Грибные особенности при переработке: горечь, изменение цвета, запах - Страница 2 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
кот-обормот

Грибные особенности при переработке: горечь, изменение цвета, запах

Рекомендованные сообщения

Марго
Друзья, сколько свежие грибы - не мытые можно хранить в холодильнике?

Собранные позавчера полевые шампиньоны, перебранные и порезанные сутки простояли в холодильнике. Потом я их помыла и не отваривая на сковородку. В жареных послевкусие - какая то неприятная горечь. Это следствие хранение? Или надо было отварить их предварительно? Или так должно быть? Готовила их впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А какого возраста были шампики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Собранные позавчера полевые шампиньоны, перебранные и порезанные сутки простояли в холодильнике. Потом я их помыла и не отваривая на сковородку. В жареных послевкусие - какая то неприятная горечь. Это следствие хранение? Или надо было отварить их предварительно? Или так должно быть? Готовила их впервые.

Мне кажется не следствие хранения!! Не должны шампики горчить!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У меня то же самое было с лангерманнией в прошлом году - мне слегка горчила, а все говорили, что не должна она горчить. Может, от места произрастания зависит, или от индивидуального восприятия вкуса. Правда, это было лишь один раз, в остальные горечи не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Собранные позавчера полевые шампиньоны, перебранные и порезанные сутки простояли в холодильнике. Потом я их помыла и не отваривая на сковородку. В жареных послевкусие - какая то неприятная горечь. Это следствие хранение? Или надо было отварить их предварительно? Или так должно быть? Готовила их впервые.

Именно полевые шампиньоны (A. arvensis), или Вы в широком смысле выразились? Если настоящие арвенсисы, то не должны горчить.

Возможно, либо что-то постороннее затесалось. Можно их спутать с ксантодермами, но я их ел (по незнанию) и горечи не замечал. Хотя запах был, конечно, специфический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Маловероятно, но все же. У некоторых людей пища приобретает горьковатый вкус после того, как поели кедровых орешков. Длится это безобразие до 3-х суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ох, уж мне эти шампиньоны :fund02069:

А запах у свежих какой был? А цвет на сковородке не поменялся ли?

Я-то сама уже давно не экспериментирую с нашими шампиньонами - просто их не собираю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот мои грибы. Запах анисовый.

14082013174.jpeg14082013175.jpegSAM_1333.jpeg14082013176.jpegSAM_1334.jpeg15082013213.jpeg

Раскрытые пожарила, а маленькие что в чашке отварила для мариновки.

Мог зеленый лук дать горечь грибам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Я-то сама уже давно не экспериментирую с нашими шампиньонами - просто их не собираю.

А что не так с нашими шампиньонами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Да мне всё какие-то "стрёмные" попадаются - то с пятнами жёлтыми, то с запахом непонятным, то проявляется всё это только при тепловой обработке. Я уж жалуюсь-жалуюсь здесь на форуме, а они всё равно такие попадаются. Причём везде - и на левом берегу Днепра, и на правом, и на лугу, и в лесу, и даже в городе...

Я так поняла, что не мой это гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может просто мнительность виновата!!??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Сергей, цистодерму киноварно-красную с первого раза сама определила - сама съела, мухомор серо-розовый - любимый гриб, яйца весёлки, сырая аурикулярия - запросто, а вот шампиньончики... не везёт мне с ними :smile3:

Вот и Ваши, Марго, мне категорически не понравились. Пятна какие-то жёлтые уже на маленьких (как у желтокожего), форма шляпки кубическая, а не округлая (у маленьких), ножки такие длинные... Правда, говорят, что съеденные в разумных пределах несъедобные шампиньоны (к коим относится желтокожий) вызывают просто нарушения в работе ЖКТ... Не пробовала. У меня привычка: не нравится запах - есть не буду :smile3:

Вот, уже запах шампиньона обсуждали http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1227&view=findpost&p=128002 и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я вот путался в них очень долго и поэтому тоже никогда не брал, а вот года два или три последних стал брать!!

Но это обычно были лесные и перелесковые, другие так и не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вот мои грибы. Запах анисовый.

Мог зеленый лук дать горечь грибам?

Выглядят как нормальные арвенсисы. Пожелтение может быть, но обычно не сильное. Еще желтые пятна могут появиться на мокрых шампиньонах, если их уже посолили перед варкой. Если запах анисовый, то бояться нечего. Еще вроде как может быть у них миндальный. Я встречал и те, и другие. И промежуточный вариант - миндально-анисовый.

Зеленый лук, если Вы добавляли его сразу в грибы, кмк мог дать горечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Некоторые анисовые (арвенсисы) на сковородке могут полностью пожелтеть - ничего страшного.

Калитва, а вообще, если с желтеющими шампиньонами не везёт - попробуйте поискать краснеющие (кампестрисы, например, или лесные). Краснеющие (с краснеющей мякотью), если не ошибаюсь, съедобны все, и запах у них совсем другой, приятный, мягкий, "миндальный" или "ореховый."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Лесные иногда попадаются, но мало, единично. В общую жарёху, конечно, идут, тут без сомнений.

Перелесковых у нас много, красивые, бывают довольно большие, не желтеют, но... мне у них не нравится запах. Ни в сыром. ни в обработанном виде. Говорю же - индивидуальная идиосинкразия :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Перелесковых у нас много, красивые, бывают довольно большие, не желтеют, но... мне у них не нравится запах. Ни в сыром. ни в обработанном виде.

У них тоже должен быть анисовый запах.

Да и желтеть могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

У них тоже должен быть анисовый запах.

Да и желтеть могут.

Перелесковые желтеют при температурной обработке. Знаю сам. Варил их и жарил. По запаху и вкусу не понравились.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Теперь понимаю, что я всегда путал перелесковые с овечьими. Как их различать?

Но это в другую тему вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Зеленый лук, если Вы добавляли его сразу в грибы, кмк мог дать горечь.

Кстати, да.

И ещё интересно, всем ли горчило, кто ел грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика