Грибы на Востоке Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Ярославскии и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 32 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольта

Грибы на Востоке Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Ярославскии и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Sasha
1 час назад, денис сказал:

Палкино!!

 

Бедное многострадальное Ёлкино, как ни старается понравиться людям и подарить им роскошные грузди, рыжики, маслята и другие чудесные грибы, всё его Палкиным обозвать норовят :) Вот обидится, устроит там Палкино - ни одного гриба не найдёте;)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
7 минут назад, Sasha сказал:

всё его Палкиным обозвать норовят 

Саша, так это не специально, просто это название как-то прижилось. Во всяком случае, в моей голове.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
9 минут назад, Sasha сказал:

 

Бедное многострадальное Ёлкино, 

Нам оно Лёлькино! :D

Вот не знаю, почему))) наверное, с твоей легкой руки, Саша! 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Val cow Валя, какая же ты умница, столько много фоток сделала.

Посмотришь на них и в глазах встаёт вся наша прогулка.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Ольта сказал:

Денис, рыжики всё?))  

А в масляточную сторону ходил, есть там чего? 

Все есть, искать надо! Маслят, меньше всего.:)

С работы позвонили, уехал с тем что сфоткал..

Дождей надо!!:D

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола

Да в лесу очень сухо, в субботу подумываю пробежаться-но думаю исход не особо порадует-одни старички-переростки

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
5 минут назад, денис сказал:

Дождей надо!!

А их не обещают, это как раз больше всего и печалит! :(

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
45 минут назад, Солнце сказал:

просто это название как-то прижилось

 

Да понятно, что не специально, и что это от "ёлки-палки", но всё- таки... Грубовато звучит, неприязненно... Да и не палки там пока, и даже на большой территории не ёлки :)

 

44 минуты назад, Ольта сказал:

Нам оно Лёлькино! :D

Вот не знаю, почему))) наверное, с твоей легкой руки, Саша! 

 

Кстати, на карте нет ни одного населённого пункта с таким названием :) Зря, я считаю :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола

Кто разведывал направление между Барановским и Ильинским погостом, как там лес? там место разведения лосей, как-то без лома страшновато выходить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
1 час назад, Ольта сказал:

А их не обещают, это как раз больше всего и печалит! :(

Надо ехать поливать :biggrin_mini2:

1 час назад, Никола сказал:

Кто разведывал направление между Барановским и Ильинским погостом, как там лес? там место разведения лосей, как-то без лома страшновато выходить))))

А разве лоси кусаются?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
45 минут назад, Нина. сказал:

А разве лоси кусаются?

Они бодаются...)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
2 минуты назад, Дончанин сказал:

Они бодаются...)

Да ладно, не слышала чтобы когда-нибудь лоси забодали грибника :). Они сваливают моментально. Один раз ночью палатку обнюхивал :facepalm:. Было ооооочень страшно и мы запалили спираль от комаров и поставили ее в тамбур, лось от запаха свалил. Палатка была не высокая, но нюхал он ее несколько минут. Надо было наверно заорать, но мы побоялись что он ломанется не от палатки а по палатке))))))))))))))).

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Заготовительный интерес полностью отсутствует, но погулять часок очень приятно. Брал всё съедобное )))

Рыжики ещё есть, и на удивление - крайне мало червивых. Приехал в 12, а в 14 уже допивал чай и заводил двигатель.

 

Ухитрился погулять так, что не встретил ни одного груздя )

IMG_20170928_123734.jpg IMG_20170928_140220.jpg
  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
makarik77

Сегодняшний улов

IMG_20170928_112022.jpg IMG_20170928_112030.jpg IMG-20170926-WA0019.jpg
  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фаня

Последняя в этом сезоне (наверное) вылазка в лес состоялась в понедельник 25 сентября. Набрали маслят некоторое количество (на 700 граммовую банку маринованного продукта), остальное совсем по мелочи: несколько подосиновиков, несколько подберезовичков, пару польских, одинокий зонт, солидное количество опят - переростков (не критичных), на пожарить мне более нравятся опята покрупней, милипизерные лучше смотрятся в банках - солеными и маринованными! Для нашего леса после выходных - количество солидное ))))) 

Кто-то вынес из леса все белые волнушки ))) которые я собиралась забрать себе и которыми никто до сих пор не интересовался )) Наскребла также на 700 граммовую баночку соленых - остальное доела прямо из кастрюли )))) 

Глядя на волшебные рыжики и грузди - терзает зависть )) у меня в округе ничего такого не водится. В следующем году буду пытаться упасть на хвост кому-нибудь направляющемуся в рыжиково-груздевые края. Прямо вот как-то очень-очень хочется. 

Интересно, что в начале недели злые гидрометцентры обещали беспросветные дожди со среды по субботу, но ничего такого не наблюдается. Поэтому, вероятно, грибов более ждать нечего? Рассчитываю только на польские, хотя последний выход на охоту показал, что может лучше не рассчитывать? )))))))))) 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
makarik77

Худо-бедно,но у меня набирается второю кадку засолить!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Нина. сказал:

Да ладно, не слышала чтобы когда-нибудь лоси забодали грибника :)

 

Может потому и не слышали, что уже некому рассказывать?

Вот бодучий лось.

 

Но этот домашний и добрый, а в лесу - дикий и злой)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Пока возникла пауза в отчетах из (...)кино с мешками груздей и рыжиков, втиснусь со своим ближневосточным леском и неблагородными опятами. 

 

Выбрались сегодня в ближайший лесок №2. Ни на какие грибы не расчитывали: для зимних рано, осенние кончаются, а позднеосенние там как-то плохо растут. Первыми грибами оказались белые(!), поеденные белками и слизнями до неузнаваемости и поэтому очень заметные. Хоть и страшные, зато не червивые. Позже встретилось еще несколько белых: с виду целых, но съеденных червями в труху. Потом стали попадаться переросшие и подсохшие опята (на земле по одному) - ими мы тоже не брезговали. Самые крупные - на фото.

P1040490.thumb.jpg.7f5f0d64fd3e6c11b72083a0892252c0.jpgP1040497.thumb.jpg.86ed46abaf4d62335b396d5d270d37ce.jpg

Мелкие оранжевые грибочки с белым соком наверняка годятся в солку, но их было слишком мало (по весу, а не по числу). Ежовик коралловидный и осенние строчки мы тоже не собирали: чтобы готовить отдельно их слишком мало, а валить все в кучу неохота.

P1040499.thumb.jpg.bc1d14cafeccea7cd1ae905b6f64f52e.jpgP1040500.thumb.jpg.97baaea015facb7ee8494ba3e2e3e103.jpgP1040494.thumb.jpg.dfe0ece2b263e8cea465d57e5de13d05.jpg

 К середине похода попали в места, где росли вполне нормальные осенние опята (на лежащих бревнах и на земле). Нисколько не засохшие, а многие даже очень упитанные.  Набрали их даже больше, чем расчитывали и в конце уже проходили мимо (заполнили все имевшиеся пакеты).

P1040510.thumb.jpg.18efa7acaa1426ee9c757e55bff8d303.jpg

В одном месте я ради интереса рассмотрел какие-то иные опята на корнях вывернутого дерева. Оказалось, что поверх какого-то почти черного перезрелого опенка (может летнего, а может ложного) растет светлая фламмулина со своими нежнейшими цветами. Прямо Отелло и Дездемона (образцы сверху на фото)! Еще заинтересовала расщепленная вдоль береза: вывернуть ее не вышло (комель защемлен упашими раньше деревьями) так ее, видимо, скрутило ветром так, что расщепило вдоль.

P1040507.thumb.jpg.3d255894a3a2483f5c9f94fa7311bd63.jpgP1040509.thumb.jpg.35c45c6242224fce55e3cf373b07b0db.jpg

Забыл: еще мы собрали немного чешуйчатки золотистой. Год или два назад я попробовал ее мариновать и ужасно понравилась консисистенция. А также мы набрали по чуть-чуть моховиков, зонтиков, шампиньонов, говорушек серых. Очень много (целые кольца) встречалось каких-то белых говорушек (или рядовок?) с сильным неприятным запахом (напоминает запах дуста).  Их мы, разумеется, не собирали.  Всего от порога до порога поход занял 7 часов(!). Такого мы не ожидали, но не жалеем.

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591
8 часов назад, Солнце сказал:

Саша, так это не специально, просто это название как-то прижилось. Во всяком случае, в моей голове.

:D А я наивная и правда искала на карте Палкино. И ведь их целых три нашлось. 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 минут назад, Tanya9591 сказал:

А я наивная и правда искала на карте Палкино

 

Вот поэтому на форуме в правилах запрещено искажать названия мест, чтобы людей не путать. Доцент совсем недавно в другой теме кому-то напоминал. Но с Ёлкино особая история, Палкиным его называли некоторые товарищи, которые теперь совсем не товарищи. О них больше нет речи в этой саге, а название ещё крутится кое-где, всплывает периодически.

Поэтому на всякий случай: я год назад назвала Ёлкино Лёлькино - в шутку, от большой любви и наплыва чувств. Но это не для того, чтобы ввести кого-то в заблуждение. Если мы с Ольтой пишем Лёлькино - это Ёлкино! :)

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика