Вопросы и ответы - Страница 8 - Этимология названий родов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Вопросы и ответы

Рекомендованные сообщения

=SM=

А у меня вопрос сугубо по теме.

Нашел я Ramaria apiculata. Перевел, по аналогии с каким-то растением с тем же эпитетом, как рамария короткоостроконечная. Это правильно, или тут как-то по-другому надо? А то я не понимаю этимологии в данном случае. Я знаю, где у спор апикулюс, и что это. Но, какое отношение он имеет к видовому эпитету, и имеет ли вообще, не знаю.

Поделиться сообщением

Rannar

@=SM= 

apiculātus, a, um c заострённой верхушкой, шиповатый. От apex, apices m остроконечная верхушка, остриё, кончик, вершина + -
ulātus. Например: Ramaria apiculata (Рамария шиповатая; любительск. рамария остроконечная).

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Alex
31.07.2019 в 09:02, Rannar сказал:

apiculātus, a, um c заострённой верхушкой, шиповатый. От apex, apices m остроконечная верхушка, остриё, кончик, вершина + -
ulātus. Например: Ramaria apiculata (Рамария шиповатая; любительск. рамария остроконечная).

Цитируя чужую работу, прилично было бы указывать первоисточник http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=77&t=683#p9515

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Rannar
01.08.2019 в 20:03, Alex сказал:

прилично было бы

Прилично было бы не игнорировать вопросы пользователей, адресованные лично вам в вашей профильной ветке. И не скрывать на этом форуме информацию, открыто размещённую на другом. Так что не вам учить других приличиям, уважаемый.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика