Обсуждение снастей - Страница 35 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Willie
14 минут назад, Солнце сказал:

Но я лично такие встречала. И слышала и видела на фото с других водоёмов.

Чаще рубят не такие, а квадратные. Четыре лунки как можно ближе друг к другу, затем пешней прорубаются ледовые соединения между ними. Один из смыслов - доставать осетра рукой. Понятно, что руку сначала нужно засучить выше локтя. Для чего снять куртку. Обычно это делают внутри палаток, чтобы не привлекать ненужного внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
03.01.2019 в 18:16, Солнце сказал:

А если увидят тройник, не выгонят с водоёма?

По поводу тройников на осетра могу сказать следующее: если он огромных размеров и без приманки, и к тому же рыбак постоянно делает характерные движения, как будто бы подсекает рыбу - то это целенаправленное багрение, за такое выгонят, и будут правы. Вариант отмазки - не чисто тройник, а крупный Вильямс, больше сороковки, и не так энергично махать. Типа, форель ловлю :)

 

Про кивки и чуткость снасти. Кажется, на ветке Савельево-2 выкладывали интересное видео, как осетры ведут себя под водой. Настолько поучительное, что все вопросы относительно зимней ловли этой рыбы отпадают сами собой. Перескажу, что видел: осетры плавают и регулярно задевают плавниками, особенно зажабровыми, леску с приманкой, лежащую на дне. В это момент дернуть бы - и добыча на крючке! Если забагрится. Это вообще никакая не поклевка, это просто касание лески. Поищите сами, посмотрите; кажется, называется "Подводная жизнь в Савельево-2", наверняка на Ютубе можно найти, снято этой зимой.

 

Вот, нашел: "подводный мир в савельево-2", https://www.youtube.com/results?search_query=подводный+мир+в+савельево-2

первое по списку, но у меня почему-то не открывается. Это как раз про то, что я говорил, про поведение осетров.

 

Выводы по видео:

- какой груз - вообще пофигу, как и толщина лески;

- кивок с максимальной чувствительностью;

- постоянно следить за кивком и при малейшем движении подсекать;

- о жерлицах не может быть и речи.

Конечно, это в значительной мере багрение, но ведь не секрет, что каждый второй осетр зимой, а то и чаще, пойман не за рот.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Спасибо, Денис!

 

На 14.35 и около видно, как осетр практически попался, подгребя под себя леску с приманкой. Если бы в этот момент подсечь, был бы результат. А приманку, кстати, никто из них есть не стал. А на 14.38 видна попытка осетра взять приманку, пойматься по-правильному. Не удачная, промахнулся :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Про эхолот, мой.. 

Проверил, работает, Рыбку кажет!! :)

Достал его из футляра после часов 5 рыбалки. Экран, подмерз.. Картинка была не айс и притормаживал. 

Но минут за 7-10, в руках "оттаил". Все стало норм. 

Вывод, или "одеть-утеплить" его, либо под курткой таскать. 

Теперь разобраться бы, с настройками.. :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вариант, "на сига", там где внизу мормышка а выше, ещё крючок на поводке. 

Не подразумевает "игру", правильно понимаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
Может пригодится кому..
 
Рыболовный клуб "Клёвое Место"
кто-то интересовался багориками с тройником, неделю назад были в магазине на ст. лосиноостровской, угол анадырского и минусинской.
 

Рыболовный клуб "Клёвое Место"

#33 017

alexplus сказал(а): 

кто-то интересовался багориками с тройником, неделю назад были в магазине на ст. лосиноостровской, угол анадырского и минусинской. цена какая-то гуманная. всех с рождеством!

 

Именно там и купил! Цена около 350р - качество отменное!

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, денис сказал:

Вариант, "на сига", там где внизу мормышка а выше, ещё крючок на поводке. 

Не подразумевает "игру", правильно понимаю? 

То, что я видел у сижатников - внизу мормышка, сверху - крючок с бисером на поводке - как раз только "на игру" и использовалось. Узелок (админ Белой Дачи) говорил, что можно и две мормышки поставить, преобладающий цвет - черный с вкраплением желтого или белого.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Мда.. И что там за "игра" получится.. 

В общем, снова убеждаюсь, большинство советов, просто "слова". Поимки, зависят от личных  "качеств" ловящего! 

Делай, что-то "близко" к "нужному", а остальное фарт!! 

 

Во, как раз в "тему" пост!! 

До запуска на сыр пасту 0. После запуска у племянника поклёвка за поклёвкой , а у меня две и те прикусила и бросила. На запуске племяш поймал 11шт а я как подручный с багориком бегал. Что самое интересное я ему все лунки бурил , снасти дал, пасту дал, он первый раз приехал на рыбалку в КМ и облавил.Так самое интересное и на блесна и РАТЛИНЫ он поймал а я два прищипа и после этого до 16.30 полный ноль. ЗАДАЮ ВОПРОС ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСЬ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
4 часа назад, денис сказал:

ЗАДАЮ ВОПРОС ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСЬ?????

 

Новичкам везёт. Так это ты Рыбак_Владимир?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
17 минут назад, Солнце сказал:

 

Новичкам везёт. Так это ты Рыбак_Владимир?

Нет конечно!

"Там", я Денис21!! :D

Просто, скопировал пост из ветки КМ.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет! 

Захотелось вдруг:D съездить на рыбалку, в ночь.. 

Скорее всего в "Стрелецкий Ручей". 

Днём работаю, а вот часиков с 20.00 до 9-10.00 утра, думаю срослось бы! :)

 

Вопрос, в палатке.. 

Чего от неё "требуется"? 

Посмотрел, предложений куча.. От самых бюджетных, до за сотню тысяч!! 

Есть, что посоветовать? 

Может какие-то конкретные модели, хороши? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Забрал.

Типа эклипсы.. :)

 

15477421604324215965110903460448.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет! 

Вот, ДОМА о-о-очень понадобился сильный и надежный шуруповерт!! :D

И потом ещё палатку, для его хранения докупить нужно.. :)

 

Милку, рекомендуют из штатов подождать. Надёжный и дешевле чем тут брать. 

Но нужно то ведь о-о-очень!!! 

Кто знает, где брать, что брать и как взять подешевле?! :)

И почёму "крутящийся момент", 70 чего-то там - это фиии, а 105 - это Вах!!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 часа назад, денис сказал:

Кто знает, где брать, что брать и как взять подешевле?!

Это будет от 18 тысяч и выше. Уже как-то присматривался, но решил, что лишняя нагрузка мне ни к чему, тем более, что по сотне дырок я не сверлю. Самые популярные - это Макито и Метаба. Аккумулятор стоит куда дороже самого девайса.

 

Вот, к примеру: https://www.220-volt.ru/catalog-501813/

Отличный девайс, бесщеточный. Без аккумулятора. А когда посмотришь на аккумуляторы, волосы дыбом встают: совокупная цена от 30 тысяч. Аккумулятор нужен желательно от 5 А/ч, можно без запасного. Если хорошенько пошопить, то можно найти и с меньшим моментом, и с аккумулятором в комплекте - но все равно это будет не дешево.

 

3 часа назад, денис сказал:

И почёму "крутящийся момент", 70 чего-то там - это фиии, а 105 - это Вах!!? 

Потому, что это самый важный параметр. Даже важнее, чем емкость аккумулятора. "Вах" - это 120 Нм и выше. 120 - начальный уровень для наших целей, 135 - уже круто, 170 - уже перебор. Не хуже, конечно, но аккумулятор нужен соответствующий, чтобы обеспечить такой момент.

 

3 часа назад, денис сказал:

сильный и надежный шуруповерт!!

Насчет "сильности" - тут все просто, смотри на момент. Насчет надежности - зависит от использования; и лом сломать можно, если очень постараться :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
4 минуты назад, Willie сказал:

Завтра пошоплю по части подходящих, но это будет от 15 тысяч и выше

Спасибо, Александр! 

Примерно, по моделям понятно, уже поглядел. :)

Думаю, как люди берут их "дешевле"? Может сайты какие?! Из штатов, те что тащат, тоже чуть ли не "пол-цены" упоминают. И "у нас", бывает хвалятся.. 

9 минут назад, Willie сказал:

Потому, что это самый важный параметр. Даже важнее, чем емкость аккумулятора

5 ампер!!! 

В этом, "все" сходятся! :)

Про "крутящий момент", можешь "по простому" и поподробнее? 

Чем лучше, больший? 

Он, грубо говоря, прилагает "больше усилий" на один поворот? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, денис сказал:

Про "крутящий момент", можешь "по простому" и поподробнее? 

Тут же все просто. Следи за руками: хилая стройненькая девочка пробурит лунку за 5 минут, при этом вся измотается. Валуев, к примеру, даже бурить не будет, просто проткнет лед :) Нужно что-то среднее, чтобы и усилий особых не прилагать, и быстро разбуриться на десяток лунок.

 

Крутящий момент - это, считай, сила твоих рук. Чем он больше - тем больше ты за один оборот или за единицу прижимного усилия высверлишь. Начиная от 120-ти Нм, гонки в этом направлении не имеют особого смысла, кроме понтов. Ну, потратишь на 5...10 секунд больше на каждую лунку, чуть меньше устанешь - это не критично.

 

Вот, пожалуй, хорошее универсальное решение и для дома, и для рыбалки: https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/shurupoverty/akkumulyatornye-dreli/udarnye/aeg/besschetochnaya-shurupovert-bsb18bl-li-602c-4935464100/

Чуть дороже ближайших конкурентов Макита, но зато по всем параметрам лучше! Два аккумулятора по 6 А/ч, крутящий момент 140 Нм, бесщеточный (это показатель надежности). Вот такой бы найти с одним аккумулятором в комплекте - можно уложиться и подешевле, причем существенно. Второй аккумулятор - это зло, это "деньги на ветер". Для дома он чуть менее, чем бессмысленен; для рыбалки, если не уезжаешь на трое суток - тоже. Деградация аккумулятора наступает не так уж быстро;  к слову, лежащий без использования аккумулятор также подвержен деградации, правда, в меньшей степени.

 

Видимо, я слишком давно смотрел, еще до кризиса, что в голове отложились цены порядка 18-ти тысяч.

 

Я вот так думаю, что если ездить на платники и не бурить по сотне лунок, как на дичке - то некоторая доля фитнеса с ручным буром даже девочкам не помешает :)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Willie сказал:

крутящий момент 140 

Такие, наверно легко руки повырывают!:)

Если ножом, на то что он "сжевать" не сможет, наткнуться.. 

Сейчас в "Бисерово", отзыв прочитал, рыбак и 70-ю "моментами" доволен!! 

 

1 час назад, Willie сказал:

Я вот так думаю, что если ездить на платники и не бурить по сотне лунок, как на дичке - то некоторая доля фитнеса с ручным буром даже девочкам не помешает :)

Я в крайнее посещение, пробурил в районе 10 лунок, около 60 см.. 

Э-э.. Устал очень! 

Третью бурил с отдыхом.. 

Глядя на соседей с "шуриками", понял. В топку, такой фитнес, если хватает на шуруповерт! :)

Ну и время!! 

 

А в прошлом году, я руку повредил, локоть себе "сорвал". 

Месяца, если не ошибаюсь на 3 - 4, удовольствия себе обеспечил. 

Правда, тогда лед был поболее, до ручки бура.. :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Ещё вопрос.. 

Если рассматривать покупку шуруповерта "Милуоки". С каких сайтов можно "поглядеть"? 

Где-то что-то с Европы было!? 

С "ебэя", больше месяца едут, там и весна уже.. :D

Слово то какое получилось, "ебэя"!! :D 

Если по простому, с "ебеней", грубо говоря!! :D

Деволт 996 наверно, если у нас брать, надумаю. За 50 кило форели.., :) 22-25 000. И палатка ещё, за 12-35 кило форели!! :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22.01.2019 в 15:55, денис сказал:

Если рассматривать покупку шуруповерта "Милуоки".

Про этот не знаю. Есть смысл рассматривать любой, у которого крутящий момент от 80 Н*м, а лучше от 100. У меня два шуруповерта - Makita BHP454 и Makita XPH07 (с американского ебея, а у нас она числится как DHP481RTE). Вторая, понятное дело, на голову "делает" первую, так как первая 80 Н*м, а вторая 125 Н*м. И, если я у первой уже два раза менял щетки и один раз щеткодержатель, то у второй этих деталей просто нет.

Также, зная то, чем пользуются наши спортсмены, отличная вещь - Хитачи (модель не помню, но тоже за 100 Н*м), ну и Metabo, конечно.

Деволт видел один раз, но в нашей среде он не распространен. Милуоки не видел ни разу ни у кого из наших.

 

Раньше был прямой смысл брать макиту XPH07Z (только "тушка") с ебея, а зарядку и аккумуляторы с алиэкспресса. Как сейчас, не знаю. У меня все так и куплено, кроме зарядки, которая была.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика