Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 82 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Да, вопрос актуальный. Мои Соломоны, уже проходившие капитальный ремонт, к завершению сезона почти развалились. Даже если они нормально продаются, страшно представить, сколько сейчас это стоит. Видимо, буду экспериментировать в этом году.

 

Тут самое обидное - обувь, которая вроде подходит, вся очень красивая и в лесу убивать её будет жалко )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
51 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

обувь, которая вроде подходит, вся очень красивая и в лесу убивать её будет жалко

Дело в том, что эта красивая обувь неубиваема. Особенно в лесу, там не обо что ее убивать, в отличие, к примеру, от скалистой местности. И на пару порядков больше она убивается от реагентов на дорогах и в городе, если ее и там использовать. А она ведь удобна, в нога не устает, и ее хочется надевать.

 

А второй момент, ну это у кого как конечно, у меня основной километраж ногами именно по лесам, в разы больше, чем все остальное в сумме, поэтому и обувь выбирается для леса более качественная и удобная, чем для остального. Из соображений, что на здоровье ног экономить не надо. И из соображений, что она же и для остального во многих случаях.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
19 минут назад, =SM= сказал:

Дело в том, что эта красивая обувь неубиваема. Особенно в лесу, там не обо что ее убивать, в отличие, к примеру, от скалистой местности. И на пару порядков больше она убивается от реагентов на дорогах и в городе, если ее и там использовать. А она ведь удобна, в нога не устает, и ее хочется надевать.

 

 

У меня всё убивается )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

У меня всё убивается )

ну значит это обувь с перекосом во внешнюю красоту вместо "качества сборки"... Ну и потом она и должна убиваться, но в разумный срок (порядка 1000 км, а при супер-уходе за ней может 1500).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

ну значит это обувь с перекосом во внешнюю красоту вместо "качества сборки"... Ну и потом она и должна убиваться, но в разумный срок (порядка 1000 км, а при супер-уходе за ней может 1500).

 

Ну да. Доступно, красиво и надёжно - не бывает одновременно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , а у вас какие марки в почёте, кроме уже упоминавшегося Сплава? У меня ни одна пара к 1000 км не приблизилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

Лет 10, навреное, как уже никаких... Как говорится, от добра добра не ищут, и магазин в пешей доступности.

Но чтобы было 1000, надо все же ухаживать - мыть после соли и говен,  просушивать, брызгать пропиткой и антибрызгами... А иначе соль съест все на раз-два, а мембрана сдохнет так вообще сразу.

 

Можно наверное норфин еще упомянуть, по воспоминаниям.... Можно навреное и адреналин, хотя их обувь я не пробовал сам, однако верхняя одежда рыбацкая там хороша. Если есть много "лишних" денег - то в альпиндустрию, там вас обуют профессионально во всех смыслах.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Кстати, вот я в душе не разумею: а как вы считаете километраж обуви? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Хожу по лесу в основном в "резиновых" сапогах.

И ненавижу их.

Ненавижу за то, что при температуре ниже 10 тепла, голенище становится дубовым и одеть-снять такие сапоги проблема.

Каждый год думаю о покупке чего-то более удобного и универсального, но в городе я об этом не вспоминаю, только когда собираюсь в лес, на даче.

И так много лет.

Лет пять назад вспомнил и даже зашёл в магазин с одеждой и обувью для военнослужащих. В надежде найти здесь что-то комфортное.

Но как-то примерка различных по назначению берцев, не впечатлила меня.

В итоге, альтернативы резиновым сапогам пока не вижу для моих условий. По болотам не хожу, но после сильных дождей, дороги и тропинки (а их много) развозит прилично.

Резину бы по-лучше, да и конструкцию по-удобнее обнаружить. Чтобы и в жару, и в холод, и в грязь ногам было хорошо. Да, голенище ещё бережёт ноги от различных острых сучков, когда лазишь по буреломам.

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Я считаю эмпирически. Один поход в лес - 5..10 км, в среднем пусть 7. Дальше кол-во походов в лес. Ну и +20% на городское и дачное использование.

 

16 минут назад, erlin сказал:

Резину бы по-лучше, да и конструкцию по-удобнее обнаружить.

Ну вообще ведь есть современная обувь - высокие трекинговые ботинки с мембраной. В ней и ноге хорошо, а уж защищают от веток в разы лучше, чем резина любая. А когда не так мокро, то и трекинговые кроссовки или низкие трекинговые ботинки, между которыми грань очень условна сейчас уже стала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

А мы всегда в резиновых сапогах и альтернативы не нашли, ведь не только сучки проблема, меня честно говоря пугают только змеи.... был случай чуть не наступила в черничнике, так сапог реально спас ногу от укуса, помог бы в этом случае берц или какой другой башмак? ну не знаю....более легкие сапоги не очень надежны...был случай подруга наступила на сучок, он пробил подошву и впился в ногу...такая себе защита...уж очень мягкие....в сапогах конечно летом жарко, в своем лесу хожу в калошах или в кроссовках у нас змей нет, а на выезде всегда и в любую погоду только сапоги...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
57 минут назад, Лапка сказал:

помог бы в этом случае берц или какой другой башмак?

для этого есть специальные противозмеиные гетры как минимум по колено. Они даже от всяких южных злобных змей спасают, не то что от наших дохликов. И позволяют даже в кроссовках ходить. Но вообще верх треккинговых ботинок крепче значительно, чем любая резина любых сапог, и подошва крепче, и защита голеностопного сустава - лодыжек от подвертывания и перелома тоже несравнима с резинками.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= у меня еще с советских времен сапожки, нынешние конечно, даже резиновые не в какое сравнение не идут...

противозмеиные гетры не слышала не разу....спасибо посмотрю, по изучаю)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, трекинговые ботинки в плане именно защиты - космос по сравнению с резиками. Я в своих когда хожу, на препятствия вообще не обращаю внимания: ветки, сучья, камни - всё побоку. Когда переобуваюсь в резиновые сапоги, приходится получить несколько болезненных тычков, прежде чем перестроишься))

В 2020-м я в ботинках на заострённый стальной прут в лесу напоролся: почувствовал укол и отдёрнул ногу - а что было бы в мягких и тонких резиновых сапогах, страшно подумать.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В прошлом году непривычно много для себя ходил в резиновых сапогах - дождливая осень сказалась, хотелось сухим оставаться, т.к в ботинках слишком много трещин образовалось. Но всё же какая разница в ощущениях! Походил пару часов в сапогах - ноги гудят, устали, а в ботинках можно хоть весь день.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

Да, трекинговые ботинки в плане именно защиты - космос по сравнению с резиками.

Ну надо признать, что и цена в 10-20-30-40 и 50 раз больше.

Немного добавить к стоимости трекинговых так и микроскоп приличный можно прикупить или фотоаппарат вполне сносный.

Не я понимаю, что тем, кто действительно много проводит времени в лесу, тем более в сложной пересечённой местности, где переломаться, как дважды два.

Ну или есть лишняя копейка.

А так..., дорогое удовольствие.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, erlin сказал:

тем более в сложной пересечённой местности, где переломаться, как дважды два.

А у нас большинство лесов какие-то такие и есть... Неаккуратный шаг, и в травмпункт. За борами еще как-то местами следят, а за остальными лесами давно нет...

IMG_3402.jpg

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, =SM= сказал:

А у нас большинство лесов какие-то такие и есть... Неаккуратный шаг, и в травмпункт. За борами еще как-то местами следят, а за остальными лесами давно нет...

 

Я в позапрошлом году на почве особой внимательности наступил на очень старое еловое бревно, оно сплюснулось, и оттуда выскочил сучок - как жало. Острейший!

К счастью, в кость попало, никакую артерию не пропороло. А то там уже не в травмпункт )

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

А то там уже не в травмпункт )

Вот-вот... И " микроскоп приличный ..... или фотоаппарат вполне сносный" уже совсем не нужен стал бы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Обломились мне тут вот такие...

https://dealsport.ru/obyv/mygskaya/botinki/adidas-bc0466.html

 

Посмотрим, как они на практике себя проявят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика