Донская грибница. Весна 2020 - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Весна 2020

Рекомендованные сообщения

Бориs
2 часа назад, волгодонец сказал:

решили завтра ещё одно место посмотреть.

Наугад, по-вятски? Я бы перечитал отчеты прошлых лет добычливых охотников, там есть интересные нюансы. "Стоял теплый солнчный день, от сморчков рябило в глазах, а вся тара была уже заполнена " и т.д. Все внимание на биотопы!   И возможно не надо будет скакать по долинам и по взгорьям, а набрать пару-тройку ведер на окраине Александровки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
6 часов назад, Бориs сказал:

Наугад, по-вятски? Я бы перечитал отчеты прошлых лет добычливых охотников, там есть интересные нюансы. "Стоял теплый солнчный день, от сморчков рябило в глазах, а вся тара была уже заполнена " и т.д. Все внимание на биотопы!   И возможно не надо будет скакать по долинам и по взгорьям, а набрать пару-тройку ведер на окраине Александровки

Ежели Вы такой умный, что по прошлогодним отчётам можете, сидя на диване, точно предсказать, где сегодня от грибов будет рябить в глазах, то пожалуйста укажите эти места. А то бедные форумчане рыскают "по долинам и по взгорьям", а Вы, обладая такими способностями, только тихо посмеиваетесь. Может мои разведанные места и не являются сверхурожайными, но и с них в былые годы собирали вёдрами. 

Ну и Ваш совет поискать "на окраине Александровки" - это что-то удивительное. Ехать из своей "деревни", пусть и большой, на околицу мегаполиса за грибами... ? Может, Дончанину этот совет покажется полезным, а то он всё подальше , на Тузловские склоны, стремится "самоизолироваться". Да и Вы бы сами могли соизволить набрать "пару-тройку вёдер" и , выставив их фотографии в своём отчёте, утереть всем нос.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Вторая попытка со степным сморчком.

Места красивые...

Время летело незаметно.

DSC_2208.thumb.JPG.356292ca7c6bd587c4c3115c8b6f0b8a.JPGDSC_2209.thumb.JPG.67dc5ebb3524f86a440944f0e1dd2145.JPG

 

А через 3 часа поисков чай был очень кстати

DSC_2204.thumb.jpg.d779699f1119b53ff89f9a8b5a6566be.jpgDSC_2216.thumb.jpg.e56a43e76f43e7f1eccdc267ef3cfb82.jpg

На полях найдено 3 гриба... И это тоже неплохо ).

 

И в низинах, с густой травой посматривали по сторонам )

DSC_2218.thumb.jpg.34f7d460530a274b457f4790230aa257.jpg

 

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня  зам  главы  администрации  области   озвучил   просьбу  к  специально   созванному  контингенту  о  помощи  полиции  людьми  и  техникой  на  временной  отрезок  с  30  апреля   по  10  мая,   одним  из  пунктов  был  о  выделении  беспилотников   с  операторами  и  транспортом,  насколько  я  понял ,на  просьбу  откликнулись   не  только  представители   разных  ведомств  в  погонах  но  и  много  других  организаций  у  кого  на  балансе  есть  беспилотные

аппараты  и  часть  граждан  кто  серьёзно  увлекается   этими ,, игрушками ,,  и  я  так  понимаю  что  их   собирают  не  для  проведения  соревнований,

хотя   они   конечно   могут  и   посоревноваться   кто  больше  обнаружит  отдыхающих   на  природе,  наказывать   которых  скорее  всего  будут  за  нарушение  распоряжения    губернатора  области   о  запрете  посещения  лесов ,   за  въезд  в  лесные  массивы  на  автомобилях,  запрете  посещения  степных  природных  ландшафтов ,,  берегов  водоемов,    и  нарушении  при  этом  противопожарной  безопасности,   ну  и  наверное  за  нарушение  самоизоляции ,  да  и  мало  ли чего  они  ещё  придумают  за  последние  дни.  Делаем  выводы.

 

 

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
27.04.2020 в 16:31, Vadim-gribogriz сказал:

 Делаем  выводы.

 

 

На природе номера закрываем газеткой и на лицо маски медицинские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
42 минуты назад, Wietmeyer сказал:

На природе номера закрываем газеткой и на лицо маски медицинские?

     Ага ,  над   машиной   масксеть  ,   костёр   без  дыма ,  сами -- все  в  камуфляже,   следы  от  машины  замаскировать  --  так  рождаются  шашлычно - грибные

партизанские  группы.   Главное   не  объединяться  в  большие  шашлычные  партизанские  отряды ,  ведь  в  большие  отряды  легче  поникнуть  лазутчику   с  короновирусом .  Берегите  себя  и  свои  группы.

                                                                                                                           Здоровья  всем .

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вчера была совершена партизанская  разведка в Кумжу. Первая за время самоизоляции. Я даже внутренне был готов к штрафу, если что, потому что охота пуще неволи. Но обошлось.

 

По факту. Патрулей нет. Людей нет. Грибов... почти нет. Синоптики козлы. Где обещанный водопад из дождей в третьей декаде апреля? Был всего один дождь, и тот не тянул на гиганта. И до конца месяца, уже очевидно, дождей не будет.

 

По грибам. Синеножки нет. Майки нет. В белолистке ноль. Почва сухая и потресканная.

 

Из того, что найдено:

1. Слегка переросший пестрец-разведчик.

IMGP0145.thumb.jpg.c74ecd53e293019f118bbfbfb26a4ac6.jpg

 

2. Пара мелких поджаренных резинистых вёшенок.

IMGP0139.thumb.jpg.e6736450322abc504c6659b486a457fd.jpg

 

3. Огромная для своих размеров пецица.

IMGP0151.thumb.jpg.9a88fb7c1bec3071dac0ec8ad5a8e153.jpg

 

4. Проскакивал навозник мерцающий. Преимущественно высохший на корню, даже не успевший разложиться. Это единичная  находка свежей семейки.

IMGP0141.thumb.jpg.159449de4609954c595116c83c607394.jpg

 

5. Сморчковые места пусты. Но одна грибница таки порадовала. Сморчков было всего десяток, но таких монстров я ещё не встречал.

IMGP0136.thumb.jpg.82fee165da2841285182a7b6884e89bc.jpg

 

По всему видно, грибы, подсыхая, держались из последних сил, то были "последние из могикан". 

IMGP0153.thumb.jpg.8e604bb818720888ed1a6bf6578222b6.jpg IMGP0154.thumb.jpg.0a21cf521c8265c47779e11bee8c664f.jpg IMGP0163.thumb.jpg.ee3ddb265574dee38c05f26451633e56.jpg

 

Итог

IMGP0167.thumb.jpg.1f89886f2655738b52b7dd52afabcc42.jpg

 

Вывод: в Кумже на майские делать нечего. Риски не стоят того. Тем более, что на праздники обещают усилить патрулирование. Бережёного бог бережёт. Оно может и к лучшему. Ждём дождей.

 

П.С. Найденные сегодня сморчки - это, похоже,  были последние из слоя сморчков, которые появляются в Кумже самыми первыми во второй декаде апреля, у них коричневато-сероватые шляпки вначале. А потом, ближе к маю или в начале мая идёт вторая волна, это уже классический сморчок обыкновенный. Вот они-то могут пойти, их можно будет поискать после майских праздников. Разумеется, если будут дожди... 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

С Луганска прислали, там проблем с грибами нет)))

64889814-D225-4081-83BC-96FF357067B1.jpeg
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
27.04.2020 в 16:31, Vadim-gribogriz сказал:

о  выделении  беспилотников   с  операторами  и  транспортом

Планируется, что Росгвардия будет использовать вертолеты для контроля за ситуацией с людей. Будут отслеживаться места отдыха, леса и водоемы.

В небе замечена боевая авиация! Зададут жару шашлычникам и любителям плэнера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Бориs сказал:

В небе замечена боевая авиация! Зададут жару шашлычникам и любителям плэнера.

Они уже несколько дней летают. Это подготовка к воздушному параду Победы. Парад авиации никто не отменял.

 

1 час назад, Бориs сказал:

Планируется, что Росгвардия будет использовать вертолеты для контроля за ситуацией с людей.

Пущай попробуют опознать))

1443363735_2009(2).thumb.JPG.51117a60e64a0a2d9dfc936e6337ef9b.JPG

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Главное, чтобы боекомплект не загрузили. А то кто нибудь понарошку нажмёт гашетку. Грибы точно уже не опознают. 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

А мы 2 дня обследуем балки Усть-Донецкого района, сушь в лесу жуткая. Грибов нет, но нашли интересные для нас растения. 

@Дончанин да, на Тузлинских склонах красота...и тоже достаточно редких видов. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, Ботаник сказал:

балки Усть-Донецкого района

звучит как " Кемская волость, яя". Сколько было их обследовано, страшно вспомнить. Как наука объясняет отсутствие грибов и когда это кончится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
1 час назад, Бориs сказал:

Как наука объясняет отсутствие грибов и когда это кончится?

Наука  подтверждает  что  природа   бережёт  грибников ,  грибов  нет ,  сидим  дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
30.04.2020 в 21:25, Vadim-gribogriz сказал:

Наука  подтверждает  что  природа  

 

Если так дальше пойдет, пойдет дальше на север степной сморчок. И тогда ищи- свищи его в Верхне-Донском районе.

https://rg.ru/2020/04/29/reg-ufo/ekologi-predrekli-rostovskoj-oblasti-opustynivanie.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

P1010027.thumb.JPG.40e22b1d98c45c2753622bf02379063c.JPG

За отсутствием грибов, покоряем горы.

 P1010022.thumb.JPG.1deae5a622a17026b53ff831f973b686.JPG

Всё сухо. Даже внизу, в долине реки Кундрючья, возле самой воды не чувствуется майского разгула зелени. 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня   мне  разрешили  покинуть  квартиру  днём  на  1час 40  минут  для  посещения  Ленты .   По   городу   полетел  тополиный  пух .                             

P5026792.JPGP5026795.JPGP5026796.JPGP5026794.JPG

Пробежался  по  своим  ближайшим   городским  контрольным  точкам  .  Трутовики  чешуйчатые  только  начинают  проклёвываться  ( торопился  и  несколько  фото  вышли    смазанными ).

 

P5026789.JPG

 

Зато   навозников  сейчас   много ,  очень  много.

 

P5026797.JPGP5026810.JPGP5026809.JPGP5026807.JPG

 

Сегодня  мой  братец  ходил  по  своим  энтоломным   местам  ,   а  вот  там   пока  было  сухо  и   пусто. 

 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
02.05.2020 в 17:17, Vadim-gribogriz сказал:

Сегодня   мне  разрешили  покинуть  квартиру  днём  на  1час 40  минут  для  посещения  Ленты .   По   городу   полетел  тополиный  пух .                           

Аусвайс кто нибудь проверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Wietmeyer сказал:

Аусвайс кто нибудь проверял?

 

Мне по долгу службы приходится ездить в общ. транспорте  и ходить по городу почти ежедневно. Также посещаю магазины. Что касается Советского района, где работаю и обитаю, то проверяющих видел в районе Талера-Виктории, в районе Левенцовского кладбища (они там почти ежедневно бдят), а также люди в спецодежде и в чёрных масках охраняют входы-выходы парка Плевена. В самих магазинах и в общ.транспорте я их не встречал.

 

Сын сестры - мой племянник - сам опер, ходит в наряды. Лично с ним я не общался, но сестра рассказывала, что у них там у самих проблемы - многие отделы почти целиком закрывают на карантин, людей не хватает. Из их группы патрулирования  осталось только двое: мой племянник и его напарник.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
11 часов назад, Wietmeyer сказал:

Аусвайс кто нибудь проверял?

Конечно ,  проверяли,  но  раньше ,  и   то  не  все  пропуска  и   справки,   а  примерно   только  половину ,  на  все  у  них  ни  терпенья ,  ни  времени не   хватало.

 

P5016757.JPGP4306715.JPGP5046853.JPGP5046854.JPGP5046852.JPGP5046862.JPGP5046857.JPGP5046859.JPG

 

Когда  мне  надоедало   показывать  пропуска  по  одному ,  я  вываливал   остальные  в  кучу,  взглянув  на  которую   они  сами  просили:  ,,  --  Идите  гражданин,

ради   Бога  идите  куда  шли ...  пожалуйста ,,  .

P5046858.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика