RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка. - Страница 5 - О грибах и не только - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка.

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
=SM=

Открываю тему.

 

Сразу ссылка на последнюю версию - https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

 

Тут будет осуществляться техподдержка проекта навигационного приложения RMaps-ng, которое ориентируется на рыболовов и грибников.

Репозиторий с исходными текстами - https://github.com/SM-Sergey/RMaps-ng На гугл-плей пока его нет. Причина банальна - просто мне жалко 25 баксов для создания аккаунта разработчика там. Причина уже не банальна (2021) - для размещение там надо отказываться от поддержки старых андроидов, что в принципе политически неприемлемо. Так что, плей маркет приложению не светит.

 

В этой теме можно решить почти любой вопрос с использованием, расширением функциональности и устранением глюков этого приложения.

 

------------------------------------

история изменений с короткими комментариями.

Версия 0.10.0.1p5 - (09.06.2019) - https://drive.google.com/open?id=10_A-dl_yXOwFWOLhrFuKxhev1nRAYr4d

Версия 0.10.0.1p6 (11.09.2019) - добавлены некоторые источники карт из SAS.Планета - https://drive.google.com/open?id=12Z2kxYz7WGIVdYC79a20Gu4-CSwJMQH8

Версия 0.10.0.1p7 (12.09.2019) - попытка исправить запись трека с выключенным экраном на 9-ке  - https://drive.google.com/open?id=1dv-M_RCzK6vvlg_MeJP0b8QS4w92oF6M

Версия 0.10.0.1p8 (30.01.2020) - исправление нескольких "глюков" - экспорт POI, добавление пользовательских источников карт, галочки включения-выключения карт. - https://drive.google.com/open?id=1Se9M1S1pmcvyDy0a68kd0jFBNR6GqWCe

Версия 0.10.0.1p9 (01.02.2020) - устранен жесткий баг с SQLite файлами wal/shm и обрушиванием загрузчика карт на новых андроидах на некоторых устройствах. - https://drive.google.com/open?id=1g8BMHBNiDSTz-ldzRGF9XkZ9lcqAwYKR

Версия 0.10.0.1p12 (27.11.2021) - добавлено принудительное включение кнопки меню через "forcemenu.txt" в папке Rmaps, поправлены некоторые карты, добавлены повторные попытки загрузки тайлов при плохой связи, и еще некоторые изменения. https://drive.google.com/file/d/1B15VEOb8u6VH1Fj9902uOdItvg1V_H0D/view?usp=sharing

Версия 0.10.0.1p13 (28.11.2021) -  Вроде исправлено появление белых пятен на карте вместо кешированных тайлов при активном перемещении карты и плохой связи, и исправлена отрисовка треков на нецелых зумах. https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

Да, кстати, про пользовательские источники карт - там тоже очень сильно расширены возможности - есть теперь вот такие подстановки в URL:

 

{x}  координата "x" по-гуглевски
{y}  координата "y" по-гуглевски               
{xd}  x / 1024             
{yd}  y / 1024            
{bx}  китайский x:   mod(x - (1 << (z-1)), (1 << z))            
{by}  китайский y: (1 << z) - 1 - mod(y - (1 << (z-1)), (1 << z));            
{ry}  обратный "y": (1<<z)-1-y  - такой например в OpenAIP     
{z}  масштаб "z" по-гуглевски              

{z+1}  масштаб "z", увеличенный на 1

{z-1}  масштаб "z", уменьшенный на 1
{17-z}  масштаб "z" наоборот, то есть 17-z  (так, например, у Vi-tel)     
{galileo}  гуглевская "байда", равная обрезку строки "Galileo" длиной в  ((x*3+y) % 8) символов

{r03}  случайная цифра 0..3
{r12}  случайная цифра 1..2
{r14}  случайная цифра 1..4
{r02}  случайная цифра 0..2
{r13}  случайная цифра 1..3
{rad}  случайная буква "a".."d"
{rab}  случайная буква "a".."b"
{rac}  случайная буква "a".."c"
{rxy}  число, равное x%4 + (y%4)*4  (такое у викимапии есть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

@=SM= удалил старую версию. но точно помню была кнопка внизу "выгрузить в gpx" вроде так было и все точки сохранялись в папке экспорт и с треками вроде также было. 

щас кстати пробовал импортировать дороги и в меню не показывает файлы которые лежат в папке импорт и соответственно ни че не загрузил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

С точками я нашел - это раньше делалось через "маршруты", которые все равно не работали, и я их убрал соответственно, так как доделывать пока не планировал - там даже ничего не начато с ними было. Приделаю в точки.

А треки, чтобы показался список файлов, надо после нажатия на меню "импорт" или путь к файлу ввести ввести текстом, или нажать кнопку "Выбрать" справа от пути. А потом нажать кнопку "импорт".  Все импортируется. Собственно, так и раньше было.

 

А пока воюю с галками у карт.... Там не одна проблема и не в одном разделе.

 

Возможно сегодня что-то выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

 

Что-то сделал. Проверяйте аккуратно :)

 

1) Починил добавление новых пользовательских источников карт, которое почему-то само сломалось для новых андроидов (точнее, непонятно почему работало раньше в старом рмапсе вообще).

2) Вроде починил глюки с галками в настройках карт, теперь они лучше синхронизированы в общем списке карт и внутри настройки карты - изменение внутри сразу изменяет то, что снаружи, и наоборот (было только "наоборот"). Ну и должны перестать хаотично включаться и выключаться галки на новых андроидах (там реально застарелый глюк был, совершенно неявный, почему-то не всплывавший в старых андроидах).

3) Вернул в зад экспорт POI - он в настройках/точки, в меню, которое в правом верхнем углу. Экспортировать можно (пока) только все точки, независимо от выделения. Если надо, могу сделать экспорт и выбранных точек.

 

насчет импорта - проверил, всё показывает. Видимо не в той папке ищете, или расширение файла не то, или еще что-то типа того....

 

ссылка на apk на гугль-диске

https://drive.google.com/open?id=1Se9M1S1pmcvyDy0a68kd0jFBNR6GqWCe

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Еще версия.

Выяснилась неприятность с новыми андроидами (9-м, по крайней мере на BV9800 - не на всех устройствах!!!) - загрузчик онлайн карт в режиме "в кэш" обрушивает приложение из-за того, что SQLite стал по-другому именовать файлы журналирования.

 ( При этом в папке rmaps/cache образуется гора файлов с расширениями -wal и -shm и RMaps начинает жестко тормозить. Я бы сказал, критическая бяка. В других андроидах это не наблюдается. По всей видимости вопрос в том, что в некоторых андроидах по умолчанию WAL разрешен, а в других, в большинстве, нет. Раньше на него требовалось жесткое разрешение из недр приложения.)

Устранил (не запрещая WAL). Так сказать, нежданчик от андроида.

 

Еще перевел на последнюю андроид-студию и последний gradle - но это не функциональность, а связано с апгрейдом среды разработки у меня. Как бы из-за этого новых бяк не вылезло....

 

ссылка на apk на гугль-диске

https://drive.google.com/open?id=1g8BMHBNiDSTz-ldzRGF9XkZ9lcqAwYKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Рассматриваю возможность все таки опубликоваться в Google Play.

Но вот беда. Они требуют чтобы таргет был для хотя бы Android 9 (API Level 28). А я не могу поставить таргет выше, чем Андроид 5.1 (API Level 22), так как сразу потеряю совместимость вниз с устройствами на стареньком Андроид 2.3, а совместимость начнется лишь с андроидами 4 и выше. А это для меня вопрос принципиальный! У меня до сих пор есть кое что на старичке 2.3.6, и я хочу, чтобы он там работал. А для этого надо иметь minSDKVersion 8 - такая возможность заканчивается именно на 22-ом SDK, с которым сейчас и собирается приложение.

А вести параллельно две ветки, одну для гуглеплея, а другую для совместимости со старыми устройствами, увы, не потяну - слишком много изменений надо делать для перехода на свежие таргет-SDK, и невозможно сделать в рамках одного проекта, надо делать два.

 

Поэтому публикация на гугль-плее откладывается на совершенно неопределенный срок, и не факт, что это будет возможно вообще именно из-за необходимости совместимости с андроидом 2.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

как лучше ставить, удалить старую или можно поверх старой ставить?

обратил внимание в корн две папки кеш и кеш0, кеш0 это переименованный кеш от старой версии и он больше не работает, можно удалить?

и еще вопрос - зачем столько разновидностей карт ведь там много совсем не грузятся. не хватает космоснимки, иnokia here там спутники обновлены и качество есть.

импорт работает(сам протупил с расширением).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz
30.01.2020 в 21:07, =SM= сказал:

Если надо, могу сделать экспорт и выбранных точек

может и надо будет кому нибудь, ведь мало кому  хочется всеми точками с кем-то поделится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, paxanmoroz сказал:

обратил внимание в корн две папки кеш и кеш0, кеш0 это переименованный кеш от старой версии и он больше не работает, можно удалить?

можно удалить, а можно и перетащить из старого кеша что-то, форматы совместимы, новая версия подцепит старые кеши, если карты эти остались в новой версии и не поменяли внутреннее название (таких немало).

Вообще странно, кто это так переименовал и зачем. Сам рмапс это не делает.

 

2 часа назад, paxanmoroz сказал:

можно поверх

можно поверх. Если удалите старую, то сотрутся все настройки, но останутся кеши и все, что в папке RMaps. Если поверх, то сохранится всё.

 

2 часа назад, paxanmoroz сказал:

и еще вопрос - зачем столько разновидностей карт ведь там много совсем не грузятся.

Там все грузятся. Я периодически проверяю. Только не во всех есть все регионы - там часть карт узко локализованных на разные страны, и даже на части стран. А в других картах есть лишь определенные масштабы. Кому-то они могут быть нужны, поэтому они там все и есть. Если брать госгисцентр (бывш. генштаб) - то в разных его источниках есть разные местности в разных масштабах, видимо кто что отсканировал, тот то и выложил. То есть, если искат нужную карту от ГГЦ, то надо пробовать разные источники, где-то, наверное, и найдется. А всякие там авиа - IFR/VFR так вообще только американские. Китайские байду пока кривят, но над этим идет работа по реализации этой китайской проекции

 

2 часа назад, paxanmoroz сказал:

не хватает космоснимки, иnokia here там спутники обновлены и качество есть.

Дайте ссылки на источники, добавлю, не вопрос, если они не требуют авторизации. А можете и сами добавить через пользовательский источник карт.

 

1 час назад, paxanmoroz сказал:

с кем-то поделится.

Там поделиться точкой способов куча - в почту, в смс, в вацап, во всё вообще, куда делиться можно... Но, вообще я поставил в план сделать экспорт выбранных, если они выбраны, и всех, если ничего не выбрано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И вот еще из новостей.

 "Загрузить оффлайн-карты" - это сломалось напрочь, и будет убрано. Вместо этого теперь вот что - https://minview.geoscience.nsw.gov.au  - добавлю в онлайн-источники, если все получится, со всеми слоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz
1 час назад, =SM= сказал:

Но, вообще я поставил в план сделать экспорт выбранных, если они выбраны, и всех, если ничего не выбрано.

мудрое решение

 

19 минут назад, =SM= сказал:

Да, кстати, про пользовательские источники карт - там тоже очень сильно расширены возможности - есть теперь вот такие подстановки в URL:

пока это темный лес для меня, я создавал из саспланета. там же и узнал про спутники космоснимки и нокию хере, но от куда они берут не знаю. 

 

кеш это видать я сам когда то переименовал и забыл, попробую объединить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, paxanmoroz сказал:

там же и узнал про спутники космоснимки и нокию хере, но от куда они берут не знаю. 

Ну если оно там есть, это хорошо, и проще всего. Только скажите в каком разделе, там гора карт, или скриншот сделайте, в каком они там меню.

 

Собственно, пока Вам ничто не мешает выкачать их в САСе, нужные участки, и добавить как оффлайн карты через помещение их в формате sqlitedb (RMaps) или MBTiles в папку maps, и установку галочки напротив нее в настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

установил последнюю версию поверх старой, все работает, вы молодец, БЛАГОДАРЮ.

карты я уже давно так качаю, с тех пор как скачал его с плеймаркета, и в этом есть свои плюсы, но бывает ушел из зоны и надо новую качать или выбрал малую площадь и не хватает то чють чють, и думаешь а ладно и так сойдет.

Кстати на сасе яндекс спутник качается в лучшем качестве чем в рмапс, адресок бы подкорректировать

 

IMG_20200204_165241[1].jpg IMG_20200204_165306[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

Ещё у меня жпс статус не открывается из меню, нужен ли вообще жпс статус и для чего он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, paxanmoroz сказал:

Ещё у меня жпс статус не открывается из меню, нужен ли вообще жпс статус и для чего он?

Вообще он должен открывать приложение "GPS Status" авторства "EclipSim" - но, да, сломался... Хотя не понятно, почему...

Я хочу его либо поменять на приложение  "GPSTest", так как GPS Status испортился (ИМХО), стал каким-то перенавороченным, пропала страница со списком спутников и появилась какая-то платная хрень "Pro". Либо написать свой простенький статус со списком спутников с указанием их систем. Пока что вопрос висит в воздухе, и, скорее всего, я пойду вторым путем, но не особо быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

получается эта утилита никак не помогает работе программы и нужна только  чтобы узнать информацию о спутниках, можно удалить короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

Еще нашел косяк, точки не отображаются при уменьшении масштаба, и не реагируют на галочки в меню, галочки каждый раз гаснут.

Для удобства предлагаю сделать отдельные галочки слева в виде глаза :20_EmoticonsHDcom: :71_EmoticonsHDcom: для включения отображения точек, а справа галочки для экспорта точек. И в настройках пункт до какого масштаба показывать точки. треки иногда сдвигаются но после изменения масштаба возвращаются на место. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, paxanmoroz сказал:

Еще нашел косяк, точки не отображаются при уменьшении масштаба,

Это не глюк, а фича. На масштабах меньше  12, они отключаются, иначе за ними карты не видать совсем :) Если надо найти точку на карте - для этого есть в списке точек долгое нажатие - выскочит меню, и там есть "перейти к точке".

 

6 часов назад, paxanmoroz сказал:

и не реагируют на галочки в меню, галочки каждый раз гаснут.

Эти галочки, это не видимость - это для массового удаления, или массовой смены категории (и иконки) точек. То есть, выбираете 10 точек, потом долгое удержание на одной из, а потом "удалить". Чтобы убрать точку с карты - долгое удержание на точке, при условии что ни одна точка не выбрана галкой, и в меню "скрыть". У такой точки после координат появится "X". Потом ее можно обратно так же "показать". Скрыть/показать несколько точек за раз пока нельзя. Сделаю через выбор галочками, и долгое удержание - по аналогии с массовым стиранием и массовой смены категории.

 

6 часов назад, paxanmoroz сказал:

Для удобства предлагаю сделать отдельные галочки слева в виде глаза :20_EmoticonsHDcom: :71_EmoticonsHDcom: для включения отображения точек

Ну отдельные галочки туда некуда совать, особенно на мелких экранах. Можно кликами по иконке категории эту иконку "засеривать" для невидимой. Но, пока не буду такое делать, пока только сделаю массовое скрытие и показывание через меню долгого удержания, ибо это просто.

 

6 часов назад, paxanmoroz сказал:

И в настройках пункт до какого масштаба показывать точки.

Сделаю, сам давно хочу, но всё забываю. Но, пока, все жестко - выше 12-го они показываются, ниже нет.

 

6 часов назад, paxanmoroz сказал:

треки иногда сдвигаются но после изменения масштаба возвращаются на место. 

Это не треки вроде сдвигаются, а карты сдвигаются, когда они на некоторых масштабах "кривые" сами по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

нашел ещё пару косяков, некоторые треки перестают отображаться на 17 масштабе на 16 и меньше есть.

стрелочка направления движения не появляется и скорость не мерит, а цифры расстояния меняются.

еще бы предложил масштабировать точки при уменьшении масштаба или хотябы их превратить  в кружки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А пришлите такой "некоторый" трек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика