Какие грибы вы едите в данный момент? - Страница 42 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Какие грибы вы едите в данный момент?

Рекомендованные сообщения

денис
2 минуты назад, Maya сказал:

Открыли очередную банку сырозасоленных трехчасовых рыжиков - какое же объеденье! Ничего к ним не требуется добавлять, даже лука. Нежные, чуть солоноватые, с явным привкусом еловой хвои - только так теперь буду их заготавливать. И очень хочу попробовать быстрое ошпаривание для сохранения рыжести... когда узнала о нем, рыжики в лесках уже закончились. :o

 

1.thumb.jpg.208751ff29c454f7bc26e307c3667b0c.jpg

Рецепт, плиз, в студию!! :victory:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
23 минуты назад, Maya сказал:

IMG_20190926_132848.thumb.jpg.230cda059c4524df0afe3dee0faa01f7.jpg

Целое поле! Натуральное поле рыжиков! Красота-то какая! :166:

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
1 час назад, Maya сказал:

И очень хочу попробовать быстрое ошпаривание для сохранения рыжести... когда узнала о нем, рыжики в лесках уже закончились. :o

 

Ну как то вот так они выглядят. Я люблю с луком. В этом году солил так в первый раз. Бланшировал полминуты в кипятке и обычный холодный засол. 

 

IMG_5422.thumb.jpg.8e4d6ef0650e4bbf754e4b5a6192b003.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

от жеж люди. рыжики у них ещё остались...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
1 час назад, денис сказал:

 

Рецепт, плиз, в студию!

Денис, это был коллективный творческий рецепт про вятские рыжики из темы

Я искала способ сохранить тонкую рыжиковую, а именно еловую, нотку. До этого все грибы солила (и сейчас солю, а вернее квашу) в бочонках, никуда и никогда их не перекладывая. Хранятся сначала на даче, а зимой на застекленном балконе, где обычно около 0. Очень вкусные все (и белые, и чернушки, и грузди, и смесь), но именно рыжики переквашивались, становились обычными.

В этом способе надо застать момент, когда их вкус нравится больше всего - часа 3 после засыпания солью, может, - сутки,

IMG_20191027_132839.thumb.jpg.3b26f2d662092d332a783f09cf0e122c.jpg

и тогда разложить по банкам, стерилизовать (я в пароварке это сделала) и убрать в холодильник. С моими банками ничего не сделалось, открываем и едим, как будто они сегодня утром собраны и засолены. Мне очень понравилась эта идея! А уж фокус с бланшировкой, чтобы они остались рыжими, предложенный Лидией Бам, вообще супер-идея.

Очень надеюсь, что будет еще немало рыжиков и удастся довести их до совершенства не только по вкусу, но и по виду.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
Только что, andrejK сказал:

от жеж люди. рыжики у них ещё остались...

ага! И рыжики, и грузди, и чернушки!

В этом году первой кончилась смесь всего, основу которой составляли подосиновики (все помнят, надеюсь, что девать их некуда было :lol:)- невероятно вкусно и живописно, когда грибки разного цвета вместе (прикольно лисички и ежовики в смеси выглядели). Я вообще не люблю вкус лисичек, а тут впервые понравились в засоленном виде.

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Когда нибудь и у меня будут получаться "правильные", соленые грибочки.. :22:

 

И пророщеный маш!! :42:

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Maya нихрена не понял, но понравилось! :161:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

 

5 часов назад, Maya сказал:

А уж фокус с бланшировкой, чтобы они остались рыжими, предложенный Лидией Бам, вообще супер-идея.

 

А у Вас на фотке выдает зеленуха причастность к еловым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
10 минут назад, Petrol сказал:

А у Вас на фотке выдает зеленуха причастность к еловым...

так я и написала, что супер-идею увидела, когда рыжики уже кончились. Буду в этом году воплощать в реальность, надеюсь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А у нас тут опять саркосцифы. И, скорее всего, последние в этом году, по крайней мере пока я тут нахожусь. Обобрал все точки, что знаю "под носом".

Жульен с курицей по-колхозному (в сковородке). Процесс готовки:

 

IMG_6225.jpg IMG_6227.jpg IMG_6228.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Вспомнила про салат "деревенский". Сегодня сделала: соленые грузди, картошка отварная, горошек, салатный лук, соленые огурцы.

Быстро, просто, вкусно. Н-ням!

IMG_20200414_165858.thumb.jpg.d3eaec54b8433c50cdb5fc9195f8acb8.jpg  IMG_20200414_154915.thumb.jpg.b576eefca7974d437f9c9520ffb8debe.jpg

 

Когда-то давно я делала такой с отварными свинушками, тогда они еще не считались вредными...

  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Совсем взгрустнула моя старушка..... Уж который день готовит жюльены из замороженных белых грибов. Всю зиму почти не трогали, тока на супчик если.... а сейчас вот прорвало! Дык только их в морозилке вроде и не убавляется..... а ведь пока вторую морозилку с отборными порезанными белыми не трогали ваще! Могу поделиться страждущим свежемороженными и сушёными.  Месяца через два свежий гриб попрёть!  :161:

 

001.jpg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
54 минуты назад, Новик сказал:

Могу поделиться страждущим свежемороженными и сушёными. 

Только как их забрать? пропуск нужен.:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
Только что, Солнце сказал:

Только как их забрать? пропуск нужен.:facepalm:

:smile37:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А сёдня птичка расщедрилась на свежезамороженные подосиновые......    Белые уже как то приелись.....   :22:

 

002.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

 В  морозилке  осталось  по   одному  пакету  фламмулины ,  вёшенки  и  маслят ,  а  душа  захотела  чего  то  необычного  ( а  если  честно ,  понравилось  ей  жрать )

Захотелось  пожаренных  до  золотистого   цвета  шампиньонов,   вот  только  стоит  достать  это  ,, золото ,,  из  сковороды,  как  золото  начинает  темнеть ,  но  есть  можно. 

P4166607.JPG P4166615.JPG

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

С  этой   самоистязацией   которая  называется  самоизоляцией  начинаю  доходить  до  гнусных  изгаляций.   Сегодня ,  за  неимением   свежих   весенних  грибов

издевался   над  0,5  кг.  покупных  ( да,  да,  да,  покупные  ,  так  можно  и  до  безалкогольной  водки  докатиться )  шампиньонов .  Так же  как  и  в  прошлый  раз  пожарил  их  до  золотистого   цвета ,  до  такого  же   цвета  обжарил  лучок ,  смешал  ,  добавил  соус  Терияки ,  выдавил  2  зубчика  чеснока ,  5  капель  лимонного  сока  и ...  грибы,  попав  в  такую  агрессивную  среду  попытались ,, уйти  в  себя,,  стали  резко  уменьшаться  в  размерах ,  сморщились  до  размера  чуть  больше  горошины . В  итоге  полкило   шампиньонов  после  обработки   поместились  в  маленькую  пиалу  для  маслин.

 

P4166606.JPGP4166618.JPG

Получилось  очень  вкусно,  но  очень  мало .

 

 

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Vadim-gribogriz сказал:

 

P4166606.JPG

Горох пожарил, снова.., и хвалиться!! :D

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
28 минут назад, денис сказал:
2 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

P4166606.JPG

Горох пожарил, снова.., и хвалиться!! 

Да не  хвалюсь я,  я просто  в  печали.  Нашу  ,,  организацию  перевели  на  казарменное  положение,  всех,  кроме   нескольких  ,,гражданских  специалистов,,

 коим  я  и  числюсь,  нас  перевели  в  режим  самоуничпожения,   то  бишь  самоизоляции .   Выход  из  дома  разрешён  в  6 утра  и  в  22 вечера  и  то  чтобы 

выгулять  таксу.   Иногда  звонит  начальник,   проверяет  дома  ли  я  (  сволочи,  знают  что  сейчас  после  дождя  пойдут  грибы  и  у  меня  начнёт  сносить  крышу,  а  её  уже  сносит ).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика