Грибы Владимирской области сезон 2020 - Страница 6 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области сезон 2020

Рекомендованные сообщения

Sveta

Грибы, встреченные в мае,кроме строчков и сморчков

IMG_20200502_102101.jpg IMG_20200517_090750.jpg IMG_20200517_092525.jpg IMG_20200511_100636.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Алферов

Сегодня лес порадовал разнообразием, но не изобилием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Алферов
20200523_145953.jpg 20200523_153915.jpg 20200523_154222.jpg 20200523_155600.jpg 20200523_162615.jpg 20200523_163208.jpg 20200523_164539.jpg
  • Нравится 9
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина
22.05.2020 в 22:56, Гроздья Радости сказал:

Блин блинский! Сегодня моталась по маслятным местам . И с каждым заездом в сосны- елки , надежда таяла.... Нет у нас пока сопливчиков, беда. К соседке приехал дяденька на шашлыки и сказал, что у них местами уже лезут маслята. А он с Рязани... 

Оставлю на послезавтра слабую надежду  на еще одно место...

Вот и я прочитала и теперь думаю,не пойти ли завтра на маслятное поле, может, полезли.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Алферов

@Светлана Ларина Коллеги из Гуся рапортуют - Сбор маслят у них уже начался!

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Уррра!!!!Селивановский стартовал!

 Сегодняшний дождик меня не остановил, " грибная шишка " аж чесалась с утра! пришлось топать. Выводы такие у меня. Маслят много, но не на всех местах. Просто сосенок пусты. Нужен минимум мха, а еще лучше - песчаная почва. Холод ночами немного подгадил,  есть и червивые. 

Биотип  где собирала - выложила. Всем - полных корзин!

И опять же,  со мной счастливейшая корзина, сплетенная Мишей Партизаном  на 25 литров. Не перестаю радоваться, что она у меня есть!

imageproxy.php?img=&key=b9791e1b3226a0f2

20200524_140118.jpg 20200524_140429.jpg 20200524_104139-1.jpg 20200524_104108.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
44 минуты назад, Гроздья Радости сказал:

Селивановский стартовал!

 

блин,а я пробежался в районе Кр.Горбатки около Вощихи-пусто,решил,что рано и смотался,чож так не прет-то...мож Мишиной корзины у меня нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
1 час назад, migel сказал:

 

блин,а я пробежался в районе Кр.Горбатки около Вощихи-пусто,решил,что рано и смотался,чож так не прет-то...мож Мишиной корзины у меня нет?

Я ж говорю, не по всем местам есть! На этой точке у меня, они растут почти на песке. Некоторые просто вяковыривала из песка, во как!  И очень много переростков червивых,  знать не день они там по холоду сидят. ..

А вот завтра я на разведку как раз в сторону Красной Горбаткой махну,  проверю ещё одну точку....

 

А на счёт корзины - подумайте. В неё прям все так и прыгает грибное! :) :) :) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel

Ильинскую горку или Матвеевку?или Тучково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ogo_grib33

Всем привет)) Сосняки в Мошке пустые(( местные уверяют рано... Насмотрелась  московских фото.. Чувствую, вытерплю дня три.. и полечу снова. Грибная ломка в этом году, какая то особо невыносимая! Нельзя грибников дома сажать! Обратный эффект  получается:wacko::D

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
Только что, ogo_grib33 сказал:

Всем привет)) Сосняки в Мошке пустые(( местные уверяют рано... Насмотрелась  московских фото.. Чувствую, вытерплю дня три.. и полечу снова. Грибная ломка в этом году, какая то особо невыносимая! Нельзя грибников дома сажать! Обратный эффект  получается:wacko::D

Местные меня всегда волновали мало. Как они говорят на меня : Ну, деловая!

Это уже больше 5ти лет. Потому, что сезон всегда открываю я в нашей деревне приезжая из Москвы. ;) :)  Поэтому не ленитесь и просто поищите. В сосняках  и по мху - нет ни фига,  холодно еще. Чем открытый полюшко с молодыми ёлка и - соснами , тем вероятнее шанс. У меня вон, с пяти хлебные мест - выстрелил только одно.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
advokat1

Лесок в городе Костерево совсем не радует! Ходил, ходил и ничего... Один строчок нашел, да и мелькие грибочки возле упавшей сосны... Кстати, лес сосновый, в октябре кучу грибов собираю обычно, так что они сейчас идти не хотят?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А у нас по данным разведки ТСЖ повылезали, ну и как всегда, валом-дуром летние опята на мокрых приболоченных осиновых пнях, как их вечный "сателлит". А я, как выяснилось, со сломаной ногой... И теперь еще 6-8 недель нет перспективы для нормального похода в лес. УЖАС!!! Мои любимые летние опята проходят мимо!!!

 

Маслята тоже местами повылезали, но эти склизкие поганки мне не интересны от слова совсем, наравне с подберезовиками. А вот летние опята! ААААААААА! Мимо меня! Это просто ужас!

  • Нравится 1
  • Печаль 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
8 часов назад, =SM= сказал:

 А я, как выяснилось, со сломаной ногой... И

Искренне сочувствую! 

Думаю, форумчане не оставят Вас без летних опят. Выздоравливайте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
9 часов назад, =SM= сказал:

А вот летние опята! ААААААААА! Мимо меня!

Сочувствую. Но знаете же - никуда им не деться. Будут все лето и осень периодически воскресать после дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, MikeR сказал:

Будут все лето и осень периодически воскресать после дождей.

Это не то будет. Сейчас - корзинку набрать раз плюнуть. А там, потом, будут штучно. Ну десяток-два. Но не теми толпами. Именно урожай у них раз в году - сейчас, ну еще недели две максимум продержатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@=SM= Ну, может местный график... В моих краях самые мощные урожаи бывают посреди лета, через дней пять после хорошего дождя. Идешь - а тут пень с полупудовым урожаем. А у тебя уже все белыми забито...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, MikeR сказал:

через дней пять после хорошего дождя. Идешь - а тут пень с полупудовым урожаем.

У нас летом так же, но не с полпудовым, конечно, а так, выскочки, ну штук 20-30 максимум. Но, именно, летом и осенью - "идешь, а тут пень". А сейчас - идешь, и целый лес пней, и на каждом. И гать еще вся ими заросшая. То есть режешь, как осенние в их слой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@=SM= Не, таких плантаций у нас нет. Сейчас встречаются только на валеже липы, а летнее изобилие чаще нахожу на березовых пнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MikeR 

Ищите на осиновых пнях, растущих возле выходов грунтовых вод, в местах, где в любую сушь можно найти сырость. Причем на пнях искусственного происхождения, на сколько я понял, их здорово заражают вальщики. У меня одна массовая точка - это где осин напилили на сруб бани в полу-болотистом участке леса, вот где пилили - там есть на каждом пне, а вокруг - почти нет (как у вас, местами-временами). Вторая точка - это гать из осины с добавкой березы, построенная вальщиками, и, понятное дело, гать в сухих местах не строят, бревна вплющены в мокрое место с близкими грунтовыми водами. Тоже самое, на гати опят массовая куча сейчас, а вокруг - лишь единичные находки весь сезон. То есть, это очень локальные точки, которые надо искать-искать. Но они очень долгоиграющие зато, много сезонов не иссякают.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика