Грибы Нижегородской области 2018 - Страница 9 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Грибы Нижегородской области 2018

Рекомендованные сообщения

Sasha
1 час назад, Ольга сказал:

Значит решение поехать сюда было правильным!

 

Это что-то невозможное. Читаю - словно сама там присутствую. 

Отчаянно завидую твоим соседям - им такой дар достаётся.

 

Но как же страшно с этими медведями.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Ольга, спасибо за интригующий рассказ!

Много красивых грибов! 

Вот это отмечу

 30046196697_c673c3da66_o.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Хочу немножко рассказать о своих впечатлениях.Понятное дело,что самое яркое для меня оказалось то,с медведицей)То,что плотность медведей там очень высокая мы знали,а людей там практически нет.Плюс  прикормки для медведей везде,так как там официально разрешена на них охота.Поэтому мы и штудировали всю зиму правила поведения при встрече с хозяином леса.Теоретически мы подкованы были на все сто.И договаривались не разбегаться в лесу.И перекрикиваться.И в воздух стрелять перед заходом в лес,Даже Флешфайеры купила.В этот день мы всё и выполняли,а вот в последнюю остановку я расслабилась,может от близости базы,может усталость...Не знаю.Просто вышли и побежали в разные стороны,обрывая боровички.И в лес я умчалась по дороге из бордовых грибочков.И вдруг  услышала рёв.И это не рёв лося на гону,это я слышала и видела и не лосихи в «охоте».Когда я по рации стала спрашивать Сашу,я уже знала ответ.Поэтому развернулась в обратную сторону,но тут рёв стал ещё ближе и ещё более угрожающим.По какой то параболе,понимая,что надо сменить траекторию,я побежала к машине.А ведь знала,что бежать нельзя.И поворачиваться спиной.Но мозг отключился.В голове вертелась мысль,как Ольга,ведь она не ответила по рации ничего.А я знаю,как быстро она передвигается по лесу.И не знала ,в какую сторону она пошла.Стала кричать -Оля,к машине,быстро!!!!И тут я увидела машину,открылось второе дыхание,наверное,я побила олимпийский рекорд на стометровке.До машины ещё немного и ,вот ведь,как мозг устроен у грибника,краем глаза вижу красивейший сросток боровиков ,на ходу вырываю его из мха и добегаю до машины.А Оля уже там,слава богу!В машине не могла продышаться.Потом узнали у егерей про мамок,выходящих к кормушкам с детками.Я ей очень благодарна,что предупредила,прогнала меня из леса.А вот обернуться посмотреть,что она делает не хватило мужества(А звук её голоса стоял в ушах долго,да и сейчас не могу его забыть.Зато в последующие дни ходили,как Шерочка с Машерочкой.И Дуремар с ружьём вместо сачка..Ну,теперь даже поля боровиков не сподобят меня оторваться от спутников:D.Так вот мы ещё не грибачили,хотя понятно,что мы сами суёмся в такие места в погоне за вожделенным грибным Эльдорадо

  • Нравится 17
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 минуты назад, alenka сказал:

Так вот мы ещё не грибачили,хотя понятно,что мы сами суёмся в такие места в погоне за вожделенными боровиковыми полянами)

 

Ооох, как понимаю!!!

У меня от любого нестандартного звука в лесу сразу внимание переключается. С девчонками поехали за лисичками - М1 в 300 м по прямой, Подмосковье, где-то кто-то зазвучал - я сразу: что за зверь, а ну пошли к машине. Ну его, от греха.

А тут медведь, да ещё мамаша.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 минут назад, alenka сказал:

штудировали всю зиму правила поведения при встрече с хозяином леса

 

Алёна, а есть ли ссылка на хорошую публикацию с этими правилами? У нас на форуме, по-моему, такого материала не было - а он нужен. Мы же все наивные городские жители и медведей воспринимаем как Михал Иванычей из сказки. Толстых и добродушных. Если есть, поделись, я её в "ужасы лесов" и другие разделы по теме отправлю.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
55 минут назад, alenka сказал:

Но мозг отключился,наверное,я побила олимпийский рекорд на стометровке.

  У меня, как-то, в карельском походе, в безмобильное время, отправилась пара вполне себе брутальных дядек, из военных, поздравлять близких с ДР в ближайший поселок, км за 15 по глухим тропам. Договорились, как будут действовать при медвежьей опасности - ""стоять,медленно отступать и т.д."

   Все сперва было хорошо,но раздалось какое-то рычание из кустов, они и ...вчистили.

 Думаю, вы побили их рекорд не больше,чем на одну десятую...

  Позже выяснилось,что собака ягодников по-рычала из кущей.

  • Ржу... 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
6 минут назад, universal сказал:

какое-то рычание из кустов, 

Эх,если бы рычание,то ладно)Этот рёв,особенно приближающийся,ни с чем не спутаешь)Вот от лося в гону уходили ничего,не приятно,но даже интересно,когда ,застыв за деревом,видишь,как махина со скоростью курьерского поезда мимо тебя ломится

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

Очень впечатлил рассказ и фото! Рискованно, про медведицу прочла, мороз по коже! НО, какие грибочки! Мечта!!!  

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
2 часа назад, Sasha сказал:

Алёна, а есть ли ссылка на хорошую публикацию с этими правилами

Саша,да есть на форуме тема такая,мы её подняли после поездки в Гузерипль,там тоже мишки шалят,много полезного там,попробую найти.В этой теме над нами посмеивались некоторые подмосковные грибники

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

охмамочки, ничёси приключения! аплодирую стоя подбирая слюни!:good:

вы такие отчаянные, что невольно ждала фото медведицы в конце... но потом одумалась :128:

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
1 час назад, Ириска сказал:

ждала фото медведицы в конце... но потом одумалась :128:

И правильно)А то рядом бы моё фото в рамочке было бы(Мамка с медвежатами-самое опасное явление.Хорошо,предупредила и я не между ними была..

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 часа назад, alenka сказал:

.В этой теме над нами посмеивались некоторые подмосковные грибники

 

Очень зря, это нихрена не смешно. А мишки и в Подмосковье есть - на том же Шалаховском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Девчата вы как всегда на высоте для многих,особенно таких как я, на недосягаемой высоте.Вот не зря у меня о вас душа болела насчет медведей.Но слава богу,что все хорошо закончилось.Будьте осторожнее.Храни вас Господь.И свистки вам в помошь.Простой свисток в такой момент лучше сотни файеров отпугнет зверя.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Ольга @alenka Девочки, отчеты просто завораживающие, фотки замечательные.

Ваши поездки всегда впечатляют сборами грибов (их количеством и видом) и экстримом.А теперь в вашей истории поездок появились и медведи. Представляю, что вы натерпелись. Слава богу всё закончилось хорошо.

 

Вчера в лесу за моей спиной раздался очень громкий чих, моё сердце бухнуло и остановилось. Вокруг никого не было, шагов не слышала, и вдруг чих. Это оказалась собака. Если я услышала бы рык медведя, то умерла бы на месте, сразу.

 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

У меня раз в молодости случай был.Решила я идя поздно вечером с работы сократить путь домой.Перешла освященный проспект и вошла в темноту высокоэтажной башни,а там через школьный двор и мой дом.Темень там была хоть глаз выколи почему то.Вся территория в зелени.Вдруг из кустов ко мне шмыг парень молодой и мгновенно хватает меня за самое сокровенное под юбкой.Девчата,мне сейчас смешно вспоминать,но от страха у меня случился столбняк.Не орать не тем более бежать не могу.Хорошо,что он тут же убежал маньяк.А если б это был медведь?Мне хана.))))

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

@Аксинья 

Скажите, а почему во всех ваших сообщениях после знака препинания никогда нет пробела?

ОЧЕНЬ неприятно воспринимать текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья
1 минуту назад, Бармалей сказал:

@Аксинья 

Скажите, а почему во всех ваших сообщениях после знака препинания никогда нет пробела?

ОЧЕНЬ неприятно воспринимать текст.

Правда?  Никогда не придавала этому значения. Видимо это привычка. Буду стараться исправиться.  Извините за причиненные мною неудобства.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Ольга, Лена какая же красотища!!!! Канава с боровиками- просто нет слов)))) хочу такую же))))

с медведицами просто ужас. Лена, я не представляю что вы испытали, но мне в своё время встречи с секачом нос к носу хватило для ощущения какого-то первобытного страха, когда ты боишься, но мозг работает на выживание. Слава богу, что у вас все обошлось. Между прочим мой дедушка геолог говорил мне, что лучше женщине встретить в тайге медведя, а не медведицу- не трогают. А медведица с детенышами это хуже не бывает. Под впечатлением

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

ну вот поэтому и нет грибов для местных, знают про медведей не по наслышке и в их края не заходят))) как Ольга написала, вдруг началась сказка? видимо это и была граница у местных в голове))) а тут непуганые городские)))) 

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Оля, Лена, Саша, с очередным приключением вас:sm36:

И шикарной грибной добычей, конечно; такая красота - так и хочется пересматривать :smile1:

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика