Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017 - Страница 45 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
24 минуты назад, Наташка сказал:

@Deta но я читала про фламмулину совершенно иную информацию, без разделения на оранжевую и осиновую. К тому же ясно видела сегодня маленькие фламмулята, которые явно растут. Видела и уже погибшие, которые, естественно, не собираем

 

ДаДа, собирали только такое:

 

image.thumb.jpeg.8833fc4a1fb27045f32eb695cdc21217.jpegimage.thumb.jpeg.2e66764776503acac3b721fdb9a64bd2.jpegimage.thumb.jpeg.58f52f64a6601c061a580f9e31a7af9a.jpegimage.thumb.jpeg.a5878790d06bad852a363b3dd92c0bf5.jpegimage.thumb.jpeg.fbba70c720d9fc5a0c55be561ec73874.jpeg

 

Все остальное, трупняки, нежадно в помойку....

 

image.thumb.jpeg.bfa9854e45309e804f7f44564265ef24.jpegimage.thumb.jpeg.96c312f2bbd4dbc306dfe38e75abba04.jpegimage.thumb.jpeg.8c40609216062eaf2f59e151a97509f7.jpegimage.thumb.jpeg.85de63bab6aca9e9f4f66701bddadf3c.jpegimage.thumb.jpeg.b956e163ec594dd6184a982b8745787b.jpegimage.thumb.jpeg.eea1be239ed768fcbb929ca7dfad0f7f.jpeg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале

@Detaкстати, мы сегодня одну лисичку молодую нашли, я серьезно, и не вешайтесь, пожалуйста, Вы нам нужны

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 минуты назад, Наташка сказал:

@Detaкстати, мы сегодня одну лисичку молодую нашли, я серьезно, и не вешайтесь, пожалуйста, Вы нам нужны

 

image.thumb.jpeg.ff5c8bb59872a5c622805580e1716d7f.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
15 минут назад, Willie сказал:

С настойчивостью маньяка я вновь предлагаю вернуться к этой фотке.

 К фотке я больше возвращаться не буду. Фотка она и есть фотка, а не живой гриб. И сколько ее не рассматривай, ничего нового не увидишь.

Больше я в этой дискуссии участвовать не буду. Все мы взрослые люди, и у каждого свое мнение. Я все высказала - этого достаточно. Просто я биолог по образованию и МГУ заканчивала. Поэтому со своей колокольни и сужу. 

P.S.  Однако, хочу сказать вот что.  Я же не собираюсь Вам советы по  рыбалке давать? Хотя и у меня есть что сказать и по поводу снастей, и по технике ловли. Ведь тут Вы практик, а я давно уже нет.  На грибы переключилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

А что тут удивляться ? Вы посмотрите прогноз погоды. При таких температурах и болетовые могут повылезать.:D 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
36 минут назад, Наташка сказал:

@Deta

7 минут назад, художник Федотов сказал:

 

 

image.thumb.jpeg.bfa9854e45309e804f7f44564265ef24.jpegimage.thumb.jpeg.96c312f2bbd4dbc306dfe38e75abba04.jpegimage.thumb.jpeg.8c40609216062eaf2f59e151a97509f7.jpegimage.thumb.jpeg.85de63bab6aca9e9f4f66701bddadf3c.jpegimage.thumb.jpeg.b956e163ec594dd6184a982b8745787b.jpegimage.thumb.jpeg.eea1be239ed768fcbb929ca7dfad0f7f.jpeg

 

Вот маленькую фламмулинку такую бесцветную я оставил расти.Заморозков не было Через пять дней пришёл а она не выросла.Может ей все же нужны перепады плюс минус?Или я ошибаюсь.

 

 

?

            

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале

Это были трупики:biggrin_mini2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Только что, Deta сказал:

 К фотке я больше возвращаться не буду. Фотка она и есть фотка, а не живой гриб.

Да, конечно, надо было все-таки привезти их в живом виде. Это упущение.

 

Попробую найти их в следующие выходные, если сложится, и доставить в живом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 минуты назад, Верховье-Удача сказал:

 

 

Думаю грибница истощилась ранее, плюс период суховатости....Много зародышей грибница не осиливает, особенно на истощенном бревне....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
1 час назад, Наташка сказал:

 

Тоталитарная сектистка Наташка (на фото крайняя справа) в степени крайнего и полнейшего просветления :crazy_mini:

аааа вот какие бывают СЕКтанты ыыыы!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
18 минут назад, Верховье-Удача сказал:

Вот маленькую фламмулинку такую бесцветную я оставил расти.Заморозков не было Через пять дней пришёл а она не выросла.Может ей все же нужны перепады плюс минус?Или я ошибаюсь.

?

У меня была почти чистая неделя, подросли все, но ненамного, по осиновым бревнам сложилось впечатление опенок боится переувлажнения, что очевидно, сухой гриб заморозки должен переносить лучше, причём про истощение говорить не приходиться, видел как на этом же брёвне стартовал новый слой.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint

Вопрос к Знатокам: - Можно ли считать одним из признаков Фламмулины, что у нее, в отличие от галерины, пластинки не прирастают к ножке?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 минут назад, Flint сказал:

Вопрос к Знатокам: - Можно ли считать одним из признаков Фламмулины, что у нее, в отличие от галерины, пластинки не приростают к ножке?

В общем да. У фламмулины пластинки слабоприросшие, а у галерины явно приросшие, даже слегка нисходящие. И частота, размеры пластинок другие. У галерины пластинки частые, узкие. Хотя не всегда этоти признаки можно выявить отчётливо. Поэтому опознавать надо по совокупности признаков. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
1 час назад, Старый Сморчок сказал:

В принципе все срезанные грибы наверное тоже можно назвать уже трупиками. Самое главное успеть съесть или приготовить эти "трупики" до того,как начнётся процесс разложения.(кстати это касается всех продуктов,а не только грибов). :)

Согласно одной из любимых мной гипотез человек исторически ни вегетарианец, ни мясоед, а трупоед, так что возможно одна из основных ошибок грибников стремление грибы как-то готовить, тогда как надо просто подождать пока они сами дойдут до кондиции))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 часа назад, художник Федотов сказал:

 

 

Сомнений, что тоталитарные сектисты отлично просветились от сбора фламмулины нет никаких....

 

image.thumb.jpeg.3709fe5b099936110eb6ed8ead1dcc33.jpeg

 

Главное правильно понимать: истинное просветление сознания у сектистов от осиновой фламмулины происходит сейчас лучше всего на мшистых, поваленных осинах среди средневозрастных ёлок....В принципе, тоталитарные сектисты сами превращаются во время медитации в осиновую фламмулину....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
3 минуты назад, Дончанин сказал:

В общем да. У фламмулины пластинки слабоприросшие, а у галерины явно приросшие, даже слегка нисходящие. И частота, размеры другие. У галерины пластинки частые, узкие.

А пустотелость ножки? У осиновой фламмулины на бревнах наблюдал почти у всех взрослых грибов, правда видел пока лишь пяток брёвен.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, пустотелость ножки имеет место быть. Поэтому и говорю: опознавать только по совокупности признаков. Ещё у них запах разный. Галерина пахнет сыростью, а у фламмулины тонкий приятный запах. Но запахи тоже субъективны.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Chudo-Yudo, абсолютно верно насчет ножки. Если срезать ножку прямо под шляпкой, то получится кружок с дырочкой))) И если этот  кружок не серый, то фламмулину пока еще можно есть.  Тьфу, опять я про свое...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
42 минуты назад, художник Федотов сказал:

истинное просветление сознания у сектистов от осиновой фламмулины происходит сейчас лучше всего на мшистых, поваленных осинах среди средневозрастных ёлок....

 

Ага, особенно когда просветительное  имеется в загашнике)))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, тут такие страсти по абсолютно съедобной фламмулине разгорелись,  что мне со своими условно съедобными мухоморами давно пора молчать в тряпочку (что я вовремя и сделал))

 

Ещё отличие есть: у  фламмулины никогда не бывает бугорка на шляпке. У молодых грибов шляпки полукруглые или полусферические. А у молодой галерины нередко можно заметить небольшой более менее заострённый бугорок. Но и это не стопроцентное отличие: бугорка может не быть.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика