Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 21 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Вероника.Л.

Дмитровка, р-он Аксаково. Сегодня с моей кумой ,составив друг другу компанию, поехали в лес по случаю опяточного бума. Причём нам так подвезло,когда стояли ждали рейсовый автобус,какой то дядечка , видимо увидев двух солидных тётенек с корзинами, проникся к нам и предложил свои услуги, подвезти до леса на его " заветные" места. Не долго думая, плюхнулись в его  машину. Действительно , он привёз нас в такой шикарный лес , народу практически нет. Земля..и кругом опята,опята, опята! В основном осенние ,на толстенных ногах, большие и маленькие. Как я поняла такие ед. эземпляры ,называли  разведчики , теперь они "полноправные  хозяева" леса. Летние лопушки тоже были . У меня то уже всё забито грибами, собирала от жадности.А кума оторвалась по полной.Фото только дома сделала, в подтверждение рассказа про осенние опята.В лесу кума носилась как гончая,пришлось следить за ней, чтоб не потерялась.Всем удачи ,а кто ещё не собрал свои грибы обяз.собрать!!!

IMG_20170920_202605.jpg IMG_20170920_202836.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Фото с грибной охоты за 15-16 сентября

15 сентября опята только начали свой разгон, они были везде, но в основном очень маленькие. Поэтому сделали заметки, чтобы на следующий день быстро пробежаться собрать подросшие и домой, так как впереди суббота и просто толпы охотников на опята

9962948m.jpg  10015174m.jpg  9988550m.jpg

9979334m.jpg  9970118m.jpg  10021337m.jpg

10023385m.jpg  10011097m.jpg  10018265m.jpg

10003929m.jpg  9992665m.jpg  10022360m.jpg

Но перед тем как найти опята, мы часа три бродили по своим местам, в поисках благородных грибов и они попадались, но гораздо реже, чем опята...

10000856m.jpg  9991640m.jpg  9985496m.jpg

10016219m.jpg  10008027m.jpg  10000859m.jpg

9987547m.jpg  9993691m.jpg  9980379m.jpg

9976283m.jpg  9969115m.jpg  10026458m.jpg

Ну и итоги, какие успела заснять за эти дни

10017242m.jpg  10018266m.jpg

Белоножковые подосиновики были обнаружены случайно, практически на тропе, видимо все  в выходные искали только опята ))

Справедливости ради, жучков было очень много, но я на даче, так что благополучно все выползли из соленой воды на улице и убежали :)

Первый раз собирала такие отборные опята и в таких количествах, обычно на них не успевала, так как они в конце августа или начале сентября, а тут такой подарок в этом году на отпуск.

 

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

Доброго вечера, Дядя Тони! Интересно, если не секрет, конечно, а близ какой деревни нравится по грибы ходить?

Сальково? Пестово? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

19 сентября

Румянцево

Очень сильный ветер, поэтому идти глубоко в лес было страшно, деревья хрустят и падают. Решили обследовать просеку, свежевырубленную. Вдоль нее интересный смешанный лес, была надежда на белые и подосиновики. В принципе, мы их нашли довольно быстро, но большинство были престарелыми и червивыми. Лишь несколько бодрых.

Уже собирались уходить, но тут напали они - ОПЯТА! Росли не на деревьях, а прям из глины, под которой покоились пеньки и срубленные деревья на просеке и на трухлявых пнях. В общем можно было не разгибаясь обрабатывать "грядки". Отличные опятки, уже повзрослевшие, но крепкие, красивые, а главное совсем без жучков!

Некоторые экземпляры были такими красивыми, что не могла оторваться по несколько минут, жалко было срезать. .и не надо лазать по буреломам в поисках))

Фотоаппарат забыла дома, о чем очень жалела. Так что только итоги

9979357m.jpg  9983453m.jpg

Народу, кстати, что в выходные, что вчера, очень много, но всем опят хватает

9967069m.jpg

А еще, посадили лес, на месте елок, съеденных вредными жуками. Мелочь, а приятно))

10011100m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони
8 часов назад, PILIGRIM сказал:

Доброго вечера, Дядя Тони! Интересно, если не секрет, конечно, а близ какой деревни нравится по грибы ходить?

Сальково? Пестово?

 

У меня дом в д.НовоАлександровка(Дураково) соответственно и место сбора это знаменитый "Дураковский лес", по моему всё логично

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

Богатый лес, однако! И красивый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони
2 часа назад, PILIGRIM сказал:

Богатый лес, однако! И красивый.

 

Был когда-то, или если угодно, когда-то был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

Ну, по отчётам я бы так не сказал... Кстати, как сегодня обстановка в лесу? Опята уже отошли, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони

Отчёты это трудовые марш-броски по грибным точкам(размером с комнату) расположенным в прямо-перпендикулярных направлениях и если не знаешь точного расположения то можно спокойно пролететь мимо, даже 50м. в сторону играют ключевую роль.

Опята есть, все леса разные, в одном закончились в другом только начинаются, в смешанном лесу опята локально есть, в орешнике только начинаются, там осенние опята до снега доживают

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
7 часов назад, Дядя Тони сказал:

У меня дом в д.НовоАлександровка(Дураково) соответственно и место сбора это знаменитый "Дураковский лес", по моему всё логично

Памятуя о Зверево и соседстве ...  логичней и быть не может! :biggrin_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Они везде! Они не уходят! Они нападают из кустов и манят залезть на дерево!))))

Пыталась дрыном с рогулиной достать, зацепила кучку, а она упала аккурат на место, где из травы росли толпы самых отборных грибочков! Сказала спасибо... думаю над девайсом верхового сбора...))))

P1040481.JPG
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виндикатор

Можайский район, наконец-то полезли грибы, сегодня собрал 10 килограммов белых и подосиновиков, белых мало, всего штук 40 собрал, но там передо мной кто-то прошёлся, и растут они локально, не как в прошлом году повсеместно а в рандомных еловых рядах, абсолютное большинство еловых рядов пока помалкивают. А вот подосиновики полезли в огромных количествах, их много в тёмных березах и особенно много в светлых берёзах в высокой траве. Также появилось много еловых рыжиков.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM
1 час назад, Ириска сказал:

Они везде! Они не уходят! Они нападают из кустов и манят залезть на дерево!))))

Пыталась дрыном с рогулиной достать, зацепила кучку, а она упала аккурат на место, где из травы росли толпы самых отборных грибочков! Сказала спасибо... думаю над девайсом верхового сбора...))))

P1040481.JPG

Я обычно приматываю к длинной палке нож, ну и потом аккуратно режу грибы, пытаясь вычислить траекторию полёта, чтоб в корзину попасть! :-)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони

 

1 час назад, Ivan сказал:

Памятуя о Зверево и соседстве ...  логичней и быть не может! :biggrin_mini:

 

Зверево,  это отдельная тема, там тоже дом в деревне но меня спрашивали о Звенигородских угодьях, Дмитровско/Тверская область другое направление, там грибов навалом никому не интересны тамошние места.

18 часов назад, PILIGRIM сказал:

Доброго вечера, Дядя Тони! Интересно, если не секрет, конечно, а близ какой деревни нравится по грибы ходить?

Сальково? Пестово? 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
6 минут назад, Дядя Тони сказал:

там грибов навалом никому не интересны тамошние места.

так вы оттуда отчетов не публикуете!

и интерес выходит проявлять - не к чему :acute_mini:

почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони
2 часа назад, Ириска сказал:

Пыталась дрыном с рогулиной достать, зацепила кучку, а она упала аккурат на место, где из травы росли толпы самых отборных грибочков! Сказала спасибо... думаю над девайсом верхового сбора...))))

 

Над таким комлектом не задумывались "Когти на деревянные опоры"

depositphotos_24937047-stock-photo-elect1-100.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Сегодня  на дачу приехала поздно, почти в два часа. Сразу в лес, за опятами. Ощущение, как в огород сходила. За три часа опять те же 30 литров. Больше не донести, хотя и близко. Опят по прежнему много, качество хуже, почти все развернувшиеся лопухи. Не развернувшиеся поражают своими размерами, не редкость высота опенка в 15 см, ножка  толщиной  сантиметра два.

Лес вытоптан полностью, везде дорожки, тропинки и просто мятая трава.

Кроме опят нашла два масленка, два польских, десяток дождевиков. 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрович

Сегодня за полтора часа в 3-х км. от МКАД59c3dca08d46c_.thumb.jpeg.1d36dc5b8b2a9bfa453e35a0875e2b12.jpeg

В субботу поеду ещё.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Дядя Тони ну или веревки на босу ногу, как аборигены Багамов за кокосами ))))))))))

Я почти придумала конструкцию)))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
13 часов назад, Дядя Тони сказал:

 

У меня дом в д.НовоАлександровка(Дураково) соответственно и место сбора это знаменитый "Дураковский лес", по моему всё логично

А теперь все ясно.У нас в доме покойный сосед постоянно мешками оттуда таскал белые.И шутил,когда спрашивали,мол откуда и когда:"Дуракам всегда везет".А теперь,что деревню переименовали?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика