Грибы Владимирской области сезон 2020 - Страница 3 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области сезон 2020

Рекомендованные сообщения

Служивый

@Ольга Ольга я все путаюсь в этих сморчках, но на пакете написано  Chapeaux de Morilles - chapeaux  по французски шапки. Подозреваю, что это условно-съедобные шапки. Хотя есть и просто сморчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
18 минут назад, Юкош сказал:

Только они их почему-то строчками считают

 

А это "народная этимология", мне на ЯД очень часто пишут возмущенные письма природные люди. Сморчки - значит сморщенные, строчки - простроченные, и не лезь не в свои истории, чудило городское! :)

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
51 минуту назад, Роберт сказал:

сохнет в бытовой сушилке очень долго,

На простой деревенско-дачной дровяной печке (кирпичной, а не буржуйке) сохнет отлично. Только надо чуток поднапрячься, и сделать сколько-то рамок с металлическими сетками по размеру плиты печи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роберт
5 минут назад, =SM= сказал:

На простой деревенско-дачной дровяной печке (кирпичной, а не буржуйке) сохнет отлично. Только надо чуток поднапрячься, и сделать сколько-то рамок с металлическими сетками по размеру плиты печи.

Да это понятно. А если вы,к примеру ,привезли зараз из лесу 30 кг грибов, да ещё каждый день по столько ;) ? Тут ,мне кажется ,только пром сушилка поможет, а она тоже стоит денег ,которых сейчас нет((  Ну не подготовился я к сезону ,который идёт  недели две всего, да и не думал  даже заниматься, а тут и вирус и работы моей не стало. У меня две сушилки ветерок , сетка на газ, но этого мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Служивый  у шапки, ножка крепится к шляпке вверху, в центре, края шляпки свободные, у сморчка шляпка переходит в ножку, края шляпки срастаются с ножкой, на Вашем фото натуральный, безусловно съедобный сморчок.

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Роберт сказал:

А если вы,к примеру ,привезли зараз из лесу 30 кг грибов, да ещё каждый день по столько ;) ?

А это как раз примерно предел для печки (по крайней мере, как у меня, финская, размер плиты примерно 1.2 м на 0.5 метра, ну и туда влезает 6-7 ярусов таких сеток). Но при этом придется жить на втором этаже или в летнем домике :) , ибо с жаром в доме будет явный перебор. И постоянно в лес за дровами гонять. А ветерками с газом, конечно, никак, особенно если газ балонный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Опять не усидела... Зашла в лесок по дороге - буквально на 5ть минут! Шапки уже довольно серьёзные!

Это по дороге на Красную Горбатку.

20200427_084729.jpg 20200427_084527.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Гроздья Радости сказал:

Шапки уже

 

А это разве шапки? Строчки же, гигасы.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
2 часа назад, Гроздья Радости сказал:

буквально на 5ть минут

И мы не усидели,район поисков тот же,но результат только десяток и не за пять минут,а полдня,в делянках встречали аборигенов,они там с проверками наличия грибов и в сильном ожидании заработка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роберт
4 часа назад, migel сказал:

И мы не усидели,район поисков тот же,но результат только десяток и не за пять минут,а полдня,в делянках встречали аборигенов,они там с проверками наличия грибов и в сильном ожидании заработка

Да вы наверное не там ищите? Сейчас гриб на максимально возможно прогреваемых местах, в мелколесье.Молодые березы + заросли ивы + верховое болото = успешному грибному походу. В большом лесу смысла нет искать. Слишком холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel

проверили и большой,и маленький,и ивняк,и делянки,и березняк,аборигены тож в ожидании,шастают по делянкам,это для моей отмазки:22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
9 часов назад, =SM= сказал:

 

А это разве шапки? Строчки же, гигасы.

Извиняюсь, оговорилась... Несомненно вы правы.

3 часа назад, migel сказал:

проверили и большой,и маленький,и ивняк,и делянки,и березняк,аборигены тож в ожидании,шастают по делянкам,это для моей отмазки:22:

Я лично собираю просто в лесу.... Береза с ёлками. Небольшой бурелом. Но в основном , при моих сборах, они во влажных местах.

И кстати, по осени в этом же массиве я собираю белые...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel

подожду пока тепла,на воскресенье прогноз до +20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий 33

а меня штрафами запугали(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
1 час назад, Юрий 33 сказал:

штрафами запугали

да,сегодня постановление губернатора о пропусках вышло,вроде номер 255

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka
2 часа назад, Юрий 33 сказал:

а меня штрафами запугали(((((

Надо партизанскими тропами ;) 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
20 часов назад, Hadushka сказал:

Надо партизанскими тропами ;) 

Блин, хорошо у нас ехать никуда не надоть! ;)

Вышел из деревни, перешёл дорогу на Муром и углубился в лес. 20 минут и вот оно грибное счастье! 

Маслята пойдут - по другую сторону деревни выходить буду, прям на маслятные поля! :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
22 часа назад, migel сказал:

да,сегодня постановление губернатора о пропусках вышло,вроде номер 255

По моему с 6 числа обязаловка только будет, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel

да,не знаю по поводу ссыли,можно?если чо, больше не буду

https://kovrovsegodnya.ru/novosti/obshchestvo/21773-poryadok-oformleniya-tsifrovogo-propuska-dlya-peredvizheniya-po-vladimirskoj-oblasti

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Строчки все еще попадаются, а с прошедшими дождями может будут еще. Супруга пробежалась рядом с деревней, набрала на жаренку. Но леса наши богаты не только грибами. Пришлось бежать домой за машиной, чтобы вывезти богатство из леса. Камни в хозяйстве вещь полезная и, к тому же, бесплатная. Цоколь в доме облагородили, на очереди гараж и баня.

 

964463969_.thumb.jpg.346f6033dc99be155d5ca587299beaf3.jpg  1836037871_.thumb.jpg.7ea0c85b0023f22f2581c940c43fa319.jpg  1235969466_.thumb.jpg.3018dd33a7248273962da8aeac9988f1.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика