RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка. - Страница 3 - О грибах и не только - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка.

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
=SM=

Открываю тему.

 

Сразу ссылка на последнюю версию - https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

 

Тут будет осуществляться техподдержка проекта навигационного приложения RMaps-ng, которое ориентируется на рыболовов и грибников.

Репозиторий с исходными текстами - https://github.com/SM-Sergey/RMaps-ng На гугл-плей пока его нет. Причина банальна - просто мне жалко 25 баксов для создания аккаунта разработчика там. Причина уже не банальна (2021) - для размещение там надо отказываться от поддержки старых андроидов, что в принципе политически неприемлемо. Так что, плей маркет приложению не светит.

 

В этой теме можно решить почти любой вопрос с использованием, расширением функциональности и устранением глюков этого приложения.

 

------------------------------------

история изменений с короткими комментариями.

Версия 0.10.0.1p5 - (09.06.2019) - https://drive.google.com/open?id=10_A-dl_yXOwFWOLhrFuKxhev1nRAYr4d

Версия 0.10.0.1p6 (11.09.2019) - добавлены некоторые источники карт из SAS.Планета - https://drive.google.com/open?id=12Z2kxYz7WGIVdYC79a20Gu4-CSwJMQH8

Версия 0.10.0.1p7 (12.09.2019) - попытка исправить запись трека с выключенным экраном на 9-ке  - https://drive.google.com/open?id=1dv-M_RCzK6vvlg_MeJP0b8QS4w92oF6M

Версия 0.10.0.1p8 (30.01.2020) - исправление нескольких "глюков" - экспорт POI, добавление пользовательских источников карт, галочки включения-выключения карт. - https://drive.google.com/open?id=1Se9M1S1pmcvyDy0a68kd0jFBNR6GqWCe

Версия 0.10.0.1p9 (01.02.2020) - устранен жесткий баг с SQLite файлами wal/shm и обрушиванием загрузчика карт на новых андроидах на некоторых устройствах. - https://drive.google.com/open?id=1g8BMHBNiDSTz-ldzRGF9XkZ9lcqAwYKR

Версия 0.10.0.1p12 (27.11.2021) - добавлено принудительное включение кнопки меню через "forcemenu.txt" в папке Rmaps, поправлены некоторые карты, добавлены повторные попытки загрузки тайлов при плохой связи, и еще некоторые изменения. https://drive.google.com/file/d/1B15VEOb8u6VH1Fj9902uOdItvg1V_H0D/view?usp=sharing

Версия 0.10.0.1p13 (28.11.2021) -  Вроде исправлено появление белых пятен на карте вместо кешированных тайлов при активном перемещении карты и плохой связи, и исправлена отрисовка треков на нецелых зумах. https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

Да, кстати, про пользовательские источники карт - там тоже очень сильно расширены возможности - есть теперь вот такие подстановки в URL:

 

{x}  координата "x" по-гуглевски
{y}  координата "y" по-гуглевски               
{xd}  x / 1024             
{yd}  y / 1024            
{bx}  китайский x:   mod(x - (1 << (z-1)), (1 << z))            
{by}  китайский y: (1 << z) - 1 - mod(y - (1 << (z-1)), (1 << z));            
{ry}  обратный "y": (1<<z)-1-y  - такой например в OpenAIP     
{z}  масштаб "z" по-гуглевски              

{z+1}  масштаб "z", увеличенный на 1

{z-1}  масштаб "z", уменьшенный на 1
{17-z}  масштаб "z" наоборот, то есть 17-z  (так, например, у Vi-tel)     
{galileo}  гуглевская "байда", равная обрезку строки "Galileo" длиной в  ((x*3+y) % 8) символов

{r03}  случайная цифра 0..3
{r12}  случайная цифра 1..2
{r14}  случайная цифра 1..4
{r02}  случайная цифра 0..2
{r13}  случайная цифра 1..3
{rad}  случайная буква "a".."d"
{rab}  случайная буква "a".."b"
{rac}  случайная буква "a".."c"
{rxy}  число, равное x%4 + (y%4)*4  (такое у викимапии есть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
19 часов назад, =SM= сказал:

Ну это принципиально неправильный подход. Не надо себе копировать в смартфон все облачное хранилище онлайн-карт.

Я уже понял, что это малореально. Загвоздка уже на этапе экспорта на комп: нужен или "широкий" канал, или бесконечное терпение и стальные нервы, чтобы начать все заново, когда экспорт обрывается. Тем не менее, первый удачный эксперимент - закачал на комп Ступинский район - вселяет оптимизм. Размер файла  3.6 МБ, что вовсе не много и не "ужас-ужас-ужас" :) Правда, я еще не разобрался, то ли, что нужно, я скачал. На смартфон перекинул при помощи USB-шнурка, и в "файлах" вижу следы своей деятельности. Там совсем не те названия, и вообще все не понятно.

 

Еще понял, что слишком рано сунулся в эту тему. Какие там карты, когда я даже не могу разобраться, что такое "кэш" в их понимании... С понедельника пойду приставать к коллегам, чтобы провели Курс Молодого Бойца. Иначе это не жизнь, а страдание :)

 

Сергей,

а не думал над идеей продавать уже готовые оффлайн-карты на SD? Вот как по мне, так я бы купил ГГС-250 на Подмосковье и соприкасающиеся регионы, чем так мучаться. Если на самом деле всё не влезает даже на топовую SD - их может быть несколько, по направлениям. Все-таки заменить карту куда проще, чем вот это всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, Willie сказал:

Размер файла  3.6 МБ

Тут, похоже, что-то не так. Видимо, нет мелких масштабов. Хотя, для карт ГГЦ вполне возможно, что так и есть, это не спутник, который для того же района был бы заметно за гигабайт.

 

44 минуты назад, Willie сказал:

а не думал над идеей продавать уже готовые оффлайн-карты на SD?

Это нельзя категорически - я же не автор карт. Я всего лишь соавтор софта, который использует карты, доступные в онлайне. Если я начну продавать скачанные карты, то это уже будет криминал. Кстати, про карты ГГЦ - неспроста же там домен ".me"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
25 минут назад, =SM= сказал:

Это нельзя категорически - я же не автор карт.

И что?

 

25 минут назад, =SM= сказал:

Если я начну продавать скачанные карты, то это уже будет криминал.

Ты не будешь продавать карты, ты будешь продавать УСЛУГИ по установке карт всяческим лохам наподобие меня, которым ну очень надо оффлайн карты, но сами справиться не могут. Ты же забесплатно меня консультируешь? Ты знаешь, как можно так сделать, чтобы всё Помосковье оказалось у меня в кармане :) А я не знаю.

 

Короче, мне нужно Подмосковье и близлежащие регионы: север Калужской, Тульской, юг Тверской, на востоке до Петушков Владимирской области. Запад не нужен. Формат ГГС-250, все масштабы. Готовое к использованию. На SD-карте. Какова цена вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Willie сказал:

ты будешь продавать УСЛУГИ по установке карт всяческим лохам наподобие меня,

Э нет. Это если я приеду и выкачаю карту на устройстве клиента, это одно. Но мне некогда этим заниматься. А если я продам карту на флешке - это совсем другое.

Короче, этим я заниматься не буду однозначно.

 

И, да, про кэш карт - там все и без лишних пояснений должно быть понятно. В корне файловой системы смартфона есть папка RMaps. В ней есть папка cache. А в ней пачка баз данных, в которых закэшированы  те тайлы, которые ты просматривал, ну и которые ты туда закачивал (если закачивал) при помощи встроенного загрузчика карт в режиме загрузки в кэш.

Твоя задача решается самостоятельно за один вечер не вылезая из смартфона. Выбираешь источник карт "GGC250", заходишь в загрузчик карт, находишь нужный район, выделяешь его прямоугольником, и ставишь на загрузку "в кэш" - масштабы от 9 и до 15 (в ГГЦ 250 15-й масштаб самый крупный, только что глянул). И все. Как закачает, просто сможешь пользоваться картой "GGC 250m" для этого района независимо от наличия инета без лишних действий.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
07.09.2019 в 18:17, =SM= сказал:

Твоя задача решается самостоятельно за один вечер не вылезая из смартфона.

Ага, конечно... это для тебя решается просто, а для меня - это как китайская поэзия :) Сегодня сгонял на рыбалку с коллегой, брал его за грудки и трёс на тему "что такое кэш в смартфоне?" Признательных показаний не дал; даже перед перспективой окунуть его в воду так и не сознался, что такое "кэш". Что такое оффлайновые карты - под протокол записано, что не видел и не слышал, и вообще его рядом не было, это мальчишки какие-то курили в сторонке, а он мимо проходил... ну, и как с таким контингентом работать?!

 

07.09.2019 в 18:17, =SM= сказал:

Твоя задача решается самостоятельно за один вечер не вылезая из смартфона.

А можно мою задачу решить твоими силами? Вот чтобы в один прекрасный вечер я бы получил SD-карту, или набор из них, чтобы всё у меня было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Willie сказал:

А можно мою задачу решить твоими силами? Вот чтобы в один прекрасный вечер я бы получил SD-карту, или набор из них, чтобы всё у меня было

Можно на рыбалке в каком нибудь месте, где хороший 4G интернет. Пока ловим рыбу, смартфон все выкачает. И заодно покажу как это делать для любых других мест и карт.

 

А про кэш, так никто ничего однозначного никогда не скажет. В общем и целом, это есть некая память, работающая быстрее, чем та память, из которой берутся данные, предназначенная для ускорения обработки и использования этих данных. В каждом конкретном контексте это может быть совершенно разный вид памяти, а что это в данном случае, я объяснил выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
06.09.2019 в 12:25, =SM= сказал:

Первый путь. Использовать встроенный загрузчик карт приложения.

Попробовал. Вроде что-то получается, но только не с ГГС-250: нужный участок попросту отсутствует. Сейчас закачивается то, что удалось получить из Яндекс-карт. Это не шибко интересно, но для понимания, как это работает, пусть уж докачается до конца.

 

06.09.2019 в 12:25, =SM= сказал:

Третий путь

Ставишь на комп софтину вроде SAS.планета или Universal Maps Downloader (их таких много, первая очень известна) - и качаешь ими нужное место нужной карты. Далее экпортируешь в формат RMaps или MBtiles, ...

Вроде получилось. И даже удалось положить скачанный файл в смартфон. Оказалось, что сделать это совсем не просто, пришлось входить в меню разработчика и менять тип подключения по USB. Кстати, в SAS.Планете нужный мне кусок карты есть.

 

Теперь такой вопрос:

06.09.2019 в 12:25, =SM= сказал:

... и подключаешь к RMaps.

Как? Те, что я скачиваю первым путём, частично подключились сами собой (пока только крупные масштабы, поскольку ещё не всё скачано). Та карта, что загружена третьим путём, уже лежит в хранилище смартфона, по USB с компа я её вижу. Как её подключить к RMaps?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Willie сказал:

Та карта, что загружена третьим путём, уже лежит в хранилище смартфона, по USB с компа я её вижу. Как её подключить к RMaps?

Файл надо перенести в папку \rmaps\maps в смартфоне.  После чего зайти в настройки RMaps, там в оффлайн карты, и включить ее. Там же можно дать ей какое нибудь разумное имя, отличное от имени файла. После этого ее можно будет выбрать как одну из карт в общем списке.

 

4 минуты назад, Willie сказал:

но только не с ГГС-250: нужный участок попросту отсутствует

А вот с этим я поразбираюсь. Похоже, источник карт ГГЦ, используемый в RMaps ( nakarte.me ), отличается от источника карт, используемого в SAS. Если это так, то я добавлю новые источники карт в приложение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
34 минуты назад, =SM= сказал:

Файл надо перенести в папку \rmaps\maps в смартфоне.  После чего зайти в настройки RMaps, там в оффлайн карты, и включить ее.

Удалось! Невероятно, но факт: скачанный файл подключился, и даже что-то показывает. Однако похоже, что скачались только крупные масштабы; то-то мне показался подозрительным слишком малый объем файла. Почему так - не знаю. Это уже вопрос к SAS, надо повторить подход к снаряду :)

 

34 минуты назад, =SM= сказал:

А вот с этим я поразбираюсь. Похоже, источник карт ГГЦ, используемый в RMaps ( nakarte.me ), отличается от источника карт, используемого в SAS.

Район Михнево, если что, 85-й км по железной дороге, и далее до Ступино. На ГГС-1км есть, а на ГГС-250 - нет. ГГС-500, похоже, вообще мертва, но она интереса не представляет.

 

Еще раз убеждаюсь: смартфон - придумка Аццкой Сатаны. Чтобы в этом убедиться, достаточно опустить его в чашу со Святой Водой и он перестанет работать :) Если чуть серьезнее, то тот путь, который я проделал для нормального подключения обмена файлами по USB - это не для людей. Вот вообще не для людей! Семь раз быстро кликнуть на номер сборки (которую ещё найти надо), чтобы попасть в меню разработчика, и только там поставить галочку на "передаче файлов по USB" - это явно не человеческое изобретение. Андроид 9, если что.

 

Серега,

огромное спасибо за консультации! Без твоей помощи всё это проделать немыслимо.

 

P.S. Качается всё безумно долго, что по "первому пути", что по "третьему". И на комп долго, и на смартфон долго. Почти уверен, что это источники карт медленно отдают. Похоже, всё-таки есть смысл кому-то одному разок проделать такую работу, а затем раздавать (продавать) SD'шки с картами ГГС-250. Для ценителей нормальной навигации, а не по этим, снимкам со спутника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Willie сказал:

попасть в меню разработчика, и только там поставить галочку на "передаче файлов по USB"

жесть. У меня 7-ой, там такого не было, все просто - втыкнул в УСБ, и передавай файлы.

 

11 часов назад, Willie сказал:

Район Михнево, если что, 85-й км по железной дороге, и далее до Ступино. На ГГС-1км есть, а на ГГС-250 - нет. ГГС-500, похоже, вообще мертва, но она интереса не представляет.

RMaps, как я говорил, использует источник карт "www.nakarte.me" - и, да, там нету этого участка на ГГЦ-250.

А сейчас я посмотрел SAS - там другой источник карт, с какого-то хитрого IP-адреса. Я этот источник добавлю в RMaps в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Willie сказал:

Район Михнево,

Вот блин. Я думал, что сейчас вот скажу в трех словах, как ту ГГЦ, которую использует SAS, подключить как "пользовательский источник карт". Там, в RMaps, и такое тоже есть. Но, увы, без вмешательства в код приложения никак, у нее хитрый формат URL тайлов, не совместимый ни с чем из того, что есть, и  который там никак не задать... Ну ничего, и это тоже сделаю.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

В результате длительных, упорных экспериментов с оффлайн-картами начало приходить Просветление. Оказывается, RMaps - отличная штука, на редкость удобный инструмент для работы с картами. Сохранение карт из самого приложения, как самый простой и очевидный способ заиметь оффлайн-карты, не очень хорош. Потому, что фломастеры карты разные. Можно угробить пару часов на закачивание небольшого куска, который окажется не удобен для практических целей. Куда удобнее готовить карту на компе!

 

В SAS.Планета я все эти дни перебирал карты, смотрел, как они закачиваются и пытался оценить, насколько они будут полезны в реальных условиях. "Реальные условия" - это город и лес.

 

В номинации "Город" победили карты Garmin. В сравнении участвовали Яндекс и Гугол карты. По удобности (визуальному отображению) Гармин и Яндекс оказались почти на равных, но Яндекс катастрофически проиграл по времени скачивания (и, соответственно, объемам). Скачивания всей Москвы я так и не дождался. Гугол показался не так удобен в плане визуализации, как Гармин. Объем Гармина для всей Москвы - 10.8 МБ, Гугла - 1.25 МБ.

 

В номинации "Лес" победили карты ГГЦ 250м (формат *.jpg). Оказалось, что ими охвачена практически вся Московская область. Вполне приличные куски занимают не такие уж большие объемы, исчисляемые единицами мегабайт. Качаются все равно не быстро, но объемы такие, как говорю. К примеру, Талдом - 1.51 мегабайт, ЧГА -2.3 мегабайт . Сначала я думал, что что-то не так, но вот внедрил в RMaps, посмотрел - все работает, и довольно неплохо смотрится. Как ни крути, а карты с претензией на топографические выглядят выигрышно по сравнению с просто схемами, пусть даже и в масштабе, как у Яндекса и Гугла.

 

Зачем для города оффлайн-карты? По большому счёту незачем, если у вас безлимитный Интернет и PowerBank в кармане. Они грузятся почти мгновенно, что тоже плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Willie сказал:

Зачем для города оффлайн-карты?

Скорее, зачем для города RMaps с его точками и треками, ориентированными на природу, и отсутствием навигации с построением маршрутов и оценкой времени с разными видами транспорта и с учетом пробок. RMaps для города не нужен совсем. А вот заметить уловистую лунку, залить карту глубин водоема и по ней поискать рыбу, побродить по лесу и засечь грибные точки, проехать там, где нет дорог, а есть просеки, ну и т.п. - это задача как раз для этого приложения.

 

По поводу подготовки карт на компе - не поверишь, но я на компе ищу перспективные места в онлайне, а в приложении, для карт, досупных в сети, пользуюсь для оффлайна только встроенным кешем онлайн-карт. А заливаю только те карты, которые делаю самостоятельно, или получаю от товарищей (и это только карты глубин пока)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Так отличное приложение, спору нет! Чем больше вникаю - тем оно мне больше нравится.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
11 часов назад, =SM= сказал:

Скорее, зачем для города RMaps с его точками и треками, ...

Только что пытался записать трек. Интуитивно все вроде понятно, нажал кнопочку - в верхнем левом углу появился заметный значок. Дошел до работы, трека не увидел. Нажал "Остановить", а оно мне и пишет, что нечего сохранять... :( Полез в настройки для треков, все вроде бы нормально: и время, и расстояние, и цвет линий.

 

В чем может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Willie 

GPS может быть выключен вообще. Он, вообще, твое местоположение то корректно показывает?

А может быть телефон во сне принудительно выключает GPS, чтобы юзер не удивлялся "внезапно" севшей батарейке, ну и он заснул - на этот случай в настройках есть опция "не гасить экран".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, =SM= сказал:

GPS может быть выключен вообще. Он, вообще, твое местоположение то корректно показывает?

100% включен, я себя на карте вижу.

 

"Не гасить экран" включено, но я, пока шел, телефон выключил (в смысле, нажал на боковую кнопку). Сейчас схожу на улицу со включенным экраном.

 

Так-с... когда ходил со включенным экраном, держа аппарат в руках - трек записался. На обратной дороге после старта записи трека нажал на "Home" (кружочек посередине) и на клавишу выключения сбоку. Трек не записался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Willie сказал:

На обратной дороге после старта записи трека нажал на "Home" (кружочек посередине) и на клавишу выключения сбоку. Трек не записался. 

Ну я поставлю в "todo" запись трека при спящем смартфоне, но гарантировать не могу, что сделаю - боюсь, что это выше сил обычного пользовательского приложения. В любом андроиде внутри сидит дьявольское ядро, которое живет своей жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Willie 

 

https://drive.google.com/file/d/12Z2kxYz7WGIVdYC79a20Gu4-CSwJMQH8/view?usp=sharing

 

добавил онлайн-источники карт ГГЦ и генштаба, которые использует САС-планета. Там их "две пачки" - основные и альтернативные. Вроде, работают и те, и эти. Чем отличаются, не знаю, вероятно, просто разные серверы - когда прикроют один, второй останется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
4 часа назад, =SM= сказал:

Ну я поставлю в "todo" запись трека при спящем смартфоне, но гарантировать не могу, что сделаю - боюсь, что это выше сил обычного пользовательского приложения.

Показалось, что нашел вариант, как записывать треки, не держа экран включенным. Убрал галочку "Не гасить экран", нажал "Старт" в треках, положил телефон в карман и прошелся возле работы, не долго. Экран, разумеется, сам погас спустя какое-то время - но потом я обнаружил записанный трек своей прогулки! "Ура! - подумал я, - "все получилось!". Но недолго музыка играла, не долго фраер танцевал... по пути домой проделал те же действия, и уже около подъезда посмотрел записанный трек. Первое время всё корректно: видно, как я перехожу улицу, а вот дальше - прямая линия до моего подъезда, и даже чуть дальше. Видимо, спустя некоторое время после того, как экран погас, GPS-функция отключилась; а вот уже около дома, когда снова включил телефон, включилась снова. По крайней мере, видно, как я отходил окурок выбрасывать. Точность потрясающая!

 

По поводу прямой линии думаю следующее: хорошо, что опция по записи трека вновь подхватила мои координаты и сделала все, что смогла. Это уже что-то. Плохо, что при переходе в спящий режим что-то происходит с функцией GPS.

 

Понятно, что носить смартфон с постоянно включенным экраном на протяжении нескольких часов в лесу - не дело: пока он болтается в рюкзаке, любые кнопочки нажмутся сами по себе. Попробую поискать настройки, при которых GPS не отключается никогда.

 

А не может быть такого, что приложение, видя, что им никто не пользуется, перестает обращаться за координатами к GPS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика