Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 81 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Таньчик

@Kysh а мне не жалко заветных мест ))) На каждого грибника всегда свой гриб. Не гнушаюсь пробежать второй раз - глаз замыливается, ну и освещение разное бывает... Да о чём я :42:

Поделиться сообщением

Таньчик
2 часа назад, Kysh сказал:

Я "голый" в лес хожу, из цифры только фуджик и кнопочный телефон, где все отключено. 

А ещё камеру на ноутбуке можно заклеить лейкопластырем :181:

• Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

=SM=
11 минут назад, Таньчик сказал:

На каждого грибника всегда свой гриб.

А после сдачи места на открытом ресурсе, на каждого грибника пять куч мусора, вытоптанный, заезженный и порубленный лес и кругом кострища.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

Таньчик

@=SM= согласна... И ещё меня прикалывает, когда мост от машины на пенёчке остаётся. Готова встретиться ))) на моём заветном месте ;)

Поделиться сообщением

kit07

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите чайнику- нужен ли для похода в незнакомый лес трекер (типа гармин)и, главное, как им пользоваться?

Поделиться сообщением

Новик

Всегда беру с собой обычный компас. В основном ориентируюсь в лесу по солнцу, но когда внезапно небо затягивает тучами да ещё с дождём, можно реально крутануться. А с навигатором пока как-то не разберусь....:dntknw:

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Evan
5 часов назад, kit07 сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите чайнику- нужен ли для похода в незнакомый лес трекер (типа гармин)и, главное, как им пользоваться?

Однозначно!  Плюсом будет что можно пометить грибные поляны :rolleyes:, и в следующий раз не блуждать по лесу в поисках грибов :241: Увы, но во многих местах, нет сотовой сети и тп - и телефон со штатными картами становится просто фотоаппаратом..  Ну и компас в придачу ) вдруг батарейки сядут.

Поделиться сообщением

Наблюдатель
19.10.2020 в 18:27, Odin сказал:

Французские треккинговые ботинки Соломон (для жесткого туризма, покорения Эвереста, хождение с рюкзаком в 80 кг) были остановлены тем же противником, что и немецкие танки Гудериана под Москвой. Русской грязью.

Вот, кстати, да - тоже имею что сказать против них. Первые, купленные году в 2007-м под Байкал и Саяны, надёжно служили потом несколько активных грибных сезонов, подкосила их регулярная уборка снега в окрестных дворах одной зимой, после которой ещё год использовал их, но они уже сыпались (кстати, со скольжением проблем не помню). А вот нынешние уже на второй сезон пошли трещинами сверху - понятно, активный режим "намокли/высохли" - но они под это и создаются! Или производитель предполагает, что в поход надо брать несколько пар: сегодня ходишь в одних, потом их аккуратно сушишь, а сам пока идёшь в других?

Может, проблемы пошли из-за того, что стали делать их в Китае и уже специально под нас?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Odin
21.10.2020 в 12:51, Наблюдатель сказал:

Может, проблемы пошли из-за того, что стали делать их в Китае и уже специально под нас?

Нет, их раньше делали во Вьетнаме, но теперь производство переносят в Индию. И вот в Индии качество очень резко просело, все отмечают этот факт. Посмотрите на бирке на язычке где изготовлены. Вьетнамцы ходят долго и часть ассортимента еще там делают до сих пор, типа широкой (wide) Ультры и прочих моделек. Но что-то переводят в Индию, как обычную Ультру. Мне пока везет, ттт, все Саломоны мои из Вьетнама. Сносил только одну Ультру первую, за 3 года по говнам, бега по пересеченке, грибов по дождю - верхняя тряпка лопнула, в дырку видна мембрана и подошва ощутимо стесалась. Выкинул, взял новую в версии широкой как раз, плюс всякие еще Квест 4Д (в них как раз ща ходил), ХА Про 3д, ЛТР. Но есть обувь поинтереснее Саломонов, для леса, грибов и походов в том числе. Очень уж Саломоны треккинговые обычно жесткие, понятно, что это под нагрузку от рюкзака, мегафиксация ноги, но не самая комфортная обувь. Тем более для бега. Даже все их Спидкросы и далее - ну такое, есть на порядок приятней и лучше.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Наблюдатель
1 час назад, Odin сказал:

Но есть обувь поинтереснее Саломонов, для леса, грибов и походов в том числе. Очень уж Саломоны треккинговые обычно жесткие, понятно, что это под нагрузку от рюкзака, мегафиксация ноги, но не самая комфортная обувь.

А какие рекомендуете? Мне вот как раз комфортом Salomon понравились - их колодка мне очень хорошо подходит, последний раз в Канте перепробовал разные, но остановился всё равно на них.

Поделиться сообщением

Odin
22.10.2020 в 15:12, Наблюдатель сказал:

А какие рекомендуете? Мне вот как раз комфортом Salomon понравились - их колодка мне очень хорошо подходит, последний раз в Канте перепробовал разные, но остановился всё равно на них.

Ну если колодка нравится - на мой взгляд они узковаты и жесткие практически все. Хотя, конечно, очень неплохие. Саломон Х Ультра Мид до сих пор люблю и вторые такие взял на замену выбывшим из строя. Так советую попробовать или посмотреть Hoka One One высокие версии (а можно и не очень). Спидгоат, Стинсон, Челленджер. Сегмент высоких трейлранов. Адидас Фри Хайкер на бусте. Промежуточное между беговыми и "треккинг-хайкинг" от беговых брендов. Да и много разных трейловых низких кроссовок хороших, Сокони, Брукс. Они намного более мягкие и комфортные, все есть с мембраной Гортекс тоже. Для себя понял, что хардкорные треккинговые ботинки нужны там, где они нужны - рюкзак и пилить далеко и высоко в сложных условиях. И то очень много туристов как минимум две пары обуви берут - одну такую, вторую типа легких кроссовок, где позволяют условия или на привалах. Для обычных выездов в лес ничего лучше трейлраннинговых тапок с хорошей фиксацией ноги (чтобы не подвернуть случайно) и боле-менее с защитой от сучков и веток (защиты мыска, прорезиненный борт) не надо. Они легче, технологичней и комфортней намного, чем какие-нь олдскульные полноразмерные кожаные негнущиеся говномесы типа Квеста ) Опять же, они хороши в своих задачах, но крайне избыточны в целях "сходить в лес за грибочками", может только если сапоги таскать не охота в дожди.  А летом в теплое время и никакой гортекс не нужен, что-то легкое, влагоотводящее и быстросохнущее. 

• Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика