Грибы на Востоке Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Ярославскии и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 26 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольта

Грибы на Востоке Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Ярославскии и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Sasha
2 часа назад, Val cow сказал:

размер груздей каков - есть ещё маленькие?

 

Маленьких мало. Хватает огромных чистых переростков - но мы не гордые, брали и такие. Если бы воротили нос, тоже присоединились бы к хору страдальцев :)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
4 часа назад, Sasha сказал:

Надо верить в удачу!

Саша, Юля! Отличные корзинки! :good:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 часа назад, денис сказал:

Вы уже так делали, без замачивания?

 

Да, год назад, отлично получалось: предварительно отварила минут 10. Но это уже оффтоп.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
14 часов назад, Ольга сказал:

Я грузди, чернушки, волнушки и рыжики вместе солю - красиво и вкусно!

Эх, @Ольга , поздно я прочла этот пост.... Ездила за рыжиками, но грузди и волнушки тоже видела, волнушки вообще были обалденной красоты, такие давно не попадались, но даже их проигнорировала. Несколько груздей срезала, а потом просто дома выкинула... думаю, ну куда их мне приткнуть? Не собиралась ничего солить:nea:. А потом смотрю, что-то как-то рыжиков многовато, надо с ними еще чего-то  замутить акромя заморозки:smile37:. В итоге  посолила горячим и сухим способом, посмотрю, что больше понравится. Вот тут то мне бы пригодились и грузди, и волнушки... вдруг распробуем:rolleyes:. Но теперь поздно, поезд нынче ушёл... взяла на заметку к следующему сезону:yes_mini:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, Ольта сказал:

Отличные корзинки!

 

Но фото только Юлина, я свою оставила в машине полную, пошла гулять с пакетом, вышла далеко от машины, а когда Юля за мной приехала, забыла попросить и мою сфоткать. Я молодец? Конечно!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Sasha, я уверена, твоя такая же симпатичная!!! :D

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, fx-man сказал:

Интересно было бы слазить на разведку вниз к Семиславке

 

Я в эти места ездила ещё тогда, когда посадок там вообще не было - нынешние мощные сосны были крохотными кустиками и очень стеснялись. И вот сколько езжу с тех пор - ни разу не хватило у меня мощности обойти-облазать всё Ёлкино целиком. Хотя казало бы - знаю там всё. Но нет. Всё равно сохраняются уголки, которые мне совершенно незнакомы.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
22 минуты назад, Sasha сказал:

Я в эти места ездила ещё тогда, когда посадок там вообще не было - нынешние мощные сосны были крохотными кустиками и очень стеснялись.

Дед у меня туда лет 40-50 назад ездил, если не больше... И сосны, и маслята там с незапамятных  времён были, только чуть в другой стороне. Про другие грибы просто не помню... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
55 минут назад, Lvovna сказал:

И сосны, и маслята там с незапамятных  времён были

 

Мы с вами уже обсуждали, сколько лет лесу в Ёлкино. Очевидно же, что я говорю про посадки, которые выросли на месте бывших карьеров. А естественный сосняк, маслята и т. п. - это для района Соболево-Анциферово-Егорьевск-Воскресенск-западнее-южнее-севернее вообще характерно. Эти сосны начинаются у нас в Кузьминках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
1 минуту назад, Sasha сказал:

Мы с вами уже обсуждали, сколько лет лесу в Ёлкино. Очевидно же, что я говорю про посадки, которые выросли на месте бывших карьеров.

Может и обсуждали, но точно не со мной... И именно в Ёлкино, а не в КузьминкиB) мы ВСЕГДА ездили за маслятами! 

Что касается посадок, так сосны везде сажали по распоряжению сверху после войны. Карьеры - это другая тема.  Кстати, в "домашнем лесу" сосны (тоже посадки) за время моего взросления в мещёрских великанов не превратились, и маслята в них не думают появляться. Так что разговор не о чём... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
20 минут назад, Lvovna сказал:

Может и обсуждали, но точно не со мной...

 

Пруф.

Не очень поняла, что вы хотели подчеркнуть первым комментарием, но разговор в самом деле ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
1 час назад, Sasha сказал:

когда посадок там вообще не было

Дело в том, что посадки там начались лет так 60-70 назад, а может и раньше... Рекультивация не мгновенное дело. А те сосны, в которые сейчас многие ездят - только малая часть. Это как раз к "Не очень поняла, что вы хотели подчеркнуть первым комментарием". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Г-Р-У-З-Д-И!!!!!!

Запоздалый отчёт за 22 сентября.

Вот не срасталось у меня до этого года с поездками на восток, ну никак. Я и в этом году особых надежд и не питала. И вдруг затеплилась надежда и случилось чудо — мы едем!:smajlik-daj-pyat::smajliki-daj-pyat:

С учётом расстояния, и собирания нашего коллектива- довоз, подвоз, отвоз по времени получилось, что выехала я из дома в 4-30, а приехала в 21-10, поездочка ещё та вышла. Юля Хася была у нас главным водителем, а Галя Солнце штурманом. Компания подобралась тёплая и хлебосольная, девочки заботливо привезли мне зелени для засолки вожделенных груздей, хотя в результатах поисков я вовсе не была уверена. Дорога прошла с шутками и трепетным ожиданием встречи. Вот и оно это место. Красиво!:good: Зашли в лес и стройные ряды сосен и какой-то умиротворяющий простор сразу сделали настроение приподнятым, только немного тревожная неуверенность — а вдруг не найду, а вдруг пройду мимо, а как же мечта встречи с вожделенным?! :smile4: Правда Галя перед этим примерно рассказала как можно найти грузди. Девочки почти сразу умчались вперёд и вдаль, я же решила оглядеться и подумать что и где может расти. И не пошла по рядам сосен, а по своей дурацкой привычке зайти в бурелом , вместо бурелома забрела в частокол берёз и болото. И , о чудо — вот она первая встреча!И видно-то не было, даже не так вдруг показалось мелькнуло белым, или показалось? Нет и правда откопались грибы

.DSCN3505.thumb.JPG.181a1faf54e4965f09d6643596dc8adc.JPGDSCN3506.thumb.JPG.36fc0296944e6d01dbe765ad73138b3a.JPG

 

Какие они красивые. А какие тяжёлые и влажные , вот уж и правда — аквазональные, точно аква! А какие пушистые миленькие создания! Рёв раненого лося раздался и эхом понёсся по Ёлкинским просторам!:yahoo: Ритуальный танец с бубнами, горловым пением как выражение восторга и полного счастья занял минут 10. И так и сяк разлядывала грибы не решаясь срезать. Всё , теперь даже если и не найду больше — уже день сложился, я же нашла ! :sm73:Сама! Догадалась! Гордость распирала меня, но взяла себя в руки — и поделиться не с кем, не лопнуть бы.:smile434: А дальше нашлись и во мху и под соснами, и под берёзами.

DSCN3523.thumb.JPG.893a24f1385655a1bfd000c1e5182bfd.JPGDSCN3526.thumb.JPG.5c43f1e98939c4ee1393aea9b0d0be86.JPGDSCN3527.thumb.JPG.fac3d0c68bd67c0a2b234b25675094ad.JPGDSCN3528.thumb.JPG.b810bcd6bddedabdc44105ee1d03898d.JPGDSCN3529.thumb.JPG.5a508e3615b978581a0452666180dcc0.JPGDSCN3530.thumb.JPG.f4368d12f8caa1f818cda4df074238a6.JPG

Конечно, место очень проходное, конечно уже много порезано — конкуренция жёсткая. Но и массив не маленький, набрать можно. Получилась корзинка 2-х ведёрная, но они утрамбовались прилично, потому как дома в 20л ёмкость не влезли. Когда корзинка наполовину наполнилась, огляделась вокруг. К сожалению фотографий почти не делала, как-то от восторга забылось обо всём, теперь грущу потому что хотелось повторить по фото встречу с прекрасным. Очень красивое место. То ли потому, что пошла по приболотным местам, то ли просто повезло, мне не попадались долго замусоренные участки. Ещё подумала - зря наговаривают... Ага! Совсем не зря. Обратно пошла по-другому и тут мусор разбросанный по этой красоте вызвал дикое чувство раздражения и обиды за человечество — как же мы не любим ни природу, ни в конечном счёте себя, если можем так гадить!:madi11045:

Да, вдалеке девочки пытались найти друг друга и криками по лесу раздавалось — Юля! Люда! Встреченный мужичок спросил меня — вы не Юля, а то Вас потеряли. Нет я не Юля, но Юлю знаю — найдётся!:smile75:

Рыжики тоже были.

DSCN3547.thumb.JPG.488a6d2e16cc8b6a988324dbda2e37d9.JPG

И рыжики я не взять не смогла, вот и разрывалась между белым и рыжим счастьем! Попутно выцепляя и молоденьких моховичков и крепеньких маслят, и на пробу рядовки опенковидной, и зеленушки. Всё это в отдельные пакеты. Что в результате и привело к потере 2-х пакетов — один с рыжиками, другой с груздями . Может кому-то повезёт найти готовые к переработке грибы.

Ещё один казус. Гуляю себе спокойненько, вдруг со злобным лаем на меня бежит оскалив пасть огромная собака Баскервилей.:sad: Собак я люблю, никогда никаких эксцессов не было. А здесь как-то страшновато стало. Хозяйка издалека очень неуверенно позвала псину к себе. Та типа двинулась , но вернулась обратно. Я стою, а эта красавица бегает вокруг меня и злобно лает. Робко я попросила хозяйку привязать животное, ответ был таков — да это ещё щенок и она сама Вас боится, поэтому и лает. :smile43:А собачка ну очень крупная! И правда непонятно что делать,я продолжаю стоять не шелохнувшись. наконец хозяйка снизошла и забрала животинку. Очень быстро я ретировалась в другой участок леса, не до грибов уж тут!

Когда корзина полна можно и рассмотреть другие грибы.

Маслята ещё есть, не ковром, но крепки и упруги набрать можно что корзину, что две, чем успешно и занимались «понаехавшие» грибники. Любит наш народ массовые грибы! Маслята желтобурые не так массовы, но присутствуют. Козлята — ковром. Рядовка опенковидная — ступить некуда! Зеленушка появилась, но её надо откопать, чумаза до предела, замаялась дома отмывать! Изредка подосиновики.Волнушки. И даже белый нашла. И шампиньоны крепкие и мощные с анисовым запахом.

Встретились и гиднелумов семейка. И мокруха розовая в соснах присутствует, как и мухоморы. На кусочке брусничнике полакомилась ягодкой.

DSCN3513.thumb.JPG.96c551ffcd6c9e7079beadfa5edd56c9.JPGDSCN3514.thumb.JPG.0e8df90092b7bd56fd5258b0c458616f.JPGDSCN3515.thumb.JPG.a8b703d8c6fa50660e143a06ab709fad.JPG59c824d8b2e7f_DSCN3534(2).thumb.JPG.7b3583a4875af17d797521894e947e93.JPGDSCN3535.thumb.JPG.4ef1d6c6d5a5bfbb17bba6c1cce25848.JPGDSCN3537.thumb.JPG.6f51ca972c9c110a0d91f7c2eda40cb8.JPGDSCN3508.thumb.JPG.05b67f3d2d9cc9faf9867c221f718260.JPGDSCN3532.thumb.JPG.e341c05116da246eaa2b04069abb2317.JPG59c825195bf0e_DSCN3520(2).thumb.JPG.5cf052941f74e3384e7ace1276f92cc7.JPGDSCN3518.thumb.JPG.71419d9875187422609c37a69c56377d.JPG59c82540af44b_DSCN3517(2).thumb.JPG.e85fc19e110de7a1a10431aa7d6247af.JPGDSCN3538.thumb.JPG.99b562dbaa8c0f573b73b1e999c5e015.JPGDSCN3542.thumb.JPG.2691bafea4ce77c359fc25c3384234eb.JPGDSCN3539.thumb.JPG.314a9bb92d16ee5eb949050491e44020.JPGDSCN3546.thumb.JPG.d077ef3dc2d208dc0c6a39f7a52b97a9.JPGDSCN3545.thumb.JPG.140c65892bd930601a505165bf80f9ff.JPGDSCN3554.thumb.JPG.8ee8dc7114e64d0e14019b842c87a061.JPGDSCN3549.thumb.JPG.852daf7ecd455f9f2709a09d251a2351.JPGDSCN3543.thumb.JPG.e212b1701d4071935458a9f7dea986bf.JPGDSCN3544.thumb.JPG.ec6cb33e72a09382310c7ef1bd131a06.JPG

На совместном обеде разложили на капоте Юлиной машины всякие грибные вкусности, и домашние заготовки, заняв всё пространство. Мастерицы у нас девочки — всё очень вкусно! Всем спасибо! И компания — прелесть, только вот с Майей не пересеклись, жаль.

DSCN3552.thumb.JPG.39b7c49220567c844254644846a48268.JPGDSCN3557.thumb.JPG.87e092dde0e48d048c57a6a976ac62f2.JPGDSCN3560.thumb.JPG.cc73082bacfc5925ce9defe4add679e7.JPG

Дома отмывала всей откопышей от песка — всё в песке! Все грибы! Каждый груздочек помыла с зубной щёточкой, подержала в ручках, любуясь и вспоминая.

59c828c889a17_IMG_20170922_144110(2).thumb.jpg.51249b080603e2ed784f32c4f40a1e17.jpg59c82912682dc_IMG_20170922_144220(2).thumb.jpg.9fa213d0c396039c839b985d41b1f93e.jpg59c82933a2c1a_IMG_20170922_144131(2).thumb.jpg.0c20c2637c9aef282bee01580b6682ad.jpg

Для себя решила -это моё место. Добавила в список любимых. Ну и что , что дорога — удовольствие того стоит! Всех рада была видеть. Грибы хороши и люди приятны, надеюсь никому не была в тягость...:smajliki-daj-pyat::smile18:

 

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Валь, вот как точно ты описала ощущения от находки груздя, прям в точку. Я тоже никак не могла нарадоваться и все восхищалась, когда их находишь - они такие на ощупь... вот прям волнительно-трепетные какие-то, их просто приятно трогать - лохматенькие влажные поросятки такие))) Нежные-нежные! Ни от какого другого гриба не было такого умиления и радости, точнее с другими грибами по другому как-то свидание происходит)))))

 

Тут спрашивали как и где их искать. В прошлом году, когда Доцент нас туда вывез, я так и не смогла найти ни одного груздя, хотя Сергей все объяснил и показал. Даже ползала на четвереньках и копала хвою - ну нету)))) Сижу такая, печалюсь, Сергей пробегает мимо и спрашивает как дела, жалуюсь, а он такой прям передо мной чего то там копнул в хвое - вот, говорит, вот же груздь)))))) Да и в принципе на меня место не произвело особого впечатления - до груздей я не доросла еще, грязно жутко, народу полно, дорога ад.. И желания ехать еще раз туда у меня не было, сознаюсь. Но тк обещала Вале туда ее свозить  и захватить Галю, то как только в понедельник поступила развед-инфо "Грузди пошли", то стали организовывать вылазку. Причем я так смеялась  - очень мне напомнило все это Джека Лондона  и его "Смока и Малыша"))) Помните, поход на ручей Индианки?)))))) Но раньше четверга выбраться по работе я не могла, а до этого в сети уже прозвучали те самые "страшные слова" - Елкино.. грузди:172: Я сначала не могла понять - ну и что, лес то огромный,  а потом поняла, когда уже в лесу были.. Действительно, уже в среду там был аншлаг)))) И Ольта в среду там уже много знакомых встретила))  А в четверг у меня было впечатление, что по рядам сосен пустили роту солдат - настолько все было вырезано и вычищено, причем и в глубине леса))))))))  Срезы, срезы, сплошная расчлененка рыжиковая, откопы груздей.. Народу - ух, как в муравейнике... Так что Валь, ты правильно осталась по краешкам искать))) 

Но поскольку я то туда ехала в полнейшей уверенности, что грузди и не найду и  лишь потому, что обещания надо выполнять (так что девчат, спасибо вам, если бы не вы - и не познакомилась бы я с груздем)))))))))))), то мне весь этот аншлаг в лесу был безразличен. Нооо...)) Но когда Галя показала прямо при входе холмик с груздем, а потом я начала их находить сама... Ох.. Волнение, азарт, трепет ожидания погнали как ищейку по лесу))))))))))) И ура! Я сделала невозможное - я научилась их находить)))) Глаз уже прицел взял и небольшой опыт появился методом научного тыка - видишь откоп чей-то, копай рядом, обязательно еще будет))))))))) И ладно холмики или откопы.. Я взяла с собой бамбуковую крепкую палку и с ней ходила, идешь и просто наобум хвою и листву копаешь и удивляешься, сколько груздей и просто без холмиков там в земле прячется..В общем, я в диком восторге от груздей, действительно гриб 80-го уровня во всех смыслах.

Но все же вычещено уже было все прилично и мы ушли вглубь леса за болотца. Там то и потерялись))) Ну точнее как потерялись - назначили промежуточную встречу в 10 у машин, ушли далеко, время подходит. Я оставила Людмилу в лесу и пошла к машинам, но все же второй раз всего лишь в этом месте, да и на этой стороне дороги вообще впервые, то малек блуданула, сделала крюк, но к машинам вышла, с ужасом понимая, что по карте то я помню где Людок моя, а вот по факту найду ли я ее..)))) Встретила Галю у машин и пошли искать обратно Людмилу.. Гм.. Причем Галя то лес знает как свои пять пальцев, а я то нет и по моим попыткам объяснить приметы места, она все же умудрилась нас привести к тому месту. Но вот Люды там уже нет))))))))))))) Вот и пытались ее найти, срывая голос.. Всем встречным задавали глупый вопрос - Вы не встречали девушку с корзиной?:D Вот и пол леса после друг друга и спрашивало - вы не Люда? или - вы не Юля? вас там ищут))))) 

Иногда мимо проносились Оля с Настей, вот где скорости то перемещения)) Фигаро тут, Фигаро там, успели оббежать все.  Валю мы даже и не искали, тк было ясно, что ее накрыло  по полной и ей не до нас, но она с навигатором и уж точно не заблудится.

 

Наконец то все собрались и переехали подальше к озеру. Галя дала ЦУ где искать и  разбрелись по месту. Видим - девчата сидят, копают хвою, собирают чего то.. Мы же с Людой там обыскались и ничего вообще кроме срезов, маслят и нескольких рыжиков.. И люди, люди, бродящие между рядами как призраки.... Решили вернуться на другую сторону дороги и пойти вглубь за другие болотца, Галя что-то нам кричала из серии "Стоп! Куда?! тут все есть!" Но мы то девушки "умные"))))))))  Утопали мы с Людмилой так утопали...)))))) Почти до дач дошли и по дороге все так скромно попадалось.. Но какая же там природа в глубине!!!!!!!! Только ради этого туда можно было сходить. Просто садились на землю и молчали, кайфуя от красоты места и отгоняя мысли, что нам еще назад надо к 5-ти прийти)))))))))) Пора было двигать назад и вдруг на нас посыпались грузди))) вот реально - семьями.Причем мимо них же мы проходили уже и не видели даже.. Опаздывая ко времени, бежали назад, собирая грузди и рыжики, волнушек заодно набрала. Там же в глубине попадались умершие уже белые и подберезовики. наверное, туда не много народу ходит.  Притащили еле-еле свои корзинки, все же набили их пусть и не до верху, но хорошо так)) И себя притащили в прямом смысле слова, еле доползли. Километров намотали за день очень много..

Так что я тоже безумно рада, что выбрались туда, тем более такой замечательной компанией, и дорога была нормальная (в прошлый раз ехали через Воскресенск и это был ад, в этот раз в объезд поехали). Немного вечером постояли в пробке перед бетонкой, но дальше быстро и без проблем. И больше всего рада груздочкам)) Моя прелесть....:22: В тот момент безумно было грустно с ними расставаться и очень хотелось повторить поездку, но после заготовок всех солюшек - наверное уже хватит, груздей, к моему удивлению, получилось уже в заквашенном виде литров пять.. Хочется сохранить чувство таинства и радости встречи, чтобы это не перешло в формат промышленной добыли и оставить поездку туда до следующего года уже)) Теперь у меня мечта не просто грузди, а маленькие груздочки))) Как у Майи на фото))))))) Можно даже не целую ванную))))))))))

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Хася, рассказ шедевральный , поход обзавидуешься. Немного из моего опыта совет. Я всегда езжу одна. Но тут напросилась коллега. Чтобы не потеряться и не сорвать голос я взяла ей свисток, а себе вазузелу( это такая трубка-гудок для болельщика на стадионе). Мне кто-то ради шутки подарил, а так пригодилась...!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
13 часов назад, Finert сказал:

Мы были рядом, в нелегендарных Черемушках) С груздями там как-то слабо

 

Вы будете удивлены, но мы набрали как раз не так далеко от Черёмушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Tanya9591, Мы с Людой обычно ходим по своему принципу, Оля с Настей также, за Валю можно не беспокоиться)))) Галя по своему привыкла ходить. А поскольку у всех разные привычки, то и решили промежуточные встречи делать. Просто рано время назначили для встречи. Ну это первый у нас опыт поездки "разношерстных" компаний, так что просто учтем на будущее) А свистки были у Гали, мы про них забыли))))) 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
8 часов назад, Val cow сказал:

какой-то умиротворяющий простор

 

Ага, Валь! Ты тоже это почувствовала?

 

Роскошный отчёт!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Если слёт переносится , то я бы на этой неделе съездила ещё куда-нибудь , хотя грибов совсем не надо. Вот, например, я никогда не видела настоящие грузди и никогда не была в Елкино. Как вы думаете, стоит попытать счастье во вторник-среду?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
31 минуту назад, Хася сказал:

Но какая же там природа в глубине!!!!!!!! Только ради этого туда можно было сходить... и вдруг на нас посыпались грузди)))

 

Поздравляю с успехом! И так нередко в Ёлкино и бывает: отвлекаешься от поиска, радуешься лесу вокруг, и он начинает отвечать :) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика