Грибы Нижегородской области 2018 - Страница 6 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Грибы Нижегородской области 2018

Рекомендованные сообщения

mstrelok
05.09.2018 в 10:43, Солнце сказал:

Вчера Виталина, её муж Александр и я посетили Нижегородские боры. Решение было принято буквально за несколько часов до выезда.

Считаем, что поездка  за грибами  удалась. Мы в восторге.

Были встречены:

Великолепная поездка!

я еще от прошлогодней не растерял впечатления, а тут уже опять - осенняя пора! : ) Виталине и Саше привет! )

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 минут назад, mstrelok сказал:

Виталине и Саше привет! )

 

Обязательно передам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
22 часа назад, борчаночка сказал:

п.с. сегодня впервые "познакомилась" с лосиной мухой ,никогда у нас их не было

Во-во. До прошлого года я про эту дрянь только понаслышке знал. Наверное, москвичи завезли :mocking_mini:. Во Фролищи, а дальше она своим ходом...

**************************

 

По техническим причинам :smiles-komputer-83: отчёт сегодня без фото... 

Хм-м... пожалуй, этому смайлику недостаёт экспрессии.

Надо так: Топором по компу.gif

 

 

Побывал нынче в лиственных лесах разного рода. Что сказать? Гриб есть, но набрать его - надо здорово потрудиться... впрочем, халявы никто и не обещал. Итак:
1. В березняке тьма мухоморов, среднего качества подберёзовики (за день встретил их больше, чем за весь этот год), поштучно белые. Также разношёрстные и большей частью некондиционные сыроежки и подгруздки. В массе лезут (пока ещё зачаточные) вонючие рядовки частопластинчатые. Сухо.
2. Где пониже и посырее - попадаются подосиновики, наличествует изобилие научной поганковости, на 80% представленной однотипными волоконницами и розовыми лаковицами.
3. В широколиственном лесу на дубовых пнях очень нечасто попадаются жиденькие пучки осенних опят, неожиданно нашлись два гриба-барана (спешу успокоить поборников охраны ККжных видов - не взял), да ещё кладбище из нескольких десятков дубовиков... впрочем, умерли ещё не все.

 

Хвастаться итоговым сбором не буду, ибо ничего выдающегося... Кому чего, а мне сборы уже давно стали второстепенным фактором. Куда чаще и куда с большим удовольствием хожу на природу ради неё самой. 
И всё сегодня вроде бы было здорово, если не считать обгаженного какой-то птичкой рукава и прямого звонкого попадания жёлудем по кумполу. Тепло и зелено по-летнему. Ноль комарья. Тишина, никаких птичьих голосов и безветрие. Вот только... создалось у меня очень явственное впечатление, что лес мне был сегодня не рад, как будто застал я его в самый неподходящий момент...
Как бывает недовольна женщина, застигнутая соглядатаем в процессе переодевания, нанесения макияжа, накручивания бигудей и прочих таинств, позволяющих ей по их окончанию явить себя стороннему взору в налучшем виде, так и Природа, как мне показалось, замерла в преддверии аналогичного таинства. Как ни крути, а лето уже заканчивается, вот-вот - и начнётся листопад, но пока что деревья продолжают из последних сил кутаться в заношенную с лета пыльную и потускневшую зелень (всё ещё по инерции радующую взор, ибо любая зелень куда милее зимних голых прутьев)... Но уже недалёк тот день, когда таинство завершится, и Природа предстанет взору во всём многоцветном великолепии золотой осени...

  • Нравится 19
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Plumbumx

9.09 съездил в арзамасском направлении за опятами. Кроме опят, в этом лесу ничего и не растет. Началось все ужасно: сначала ничего, затем сгнившие опята, потом попались нормальные, но потерял ножик. Нашел выход из положения: попалась консервная банка, разломал, получилось подобие ножа. Дальше еще хуже: нашел хорошее место, оставил рюкзак, корзинку и пошел на разведку, записав в телефон координаты. Попались опята идеального качества, пошел назад, и телефон стал тормозить. Перезагрузка не помогла. Все-таки  вышел туда, куда показывал телефон. Там пусто! Поиски заняли больше часа. Вывод: не доверяйтесь до конца технике!!!

Теперь по существу. Опята есть, но надо знать места. В основном переросли, но попадаются всякие. Итоговый сбор: ведра 12 и 14 л и корзина. Фото позже

  • Нравится 8
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
7 часов назад, Plumbumx сказал:

Перезагрузка не помогла. Все-таки  вышел туда, куда показывал телефон. Там пусто! Поиски заняли больше часа.

 

Так вещи нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Plumbumx

Да, нашел. Еще и сам виноват: обычно оставлял у дороги, борозды или вешал на дерево, в общем, на видном месте. А тут кусты, валежник-дальше 10-15 м ничего не видно. А вот те самые молодые опята не нашел.

Вот фото сбора, увы, с телефона. В основном переростки, но на сушку пойдут.

 

IMG_20180909_183621[1].jpg
  • Нравится 13
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Всем привет. Я проснулся. Подосиновики подберезовики уже есть.

Как молодой дурак, собирал вчера всё подряд.  - 30% переростки+червивые. Остальное хорошо.

Но, больше и не надо.

Через недельку пойду со с сковородой, с мукой и с газовой горелкой - зонтиков пожарю.

В планах - съездить во Фролищи за боровиками.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka
06.09.2018 в 23:07, шмель сказал:

 Все бы ничего, но эта трасса по-прежнему держит марку самой неедущей. Обратная дорога обошлась мне в семь(7) часов катарсиса.

от Нижнего до Электроуглей 2ч 40 мин мой рекорд причем на двух колесах,  и ехал я быстро и был молод и дурости было полно, а сейчас на машине где то так и есть 5-6 часов особо не валишь т.к камеры да и взрослее я стал... да и на мотике  за 4 часа уже нормально считается

IMG_4181.JPG

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 минут назад, cheka сказал:

так и есть 5-6 часов

 

В тот единственный волшебный раз, когда мы выбрались во Фролищи одним днём 2 года назад, дорога туда при старте в 2 часа ночи заняла 6 с половиной часов. Ну, час потеряли на роскошном хайвее до самих Фролищ, От Москвы до поворота на них по пустой трассе добрались за 5 с половиной часов. Обратно проехали на удивление споро, те же 6 с лишним часов, никаких пробок не задели, практически. Даже в Лакинске. А ближе к Москве ушли в районе Купавны на Носовихинское и дальше вбок. 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

В субботу был под Павлово - в борах. Там ничего, только "наука", о которой я отчитался там

 

 

Далее, там же рядом, но уже в соседней, Владимирской области, набрал опят. О чем коротко в соответствующей теме.

 

А сегодня, сгонял за Фролищи, к моим любимым торфяным болотам, выручающим в засуху. И там нашел подосиновиков, белых и польских, и нормально так нашел. Но, об этом, с фото, напишу завтра уже. Сегодня не осилю их обработать. Первую часть, про науку под Павлово, еле осилил. Одно могу сказать - в борах на песке голяк, красные мухоморы редко, и единичные сухие белые. А вот около торфяных болот, и вдоль мелиоративных канав, там же, где есть торф, найти грибы вполне можно!

 

  • Нравится 13
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот и за Фролищами. Поехал один, так как у всех остальных, кто хотел (жены и тестя), случились проблемы со здоровьем, мешающие много ходить. Ну что же, один, так один! Час и пятнаднадцать минут из г. Гороховец, и я на первом месте.

Первая остановка - в сосновом бору на песке. Неудовлетворительно! Лишь несколько сухариков белых. Бор пуст, от слова совсем, и, лишь изредка, стоят красные мухоморы.

1.thumb.jpg.6c2a4cefd92e7447939ac55d54a86c9f.jpg2.thumb.jpg.442fd94821bc1e1bf81b353a4223f88f.jpg

 

После чего, не долго думая, поехал в свою точку между двух торфяных болот. Одно из них выглядит вот так, красивое и ужасающее зрелище.

32.thumb.jpg.5d7bc6ef42edc7e6b92dbaf58f242192.jpg

 

И, собственно, понеслось! Белые:

5.thumb.jpg.9c1143559fe42d22ed794f7f028482ca.jpg6.thumb.jpg.91c02a7c1709e673c8365fb14bf7740f.jpg7.thumb.jpg.135f46fbbd8d2bb034e6ab02b9fffc11.jpg8.thumb.jpg.00bd53fc4c4df9d6fd47a38cdf0b6b03.jpg9.thumb.jpg.cf8fbf192d0148e897e42891d4b9d61e.jpg20.thumb.jpg.c5ec0696898161d7d85d6d1ced4c3437.jpg30.thumb.jpg.f607d4867f1ae1de505a7908a4b5ed0b.jpg

 

Биотоп с белыми, мелиоративная канава, но не в ней, а на наружной стороне откоса, по правой стороне кадра, и еще правее. На фото канава с березняком, но и вдоль канавы с соснами, тоже нашлось. Грунт - торф.

00.thumb.jpg.2c0891aa999ce08f3787d1c8d190d682.jpg

 

Польские (Imleria badia). Там же, где и белые, но ближе к канаве, на внутреннем склоне.

24.thumb.jpg.5d138db181cdc44413ea8cfe2cb97f0b.jpg25.thumb.jpg.1880593ffc3c837ca515d7220fa961e1.jpg29.thumb.jpg.45ac2201d5bc542aa978d738060d9c66.jpg33.thumb.jpg.941ddbbd9cde78d83e6848fad521008c.jpg

 

Подосы:

13.thumb.jpg.637d6c0ccccc0b2d433bd551a6a0025c.jpg3.thumb.jpg.90326f5ffe2740f033cfc3f79e91ffb0.jpg14.thumb.jpg.a38f8f6fc42c31ba280f93a34e2174c5.jpg16.thumb.jpg.14da0bc9ee33ab563c0bcb3c73e0f285.jpg17.thumb.jpg.9cb2535a1cea9fe7a1d7b3de5f81148f.jpg18.thumb.jpg.16b9b252008bc25767e49687ca1e3fca.jpg21.thumb.jpg.9c662bf38203fe5cf480e6edec64e0d4.jpg22.thumb.jpg.3bf8d53c42d877711d4fdc63480c2cde.jpg

 

Подос, полу-альбинос. И не белый, но и не обычный разнокожий.

31.thumb.jpg.0b02ea2233ca798811bd2803a88633a5.jpg

 

Биотоп с подосами - это через дорогу от мелиоративной канавы, грунт - торф и песок в перемешку.

15.thumb.jpg.046223782a92032332c27ef1eb8b405d.jpg

 

И четыре таких корзинки подряд! Наконец-то, и на моей улице праздник! Фролищи никогда еще не подводили, с их то разнообразием мест!

19.thumb.jpg.2268558efe2c8e5475d4b48ba3238859.jpg

 

Итого, уже дома. Теща заставила часть забрать себе.

36.thumb.jpg.ade0afc1d7d03275a20b45c86487459e.jpg

 

PS

Дорога до Центрального - идеал, ее сделали прямо сейчас. Дорога от центрального... Ее там, можно сказать, нет, особенно местами. Хотя, дорожники там сейчас что-то делают, частично засыпают ямы асфальтной крошкой и укатывают.

 

-----------------------------------

И, я не буду делать отдельный отчет по "науке" в своей теме, ибо ничего такого, что требует определения, не нашлось. Коротко напишу тут.

 

Поплавок желто-коричневый, Amanita fulva - много.

10.thumb.jpg.deca8a428a1f691d2447c7d3a7d8e59c.jpg

 

Ложнодождевик обыкновенный - Scleroderma citrinum - просто, бешенство какое-то! Никогда такого не видел. На дорогах, на склонах канав, в лесу, просто везде, и навалом! Не в борах, а где подосы и белые.

11.thumb.jpg.1f6c3db2484a6b8e4aea14c8732fcfb8.jpg12.thumb.jpg.8a3a14262092d904f309bee697ca8f48.jpg34.thumb.jpg.05b25ae92c4dc02c19785141ea06a68c.jpg35.thumb.jpg.24edce593a4ea717ebf47ae5da6e5b5c.jpg

 

Черный груздь. Lactarius necator - к сожалению, не в сборочном количестве. Нашел две семейки по 4-5 штук.

4.thumb.jpg.1d8bc46141186fba0ea59e3af290743b.jpg

 

Козляк - Suillus bovinus - этого добра много, но не брал, для меня он не вкусный, поганка.

23.thumb.jpg.bac560ee7976c4dd9f43550dfb606bae.jpg

 

Горькуши - Lactarius rufus - также немного, пара семеек.

26.thumb.jpg.0303aabf9968483d1cf9bd15897d19a0.jpg

 

Млечник серо-розовый - Lactarius helvus - в канавах в достатке, прямо в самом низу, во мхе с травой.

27.thumb.jpg.1ee13e46f6fd49c213f418abf75939b1.jpg

 

Мухоморы, красный, много, но без фото, и Amanita citrina

28.thumb.jpg.f6944782e139510c9953f5dc733ec478.jpg

 

Еще были некие невнятные млечники, растущие вперемешку с козляками, которые определять не хотелось, посему фото они удостоены не были...

 

  • Нравится 19
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 минуты назад, =SM= сказал:

И, собственно, понеслось!

 

Картина фантастическая. Её в виде мотиватора нужно по интернету распространять. Влаги нет, а грибы прут! Используют любую возможность! Шляпки растрескались, сами от жары задыхаются, но лезут! Некоторые аж прямо из-под земли тянутся, но достали до свободы краем шляпы!

И как же хочется дождей. Представляю. как там всё пойдёт в рост, когда наконец-то землю смочит как следует.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Sasha сказал:

Влаги нет, а грибы прут!

Там влаги есть! Это же место меж двух болот - внизу мелиоративных канав мокро, местами и вода стоит, а это глубина метра полтора - отлично досягаемо корнями деревьев. Микоризные грибы влагу получают от них, поэтому и растут. А, местами, влага и почти к поверхности подходит, ближе к болотам. А дождей, конечно, и впрямь хочется, идешь по лесу, и все под ногами трещит и хрустит, даже мох... И, более того, у меня (в Мск, ВАО, я уже дома), пол-ночи они были! Но, у дождей и обратная сторона есть... Не факт, что до того места доехать без лебедки, или, хотя бы сандтреков, можно, после недельки-то хорошего пролива. Там, по дороге, пара "засад" имеется, мокроватых и сейчас, а после дождей они могут превратиться в препятствие посложнее.

  • Нравится 6
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, =SM= сказал:

после дождей они могут превратиться в препятствие посложнее

 

После хороших дождей туда может быть уже не надо, если в борах всё пойдёт :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Sasha сказал:

если в борах всё пойдёт

Тут (то есть, там), ведь как. Если в борах все пойдет, то и грибники туда попрутся валом. А там (в недрах, куда я залез) - там и боры тоже есть, прямо в 50 метрах от того, где машину бросал, начинается большой бор, в который мало кто доезжает... Вот, фотка с крупным польским, как и с кучей взрослых белых - как раз на отвале от мелиоративной канавы к бору. То есть, там любой лес есть рядом, от ядрена болота, и до сухого бора.

 

---------

Упс... А я оказывается собирал грибы в Ивановской области, и довольно глубоко, около 8 км, а вовсе не в Нижегородской. Так что, тему перепутал... Приношу извинения. Видимо, надо переносить в правильный регион. Вот так, пока едешь по лесу, в трех областях побывать можно :)

  • Нравится 9
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
11.09.2018 в 12:32, =SM= сказал:

грибники туда попрутся валом

 

Кстати, а вы из Москвы в компанию с собой берёте? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Sasha сказал:

Кстати, а вы из Москвы в компанию с собой берёте? 

Как правило, можно, если я не всей семьей еду. Но я не на один день туда еду. У меня родственники в г. Гороховец

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Какие страшные грибы в этом году.

Хорошо что их очень мало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

сегодня. фролики. потом тумботинские боры. НОЛЬ! полный не считая переростков.

с горя нырнул в святое тумботинское озеро  -водичка бодрая и чистая.

Засим всё.

Где взять грибы???? у меня паника)

  • Нравится 1
  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 минуты назад, paulus сказал:

сегодня. фролики. потом тумботинские боры. НОЛЬ

 

Знакомая знакомой ездила в пнд, тот же беспросветный ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика