Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 14 - Москва и Подмосковье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ириска

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Юля-за

@Вероника.Л. Ника, на опята не надеюсь совсем. Все контрольные точки тщательно осмотрены-нет их там и не предвидится. Да, грибов припасено достаточно и роздано, и употребляется на первое, второе и вместо компота:sm185:. Дело-ж не в этом! Кайфовала всё лето, собирая грибы. И вот-всё! Ну, как-так то? Это-ж наркомания.:D

В следующие выхи яботаю и жутко завидую тем, кто едет на слёт. Тебе-удачной охоты.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Юля-за

@Вероника.Л. Спасибо, добрая девочка! Сама кушай!:181:

• Ржу... 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Вероника.Л.
15 минут назад, Юля-за сказал:

@Вероника.Л. Спасибо, добрая девочка! Сама кушай!:181:

Не , уже не лэзэ ...до тошноты !!!

Если учесть , что на сок я их чищу ....:swoon: Юль , а чернух тоже нету ? Говорят вкуснятина !!! Вообще т скоро никаких не будет , печалька !!!

Хорошего дня ... 

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

Юля-за

@Вероника.Л. С чернушками в этом году плохо. Не часто попадаются, но в плохом состоянии. В этот раз очень выборочно взяли, ну шт.10 всего. Смиксую с груздями и гладышами на заквас или засол, как получится.

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Вероника.Л.
8 минут назад, Юля-за сказал:

@Вероника.Л. С чернушками в этом году плохо. Не часто попадаются, но в плохом состоянии. В этот раз очень выборочно взяли, ну шт.10 всего. Смиксую с груздями и гладышами на заквас или засол, как получится.

Красотища ! Юль , три дня вымачивала грузди белые и потом всё по правилам
закваски - горчат чуть ! Старушек чтоль набрала ?!:smile37:первый раз связалась ....Ща меня забанят , не в тему. 

Поделиться сообщением

Юля-за

@Вероника.Л. Где ты в наших краях нашла белые грузди? Может это были осиновые?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Анхен
1 час назад, Юля-за сказал:

@mamma_mia Уже отдала. Раньше пробовала что-то интересное изобразить из яблок с черноплодкой и варенье, и компот-не идёт. Как-то по отдельности у нас они лучше уходят.

Каждый год банок 5-8 делаем компот: яблоки, черноплодка, слива. Потрясающе красивый получается, по вкусу очень похож на вишнёвый. Домашние от него в восторге. Попробуйте так замиксовать. Но черноплодки не больше стакана на 3л банку

• Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Sasha
13 минут назад, Анхен сказал:

Каждый год банок 5-8 делаем компот: яблоки, черноплодка, слива. Потрясающе красивый получается, по вкусу очень похож на вишнёвый. Домашние от него в восторге. Попробуйте так замиксовать. Но черноплодки не больше стакана на 3л банку

Друзья, у нас есть для обсуждения заготовок специальные темы.

• Плюсуюсь 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

NatalyaBur

@Kimlana не знаю. нужно пробовать!  думаю должно быть вкусно. я в субботу подосики на сковороде  обжарила масло стекло и салат забацала)) 

слопали на ура)) 

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Анхен

@Sasha Простите, с телефона пока не научилась переносить ответы в соответствующие темы:blush:

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

NatalyS
4 часа назад, Юля-за сказал:

взрослые подосиновики и подберезовики(губки счищали сразу)

А что, так можно было?! :smile8: Не знала... надо взять на вооружение... 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Юля-за

@NatalyS Если губка легко отходит от "мяса", нафиг она нужна. Да, и при готовке гриба меньше размазни, и вес лишний не таскаешь. А ещё муж у меня брезгливый, говорит, что именно там мухи яйца откладывают.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением

NatalyaBur

@NatalyS @Юля-за я тоже вижу когда губка уже ниточками пошла 0 разрезаю гриб, если "мясо" чистое , губку снимаю и оставляю в лесу. 

мне самой губка в старом виде неприятна - не люблю когда по супу волокна от нее мечутся).

• Нравится 2
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Sasha
24 минуты назад, NatalyS сказал:

А что, так можно было?!

Нужно! У взрослых грибов всегда срезаю, да и у малышей нередко тоже, если есть риск, что гриб червивый. 

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Вероника.Л.
8 часов назад, Юля-за сказал:

@Вероника.Л. Ника, на опята не надеюсь совсем. Все контрольные точки тщательно осмотрены-нет их там и не предвидится. Да, грибов припасено достаточно и роздано, и употребляется на первое, второе и вместо компота:sm185:. Дело-ж не в этом! Кайфовала всё лето, собирая грибы. И вот-всё! Ну, как-так то? Это-ж наркомания.:D

В следующие выхи яботаю и жутко завидую тем, кто едет на слёт. Тебе-удачной охоты.

Работаешь - жаль , а шо делать ?! Чё т запахали тебя ! Мне тоже очь хотелось на слёт , хоть разок побывать  .Но за двести почти км - не ... туда и обратно время плюс бензин ?! Круто больно , не потянем. Поближе бы...

Спасибо за добрые слова и удачи пожелания . Но походу облом будет у меня с лесом .... Сезон ещё не закрыт , ещё погуляешь и соберёшь свои ...Всё ж должны же  мы достойно закрыть сезон , я вот опятами хочу . Верю - Ща нет , но будут !!!!

Грибные "  наркоманы " просто так не сдаются !!!!:sm73:

• Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Odin

Съездил сегодня и лучше бы не ездил, бензин сэкономил. Во-первых из подберезового березняка меня выжили ремонтом дороги в районах Онуфриево, расставив на обычных местах парковки кучу строительной техники, во-вторых при езде по свежему асфальту получил кучу черных точек на лобовое, которые не стираются никак )) Придется покупать что-то в автомагазине для удаления битумных точек. 

В итоге поехал под Рузу, походил по лесам и посмотрел новые интересные места на перспективу. Осенью и весной это делать хорошо - нет подлеска зеленого, видно дальше. Душераздирающее зрелище - грибы - остатные остатки, долгоносик свирепствует, сожрали все, в смысле слизни. Тепло, грибов мало, они как акулы по капле крови за 10 километров грибы чуют оставшиеся. Так-то даже попадались грибы еще кондиционные, но безнадежно зажеванные слизнями. 

С листопадом грибы в принципе находить сложно, ноооо, ни одного молодого-маленького не попалось, все или уже за гранью кондиции, или на грани. Никаких новых слоев в этих местах точно нет.

IMG_20191002_130439.thumb.jpg.8efddb04d8dcaddc5e337f8c45580b14.jpgIMG_20191002_130620.thumb.jpg.fbf1c3d6e226ce3d4a1ba04fa7dd23ff.jpgIMG_20191002_131104.thumb.jpg.3a40d24ff7d0e812dd0800d30f780a08.jpgIMG_20191002_131411.thumb.jpg.209ff8fd757e34ec7e796414534a5c80.jpg

Березняк шикарный, а на огромный березняк 5 подберезовиков, парочка из которых "условно съедобные" и все, пустота. Летом хоть червивых ведрами там было.

IMG_20191002_132114.thumb.jpg.aa9d0150c290abf52fc60e30e19b48b2.jpg

Зато потом открыл для себя неизвестную малую просеку "под трактор", в сторону от большой, там даже парочка сожранных подосиков попалась и места очень интересные по сторонам, осинники, березняки, смешанный лес, но достаточно чистый, можно хорошо ходить. 

IMG_20191002_140010.thumb.jpg.768162ac509964ff72e3a836619c5524.jpgIMG_20191002_140249.thumb.jpg.540a645ec670175a8c9514be1c0515b7.jpgIMG_20191002_140749_1.thumb.jpg.8783b0c1c52fe38404fc17c676088bb6.jpgIMG_20191002_140258.thumb.jpg.75b953ed151c2b1068b76bbe131bda53.jpg

Что интересно - ровно на границе просеки и леса попалась пара крепеньких хороших ежовиков, не знал, что они и в октябре бывают

IMG_20191002_144332.thumb.jpg.a5af391fd00a634986a6dd08fe465e5b.jpg

Думаю всё, потепление не дало в моих местах ничего, кроме активизации слизней, которые моментально дожрали все единичные грибы. Лес пустой, молодежи нет никакой, даже солонуха не лезет.  Опят по прежнему не видать. Грустно и очень похоже на бесславное окончание сезона. Охотно верю, что локально где-то намного лучше по сборам, но общий тренд - явно хреновый. В итоге критически посмотрел на свою жалкую горстку отнятых у слизней условно-съедобных грибов и оставил их там же, на входе в лес )

IMG_20191002_144600.thumb.jpg.6242d6b9ce02451c37dcb2c18bed19ac.jpgIMG_20191002_145216.thumb.jpg.216604f36f9616b542e2f422f35f9ca7.jpgIMG_20191002_125537.thumb.jpg.912fab3845c872baf7fe7c43470a917b.jpgIMG_20191002_143826.thumb.jpg.f9ebae05cc0b3cffab2a90c0beb38543.jpg

• Нравится 10
  • Печаль 7
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением

Элла

Подтверждаю полностью! Сегодня проверяла новые 4 точки за Волоколамском - 130-145 км от дома. Все фото выложу в октябрьском отчёте. Здесь - только итоговое. Специально перевернула грибы, чтобы было видно всю печальную картину. Чистый низ был у 5-7 грибов. Светленький и крепкий. От дождя грибы уже подразмокли. Радуют только молодые мухоморы - есть ещё порох в пороховницах (в грибницах)!  Ещё рядовок толком не видели:)

20191002_194618_3.jpg
  • Нравится 5
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Вероника.Л.
1 час назад, Элла сказал:

Подтверждаю полностью! Сегодня проверяла новые 4 точки за Волоколамском - 130-145 км от дома. Все фото выложу в октябрьском отчёте. Здесь - только итоговое. Специально перевернула грибы, чтобы было видно всю печальную картину.

Спасибо , теперь хоть нервы успокою , грибов как таковых ни хрена. И  заморачиваться не буду - как слинять с огорода в лес :smile37:Странные мы вообще то . То дождей молим и тепла .Вот нам и тепло после дождей  , которое грозило тонну , не  две грибов .... опять не то  !!! Чё , теперь будем холодов ждать ?!

А вдруг  ?!  Вдруг может по холодку и произойдёт , но не то что лично мне хотелось бы ....

По ходу сезон закрою в огороде и не буду себе нервы оголять .Завтра уже четверг , а там и пятница - всем кто в лес Удачи ....

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Odin
15 часов назад, Вероника.Л. сказал:

Чё , теперь будем холодов ждать ?!

В это воскресенье уже обратно обещают +2 и дождь со снегом днем.. может только опята вдруг стрельнут, хотя врядли.. вешенки, зимние опята - могут.. погулять, подышать холодным чистым позднеосенним воздухом..

Мне кажется лето было аномальным, в плане жара в июне, потом в июле холод и ливануло от души - тут все грибницы и сработали на максимум возможностей, одна фигня - насекомые тоже были в ударе и все сожрали, чистых было крайне мало, все подберезовики шли в помойку, белые туда же, только подосиновики крепенькие радовали. Потом и опята даже частично отработали. Дальше сухо, тепло, очень теплый и сухой сентябрь в первых трех неделях, лучше, чем июль - остатки волн болетовых по инерции, но тоже поеденные. А сейчас грибницы с чувством выполненного долга спокойно уйдут в зиму спать по нисходяще-угасающей. 

• Нравится 3
  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Вероника.Л.
23 минуты назад, Odin сказал:

В это воскресенье уже обратно обещают +2 и дождь со снегом днем.. может только опята вдруг стрельнут, хотя врядли.. вешенки, зимние опята - могут.. погулять, подышать холодным чистым позднеосенним воздухом..

Мне кажется лето было аномальным, в плане жара в июне, потом в июле холод и ливануло от души - тут все грибницы и сработали на максимум возможностей, одна фигня - насекомые тоже были в ударе и все сожрали, чистых было крайне мало, все подберезовики шли в помойку, белые туда же, только подосиновики крепенькие радовали. Потом и опята даже частично отработали. Дальше сухо, тепло, очень теплый и сухой сентябрь в первых трех неделях, лучше, чем июль - остатки волн болетовых по инерции, но тоже поеденные. А сейчас грибницы с чувством выполненного долга спокойно уйдут в зиму спать по нисходяще-угасающей. 

Как же вы точно всё описали и не поспоришь и не оспоришь  и добавить нечего ,  да и незачем !!! :avki-ru-0027-3dsmile:Процетировала всё , уж больно в точку ...

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика