Грибы Калужской области 2018. - Страница 16 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2018.

Рекомендованные сообщения

andrejK

Когда грибник говорит "тут" - это 100% означает "там")))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Maya , Ирина, поздравляю!) Отчет интересный и веселый):good::D

Дубовики у вас оливково-бурые - не крапчатые)

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Ольга спасибо! Вас поздравляю еще сильней :11_EmoticonsHDcom: А почему не крапчатый - ноги же у них красноватые? я довольно долго рассматривала разницу между ними - в цвете ножки она основная. как мне показалось...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У крапчатого нет сеточки на ножке) и шляпка у него темная, почти шоколадная)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Как? Нет сеточки??? У наших точно есть! Значит - оливково-бурые. Так и запишем. Но, главное, красивые и вкусные!

P.S. Мои родственники до сих пор читают в интернете разницу между дубовиком и сатанинским, побаиваются, что я им последнего привезла. Объяснение, что сатанинский растет на юге не прокатывает. Говорят - видишь, какая жара стоит? Глобальное потепление! И в наших краях мог сатанинский вырасти.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Майя, я тоже дубовики люблю)

отчет завтра будет, пока грибы к компу не пускают)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
7 минут назад, Ольга сказал:

отчет завтра будет, пока грибы к компу не пускают)

 

Оля, мы подождем. Самое главное нам известно.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Ольга сказал:

пока грибы к компу не пускают)

 

Я вот думала, чем вы на этот раз удивите. В НН раньше всех попали, на самолёте за грибами летали, под Псков ездили... Ну вот, теперь по 1000 шт. на брата!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Эпично...!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Немного фотографий

36685984-060A-4494-B9A3-8A1008B694EE.thumb.jpeg.2fb84a4adb3d3441365e7ec67cc6619c.jpegA92BF8C3-921A-41C9-B89A-D1BBBDB18B48.thumb.png.9387e7fa39ba35ea3d46066598fe6f7a.png50A6ABBF-0159-4C55-B09B-24F92D362B2D.thumb.jpeg.2e6a5949a5457c1ba87c6fce48e95f67.jpeg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

A propo. Грибоварни существуют? Я последнюю видел при советах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
Добрый вечер, сподвижники и соратники. Я пытался ходить по легкому пути, это когда с грибами(жульен, мясо и т.д.) несут уже все готовое, но понял не мое. На этой волне опять поздним вечером в Малоярославец. В 5-00 на месте. Ну ,во-первых больше народа, и как обычно орут. Утешал себя тем, что орут они от отчаяния, когда находят мои срезы. Во-вторых, много переростков, а подберезы червивы на 95%(в субботу было 30-40%). Нет комаров. Увеличилась червивость, крепкие грибы уходят в мусор каждый четвертый примерно, и если три дня назад все шляпки из найденных были гуд, а ноги не всегда, то нынче наоборот. Те, у которых зелень под шляпой уходят в ведро всей толпой. Как обычно, привез вроде крепких(с зеленью), аж корзину, ну и выкинул. По-прежнему много молодых грибов. В моем итоге, можете смело зачеркивать одну корзину. Если считать только ликвид, получилось, думаю, чуть больше сотни. Еще три дубовика не червивых, очень красивые. И фоты.
IMG_20180731_061254_240.jpgi.gif
IMG_20180731_061903_240.jpgi.gifIMG_20180731_073232_240.jpgi.gifIMG_20180731_075445_240.jpgi.gifIMG_20180731_075452_240.jpgi.gifIMG_20180731_075812_240.jpgi.gifIMG_20180731_075955_240.jpgi.gif Этот грибок, к сожалению, выкинул.IMG_20180731_081857_240.jpgi.gifIMG_20180731_081931_240.jpgi.gifIMG_20180731_090939_240.jpgi.gifIMG_20180731_093716_240.jpgi.gif
  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
19 минут назад, Ольга сказал:

скажу больше: никак не могла заставить себя подойти к этой куче и начать перерабатывать((

 

19 минут назад, Ольга сказал:

сегодня еще был семейный выезд на Угру и я впервые не пошла там в лес.

 

Оля, после такого итога, и смотреть на них какое-то время не захочется. Собирать приятно, потом дорога и переработка урожая-вот это тяжело.

И не смотря на это, отличная поездка с прекрасным итогом. А как волнительно их собирать, да ещё в таком количестве.

Девчонки, вы труженицы леса. Браво. Адреналин наверное зашкаливал. Мало, кто способен на такое. Восхищена.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Ольга даже читать приятно и волнительно, представляю, как это все было вживую. Вы просто нереальные Молодцы или Молодчинки с Леной (и Сашей)!!! :D

А начало рассказа, где недельное зависание над картами, мне захотелось назвать почему-то "географ глобус пропил"... Снимаю виртуальную шляпу!

Фото чистых на разрезе грибов вижу, но все равно не поверю, пока не увижу сама на собственной кухне такую стерильность. Вот и @шмель пишет сегодня о червивости немаленькой, да и не может быть совсем чистых в такую жару. Или может? :chok_mini:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля ,Лена ну вы как всегда героические героини.Отчет шикарный,а итог божественный.Любит вас Лесовик.За ваш труд,за вашу целеустремленность.И награждает всегда достойно.Очень радуюсь вашим успехам.Молодцы.Грибочки все такие красивые))Представляю скольких сил стоило все это богатство переработать в такую жару.За это вам вообще орден положен.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, Аленка и Саша - поздравляю! Вот очень локально грибы растут! И я не могу сказать, что вам просто повезло.  Ольга, Это закономерно! Не зря же ты за картами неделю просидела. А грузди красавчики! Ещё раз с урожаем!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
[spoiler]Пушкин сидит у себя и думает: "Я гений, и ладно. Гоголь то-
же  гений. Но ведь и Толстой гений, и Достоевский, царствие ему
небесное, гений. Когда же это кончится?" [/spoiler]

Тут все и кончилось.

 

Исчезновение волны всегда очень неожиданно. Сегодня с трудом наковырял 50 штучек(((

 

Все. В моих лесах началась пауза(((

 

где стол был явств, там гроб стоит...

 

да ещё и сушь страшная.

грибы трескаются...

 

IMG_2018-08-01_090052_HDR.thumb.jpg.6fa54bfe92d26eced0177701a7f4cfbd.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
52 минуты назад, andrejK сказал:


Тут все и кончилось.

Я это понял ещё позавчера,перерыв на хоз.дела-покос,посадки,уборка и т.д. и т.п.Перерывчик небольшой.

Изменено пользователем Доцент
Излишнее цитирование
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ну. я всё равно каждый день хожу. гулять со своими псами.

 

сегодня эта банда поймала на поле лошадь... и стала гонять её кругами... пообещал завтра их в лес не водить... сидят понурые на газоне. всем своим видом демонстрируют примерность...

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика