Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 25 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

soler

 

Здравствуйте!

1. Я — новичок на этом сайте, и теперь хотел бы добавить своё (может быть , для кого- то , полезное мнение, а не только пользоваться , анонимно , сообщениями форума : мол, есть ,где-то, какие- либо ,грибы или нет.

2.Не нашел своего направления)))) West to South West Подмосковья.

Конкретнее- Кресты и его окрестности (БМО)

3.Благородных грибов (в этом году) — очень мало.

4. Но опят в период -18-22 сентября можно было набрать столько — насколько Вы физически готовы)).

Потом они умирали, раздувшись до неимоверных размеров, и покрывшихся патиной.

5. Заявление, что «грибов нет» объективно справедливо для тех, кто их ищет в Парке Сокольники, Лосиный остров, Тропарёво, Битцево, да и других вытоптанных местах

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Дядя Тони Боже ж, боже! Вы и Ваша команда всё так же фавориты по сборам,особенно по "белякам".Так держать! Извените пож.за не скромность,но могли Вы хоть немножечко телепортировать рассады белых и в наши края? Адрес сообщю позже, если сможите. 

Удачи Вам !

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
11 минут назад, soler сказал:

2.Не нашел своего направления)))) West to South West Подмосковья.

Конкретнее- Кресты и его окрестности (БМО)

 

Ваш сектор - юг.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

С прибытием на сайт! Как пояснила Deta, что Ваш сектор - юг. Да это самый грибной райончик, практически во все времена. Влево или вправо - везде грибы! Так что Вам удачи найти свои любимые грибные места. 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Александр Б. , поздравляю с рыжиками! А остальные тридцать баночек тоже они?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil
10 часов назад, Вероника.Л. сказал:

@Mil  С лопухами надо нежненько! У меня тоже был горький опыт, все улетели в помойку,так как после тщательной промывки шляпы в хлам и одни ноги только целыми остались длиной в три сантиметра. Сами может быть и скушали такое, но уж больно не хотелось куму нашу угощать таким эксклюзивом. 

Пёселя берегите,сейчас клещи особо активизировались. Наша на участке умудрилась нахватать,а я так вообще по дороге в Москву с себя снимала сегодня. Где только гад прятался? Ведь всегда тчательно осматриваем себя.

 

После помывки пса, клещи начинают выползать почему-то на поверхность шерсти, поэтому надо на него постоянно посматривать. Очень удобно, когда пёс лежит на кухне, а ты занимаешься грибами и есть возможность лицезреть животинку. В последний раз успела снять штук 7 клещей и спустить в унитаз) 2 раза снимала уже присосавшихся. В месте укуса долгое время остается заметный для рук бугорок. И каждый раз тревога, вот нос теплый, грустный какой-то, а вдруг клещ ядовитый укусил? Но как только берешь поводок, тут грусть-печаль исчезает и пёс уже подпрыгивает, виляет хвостом, улыбается и даже нос становится влажным)) Гулять же идём, тут уж не до грусти :).

ЗЫ: извиняюсь за оффтоп...

 

ЗЫЗЫ: Начитавшись о встречах грибников с собаками в лесу, сообщаю. Пёс дружелюбный (к кошакам это не имеет никакого значения)). К людям подбегает только чтобы понюхать, не рычит, не брешет) Так что при встрече, не пугайтесь.

В субботу, дяденька грибник (какой-то грустный и поникший) застыл по стойке смирно, увидев приближающегося пса. Сказала, что не укусит. Вид у него конечно оставляет желать лучшего (я про пса). Бежит с высунутым языком, обнюхивая всё и вся на своем пути, да при этом еще дышит громко, создается впечатление, что вот он бешеный пёс, счас накинется.

 

В самой чаще, уже возвращаясь с полной корзиной опят, услышала вдалеке непрерывный крик как-будто утка крякает. Ну такого бесконечного кряканья я еще не слышала, да к тому же в лесу. Может конечно кто уток приманивал? Но... в лесу?

Пёс тоже уши поставил, ну думаю, счас стартанет на этот крик, как я его остановлю? Поводок в машине остался, тащить и корзинку битком набитую опятами и собаку за ошейник удовольствие маленькое. Стала уже его звать, хрустеть палками, чтобы хоть как-то этот нескончаемый крик заглушить. В итоге вышли без потерь)

 

 

ЗЫЗЫ: вчера так и не собралась в лес за грибами на прогулку, ребёнок попросила свозить её по магазинам) Проезжая по Киевке мимо Селятино (с заездом в Макдональдс, ну куда же без этого?), домой пришлось возвращаться через Рассудово, так вся обочина Киевки от Селятино и до Рассудово была забита машинами, что с одной стороны, что с другой) Народ массово собирал грибы. Правда, что в итоге насобирали, не знаю...

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Б.

@Иришка72 , это опята с прошлых выходных замаринованные стоят. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T
2 часа назад, Mil сказал:

 

Проезжая по Киевке мимо Селятино (с заездом в Макдональдс, ну куда же без этого?), домой пришлось возвращаться через Рассудово, так вся обочина Киевки от Селятино и до Рассудово была забита машинами, что с одной стороны, что с другой) Народ массово собирал грибы. Правда, что в итоге насобирали, не знаю...

Не думаю, что насобирали что-то выдающееся. Я рыщу по лесу как раз в тех местах (за Яковлевским). Переросшие опята (много), отдельные белые и подосы (мало). Чернушки местами (мало). Сыроежки. Вот, собственно, и все.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Mil Ну какой же пацан у Вас :D:D:D, просто суперский, настоящий "мужик" ! Если ничего не перепутала, это ведь Марсюша? Как можно бояться такого пса добродушного?! Моё мнение таково, если не провоцировать любую собаку - да не укушен будешь! Но люди все к сож. разные. Про укусы собак клещами знаю, что если клещ энцефалитный - не дай Бог, реакция не заставит себя ждать. А самое страшное, если эти гады в ухо собачье заползут, к счастью вислоухие меньше этому подвержены. Так что будем надеяться,что эти гады, кусающие нас и наших подопечных, кроме как "бугорков" и зуда ничего страшного не сделают.В прошлом году звонила в Скорую,у дочки вывентили клеща - долго сидел , там сказали что энцефалита в Волоколамском р- не нет, как в других не знаю.

Муж по работе сегодня ездил в р -н Бекасово,Киевка .Говорит у памятника болгарину машин тьма. Так что народ продолжает собирать грибы, независимо от дня недели. Если грибы есть ,то видимо всегда......Жаль что ночью страшновато в лесу,а то б (мне кажется) мы все и ночью бы гоняли за грибами с фонарями.

Всем желаю,

чтоб грибочки не кончались и легко чтоб так искались и корзины наполнялись и клещи чтоб не кусались!!! Вдохновение однако нахлынуло...:29:

 

 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони

ЗвениГород, подвёл обещанный итог за 20.09 - 90 белых  и  22.09 - 51 белый.

 

Конечно ещё рано закрывать сезон но поверхностный анализ данных рисует такую кривую, лето - 2017г., за 18 походов было собрано 933шт. белых, что составляет в среднем за поход 51,8 шт., учитывая обстановку нынешнего отнюдь не грибного года этот показатель на порядок розница со среднестатистическими, усредненными за 10(десять)лет сборами.

 

59c94d33e9e5c_-2017---933.thumb.jpg.e01e1e6c989843f99b66b365302f7fbf.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T
6 часов назад, Вероника.Л. сказал:

Так что будем надеяться,что эти гады, кусающие нас и наших подопечных, кроме как "бугорков" и зуда ничего страшного не сделают.В прошлом году звонила в Скорую,у дочки вывентили клеща - долго сидел , там сказали что энцефалита в Волоколамском р- не нет, как в других не знаю

 

 

 

 

 

К сожалению, надеяться на это не стоит. Помимо энцефалита, существует еще передаваемая клещами болезнь Лайма (она же - бореллиоз), тоже весьма неприятная, лечится антибиотиками.  Поэтому клеща лучше сдать в лабораторию на анализ. В мою подругу на днях вцепился клещ, и анализ показал, что клещ был инфицирован этой самой дрянью. Так что она принимает антибиотики.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Mil Марсюша лабрик точно (если даже не риджбэк)! Таких сложно испугаться, ибо им вода лучше людей)))))

@Вероника.Л. укус клеща с энцефалитом на своих собаках не наблюдала, а вот пироплазмоз, это страшно! основной признак - вялость и темная моча! тогда срочняк под капельницу....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Marina T Да, печально !Выздоровления вашей подруге! Конечно,имея возможность,лучше отправить покусителя в лабораторию.К сожалению не всегда эта возможность есть, да и такса за исследования одного такого паразита, какая то у нашей медицины заоблачная - от 750р.и выше ,если срочно. А тут ещё про комаров подмосковных оповестили, типо и они разнощики разных заболеваний неприятных. По неволе задумаешься?! :blink:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Коллеги-грибники, у нас тут отчетная тема про грибы, а про клещей и прочую гадость пишем в другой теме. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Ириска Да, да пироплазмоз! Моих Бог миловал, кусали их не раз, к счастью последствий не было обнаружено.Но в любом случае, как сказал мне один, ну очь классный вет.док., если с собакой что-то не так,нельзя даже секунды потерять. Лучше перебдить, конечно только без фанатизма. Хотя я вот такая - тёплый пяточёк, у меня нервы могут оголиться.Хорошо есть кому меня " остановить"!

Прошу ,ну очь извенить! Что не в тему про грибы...:avki-ru-0007-3dsmile:

Про собак и клещей боле не буду, только про грибы!!!!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
В 25.09.2017 в 00:00, travogen сказал:

В субботу ещё раз выбрались за опятами. Очень много переростков.

Пришлось повыбирать.

 

DSC_1754.JPG

ничего себе вы повыбирали))))) восторг и восхищение!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Всё...  Видимо все резко закрыли сезон...   Да и ХФ не предвещает ничего хорошего... :facepalm:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
50 минут назад, Igor2012 сказал:

Всё...  Видимо все резко закрыли сезон...   Да и ХФ не предвещает ничего хорошего... :facepalm:

 

Лес совсем сухой.. крайне сухой сентябрь, с очень высоким давлением целую неделю. Ловить нечего больше, боюсь. Даже позднеосенних засолочных может и не быть. Опята выстрелили массово, одновременно и везде. Врядли случится вторая волна.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Читать о бесконечных груздях и рыжиках в восточной ветке крайне тяжело. Понятно, что в наше время без средств передвижения об удачной  грибалке лучше вообще забыть,  Но  их, транспортных возможностей,  нету. А грибов все же хочется. Даже таким ущербным лузерам как я.  Я-то вообще ни разу в жизни груздя в руках не держала, а уж корзина рыжиков в моем понимании - это  за гранью реальности. Страдания по поводу червивости белых в Нижегородской области мне тоже мало понятны, ведь у меня тут нет никаких белых, ни червивых, ни чистых. Вообще ничего нет. Кроме вот этого. 

IMG_3922.thumb.JPG.92af629d99d90046882a3d5218041ff8.JPGIMG_3924.thumb.JPG.4e7bc4f1663c50b479eb1db5c5cc5b19.JPGIMG_3925.thumb.JPG.2655f3a1ec9c216ced8430fd15c9eb78.JPGIMG_3926.thumb.JPG.5c041b1063778a0523206e5ba75057b3.JPG

 

Хорошие, конечно, опятки. Толстенькие и яркие. По нашему лесу можно целый день ходить, но таких  не найти. Но я знаю конкретное место с ними, и который год хожу туда как в магазин, хотя растут они там не каждый сезон, и  не так обильно, как в этом. 

Сейчас там очень сложное место для сбора. Сплошной, местами просто непроходимый лесоповал, заросший крапивой, малиной и звездчаткой. И опята-галлики  растут и на березовых бревнах, и на еловых обломках, и просто по почве. Кое-куда так просто за ними не пролезешь. А какой совсем недавно там был лес! Зрелый ельник со мхом и папоротниками. Польские росли в изобилии, и я туда за ними специально ходила. И беленькие проскакивали. Опят-галлик  в те времена там росло немного, но из-за их золотого цвета и особенной толстоногости, я собирала их только там. И называла их - золотые опята. Пока польских корзину наберешь, и ведерко опят нащиплешь, если, конечно, захочешь. А еще там жили барсуки. Откуда знаю? По очень печальному поводу. Два года подряд находила там мертвых барсуков, явно затравленных собаками. То ли дикая стая старалась, то ли местные охотники развлекались, правды теперь не узнать... И потом пришел короед. От ельника буквально за год ничего не осталось, высохшие елки за последние годы  почти все попадали, и бурелом образовался  страшный. Зато галлики теперь там единолично процветают, и не потеряли своего золотистого цвета. А по периферии этого пятна почему-то растут обычные, серо-коричневые поздние опята. 

 

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

26 сентября 2017 г.
Красногорск

 

Встретил около 10 видов гигроцибе, вот одна из них:
Гигроцибе попугайская Hygrocybe psittacina.
0_e03c9_cb7c6ed9_L.jpg 

 

Что за трюфель? Размер около сантиметра. Запах чесночный. Рос под липой. Чем-то напоминает (по крайней мере запахом и местом произрастания) черный гладкий трюфель Tuber macrosporum... Это 10-й вид "трюфелей", найденных в этом сезоне под Красногорском и в окрестностях...
0_e03c8_d4f3f4b_L.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика