Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 26 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
8 часов назад, Odin сказал:

 

Лес совсем сухой.. крайне сухой сентябрь, с очень высоким давлением целую неделю. Ловить нечего больше, боюсь. Даже позднеосенних засолочных может и не быть. Опята выстрелили массово, одновременно и везде. Врядли случится вторая волна.

 

Как врядли случится вторая волна опят?....Три недели назад, твердил что после ТВП 5.09 через 3 недели будет галлика....Конечно не так обильно, как предыдущая волна осенних опят, но будет....Уже неделю показывают мелкие опята второй волны, уже собирают корзинами....Вы что на Луне живёте?....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Данни

Была 26 сентября (вт) в Радищево: тьма переростков опят; если поглубже в лес, то много полянок галлики - на поваленных деревьях, земле... но сдается, к субботе и из них будут те еще лопухи.

IMG_8104.JPG IMG_8113.JPG
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
10 часов назад, merlu сказал:

Встретил около 10 видов гигроцибе, вот одна из них:

 

Иван, а другие? Покажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

Татьяна Данни, доброго дня! Я так понимаю, что только летние опята встречаются....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

PILIGRIM, это не летние опята. Это осенние опята второй волны. Они бывают разного цвета - и золотисто-горчичного, и серого, и коричневого разных оттенков. С точным видовым определением там есть большие сложности, вероятно под Москвой можно встретить 2-3 близких вида. И когда говорят про опята-галлики, то имеется в виду этот комплекс видов позднеосенних опят. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

А так на летние похожи.... Только может от центра шляпки сам "солнечный круг" поменьше в диаметре, и цвет такой летний....

Я встречал только галлику с толстой ножкой и не такую гладенькую. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
41 минуту назад, PILIGRIM сказал:

Я встречал только галлику с толстой ножкой и не такую гладенькую. 

 

Гладенькие - потому что мытые:smile31:. И толщина ножки зависит от возраста. Бывают такие худосочные, особенно те, что по земле растут, что смотреть не на что...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, туплю и видимо не допонимаю, галлики - это разные виды осенних опят ????Или название какого -то одного вида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа

Всем , бодрого дня! Сегодня побывала в своём домашнем лесу! На многое я не рассчитывала , в этом году наш лес порадовал только опятами. Поэтому настроилась гулять и случайных сыроежек собирать! Первое время так и было, даже опят переростков не встречала, у нас народ до опят жадный, все почистил! И тут лесовичок стал делать мне неожиданные подарочки! Сначала подарил один Польский, потом три маслёнка , потом полянку и пару пней молоденькой галики , несколько ежовиков, десяток ожидаемых сыроежек и уже на выходе из леса два чистейших белых и один подберезовик! Такое ассорти у меня сегодня на ужин!

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Deta Добрый день! В предыдущем вашем сообщении ,да и у многих форумчан, звучит название грибов галлика. Ну ни как не могу сообразить, туплю видимо?! С детских лет собираю грибы, а название для меня раньше неслыханное. В интернете пыталась найти определение, так там всё про сорт роз каких -то ...Подскажите пож.,я правильно понимаю ,что это сорт поздних опят осенних или я заблуждаюсь ?! В отличие от меня ,Вы знающий грибник, развейте пожалуйста в моей голове смуту про эту галлику. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа

@Вероника.Л.  Как по мне, это те же опята, которые растут после основной волны. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

опята пора собирать вот такие

ими полон лес...

три дня вымочить в царской водке и на стол...-

соседям...

 

 

270920176859.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex
33 минуты назад, Вероника.Л. сказал:

В интернете пыталась найти определение, так там всё про сорт роз каких -то ...Подскажите пож.,я правильно понимаю ,что это сорт поздних опят осенних или я заблуждаюсь

Посмотрите здесь http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=137&t=1854#p24689 фото опят.

Определяли и микроскопировали в лаборатории микологии БИН РАН.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

27 сентября

грибы ищу с собакой

0_d035c_6f4c4e24_M.jpg 0_d035d_6de8fb09_M.jpg

опятки ширконожковые закрывают сезон...

0_d035e_f36cd92c_M.jpg

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Данни

@Deta спасибо! точно - мытые. это то, что вырастает из маленьких, хорошеньких и крепеньких, тех, что в банке хорошо смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вероника.Л., Давайте начнем с начала. Большинству грибников известно, что осенние опята растут часто в две волны. Первыми всегда плодоносят опята северные - Armillaria borealis. Это те самые опята, которые выдали такой беспрецедентный урожай в этом сезоне и уже сошли. И именно они растут большими сростками. После них начинают плодоносить уже другие осенние опята, причем это случается не каждый год, но чаще они успевают "выстрелить" до морозов. Эти уже таких сростков не образуют, и часто растут даже поодиночке в пределах группы.  И вот с этими поздними опятами не все ясно даже продвинутому  грибнику в плане их точного названия. Они по строению похожи, но сильно  различаются по цвету, правда  в молодости. Мне приходилось видеть очень разные - от почти черных до светло серых, почти белых. И всякие оттенки серого, коричневого и горчичного цвета там намешаны. А в зрелости все они становятся довольно скучные и коричневые. До вида я их не различаю. И кто серый, а кто желтый - так и не знаю сама. Теоретически в Подмосковье может расти три  вида поздних опят.Я специально не буду забивать Вам голову их латинскими названиями. Дело в том, что надежно их можно различить только с помощью микроскопа. Окраска - признак изменчивый и ненадежный. А хозяйственные, т.е. пищевые свойства у них одинаковые. 

Одним из видов этих поздних опят является Armillaria gallicа - опенок галлийский. А название "опята-галлики" - мы тут на форуме стали употреблять как  обобщающее, условное обозначение поздних опят в бытовом плане. Это, конечно, не совсем корректно, но зато коротко и понятно - о чем речь идет. 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

26 сентября 2017 г.
Красногорск

Лисички и трюфеля.

 

0_e03e1_174fe637_L.jpg 

 

0_e03e0_84fbc76e_M.jpg 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Deta Огромное Вам спасибо! Всё доступно и понятно объяснили.Мне не надо было стесняться, а сразу к вам обратиться за разъяснением. Очень признательна! Пусть всегда у вас будут полные корзины самых благородных грибов.:)

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

 

Два вида трюфелей.

 

Похож на трюфель Борха Tuber borchii...
0_e03e8_86648dee_M.jpg 

 

А этот похож на трюфель Tuber foetidum.
0_e03e9_499a72b5_M.jpg 

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
В 26.09.2017 в 22:17, Deta сказал:

Я-то вообще ни разу в жизни груздя в руках не держала,

Наташ, я тоже первый раз в этом году - они такие ... тяжёленькие. Зато с опятами у меня не задалось, ну нельзя   сбором считать 300г мисочку.

17 часов назад, merlu сказал:

Два вида трюфелей.

 

Иван всегда поражаюсь вашему умению найти что-то необычное. Сколько уже видов трюфелей в Вашей копилке?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика