Донская грибница. Весна 2020 - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Весна 2020

Рекомендованные сообщения

волгодонец
2 часа назад, Дончанин сказал:

Зацвела смородина золотистая. Значит должна пойти сморчковая шапочка, сморчок конический и деликатесный... Но сухо!(((

Многие виды грибов плодоносят то густо, то вообще пусто, но шапочка была всегда, как поезд по расписанию. Но, оказывается, и поезда отменяются. Сухо. Не будет дождей, грибнице просто нечем будет формировать плодовые тела. 

  • Печаль 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
12 часов назад, Дончанин сказал:

Дельтовидная мышца руки устаёт

ну штраф могут и по почте прислать, цифровая экономика все же. А вот что не стали делать группового фота со сморчком на фоне машины - мудро.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

После  больничного  вышел  на   ,,работу ,,  ,пока  сидел  дома ,соскучился  по  ней,  ,,любимой ,,  рад  был  увидеть  сослуживцев,  пообщаться,  узнать  новости.

ПООБЩАЛСЯ ...  узнал  что  я  больной,   больной на  всю  голову  и  почему  то   не  лечусь ,  к  тому  же  заразный ,  заразил  командира,   теперь  он  тоже  

больной,  больной  грибами,  так  же  они  считают  что  заболела  и   вся  моя   смена.   Я ,  то  считаю  что  когда  сутки  просидишь  в  запечатанной  бетонной  коробке ,  очень   здорово,  прежде  чем  ехать  домой,  погулять  зимой  по заказнику,  по  снежку ,  пособирать  грибочки,   весной  заскочить  на  склоны

  холмов  за  сморчками,  порадовать  глаза  цветами  и  цветущими  кустарниками,   летом  заехать  на  луга,  поискать  шампики  и  луговые  опята,

  а  уж  осенью  попасть  в  лес, это  вообще  праздник  для  глаз,  да  и  просто  подышать  чистым  воздухом  после   закрытого  помещения  --  это  короткий, 

небольшой  праздник  для  души .  Но...  пока  не  приехал  шеф ,  народ  мне  популярно   объяснил,  где  они  видели  эти  праздники   и  на  чём  их  вертели,   мол  это  их  личное  время,  и  им  не  нравится   по  часу ,  а  иногда  и  дольше   шариться   по   по  кушерям   собирая    клещей  в  баночки. 

  Оказывается ,  пока  я  был на  больничном ,  командир  КАЖДУЮ  смену   по  пути  домой  завозил  куда  нибудь   на  склоны  или  в  балки,   как  он 

говорит  --  ,, проб..... ся ,,  .  Та  смена  в  которой  был  я  раньше  уже  к  этому  привыкла,  многим  это  даже нравиться , но  вот  двум  другим  это  оказалось   в  новинку  и  совсем  не  в  радость  и  насколько  я  понял ,  некоторые  даже  специально  ,  незаметно  от  шефа ,  втрамбовывали    и  так редко  попадающиеся 

сморчки   в  грунт,  назло   УЗУРПАТОРУ .  Короче,  мне  дали  понять что  в  этой  смене  грибниками  никто  не  хочет  становиться .   Наивные ,  даже

  командир  стал ,  моя  бывшая  смена  тоже   стала  грибной,   а  они  думают   что  это  их  минует,  ну ,  ну ... а  я  то  на  что ,  ведь   я  их  грибной   короновирус .  Чувствуя   спиной   ,, добрые ,,  взгляды  своих  новых  товарищей,   сел  в  машину  к  шефу  где  получил    полную  картину   почти  о  всех  своих  сморчковых 

местах.   Новости  не  порадовали,   склоны  холмов  заказника  над  рекой  Крынка,   так  же  как  и  в  прошлом   году  принесли  одиночные,  расположенные  

далеко  друг  от  друга   сморчки ,  ни   белых  навозников,   ни  синеножки    на  склонах  не  видели   ( а  может  быть  и  специально  не  видели,  кто  знает ) .

   Повезло  только   один  раз,  где то  под  Куйбышевым   (  кстати,  там  была  моя  смена ) ,  недалеко  от  карьеров  где  добывают  плашку  и  бутовый 

камень,   участок  степи  с  наклоном  на  восток,  грунт  --  каменисто  песчаный ,  на  склоне  попадался  изломанный   ветром  камыш,    шеф подозревает  что  там

близко  к  поверхности   подходят  грунтовые  воды .  Сморчков  было  много,  но  они  были  очень  не  крупные,  основной  размер  с  пол  пальца,  лишь  изредка

попадались   экземпляры  с  куриное  яйцо.   Шеф  говорит  что  по  пол  пакета   сморчков  досталось  всем,  сколько  досталось  ему   он  скромно   умолчал .

    Сегодня  после  дежурства  осмотрели  два  небольших  участка  степи,   специально  шёл  сзади   цепи   ,,будущих ,,  грибников ,  контролировал  ,, топтунов ,,

как  в  насмешку,  нашли   по  одному  сморчку  на  каждом  из  участков.   ,, Будущие  грибники,,  злорадно  улыбались  посматривая  в  мою  сторону  и  всегда 

встречали  мою  ответную,  радостную  улыбку,  я  то  знаю  что   впереди  их  ждут  поиски  трутовиков  в  буреломной  части  Алексеевского   леса  и  энтоломы

в  зарослях  тёрна  на  склонах   заказника.

Когда  я  намекнул  шефу  что  такие  прогулки  могут  не  нравиться  некоторым  бойцам  и  командирам , он  сильно  удивился  и  сказал что  он  очень  демократичен,  жалоб  на  прогулки  не  поступало,   подчинённые  всем  довольны.

           Командир  считает  что  прогулки  очень  полезны  ,,  бункерной  живности ,,   и  что  ,, грибниками  не  рождаются ,  грибниками  становятся ,,  .

   

А  я,  если  честно  даже  не  мог  и  предположить  что  кому  либо  из  наших  может  не  нравиться  небольшие  прогулки  за  грибами.  Вот    как то  так ...

 

 

  • Нравится 4
  • Ржу... 10
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Vadim-gribogriz 

Грибная болезнь гораздо заразнее короновируса и совершенно не лечится.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
08.04.2020 в 08:47, Бориs сказал:

А вот что не стали делать группового фота со сморчком на фоне машины - мудро.

 

Так ведь один сморчок на всю компанию - это неинтересно... Вот если бы наоборот..

 

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Люк индивидуального блока самоизоляции открылся бесшумно, не то что в прошлый раз. "Все идет как по маслу" - удовлетворенно  отметил Дотчанин, -теперь ни одна собака не станет гавкать". Уже привычно оглянувшись по сторонам (как быстро  новые появившиеся привычки переходят на уровень рефлексов )  и не увидев в переулке патрулей , любитель тихой охоты с места перешел на галоп. Пока все складывалось удачно. Теперь, когда изолироваться  приходилось все чаще и чаще, привычки и навыки из прошлого , из мира который изменился до неузнаваемости , начали приносить конкурентное преимущество.  Например, утрений бег по ближайшим болотам,  заросшими  пампассной травой с острыми как бритва  пластинами солнечных батарей. Дотчанин не стал пока включать форсаж, путь предстоял дальний. Со степным сморчком надо было наконец-то разобраться за всë! Это многолетнее противостояние могло продолжаться еще очень долго, если бы не covid19, будь он неладен. Под его непонятным воздействием начало мутировать все. Начал эволюционировать и сморчок. Еще пару сезонов и с мечтой о жульене из степняка можно было попрощаться навсегда.

  • Нравится 8
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Наступила великая сушь и роса что то не выпадает. Какие грибы? Сегодня посадили немного картошки, впервые за все десятилетия дачной практики в лунку лили воду.

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
52 минуты назад, nechto_grib сказал:

Наступила великая сушь и роса что то не выпадает. Какие грибы? Сегодня посадили немного картошки, впервые за все десятилетия дачной практики в лунку лили воду.

 

Лет 7-8 назад в Каратаево, на лугах, где я сейчас гуляю и бегаю, рос камыш и стояла вода... 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Гуляю каждый день в обеденный перерыв вместе с собакой по окрестностям своего заводика. Места может и не очень урожайные, но всё же грибные. Сухо, даже клещи поисчезали. Расцвели ирисы, так они высотой в палец. Идёшь по полю, и вместо травяного пряного настоя в воздух поднимается только пыль. 

Ну что ж, этот сезон даст ответ, что важнее для грибов: фенологические приметы или дожди, и будет ли вообще грибной слой если дожди не пройдут в нужный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
3 часа назад, волгодонец сказал:

Ну что ж, этот сезон даст ответ, что важнее для грибов: фенологические приметы или дожди,

  Или   короновирус....             @волгодонец , посмотри  последние  новости  по  области,  Матвеев  Курган  это  небольшой  посёлок   почти   примыкающий к  моему  грибному  огороду,   к заказнику. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Сухо, ветрено и пусто... Сегодня мельком просмотрел места в районе Троицкого.

 

IMG_20200411_094040.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
11.04.2020 в 13:09, Квакушка сказал:

мы,  в панике объездными дорогами поедем в ваши открытые города.

Ха - ха - ха ,  повеселили  ,,  паникёры ,,  про  наши  ,, открытые ,,  города.  Да   мы  и  сами  не  знаем   насколько  ,,открыты ,,  наши   города.  Вчера  выезжали 
на  дежурство  по  Николаевскому  шоссе ,  полиция  всех  проверяла  на  въезд  и  никого  на  выезд.  Под   Самбеком   целый  час  ждали  две  машины  застрявших  на  другой  дороге,  там  проверяли  всех  выезжающих  из  города  и  не   обращали  внимание  на  въезжающих .  Поэтому  не  всем   понятные замыслы  правительства ,  своеобразно   понятые  местными  властями  и  народом,   некоторой  части  которого  глубоко  рас...ть   и  на  власть ,  и  на  здоровье окружающих  их  людей,  да  что  там  здоровье  других  людей,  многим  нас...ть

    даже  на  здоровье  своих   родных  и  близких,  доводят  эту  ситуацию   до  абсурда.

          Ну  на  ладно,  хватит  о  заразе,  давайте  о  грибах .   А  вот  здесь  всё  печально,  печально,  но  не  безнадёжно.  Сегодня ,  после  дежурства,  отправив   весь  народ  домой ,  втроём,  шеф,  я  и  водитель поехали  в  заказник.  Сначала  заехали  на  склоны у   Успенки   там  есть  несколько  родничков и  с  большой 

натяжкой  их  даже  можно  назвать  сырыми,  но ... это  погранзона .   Я  с  шефом   вылезли   из  машины,   и  разошлись  по  склону  в  разные  стороны,   чистый  воздух,  цветущий  склон ,  ветер  разносящий  запах   цветущих  трав  и  кустарников  что  ещё  надо  людям  сутки  просидевших   закрытом  помещении,  эх

ещё  бы  грибов,   но   грибов  не  было,  зато ...   через  десять  минут   мы  услышали  сигналы  нашей  машины  и  увидели  что  водитель  смотрит  вверх  и  показывает  показывает   рукой   в  небо,  посмотрели  и  увидели  что  над  шефом  завис   квадрокоптер,  он то  набирал  высоту ,  то  опускался  ниже,  понятно  

что  это ,, игрушка ,,пограничников  и  им  что то  от  нас  надо.  Так  как  у  нашей  машины  есть  разрешение  на  нахождение   в  погранзоне,  и  у  нас  тоже,  то нас  не  прогоняли,  а  что  надо  делать  мы  с  шефом  поняли   одинаково ,  посмеиваясь  пошли  к  машине,  одели  маски  и  задрав  лица  к  верху  помахали

погранцам  ручками,  игрушка  сделав  над  нами  круг  улетела.   Шеф ,  перестав  улыбаться  под  маской ,  предупредил  стоящего  перед  ним  разгильдяя  что  если  он  (  то  бишь  я )  ещё  раз  забудет  в  машине  свой  телефон , то ... ( далее  следует  перечень  экзекуций ) . Он ,  тоже  забывший  свой  телефон , конечно,ни  сколько  не  виноват.

     Ну ,  да  ладно ,  проехали ,  сели  в  машину   и  поехали  к  Волчьей  балке,  чтобы  осмотреть  участки  степи  над  ней.   Пол  часа  и ...   тоже  голый  номер,  сморчков   не  нашли  и  когда  уже  шли  к  машине   я  поддел  бугор  сухой  травы,  бугор  подался,  встал  на  колени,  разгрёб толстый  слой  слежавщейся  сухой

травы,   а  там   синеножка,  уже  выкинувшая  споры  и  начавшая   портиться  от  старости.  Потом ,  осматриваясь  по  сторонам  я  обнаружил   что  ещё  один  гриб   я  просто  раздавил,   раздавил  скрытый  под  толстым  слоем  травы  гриб ,  позор  слону  в  посудной  лавке. Больше  там  грибов  мы  не  нашли .  Я   подозреваю  что  грибы  есть  но  они  не  поднялись  из  под  толстого  слоя  травы.

        Мы   продолжали  наши поиски  и  на  склонах  холмов,  заглядывали  в  густые  посадки  и  заросшие  деревьями  балки ... всё,  как  отрезало,  больше  не  нашлось  ни  одного  грибочка,  сухо, а  ещё  и  сильный  северо  - западный  ветер,  надежд  на  сморчки   всё  меньше 

      Как   вывод   после  этой  поездки,  грибники  Ростовской  области,  губернатор   запретил   заезжать  в  леса  ,  рощи  на  машине,  есть  запрет  на  розжиг  костров   в  связи  с  пожарной  опасностью,   и  из  за   короновируса   тоже  есть  разные  запреты  на  посещение  разных  мест,  всё  против  нас.    Это  я к  тому   что  квадрокоптеры   есть  не  только  у  погранцов,   и  удачно  проскочив  посты  полиции   на  дорогах ,  можно  быть  легко  обнаруженными   сверху, 

и  уж  тут  не  докажешь  что  ближайший  магазин  где  то  тут,  при  том  что  штрафы  постоянно  растут,  а   сидеть  может придётся   долго

  (  дай  Бог  чтобы  я  ошибался ),  деньги  желательно  приберечь  для  другого.   Тем   более  стоит  сушь,  ладно  были  бы  дожди,  и  грибов  было  бы  много,

и  грибная  жаба  гнала  бы  нас  ЗА  ГРИБАМИ  ,  но  сейчас  мне  кажется    лучше  остаться  дома.

        Завидую  тем  кто  сейчас  живёт   в  деревне ,  на  даче,  и  если вас  даже  задержат ,  вы  всегда  можете  сказать ,  что  дома  есть  нечего,  денег  нет,  и  вышли  наловить  пол  корзинки  кузнечиков  для  жаркого.

 

     Здоровья  всем ,  чтобы  эта  зараза   быстрей  прошла, ну  и  конечно  дождей  и  грибной  удачи .

 

 

  

  • Нравится 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
1 час назад, Vadim-gribogriz сказал:

бугор  сухой  травы,  бугор  подался,  встал  на  колени

фууууу, я чуть не вскрикнул! Можете вы создать напряжение на ровном месте.. В советских фильмах о пограничниках в такие моменты кто только не выскакивал из-под земли.

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

@Бориs , то   место  было  не  ,, совсем  ровным,,  и  когда  я  увидел  что  я  один гриб  помял,  а  второй  просто раздавил , я  тоже ,, чуть не  вскрикнул !

                 и  чтобы  не ,, создавать  напряжение ,,  каюсь ,  я  громко  выругался.  А  когда  я  объевшись  грибочками,  ругаюсь  на  ровном месте  чтобы   снять  напряжение,  кто  только    не  выскакивает  из  земли. 

 

 P4136780.JPG     P4136779.JPG         

                   

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
11 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

надежд  на  сморчки   всё  меньше 

-- В Волчьей балке его через трубу надо было брать.

 Через трубуVadim-gribogriz, помоги, с тобой мы враз его прикончим ! ( из переписки в личке )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
33 минуты назад, Бориs сказал:

-- В Волчьей балке его через трубу надо было брать.

 Через трубуVadim-gribogriz, помоги, с тобой мы враз его прикончим !

Нет @Бориs ,  в  трубу  я  не  ходок,  никто  не  знает  куда  она  ведёт,  сунемся  туда  и  нам  труба.

P1054703.JPG P1054704.JPG
  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Ростовская область, 13 апреля 2020. DON24.RU. Не собирать и не есть дикорастущие грибы попросили жителей Таганрога местные власти.

(Видимо дрон был не пограничкников, а компании Дон-ТР.  )

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
3 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

в  трубу  я  не  ходок

А если с Шефом? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
56 минут назад, Concepteur сказал:

А если с Шефом? ))

 

Тогда обоим - труба...

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

              ЮСТАС  --  АЛЕКСУ.

Резидент  грибной   разведки  работающий  на  ж.д.  транспорте  доложил   о  провале   местной   грибной   агентурной  (  бабулькиной )  сети.   Судя   по  тому  что  агенты  просто  не  могут  обнаружить   места  массового   скопления сморчков  и  синеножки , значит  агентурная  сеть  провалена  или   что  ещё  хуже , грибы  ушли  на  самоизоляцию  из за  короновируса.  Не  смотря   на   все  усилия  наших  агентов   ими  обнаружены  лишь  одиночные  экземпляры  сморчков ,  которые  находились  на  большом  расстоянии    друг  от  друга.  Поэтому

   передвижение  нашей   грибной  агентуры   почти  полностью  прекращено  в  ж.д. транспорте ,  поступление  агентурных  ( грибных )  данных  прервано.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика