Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 56 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Доцент

Когда искал фотки своего ножа наткнулся:

http://www.duluthtrading.com/store/product/mushroom-knife-with-boar-hair-brush-56732.aspx

Это нож для сбора сморчков видимо!!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Цена зверская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А Вы видели у них цены на сморчки? Два сморчка и нож окупили...!!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

attachicon.gifa8306d52-51a6-11e3-b402-000c296f8a72_31bcfd3c-51d0-11e3-b402-000c296f8a72.resize1.jpeg Кто нибудь таким ножиком пользуется?  Называется грибной.

Да! С год назад прикупил себе такой, начитавшись отзывов здесь же (покопайте эту тему в глубь).  Реально цена ножа с кисточкой и без отличается в половину. c28cdcdcdffc155964bec9b71325e42d.gif О, вспомнил, покупал еще при старом устоявшемся курсе зеленого. Сейчас пожалуй уже и не решился бы на нынешнюю цену.

Лезвие. На ощупь кажется туповатым как для ножа, но грибы срезает на отлично. 9a4cc0cb2ad6e1223d71747f51219d91.gif

Кисточка. Специально воспользовался по месту. Пара телодвижений и песка (земли) на грибах нет, потом дома прелесть, все чистенькое. Чистые грибы не  перемазывают другие грибы в корзинке. Все уже почти готово к употреблению 390ba08ab62e78c20c853151c7b9bfe4.gif  Но если грибов навалом, то врядли ней воспользуешься.

 

Итог: Если есть возможность купить, то можно и купить, если нет, то куда проще и дешевле воспользоваться обычным ножем.

 

ЗЫ: Вот с таким в лесу чувствуешь себя куда увереннее, нежели с ковырялкой для носа :)

 

7273560m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Для мышат тогда самое то,а то руками берёшь и шляпка ломается,а тут покосил и в корзину,сегодня сделаю заказ на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Не знаю в чем прикол загнутого лезвия, у меня вот такой:

Удобнее срезать гриб, т.к. ножка круглая  :smile3:

А! Да! Опята или ТСЖ резать таким ножом неудобно!!!

А попробуйте таким ножом срезать гигас!  :fund02069: Собственно, поэтому я предпочитаю обычный нож. Кстати, у отечественного варианта грибного ножа лезвие было длиннее.

Штопором не приходилось пользоваться как и щеточкой!!))

Да, что же Вы так - штопор вещь в лесу незаменимая - при сборе трюфелей  :128: А также при сборе грибников ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вот с таким в лесу чувствуешь себя куда увереннее, нежели с ковырялкой для носа
А вот с таким, если что, и от кабанов и от конкурентов легко отбиться ;) Опять же трутовики можно покрошить прямо на пеньке, чтобы дома не мучиться...

6829426m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
А вот с таким, если что, и от кабанов и от конкурентов легко отбиться

Ну мой то в размере никак не меньше вашего :), скорее даже длиннее. Лекго справляется с заготовкой дров на костер ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А на такие ножи разве не нужно разрешение?

У меня для рубки дров и резки ТСЖ тоже ножик есть, но я его никогда не беру с собой. Боюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А на такие ножи разве не нужно разрешение?

Такого понятия, как "разрешение на ношение холодного оружия" нет. В принципе, определить "холодняк" ли у обладателя ножа или нет, может только специальная экспертиза. Но есть несколько десятков признаков, которые выводят ножи из-под определения "холодное оружие". Все здесь приводить нет смысла, т.к. многие из них весьма специфичны. Но основные таковы:

- длина лезвия менее 9 см;

- лезвие не заточено;

- отсутствие гарды (как у кукри на фото выше) или подпальцевой выемки не менее 5 мм;

- закалка стали менее 25 HRC (например, в коллекционных целях продаются настоящие штык-ножи с "отпущенным" лезвием, хотя, конечно, ни один настоящий коллекционер такое "изделие" не возьмет в коллекцию);

- толщина обуха более 6 мм или менее 2,4 мм;

- отсутствие острия у ножа, по всем остальным параметрам подпадающего под понятие ХО, т.е. лезвие заканчивается "отверточкой" или закруглено и т.д.

по рукояти также много признаков.

 

В общем, редкий нож является "холодняком". Например, такой (если лезвие оставить закаленным):

6829188m.jpg

 

Но, опять-таки, запрещено ношение холодного оружия, если только Вы не казак в форме или солист ансамбля танца и пляски - тогда можете ходить с настоящей шашкой :128:  (тут важно помнить, что троллям, оркам и прочим хоббитам ходить с настоящими мечами нельзя - только с имитациями), а вот его хранение и перемещение, например, в сумке, не возбраняется.

 

Но, это я отвлекся от грибной темы :28:  Конечно, с саблей за грибами ходить неудобно. Я обычно хожу с косой  :thank_you:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

У нас в Архангельске в охотничьей лавке разрешение на покупку нужно только для каких-то особых ножей, наверное, из хорошей стали и т.п.

Точно такие же по форме у нас лежат почти в каждом магазине рыболовства и т.п.

Муж у меня при поездке на природу просто "убирает с глаз долой" под куртку, находясь в черте города, чтобы с полицейскими не объясняться лишний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@Ольга, обычно при покупке к такому ножу прилагается сертификат-экспертное заключение, о том, что нож является туристическим и холодным оружием не является

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

@Ольга, обычно при покупке к такому ножу прилагается сертификат-экспертное заключение, о том, что нож является туристическим и холодным оружием не является

С юридической точки зрения, эта бумажка - просто бумажка. Т.к. такого рода заключение составляется на конкретный нож. А та бумажка (типа сертификат) идет на всю партию или даже серию изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kot487, @kit07, спасибо!

У меня не купленный - подаренный. Охотничий. Лезвие более 20 см. Конечно холодное оружие. Поэтому он всегда дома, убранный.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@FisherKharkov, бумажка, бумажкой, но несколько раз действительно помогала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Впринципе, всё, что можно свободно купить в магазине, холодным оружием не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Но если им (извиняюсь) кого то пырнуть, то в деле будет фигурировать термин - в связи с применением холодного оружия!)

Или формулировка будет иная - просто ножом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серёжа, думаю даже при "просто попугать" (угроза убийства), то будет производиться экспертиза применённого предмета, как холодного или нет.

К примеру - кухонный нож, лезвие длинное, но закруглённое и т.п. (при желание можно нанести тяжёлый или непоправимый вред человеку даже "зубочисткой")

Вот у меня простой кухонный нож намного в этом смысле "страшнее" моего походного и на вид, и на размер. Да и острый, и тяжёлый не на шутку. А вот как они рассматривают форму ножа??

6818026m.jpg

 

А вообще - давайте лучше о корзинках и рюкзаках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вещь являющаяся ХО и используемая как ХО - это не одно и то же. В первом случае вам вменят уже само его наличие, а во втором только за использование в качестве ХО чего угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

а во втором только за использование в качестве ХО чего угодно.

Не совсем так - чего угодно, и при разных обстоятельствах. 

Знаю пример, когда большой кухонный нож с закруглённым лезвием эксперты не приняли за холодное.

 Ну, правда - давайте о грибах ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика