Донская грибница 2019. Осень - Страница 19 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2019. Осень

Рекомендованные сообщения

ЮлияПо

Друзья, день добрый!

Я новичок, требуется помощь.

Вчера решили выгулять подросткового ребенка и собаку, поехали в сосновый лесок возле Ольхового рога. Мы и не грибники даже, так, любители. Твердо опознаем только маслята)). Собсно, за ними и ехали. В самом начале леска начали натыкаться на разрытые грибнички со странно желтыми срезами, нашли желто-зеленый гриб. И вскоре повстречали пару грибников, которые нам поведали о зеленушках. Сказали, сейчас их сезон и все на них охотятся. Что, кстати, подтвердили 100500 раскопаных ямок с  этими желтыми ножками от срезанных грибов. И тут у нас, что называется, зашло. Поперли эти самые зеленушки со страшной силой! Что ни бугорок -то зеленушка. Ну или какие то сизые грибочки, которые опознаются гуглом как рядовка серая. Короче, через 3 часа было у нас 3 ведра зеленушек, серых рядовок и трошки маслят( которые дома оказались на 60% червивые). Едем домой, рады все: муж, ребенок и даже собака. Я начинаю фантазировать на тему грибных блюд, и тут читаю, что зеленушка эта ядовитая! (Ну ладно, ладно, условно-ядовитая). Боюсь об этом открытии сообщить семейству. Сижу теперь, как Алёнушка на картине Васнецова, смотрю на богатый урожай и думаю: выбрасывать жалко, но пожить тоже хочется. Таки у меня ребенок, муж и еще собака. Что делать? 

 Еще интересно было, что грибники перед нами раскапывали ямку, а если находили эту самую рядовку серую разной степени зрелости, оставляли нетронутой, а срезали именно зеленушку. Что, никто не знает о том, что она ядовитая?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Многие не знают, но даже форумчане её собирают. Я не беру, есть другие грибы в это время да и от песка мало приятного отмывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@ЮлияПо Мне мое здоровье дороже. Зеленушку не беру. Вред как бы не сильный от нее, но зачем мне рисковать своим здоровьем?

Я понимаю вас конечно, первый улов так волнителен.... вам решать что делать....

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ЮлияПо 

Зеленушку давно собирают, но в последнее время учёные обнаружили в ней что-то не то. Но это "не то" подействует (может быть), если зеленушку употреблять постоянно.  Поэтому опасность мизерна.

 

Я её не беру, не потому что боюсь отравиться  (едал, и не раз), а потому что возни с ней много: как ни мой, всё песок трещит под зубами. И на вкус гриб посредственный. Поэтому решил, что возня с нею не стоит того...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМ.

Наконец-то и я нашла свой огородик. Ещё летом запомнила место на берегу речушки, где неподалёку в поле мы воровали кукурузу:22:. Белолистка. Решила на выходных поехать посмотреть. Сушь... Грибы были, немного, но были. Надеюсь, что я одна знаю про это место). Все грибы крепенькие, чистые. Искать тяжело- трава и опавшие листья, пока глаза ещё настроишь.

DSC_0205.thumb.JPG.18eb534e6114c895183dc6c2f3c70865.JPGDSC_0206.thumb.JPG.9185eca3528855d82af0a88250a669ef.JPG

Заитересовали меня вот эти экземпляры, растущие у кромки воды. Их было очень много. Подскажите, пожалуйста.

DSC_0187.thumb.JPG.f37c8c1ae0e451db86ae1e63523ca704.JPGDSC_0188.thumb.JPG.39564701001870a88e372051c187a3c9.JPGDSC_0192.thumb.JPG.5155881bf8e3c0764c4699126d194d50.JPG

Ещё была тополевая рядовка. Без фото, потому что её было много, и я как всегда ушла в бессознанку:82:.  И вот эта красавица

DSC_0201.thumb.JPG.44fdcb54f82441b98b92c40e58149693.JPG

  • Нравится 4
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Паутинники? Из сейчас много, я в прошлом году радостно насобирала, а потом Олег и Алиса опознали их как паутинников, за что огромное им спасибо! пришлось все выбросить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияПо
3 часа назад, nechto_grib сказал:

Многие не знают, но даже форумчане её собирают. Я не беру, есть другие грибы в это время да и от песка мало приятного отмывать.

О да, теперь мы тоже знаем, что от песка отмывать это куча трудозатрат

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияПо
3 часа назад, Агни сказал:

@ЮлияПо Мне мое здоровье дороже. Зеленушку не беру. Вред как бы не сильный от нее, но зачем мне рисковать своим здоровьем?

Я понимаю вас конечно, первый улов так волнителен.... вам решать что делать....

Удачи!

Решили 2 грибочка попробовать (хоть знать, зачем ее всё таки собирают), остальное выкинем

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, ЮлияПо сказал:

от песка отмывать это куча трудозатрат

Можно отмывать от песка в вареном виде - и тогда куча трудозатрат превращается в несколько несложных полосканий, но выполняемых с пристрастием!

А про вред зеленушек - это сказки японских ученых, совершенно непонятно как перенесенные на неё с кое-какого подгруздка. В общем, недостоверная информация.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияПо
3 часа назад, Дончанин сказал:

@ЮлияПо 

Зеленушку давно собирают, но в последнее время учёные обнаружили в ней что-то не то. Но это "не то" подействует (может быть), если зеленушку употреблять постоянно.  Поэтому опасность мизерна.

 

Я её не беру, не потому что боюсь отравиться  (едал, и не раз), а потому что возни с ней много: как ни мой, всё песок трещит под зубами. И на вкус гриб посредственный. Поэтому решил, что возня с нею не стоит того...

Спасибо за помощь! Первая часть сообщения вроде оптимистична, но про песок ага, мы уже тоже поняли. И поняли что да, не стоит оно того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияПо
Только что, =SM= сказал:

Можно отмывать от песка в вареном виде - и тогда куча трудозатрат превращается в несколько несложных полосканий, но выполняемых с пристрастием!

А про вред зеленушек - это сказки японских ученых, совершенно непонятно как перенесенные на неё с кое-какого подгруздка. В общем, недостоверная информация.

Ой не знаю, не знаю про сказки, но весь интернет полон инфы о вреде. Как бы понятно, что с одного гриба не умрем, но с другой стороны, если вредные вещества накапливаются и не выводятся, то кто знает, как и когда это проявится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, ЮлияПо сказал:

но весь интернет полон инфы о вреде.

Плохие сказки всегда множатся и распространяются значительно быстрее и активнее, чем точная информация. К сожалению такова суть интернет-помойки. Но, несмотря на огромную кучу пустой "воды" вокруг этого, никаких научных работ, подтверждающих вред, с тех японских времен так и не появилось. Один пустой трёп.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@=SM= 

По версии ВОЗ японская нация 28 лет подряд является самой здоровой нацией на планете.

И на данный момент это единственная страна где запрещены микроволновки на законодательном уровне.

Они очень заботятся о своем здоровье. И живут дольше других наций.

Я бы не стала так игнорировать выводы их медицины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Агни сказал:

Я бы не стала так игнорировать выводы их медицины.

А это не их выводы. Их выводы были про какие-то подгруздки, их местные. А на зеленухи это перенеслось потом в Европе совершенно загадочным образом, причем без подтверджающих это научных работ, а лишь с каким-то псевдонаучным трепом вокруг. А вот, кстати, в тополевке реально обнаружено было вредное вещество, и доказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияПо
Только что, =SM= сказал:

никаких научных работ, подтверждающих вред, с тех японских времен так и не появилось

Ну почему? Раз есть инфа, что какие-то вещества накапливаются и как-то влияют, наверно ж проводились исследования? Меня впечатлила история, что свинушки раньше тож были условно-ядовитыми, а потом выяснилось, что вещества, которые они содержат, вообще организмом не выводятся, и разрушительно на него влияют. Если б я про это не прочитала, может и махнула бы рукой на вредность зеленушек

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, ЮлияПо сказал:

Ну почему?

Вы прочитайте тут на форуме все, что об этом рассказал в свое время "Эрнест" - вот там все ясно и доступно сказано, на тему "почему". С тех времен ничего нового не произошло.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@=SM=

Смотрю на жизнь проще )). Если хочешь есть зеленушки - сам для себя находишь обоснование почему можно.

Не хочешь их есть - точно так же, сам для себя находишь обоснование.

Все очень просто.

 

С уважением )

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияПо
Только что, Агни сказал:

Если хочешь есть зеленушки - сам для себя находишь обоснование почему можно.

Не хочешь их есть - точно так же, сам для себя находишь обоснование.

В точку! Читаю рекомендованного Эрнеста и тоже про это подумала))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eyno
12 часов назад, Агни сказал:

Если хочешь есть зеленушки - сам для себя находишь обоснование почему можно.

Не хочешь их есть - точно так же, сам для себя находишь обоснование.

 

То же самое и со свинушками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

 А я зеленушки собираю соленые очень вкусные 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика