Обсуждение снастей - Страница 34 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Солнце

УФ, нашла нужную ветку.

Ребята, подскажите пож-та, как собрать снасть на осетра. У меня есть маленькие удочки. Муж напилил пластинки, типа линейки.

Какой нужен кивок? Сколько гр. грузик? Какая леска? И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Солнце сказал:

УФ, нашла нужную ветку.

Ребята, подскажите пож-та, как собрать снасть на осетра. У меня есть маленькие удочки. Муж напилил пластинки, типа линейки.

Какой нужен кивок? Сколько гр. грузик? Какая леска? И т.д.

Леска, толщиной под ожидаемую навеску. Груз, скользящий(но ставят все как привыкли), от 0.5 гр:), главное чтобы "топил" наживку до дна. Но изредка начинает брать в пол-воды.. Чаще ставят мелкий поплавочек, но и кивки тоже ставят.. Так понимаю, без разницы, те что есть уже на удилках. 

Те кто позиционирует себя как "правильного" рыболова ставят 1 одинарный крючок, размер 4-6 по овнеру. А так, до 5 с + тройников бывает.. 

Наживка, чаще всего сельдь "исландка" в красно-виной заливке. Это основная!!! А так и червей, опарыша, мотыля, икру, кальмара, пелетс, нарезка.. 

Подсекают на поклевке! 

То есть, "пастИ" нужно..

Часто осетр, проплывая, задевает леску. Вот как раз тут и помогает, при подсечеке, "гирлянда" крючков!! :D

Сам ловил только по "жидкой" воде. Ни разу не забагривал, чем очень удивлял(если говорил об этом), соседей "осетрятников". :)

 

Да, нужно понимать, что скорее всего "осетровые" места, будут заняты!! 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@денис Денис, получается, что можно и на щучью жерлицу ловить? Хотя, наверное лучше на удочку. А кивок как подбирают? Какого веса грузик, такого веса и кивок?

 

А если увидят тройник, не выгонят с водоёма?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
13 минут назад, Солнце сказал:

А если увидят тройник, не выгонят с водоёма?

Не знаю.. :)

Обычно, под запретом балансиры. Про тройники, не слышал. Ди на блеснах, обычно они. Ловят, короче.. 

 

Кивок, если ловить на поплавок, как "уточнил" Сергей, незачем. Если без поплавка, под вес грузила с наживкой.. В принципе, думаю без разницы. Не для "игры" ведь. Лишь бы не слишком жесткий.. 

Если 2-3 грамма груз будет, да и наживка, примерно столько же.. Да и всеравно, на дне лежит.. 

 

На жерлицы можно, но результативность, будет мизерная. Подсекать-то нужно на потяжке!! 

А на жерлах, как "взял" - так и выплюнул.. Если только сразу, "взаглот" не возьмёт. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
8 минут назад, денис сказал:

Кивок, если ловить на поплавок, как "уточнил" Сергей, незачем.

Это понятно. Или то, или другое. А что лучше?

Если у меня леска будет 0,265, груз 3 гр., тройник, кусочек селедки - значит кивок гр.5 нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 минуты назад, Солнце сказал:

Это понятно. Или то, или другое. А что лучше?

Если у меня леска будет 0,265, груз 3 гр., тройник, кусочек селедки - значит кивок гр.5 нужен?

Что лучше не знаю. Но мне кажется, поплавок, если не сильные морозы. Проще, "привычнее" следить, думается. 

Кивок, должен "соответствовать", если подразумевается "игра" наживкой. А тут, на дне лежит. Наверно лучше в районе 1 гр. Мягкий, при потяжке нет сопротивления.. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 минут назад, денис сказал:

Что лучше не знаю. Но мне кажется, поплавок, если не сильные морозы.

 

А не сильные это до каких градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
12 минут назад, Солнце сказал:

 

А не сильные это до каких градусов?

Ну, чтобы поплавок не замерзал в лунке. :D

 

Ещё "запутаю" немного.. :)

Позвонил сейчас "осетрятнику", уточнить так сказать. Уточнил.. :D

Говорит, кто как ловит.. Ставят и тяжёлые груза, 40-60 грамм!!! Логика такая, чтобы самоподсекались. :)

Спросил у меня, на что я ловлю форель?! Я ответил, поставушки, леска от 0.2, груз 2-3 грамма, одинарный крючок, кивок не знаю сколько "грамм", на который видна поклевка форели(по Сашиной ссылке, в Кайде брал. Вместе с о всеми причиндалами). 

Вот говорит, на это и лови!!! Попадёшь где осетр крутится, говорит, будешь с рыбой!! :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
12 минут назад, денис сказал:

Вот говорит, на это и лови!!! Попадёшь где осетр крутится, говорит, будешь с рыбой!! 

 

Класс. Получается, если на форелевую снасть насадить правильную наживку, то и осетра можно поймать на неё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
22 часа назад, Солнце сказал:

 

Класс. Получается, если на форелевую снасть насадить правильную наживку, то и осетра можно поймать на неё.

Сегодня, как раз сосед так и ловил. И форель, и осетра на одни и те-же снасти. На жерлицы!! :)

Не знаю как реализовано, сказал, что есть 60 см свободного хода лески, потом стопор. 

Говорит, "вижу катушка вращается, этих 60 см хватает чтобы среагировать". 

 

Я сегодня "учился" плотву ловить! К сигу готовлюсь.. :)

Аж три штуки поймал! :D

На осетра, вообще не расставлялся. На фору, с утра "поактивничал". Макнул раз 30 резину с блесной, потом поставухи заправил и целый день их не трогал практически. Видел одну поклевку, но пожевала и выплюнула.. Вот зря я тройники, под пасту, никак не "прилажу"!! :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вот ещё пример, как ловят осетра. 

img-20190104-wa0010-jpg.6098660

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
13 часов назад, денис сказал:

Вот зря я тройники, под пасту, никак не "прилажу"!!

 У меня была такая задумка. Даже купила тройники. Но мне они показались очень тяжелые, и эту затею я пока оставила.

 

1 час назад, денис сказал:

Вот ещё пример, как ловят осетра. 

 

Так вот для чего вырубают такие дырки во льду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@денис Денис, это фото у Бородина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 часа назад, Солнце сказал:

У меня была такая задумка. Даже купила тройники. Но мне они показались очень тяжелые, и эту затею я пока оставила.

У меня маленькие, 1 см в "разлете". :)

Всё снасти на них перемонтажу!!! :D

Эстрактор, вот только под них сделать нужно, или купить. 

Ещё, как время будет, хочу сделать "гибкий багорик". Как эстрактор, одел на леску и опускаешь-скользишь вдоль неё до рыбы.. 

Два варианта "рассматриваю". 

Внешний, чтобы крючки голову рыбы "охватывали" и "внутренний", чтобы в пасть проскальзывал.. 

Внешний, объемней выходит, не очень удобно. А внутренний, не поможет если рыба засеклась за край губы.. 

"Совмещать" не буду, потом сам рыбу отцепить не смогу! :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
6 минут назад, Солнце сказал:

@денис Денис, это фото у Бородина?

Не знаю. 

Выложили в КМ, но точно не лосино-островское.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
18 минут назад, денис сказал:

У меня маленькие, 1 см в "разлете". :)

Всё снасти на них перемонтажу!!! :D

 

А ты уже тройники с пастой тестировал дома? Не тонут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
20 минут назад, денис сказал:

Ещё, как время будет, хочу сделать "гибкий багорик". Как эстрактор, одел на леску и опускаешь-скользишь вдоль неё до рыбы.. 

Напиши, что получится из этой затеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
8 минут назад, Солнце сказал:

 

А ты уже тройники с пастой тестировал дома? Не тонут?

Не тестировал. 

Я всегда, одеваю 2-3 шарика пенопласта на крючок. С ними, по любому не утонут. 

6 минут назад, Солнце сказал:

Напиши, что получится из этой затеи.

Конечно напишу! 

Нужно время только найти, чтобы собрать.. И найти что-то гибкое, тонкое и прочное, и в тоже время достаточно жёсткое "по вертикали", для основы. 

В само-расправляющиеся корзины, палатки детские и т.д., вставляют.. Вроде. то что надо.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
4 часа назад, Солнце сказал:

Так вот для чего вырубают такие дырки во льду.

За такие самодельные майны можно получить по башке от администрации. Если погода как сейчас, то к утру их затянет и припорошит снегом. Ловушка на рыбака - лучше не придумаешь! А ребенок может и целиком в такую майну сыграть.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 минуты назад, Willie сказал:

За такие самодельные майны можно получить по башке от администрации.

 

Можно. Но я лично такие встречала. И слышала и видела на фото с других водоёмов. Что-то не очень с этим борются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика