Донская грибница. Весна 2020 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Весна 2020

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Весна, господа! Весна!

А посему открываю весеннюю тему.  Зимняя тема благополучно закрыта. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Был в Щепкинский роще. Если соберётесь туда, то имейте ввиду. Там обосновались закладчики. Все поизрыто в поисках наркотиков. Валяются упаковки, порванные зиплоки, салфетки влажные которыми они руки потом чистили. И бутылки из под воды - отмывались от земли видимо. Сами лучше одному там сейчас не ходить. Со мной был нож и газовый балончик, да и сам я немаленького роста уродился. А все таки было не по себе немного. Ещё там встретил хижину бомжа. Судя по развешанные для сушки вещам - жилую. А грибов совсем немного. Вешки вообще не было. Пара кустиков фламмулины и аурикулярии уховидной пригоршня. 

 

P.S. при встрече с закладчиками рекомендую не суетиться. Ни в коем случае не фотографировать их и не начинать звонить куда то. Они просто заберут свое и уйдут. Им самим ещё страшнее чем вам. Вы же можете быть полицейскими агентами, переодетыми в грибников )))

IMG-20200301-WA0030.jpeg IMG_20200301_153252.jpg IMG_20200301_142025.jpg IMG_20200301_142358.jpg IMG_20200301_161339.jpg IMG_20200301_163723.jpg

  • Нравится 8
  • Печаль 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Wietmeyer сказал:

Им самим ещё страшнее чем вам. Вы же можете быть полицейскими агентами, переодетыми в грибников )))

 

Эт точно! Развелось их однако... Даже под  нашей поликлиникой не стесняются закладки делать.Те же приметы: вода, салфетки... И шприцы, конечно. Не верю, что полицейские об этом не знают. Если знаю я и весь медперсонал.  Да и шут с ними...

 

Лучше о грибах. Погоды-то стоят какие! А на ближайшую перспективу - ещё лучше. Тепло! Как бы не пришлось открывать весенний грибной сезон  на мартовские выходные. Самая ранняя дата находки  мною первых весенних промысловых грибов (шляпконожечных) - 12 марта. Будет ли побит рекорд?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
3 часа назад, Wietmeyer сказал:

Вы же можете быть полицейскими агентами, переодетыми в грибников

 

Так прям и представил, как агенты переодетые грибниками наводнили Щепку .. :172:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

А  ведь  вполне   может  быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
1 час назад, Дончанин сказал:

Как бы не пришлось открывать весенний грибной сезон  на мартовские выходные

Так, я с вами. Ничего не знаю. В этом году у меня с ногами всё нормально. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
4 часа назад, Wietmeyer сказал:

Им самим ещё страшнее чем вам.

Конечно  им  страшно,  ведь  это   это  могут  быть  полицейские  агенты  переодетые  в  закладчиков,  их  цель  --  наблюдать  за  грибниками .  Представьте,   они  видят  странного  человека  который  крадётся  по  густым  зарослям с  ножом  в  руке,  зыркая  глазами  по  сторонам  ... бррр, аж  мурашки   по  коже.  

  А   скоро  потеплеет,  и  людей  с ножами   станет  много   --  ужас.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Наталья ростов сказал:

Так, я с вами

 

Но у  меня только 8 марта свободно. 7 и 9 работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
7 часов назад, Дончанин сказал:

только 8 марта свободно. 7

А я как всегда на работе 6,7и 8. 9-го и 10-го я дома. Хотя 8 марта я в ночь . Если в Кумжу побырому то можно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Наталья ростов сказал:

Если в Кумжу побырому то можно 

 

Шансы на сбор невелики. Фламмулина будет вряд ли, разве  что вешенка. Найти первую энтолому или синеножку будет удачей, но это будут единичные экземпляры.  Поэтому вылазка будет скорее прогулочной. Если такая  перспектива устроит, тогда пойдём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

А саркосцифы у вас там не водятся в количестве? Это же деликатес, который бывает раз-два в году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 часа назад, =SM= сказал:

А саркосцифы у вас там не водятся в количестве?

 

Может быть и водятся где-то. Но я никогда не находил их в таком количестве, чтобы поесть. Хватало только на поглядеть.

  • Печаль 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня  вдвоём  с  шефом   ( поэтому  отчёт  без  фоток ,  да  и  в   общем  то  не  за  грибами  ездили )  прошвырнулись   по  заказнику,  а   потом    побывали  

в   Алексеевском   лесу.  Причиной   поездки  стал  огромный ,  светло  серый  кусок  тонкой   ХБ  ткани  которой  был  изнутри  обит  огромный   ящик.   Пока

шеф  расчухивал   себе   маковку ,  размышляя  куда  можно  использовать  это  ,,  добро ,,  что то  дёрнуло  меня  за   язык  и  я  рассказал  что  в ,, застольные ,,

времена  видел   как  с  помощью  такого  куска   ткани   собирали  клещей   для   определения  какую  инфекцию  они  несут.  Два  человека  брали  ткань  каждый

по  одному  углу  и  тащили  эту  ткань  по  траве  вдоль  тропинок.  Начальника  это   заинтересовало  настолько  что  он  рискнул  поехать  по  заказнику

на  СВОЕЙ   машине.   Заказник  приятно  удивил  --  после последнего  моего  посещения  этой  местности  1  марта ,  дороги  подсохли  и  кто то  расчистил  их

от  упавших  деревьев.  Да   и   клещей   я  рассчитывал   найти   в   заказнике  поболее.  За  час  прогулки  по  холмам  насобирали  около  100  штук.   Сильно

мешало  обилие  кустарников,  за  них  цеплялась  ткань.   Поняв  что  пол  литровую  баночку  здесь  не  наполнить  поехали   в   Алексеевский   лес  в  район

Зенитовской   поляны.   И  здесь  нам  ,, сопутствовала   удача ,,  клещей  было  просто  немерено,  часа  за  полтора  наполнили  пол  литровую  баночку  

больше  чуть  меньше  чем  на  сантиметр,  потом  просто  надоело  ходить.   А   эта  поляна  излюбленное  место отдыха  у  огромного  количества  людей.   Так что  кто  хочет  проверить  своё  место  отдыха,  берите  из  дома  простынь  и  вперёд  на   охоту,  банку  берите  побольше,  вдруг  и  вам ,, повезёт,, .

      Теперь  о  важном,  о  грибах.   Специально  мы  их  не  искали ,  а  та  фламмулина   которая  нам  попадалась  уже  начала   подсыхать,   подсохшей  оказались  и несколько  небольших  охапок  вёшенки.  Может  быть  можно  найти  и  грибы  в  кондиции,  но  нам  они  не  попадались,  да  мы  их  и  не  искали.

Поляны  покрыты  чистяком,  и  он  начинает  активно  цвести,   начинают  цвести  и  пролески.

 

 

   

  • Нравится 4
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Vadim-gribogriz , а как черемша живёт?:-))) Или уже "отошла"?

 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
38 минут назад, PGN сказал:

а как черемша живёт?:-))) Или уже "отошла"?

@PGN ,  да  я  её  как то  у  нас  и  не  встречал  ни  разу.  Чуть  позже ,  в  балках  спускающихся  к  лесу,  пойдёт  в  больших   количествах , дикий  чеснок,  но  он  на  любителя,  так  как  даже  молодой  --  жестковат.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
19 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Чуть  позже ,  в  балках  спускающихся  к  лесу,  пойдёт  в  больших   количествах , дикий  чеснок,  но  он  на  любителя,  так  как  даже  молодой  --  жестковат.

А из под снега в лиственных лесах предгорья мы откапывали нежнейшие молодые стрелочки черемши, срезали вместе с "башмачком" (остатком почки из которой развертывалась эта прелесть).

Распустившуюся в лист, конечно, не сравнить с молоденькой, но даже листья порезать и обжарить до мягкости на сковороде, а затем залить яйцом... Ум отъешь :-)))

Дааа, как здесь найти черемошные места... 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
17 часов назад, PGN сказал:

 

Распустившуюся в лист, конечно, не сравнить с молоденькой, но даже листья порезать и обжарить до мягкости на сковороде, а затем залить яйцом... Ум отъешь :-)))

 

Благодарю за подсказку! :blush: Скоро начнётся, не всегда успеваем на стрелки, зато уж листья... :1149:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Трудно искать грибы, если уверен, что их ещё не должно быть. Но я со своими добровольными помощниками всё же их поискали:

P1010054.thumb.JPG.605cd9cde060006d8cd0b976d63e036c.JPG

У меня по весне всегда возникает вопрос: почему в Подмосковье строчки вылезают раньше чем в Ростовской области? И вопрос поменьше: я знаю местоположение грибницы строчка пучкового -  он растёт в то же время что и гигасы, или чуток попозже? Все мои попытки найти строчки рано-рано заканчиваются ничем. А ведь на снимках москвичей строчки нередко соседствуют со снегом. 

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 часов назад, волгодонец сказал:

И вопрос поменьше: я знаю местоположение грибницы строчка пучкового -  он растёт в то же время что и гигасы, или чуток попозже?

 

Чуток попозже. Когда цветут тюльпаны.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

8  Марта ,   замечательный  праздник,  мне  нравится  готовить ,  поэтому  два   дня  ( 7   и  8  марта )  на  кухне  в  радость.  9 Марта   вывел  супругу  гулять  по 

магазинам ,   и  хотя  шопинг  --  это  святое ,  грибная  жаба,  похлопывая   холодными  лапками  по   макушке ,  нашёптывала ,  что  даже  в  парк  жену  не  поведёшь ?  Супруга  у  меня   ...  ,   прочитав  мои  мысли  сама   предложила  прогуляться  по  парку  и  по  набережной,  а  так  как  с  таксой,  а  мы  гуляли 

с   Тимоном,  то  в  парке  мы  гуляли  по  самым  задворкам . 

P3096180.JPGP3096176.JPGP3096166.JPG

 

Больше   всех  понравилось   Тимону.

P3096177.JPG

 

Склоны  ручья  покрыты  пнями  и  корягами.

P3096172.JPGP3096165.JPG

А  на  живых  деревьях  распускаются  почки  и  листочки .

P3096179.JPGP3096193.JPGP3096169.JPG

 

Жена   искала  цветочки...

IMG_20200309_123002.jpgP3096162.JPGIMG_20200309_124648.jpg

Фиалки.

IMG_20200309_124353.jpgP3096154.JPGP3096158.JPG

 

Чистяк,  похожий, но  разный...

IMG_20200309_122727.jpgP3096170.JPG

Ладно   ранние   пчёлки ,  но  трутни ...

P3046092.JPG

 

Пролески.

IMG_20200309_131839.jpg

 

Крокусы  и  другие ...

P2296044.JPGP2296052.JPGP3096196.JPG

 

Пока   супруга   искала   цветочки,  я   искал   грибочки,  но  грибочков  было   намного  меньше.

P3096149.thumb.JPG.980e67e9f6f05c91ccf72feebea99050.JPGP3096181.thumb.JPG.8102c567e50fb9dad6b5e2c9f4221630.JPGP3096183.thumb.JPG.294db8b03857843418dfb275f5f991f4.JPGIMG_20200309_131932.thumb.jpg.9bfab28cd8407ee81f48998c59062da2.jpg

 

Таганрогский   залив,

P3096190.JPGIMG_20200309_133836.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика