Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 19 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ОльИра

@Татьяна Б даже не сомневалась Танюш, что вы не пропустите опята))) тоже гибну на обработке. Во второй сбор так к ним бежала, что остановил только хруст молодого раздавленного белого. Меня скоро выгонят из дома. Сегодня привезла только шляпки. У родных был только один вопрос- сколько дней они ещё проживут в лесу. Долго. Сегодня видела новые гвоздики. Пошли ещё по елям. Только пост Майи посеял в моей душе порыв проверить свои ёлки на предмет поиска рыжиков. Но негде хранить((((( 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Б
Только что, ОльИра сказал:

Только пост Майи посеял в моей душе порыв проверить свои ёлки на предмет поиска рыжиков.

Да.... я тоже почитала. А сегодня только первый рабочий день после отпуска.

Мне показалось, что опята чем ниже лес и ближе к воде, тем мельче.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@ОльИра Хочу поделиться - у меня такая же ерунда! Дома уже "вешаются", как только видят мою корзину и сапожки для леса у входной двери. Потому что знают -маму не остановить ни чем! Даже если не найду компаньона - одна могу убежать, опыт уже был одной мотыляться по лесу. Не знаю как другие грибники, а я умудряюсь из леса не только себя  с грибами притащить, но и живность разную: жучков там всяких, клещиков.Мои близкие ждут не дождутся когда грибы закончатся. Во глупинькие! Другие ведь пойдут , рядовки там разные....

 

 

 

 

@Дядя Тони Молодцы Ваши девушки !Им хоть впору выставку открывать...

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Коротко о довольно грустном в моем лесу...

Белые в елках почти пропали, нашла всего 6 штук  - абсолютно чистых, среднего размера. А вот малышей совсем нет. .В березняке же их так и не было. И будут ли? Погода, правда еще позволяет.

Чернушки. Сегодня специально их искала на самых плодовитых местах. Нашла 12 штук! Обычно вот как растут: 1 большая и рядом 1-2 маленьких. Решила так - засолю хоть майонезную баночку для личного употребления на какой-то особенный праздник типа ДР или НГ.

Польских нашла в сумме около 20 штук, причем в местах их обычного массового роста вообще ничего нет. Но на хорошую жареху, правда. хватило - вот сейчас это пишу и одновременно их уплетаю. 

Народный гриб неистребим. Много уже и лопушков, но на корнях и в траве наросло много свежих кучек, даже в тех местах, где все вроде бы было безнадежно вытоптано. Набрала вроде совсем немного раскрытых шляпок с белыми пластинками на жарку. Был очень тщательный кастинг! И все равно тазик получился в итоге. И тут случилось странное. Мои приятели таджики, весьма сдержанные в отношении грибов, вдруг возжелали опят. И все потому, что их друзья-узбеки уже сгоняли в лес и приперли сколько могли (они, узбеки эти, ко мне заходили для консультации - те ли это грибы, которые  все  из леса как ненормальные прут?).  Тазик отдала.

В лесу уже часто встречается говорушка дымчатая. Не помногу, но регулярно. 

IMG_3478.thumb.JPG.3be210aa2e9a16d8e0aba5e13a5c84c0.JPG

И первые рядовки фиолетовые. 

IMG_3519.thumb.JPG.5bacb0987f1d0c53ca963db3e4fcb75e.JPGIMG_3520.thumb.JPG.f184fbdf8ccd85b13bc9bfc4511a085c.JPG

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони

"ГрибоРыбоЯгодо Наложницы", закончили переборку урожая: беляков 28 + 31 = 59, опятосы в в стадии подготовки к консервации

Молодцы девчёнки, такой колосальный объём постоянно перерабатывают, вот уж точно говорят - продовольственные тылы на зиму прикрыты

(18_09.17)-35.thumb.jpg.34fe069a046f053640034ba0e75c13d0.jpg(18_09.17)-36.thumb.jpg.138a0a0865ef586cbe0bc80176227446.jpg(18_09.17)-37.thumb.jpg.a4f81678ad1bf4c6a016dd267791139f.jpg(18_09.17)-34.thumb.jpg.3e649dc1407b27925ee6bd37cfafbe53.jpg(18_09.17)-38.thumb.jpg.ba38d26e0ad5fb16a8db41bc5360f596.jpg(18_09.17)-39.thumb.jpg.a94931af07ca7139f4fabf7e32660dfa.jpg(18_09.17)-40.thumb.jpg.f1f27127d5bc8bb5f077293ba06866d2.jpg(18_09.17)-41.thumb.jpg.fb638df94e57e6e7c0a3bbd4a2310cf2.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Дядя Тони Если цены бешенно взлетят на продукты, вы точно голодными не останетесь, на грибах можно "вытянуть".Единственное, что хотелось бы узнать ,а скушать то успеете до следующего грибного сезона? У нас вот грибозапасов в разы меньше и то не успеваем всё слопать! А хранить то тоже надо знать где?! И всё равно здорово! Вы с Вашей супер- командой прямо фавориты по сбору белых на ветке по западному направлению. Ой, чё то я совсем Вас захвалила?!  

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
travogen

@Вероника.Л.

В 18.09.2017 в 00:26, Вероника.Л. сказал:

Это в каких же краях такое растёт?! Супер !!!!Да прибудет Вам терпения перебрать всё.

Можайка. Район Петелино.

Я почему про жуков этих спросил, у нас их около десятка было. Никто больше вроде не писал, раньше не встречал, думал Вы, что знаете о нем.

Ну да ладно, ждём выходных) Всем удачи!

 

@художник Федотов

13 часов назад, художник Федотов сказал:

Ой, как много в них противных жучков...

Вот, вычитал, может старожилы подскажут про жучков этаких загадочных.

И почему -

13 часов назад, художник Федотов сказал:

у них есть один большой недостаток: в них нет жучков, 

Поясните несведущему....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@travogen Может я не правильно поняла, но Художник Федотов вроде высказался так что жуки в мелочи прячутся, а в открытых опятах их нет! Наверное и вправду гриб открыт и им там негде расположиться.И по ходу только мы с вами их притащили.Причём я уже второй раз! Неприятная вещь эти жуки.Дочка на всю квартиру голосила.Ладно,будем надеяться что в следующий раз их не зацепим вместе с грибами .

 

@travogen Я бы с удовольствие пояснила ,сама такая же как Вы неведующая! А другие наши форумчане молчат про этих Жуков.Только не смейтесь : может они грибы встряхивают,прежде чем в тару сложить . Наверное чисто моя женская логика?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
travogen

@Вероника.Л. Да, я тоже так подумал, что в мелочи.

8 часов назад, Вероника.Л. сказал:

Ладно,будем надеяться что в следующий раз их не зацепим вместе с грибами

Хотелось бы.

 

7 часов назад, Вероника.Л. сказал:

может они грибы встряхивают,прежде чем в тару сложить

Всё может быть. У каждого свой подход)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Еще раз про опяточного жучка. В этом году он не зверствует,хотя есть. Бывает и 100% поражение сростков опят. В одном опенке может сидеть под пленкой до 10 штук. И не просто они сидят, а выедают пластинки. Гриб изнутри чернеет. Выделения жучка - сильный аллерген, кстати. 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Deta Очень признательна Вам , спасибо! Посмотрела и прочитала! А то я и travogeh их притащили домой,

 а откуда и вообще что это , понятия не имели. Надеюсь он, тоже прочитает и всё поймёт! А то как-то не хочется вопросами про эту гадость " эфир засорять", когда у других форумчан такая красотища в постах!!!!!Сп.ещё раз и ещё..

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm
8 часов назад, Вероника.Л. сказал:

.Единственное, что хотелось бы узнать ,а скушать то успеете до следующего грибного сезона? У нас вот грибозапасов в разы меньше и то не успеваем всё слопать! А хранить то тоже надо знать где?!

 

Вот вот. Тоже смотрю на эти тонны грибов и недоумеваю, особенно - на опята. Сам в субботу одну корзину опят набрал, переработал - и всё, мне этого хватит до следующего года. Теперь - только "благородные" грибы.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

Теперь - только "благородные" грибы.@Vladm ага я сам давно поганки не беру)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

Вчера. Опяточная лихорадка беленьким на пользу))). За три часа медленным шагом белые и два тазик опят (один шляпки и второй не раскрытые).  Опят не успела сфотать, мамка утащила к себе обрабатывать. Из белых один полностью и две шляпки на выброс. Грибочки те же на обоих фото, ракурс разный). 

Маленьким телефоном щелкала грибы в лесу и к сожалению при попытке перекинуть через блютуз пропали ((.

DSC_0452.JPG DSC_0451.JPG

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Всех приветствую! Наконец закончились опяточные выходные, в которых я тоже участвовала. Только из Астрахани вернулась и попала в грибной круговорот. В субботу очень пожалела, что выпила кружку чая перед уходом в лес. Так домой и возвращалась :). Сегодня другое дело! Ветер, пасмурно и никого - красота! Какое разнообразие в лесу, всего по не ногу. Очень люблю такое ассорти. Даже рядовка фиолетовая появилась, правда вся в хлам червивая. Ну да ладно, не до неё. Прособирав беленьких, подосиновики, моховиков, польских, решила рыжиковое место проверить. Вот там и застряла. Рыжики, хорошенькие, молоденькие и червивых минимум. Правда растут в траве, а Ее в этом году там очень много и высокая, но такой кайф! Год ждала, думала так отпуск отгуляю и не пособираю, а они не подвели, нести только тяжело, хоть ещё раз иди.

IMG_0640.thumb.JPG.7190a5860cb9c30396340645831f0bf0.JPG IMG_0644.thumb.JPG.ecdb3dd47e1507a173fbecfd899e91c4.JPG IMG_0645.thumb.JPG.3a666382b2cee2f39a679d7cdc9f54a7.JPG IMG_0646.thumb.JPG.a36c21f754a68c7eb62059d24d019bc8.JPG IMG_0647.thumb.JPG.e0322215c5b93813b9229a999a4027d9.JPGIMG_0654.thumb.JPG.35e9c66bd20e98eab0a6d4749335c052.JPG IMG_0655.thumb.JPG.16865166b1f781bc018d5d4bad4e897f.JPG IMG_0657.thumb.JPG.765d072ddf0dccd37c539ea7fd0f80fc.JPG IMG_0658.thumb.JPG.f13e0c258968181c746155fd419d9e2f.JPG IMG_0660.thumb.JPG.12a5437f5589ed307a322fc22614a5d6.JPG IMG_0661.thumb.JPG.f9794dacfd80ab35ca8b99460c6c5ba5.JPG

 Всем полных корзин!

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
20 часов назад, художник Федотов сказал:

Завтра своим ходом планирую совершить лихую кавалерийскую атаку вблизи Москвы по новому маршруту....Следует срочно проверить свежие, гениальные утверждения грибных ортодоксов:

 

1) Белых нет

2) Красных нет

3) Рыжих нет

4) Черных нет

5) Фиолетовых нет

6) Опят нет, так как все собрали

7) Опята есть, но все переростки

8) Грибов нет и больше не будет

9) Ничего нет и также не будет

10) Есть только гурты голодных грибников

 

19 сентября....

Станция Петелино....

 

Лихая кавалерийская атака началась:

 

image.thumb.jpeg.00cb2d64a0adc50b84cdd2ab6ff23321.jpegimage.thumb.jpeg.93d9792f71a24a64bbc7658e6761bbbc.jpeg

 

Белых нет, и те сходят....Весьма сухо....Новые грибницы не раскачались....Старые дохнут....Народу море....

 

image.thumb.jpeg.fcfaf95446c8a687532db044d81c7050.jpeg

 

Красных тоже нет, но есть мелкие кучно....

 

image.thumb.jpeg.7df3f141f948afaf1697b4a0ee3bcfa2.jpegimage.thumb.jpeg.c4aec8111224465804e7862f2ed70c21.jpegimage.thumb.jpeg.d0fb946d1ee4f6fc511ca40123245c12.jpeg

 

Рыжих нет, опят нет, грибов нет, солюшек нет, ничего нет и не будет....Грибные ортодоксы, как всегда правы....

 

image.thumb.jpeg.aed50c2c4831039536e3ee6ee0562b25.jpegimage.thumb.jpeg.9b1d67032aa4fc0f7b19ed2d7302d9f9.jpegimage.thumb.jpeg.789b40d38a1f6b2a999544c68e5a5b60.jpeg

image.thumb.jpeg.f378881793ae0924fa610014d50b1d93.jpegimage.thumb.jpeg.426f4d4bf4948c755af7c02579928084.jpeg

 

Подробная аналитика о результаты кавалерийской атаки позже....Сейчас ведём тяжелые, позиционные бои....

 

 

 

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
18 часов назад, художник Федотов сказал:

Полностью согласен, самые лучшие опята - это конечно раскрытые, срезанные без резиновой ножки..

Зачем столь категорично? Для вас, допускаю - лучшие, а я вообще не беру раскрытые опята, потому что у меня при варке они превращаются в маленькие круглые тряпочки. Предпочитаю забивать бочки для засолки гвоздиками с ножкой в 2 см, у них консистенция дюже крепче. Нравится конечный продукт и все, кто их пробуют, равнодушными не остаются.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
48 минут назад, Иришка72 сказал:

IMG_0660.thumb.JPG.12a5437f5589ed307a322fc22614a5d6.JPG 

Шикарная корзинка! Всем бы так ))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
8 часов назад, Maya сказал:

Зачем столь категорично? Для вас, допускаю - лучшие, а я вообще не беру раскрытые опята, потому что у меня при варке они превращаются в маленькие круглые тряпочки. Предпочитаю забивать бочки для засолки гвоздиками с ножкой в 2 см, у них консистенция дюже крепче. Нравится конечный продукт и все, кто их пробуют, равнодушными не остаются.

 

Есть разные точки зрения....Если не заниматься переваркой долго, то на вкус шляпки без ножек лучше....Но кому-то нравится больше резина....Мне вообще Грибы совсем не нравится есть....На вкус и цвет товарищей нет....От размера опят следует избирать разный метод приготовления.....Что хорошо для мелких, смерть для крупных....Начинающий грибник не сможет понять "гвоздики" "сгорели" или годны к употреблению, с жуками или без, а также с ними вместе накосить заодно и галеринки....Неужели у меня неразумные аргументы?.....Фото сегодня:

 

image.thumb.jpeg.4f32c7a88d5eb2bd6960f4b580a93a80.jpeg

 

Когда мелкие опята "сгорают" они ой как похожи по цвету и размеру на ГО....Я всегда рекомендовал массовым грибникам не связываться со слишком молодым, мелким грибом....Вероятность ошибиться увеличивается многократно....

 

Не было бы тотальной, навязчивой рекламы гвоздиков - не было и такого категоричного ответа....Я сегодня выбирал максимально распустившиеся, но все равно большинство не "блинчики"....Зато приятно видеть опята снизу свежими без девственных плёнок, под которыми скрывается черт знает что....Плюс большие гораздо чище и не пачкаются....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Maya Мне кажется, что касаемо опят, у всех своё предпочтение! Кому -то раскрытые подавай, а кому наоборот. И я полностью с вами согласна ,что в засолке и мариновании хороши мелкие не совсем раскрытые, а для жарки раскрытые лучше, да и вообще любые.Лично для меня идеальный опёнок на толстой ножке с коричневой чуть приоткрытой шлапкой, который чаще всего на земле растёт,но и на деревьях тоже. Вот вчера приваривала опята,подготавливала к маринованию.Мелкие форму не потеряли только чуть "похудели".А вот раскрытые - все шляпки в хлам, одни ножки как ниточки остались.Потом час из всей этой массы кондиционные выбирала! Вот и думай теперь,какие и для чего?????

Художник Федотов, как всегда прав на все сто!!!!Но хочу доложить, что раскрытые даже минутного кипения не выдержыаают! А подхватить разную гадость и заразу можно не только в грибах?! Конечно "Бережёного Бог бережёт"- это на века!

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика