Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 11 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сусанна

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

kot487
В ‎21‎.‎10‎.‎2017 в 22:19, vsh сказал:

Жена заметила нечто слегка похожее на вешенки на поваленной березе. При ближайшем рассмотрении (на правом фото сорванный грибок - вид снизу) стало ясно, что никакие это не вешенки. Дома выяснили название гриба: иудино ухо. На ухо действительно очень похоже (особенно справа).

P1040638.thumb.jpg.588b0401b82e4d4989a2d95ff4cb4050.jpgP1040639.thumb.jpg.55cc03fa6153a8d807df0ffa9b5a7c3b.jpg

редкая находка... целебным считается...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
В ‎21‎.‎10‎.‎2017 в 16:05, Владимир Б. сказал:

Нам, гостям с юга, они показались более старыми, дремучими, с большим количеством комаров и прочих тварей. Ближе к Мещере песок и сухо. А вот южные места - светлые, чистые.))) И грибов на востоке (правда, лето было) мы не нашли, а на юге пособирали немного.

И это хорошо... :42:

Надеемся, что больше вы нам здесь конкуренцию составлять не будете... самим мало...:smile264:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
3 часа назад, Ольга сказал:

@Zloj_V , Виктор, что со строчками сделали?

Тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
21 минуту назад, kot487 сказал:

целебным считается...

Редкий да еще и целебный гриб - ну это прямо золотая жила для торговцев! :) В интернете видал предложение мицеллия (на русском). Я в целебность совершенно не верю, но если кто-то заплатит кучу денег, то запросто может ощутить эффект (плацебо).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Zloj_V, так это же снежные волосы! Я, правда, сама на грибах их не находила. Только когда они из-под коры лезли. 

10206916m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

10206916m.jpg

очень красиво!

1 час назад, vsh сказал:

Редкий да еще и целебный гриб - ну это прямо золотая жила для торговцев!

Ну на юге его много, так что на эксклюзивности торговцы не выиграют. Вообще то это китайский  древесный гриб Муэр и он очень неплох в блюдах восточной кухни.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
1 час назад, kot487 сказал:

Надеемся, что больше вы нам здесь конкуренцию составлять не будете... самим мало...:smile264:

 

Так их так.13817164.thumb.jpg.c73e05bbdac655388bccb3d0f835ccc2.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
10 часов назад, Марго сказал:

Вообще то это китайский  древесный гриб Муэр и он очень неплох в блюдах восточной кухни.

Восточная кухня - она такая: все сгодится в пищу! У китайцев, говорят, даже тигр полностью идет в дело: от усов до кончика хвоста. :)

 

Иудино ухо в Подмосковье совершенно лишено вкуса и запаха, а по консистенции (на зуб) смахивает на морскую капусту. Такой продукт можно приготовить как угодно и с чем угодно. Если повар талантливый - все получится вкусно. А если не пожалеет специй и приправ - то очень вкусно (еще и послевкусие на час).

 

В России давным-давно придумали суп/кашу из топора и этого никакой восточной кухне не переплюнуть. Но зато можно творчески использовать идею: вместе с суши и роллами (и/или китайской кухней) предлагать, например, "суп из чертовых пальцев", придумав им (белемнитам) и блюду фирменные "китайские" или "японские" названия. Сами камни надо непременно оставлять в заведении для повторного использования (они раз от разу все наваристее). Предлагаемый вариант названия: "суп из зубов дракона ©"

 

P.S. Когда искал слово "белемнит" в и-нете, увидал, что "целители" их и обсуждают и продают. Ну раз так, то в рекламе супа надо давать и какую-нибудь "древнюю легенду" про чудесное исцеление. :) И это уже превзойдет русскую народную сказку: там вроде о целебности речи не было.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V
22 часа назад, Ольга сказал:

@Zloj_V , Виктор, что со строчками сделали?

Отварены и пожарены с картофелем , что с ними еще сделать :7: Их на самом деле в корзинке меньше, чем могло бы быть - все в замороженном виде, корзинка с воздухом.

 

17 часов назад, Deta сказал:

Zloj_V, так это же снежные волосы! Я, правда, сама на грибах их не находила. Только когда они из-под коры лезли. 

 

Даже термин есть, спасибо :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
7 часов назад, vsh сказал:

Но зато можно творчески использовать идею: вместе с суши и роллами (и/или китайской кухней) предлагать, например, "суп из чертовых пальцев", придумав им (белемнитам)

Тирамису с "пальцами" вместо печенек италианских...:42:

А вместо маскарпоне - сметану с творогом... импортозамещенье... :smile264:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
В ‎23‎.‎10‎.‎2017 в 19:17, Ольга сказал:

@Zloj_V , Виктор, что со строчками сделали?

Я их отвариваю один раз... промываю... руками отжимаю (а то стрелять на сковороде будут)... потом на сковородку масло пополам сливочное и растительное... разогреваем... лук рубим мелко (2 части лука к 3 грибов где-то) и пассируем... соль и немного сахара... когда лук становится мягким и прозрачным, отбираем его шумовкой (чтобы масло стекало) и откладываем пока... на ту же сковороду (если необходимо, добавляем масла) вываливаем строчки... обжариваем на большом огне, перемешивая, потом тушим под крышкой на медленном огне.... по готовности добавляем лук и снова тушим )можно добавлять воду по необходимости)... вот когда всё это становится съедобно и мягко, добавляем плавленый сыр, немного черного молотого перца (по вкусу) и начинаем действо с лопаткой - максимально мелко стараемся всё ей порубить на элементарные частицы... чем мельче, тем вкуснее будет... а дальше просто берем эту икру и горячей на свежий хлебушек (кому какой нравится - черный или белый)... мммм... у меня прямо из-под рук пол-сковороды съедают... :28:

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

 

13 минут назад, kot487 сказал:

Тирамису с "пальцами" вместо печенек италианских...

 

Господа рестораторы-новаторы! Грибы, пожалуй, практически кончились, но это  не повод для непрофильных фантазий в отчетной теме. Ведь эту идею  можно развивать до бесконечности. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

вопрос-ответ... 

поганки готовить не умею, извините... :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kot487 , а я их не собираю и не пробую - боюсь))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка

Случайно, на пару часов, съездила вчера в лес - бетонка между Щелчком и Ярославкой - набрала с ведерко маленьких фиолетовых рядовок. Прикольно, что их и искать не надо было - здоровые стояли припорошенные снегом, и их видно было за версту. Оставалось только подойти, покопаться рядышком в траве, и набрать малышей. Руки только замерзли очень :avki-ru-0008-3dsmile:. Ну и разбавила фиолетово-ледяное безумие несколькими говорушками, пятком польских, парой совершенно незамёрзших крепеньких чистеньких подгруздков, десятком хорошеньких мышат, да горсткой фламмулины.  Да, и попалась семейка ранее мне не встречавшихся желто-красных рядовок, тоже, как ни странно, незамерзших. Ну и зонтик (один средний, хорошенький) до кучи. Приехала до дому, там соседки собак выгуливают, поинтересовались добычей... Показала... До встречи со мной они не знали ни одного из тех грибов, которые были у меня в корзинке:))) К концу короткой лекции, как мне показалось, даже их собаки смотрели на меня с некоторой опаской... Итог: 3 баночки маринованных и о-о-очень вкусный (первый раз делала, но теперь уж точно не последний) грибной плов.  

В субботу в Ёлкино едем на уборку, так что корзиночку-то надо взять....

Всем счастья:))

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
42 минуты назад, Светка сказал:

корзиночку-то надо взять

 

Да уж, будем спасать лес от мусора, а может, и грибочки какие-нибудь тоже спасём :) 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

с этой стройкой... почти забыл про лес... может, завтра метнусь...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Поскольку погода оказалась не такой уж и плохой, мы сходили в ближний лесок проверить фламмулины на вязах. За неделю, к нашему удивлению, практически ничего не выросло. Не то что бы собрали до нас, а именно не выросло. Ниже два фото одного и того же дерева, снятые с интервалом в неделю. К сожалению, ракурсы разные. но зато я пометил зеленым кружком грибочки, которые мы не тронули в прошлое воскресенье. За неделю они ничуть не подросли!

P1040676m.thumb.jpg.5120e0cce43a34af61df08fc507bbfd7.jpgP1040731.thumb.jpg.ab9eadb32f9d38e78c744f2998ee90e1.jpg

Не хочется верить, что сезон фламмулины закончился и миллиметровые крохотули на фото ниже так и не вырастут в солидную шапку. Кстати, и в лесу и в городе в этом году прекрасный урожай боярышника. Когда-то я его набирал помногу и делал концентрированную настойку на спирту: она не только лечебная, но и очень вкусная.

P1040732.thumb.jpg.9b620ff563f199e3cce9a3526d2a8bb3.jpgP1040733.thumb.jpg.32e60c4b3a8e78ed7b2e90bbf12e71ee.jpg

На небольшую сковородку фламмулины с вешенкой мы все-таки набрали. Эти грибы прекрасно дополняют друг друга.  А в этот лес мы еще наведаемся - хотя бы ради калины.

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.
В 24.10.2017 в 12:16, vsh сказал:

Восточная кухня - она такая: все сгодится в пищу! У китайцев, говорят, даже тигр полностью идет в дело: от усов до кончика хвоста.

За тигров , поубивала бы ( я в год тигра родилась , и ещё не зная всех этих гороскопов , очень ( больше всех ) любила этих кошек ) . Извиняюсь не про грибы . А что у вас с рыжиками ? А то куда не заглянешь в Подмосковную ветку , благородных очень мало , ЗАТО рыжики везде и у всех . ( поменяю корзину свежезамороженных белых на корзину рыжиков и сушёных вдогонку насыплю  )

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, алёна с.б. сказал:

на корзину рыжиков

Если только отварных.:facepalm:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика