, цвет пластинок нужен при таком окрасе верха..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@=SM= если нетрудно гляньте в отчётах в Орловской ветке у меня там общая фотка есть с уловом. Кстати у нас серопластинчатый встречал только на сосне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Petrol сказал:

Кстати у нас серопластинчатый встречал только на сосне.

Поэтому и сомнения в данном случае, на фото есть и шишки сосновые, и иголки, а на корнях сосны (и елки) он и растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
18 минут назад, Petrol сказал:

если нетрудно гляньте в отчётах в Орловской ветке у меня там общая фотка есть с уловом. 

Чего-то я тупанул. Мы ж про серно-желтые... Откуда они в улове? Там кирпичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Семейка грибочков в осиновом лесу. Шляпка до 2,5 см. ножка до 7 см. Вкус и запах приятные грибные. 

Споры не слипаются в группы: (4.87) 5.63 - 7.74 (8.66) × (2.93) 3.30 - 3.85 (4.10) µm
Q = (1.60) 1.65 - 2.17 (2.27) ; N = 50
Me = 6.85 × 3.53 µm ; Qe = 1.94

Цистид не нашел, базидии 4-споровые. Какая-то говорушка? 

1169 200831 осина (1).JPG 1169 200831 осина (2).JPG 1169 200831 осина (3).JPG 1169 200831 осина (4).JPG 1169 200831 осина (5).JPG 1169 200831 осина (6).JPG 50275.pixi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav А цвет отсева? Белый, желтоватый, кремовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Не делал. Без цвета как-то придется попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav А вот скажите еще - коллаж со спорами - это от измерения? Или просто так? Если от измерения, то зачем там есть споры, лежащие явно и заведомо не в той проекции (показывающие вместо нужного Width другой размер - Breadth)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Коллаж именно от измерения, и если там есть неправильно лежащие споры, то это моя ошибка. Если можно покажите какие споры исключить и я перемеряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, dedav сказал:

и если там есть неправильно лежащие споры, то это моя ошибка

Ну в данном случае, это вряд ли сыграет какую-то роль, но об этом нежелательно забывать никогда - мерить надо только споры в боковой проекции, а во фронтальной это другое измерение, нужное в крайне редких случаях. Бывают случаи, когда одна проекция от другой почти неотличима, там другое дело. А тут-то апикулюс виден очень четко.

 

Screenshot_379.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Такую тонкость я не знал. Спасибо, учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

В общем это у вас  Clitocybe metachroa (возможно, var. aquosoumbrina), страдающая сушняком.

А агглютинация смотрится на препарате сухой пластинки на предмет спор тетрадами.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Спасибо. Именно эта версия с некоторыми сомнениями у меня и была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика