Какие грибы вы едите в данный момент? - Страница 40 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Какие грибы вы едите в данный момент?

Рекомендованные сообщения

Амбидекстр

@=SM= Это касается только подберёзовиков, почему и спросил. Вы же рентгены грибам делаете, может с ними что-то не то?:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

Это касается только подберёзовиков, почему и спросил.

Ну, например, из-за того, что они более водянистые, а солите столько же, получается менее солено. Вот и взрыв. Чаще всего причина именно в этом.

Вторая причина - писал выше - крупные куски, которые оказались недостаточно проварены и просолены при варке. Достаточно всего одного в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

  Варю  грибы   сразу   с  уксусом  и   специями,  на  килограмм   грибов  наливаю   чуть  меньше   пол  стакана   7 %  уксуса  и   чуть  больше  пол   стакана   воды

1  столовая   ложка  соли   ну  и т.д.   а  по   времени  от  15  до  30  минут.  Ни  разу  ни  чего  не  взрывалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Это именно в них дело. С солью порядок и куски 1.5х1.5 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Лесной Пилигрим сказал:

Это именно в них дело.

ну не знаю. Теща у меня их солит вовсю, и взрывается % как у всех... Отличий не замечено.

 

Еще как вариант - подберезовики, если не твердоватые, то это сопливые, склизкие и гадкие поганки. От них обычно в мариновке много волокон плавает. Они могут попадать под крышку там, где крышка прилегает к банке для герметизации, ну или под резинку. Если такое случится, то банка сколько то времени будет держать, пока это волокно не "прогниет" внутрь, и не заселит банку микроорганизмами. А если банку загружать по принципу "ты чё, краёв не видишь?" то это происходит сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Если бы речь шла об 1-ой банке, то можно предположить нарушение технологии, но когда маринуешь по 30 с белыми, маслятами и ими по одному рецепту, то только подберы дают слабину. И так 3 года подряд, потом просто перестал переводить их в пустую. Попробуйте сами в этом году, даже с двукратной дозой уксуса, уверен что результат будет тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Лесной Пилигрим сказал:

то можно предположить нарушение технологии,

так это не нарушение технологии то. Это как раз особенность грибов при одинаковой технологии. Ни белые, пока не совсем уж шлюпики, ни маслята в нормальном состоянии, не дают этих волокон, их крышка топит просто в банке, и лишний рассол вытекает, но закатка получается всегда чистая. А у подберезовиков не рассол вытекает, а болото волокнистое, причем почти с молодости уже... Чуть раскрылась шляпка, и уже эти волокна от гименофора расплываются.

Попробуйте чуть меньше их в банку класть, чтобы с гарантией при закатке ни капельки ничего не выдавливалось, и перед закаткой аккуратно протирать поверхность края банки, к которой прижимается или которую обжимает крышка, от этого подберезовикового соплеволокнизма.

 

А я их пробовать делать не буду. Кто же их есть то будет? Моя тема, это рядовки, сыроежки, валуи-подвалуи, ну подосы на крайняк, и подобное.

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 час назад, =SM= сказал:

 

А я их пробовать делать не буду.

Солидарен. Подберы либо в сушку, на крайняк в заморозку.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
2 часа назад, =SM= сказал:

А я их пробовать делать не буду. Кто же их есть то будет?

 

15 минут назад, Petrol сказал:

Солидарен. Подберы либо в сушку, на крайняк в заморозку.

       Эх,  нам  бы  их,  нашлись   бы   желающие  их  есть  наверняка . 

И  сразу  вопрос,  а  ножки  у  них  такие  же  мягкие  как  шляпки ?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

И  сразу  вопрос,  а  ножки  у  них  такие  же  мягкие  как  шляпки ?

У молодых сравнимы. У постарше - более жесткие и волокнистые.

Ну, конечно, речь об обычных подберах, а не о твердоватых, они ВЕЩЬ, как наши "подосиновики разнокожие", и они вообще не подберезовики, они в другой секции рода.  Но у нас их нету почти.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Vadim-gribogriz В хвойных лесах, особенно в период без дождей и ножки тонкие дубовые и шляпки не мягкие. Видов разных много. На болотах, что под тобой гуляют, подберы как губка, хоть выжимай. Лучшие, считаю, черноголовики из всей стаи.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Подберы как по мне, только на фото хороши. Даже если молодые порезать и заморозить, потом одно от них получается, хоть вари, хоть жарь. Сопли.

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера открывали Маринованные Мухоморы серо-розовые и последнюю баночку Рядовки майской..

 

DSC06320.jpg DSC06233.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

У меня, как всегда, чего-то где-то не хватает... На сей раз  варила сборную мясную солянку, и вот, когда уже в кастрюльке дружно булькают и мясные ингредиенты, и притушенные огурчики отливают полупрозрачными бочками, купаясь в крепком бульоне , понимаю- не хватает гущи, мяса много, а огурцов недостаточно , а  солянка уже почти готова... И тут из глубин памяти всплывает  какой-то старинный рецепт с  солёными рыжиками. О! А ведь есть . Добавила, заправила. Настоялось..

О боже! Это ооочень вкусно  Теперь у меня будет отдельная баночка сосновых рыжиков для солянки! Всем пробовать!

Фотку в тарелке не собралась сделать, но в кастрюле есть...

IMG_20200221_152138.thumb.jpg.868eeae59e266f3035ae81d439e69c61.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
24.02.2020 в 17:06, Доцент сказал:

баночку Рядовки майской..

@Доцент , Сергей, как  красиво   и аппетитно смотрятся майки!:good: Не мариновала ни то , ни то.Серо-розовые - вкусный гриб, но для меня сладковат, даже белого слаще. А в мариновке он как? А у майки запах пропадает  после маринования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Val cow сказал:

А у майки запах пропадает  после маринования?

Да, я правда отвар сливаю и в банках заливаю кипятком. 

Серо-розовый любим маринованным.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Сегодня, в начале весны, в районе Алтушки, в морозилке были найдены преимущественно осенние опята.IMG_2384.thumb.JPG.a1499d2dcd814aa408905d0808a7a4a8.JPGIMG_2383.thumb.JPG.d5e3f446b07751550cfc2a260203a277.JPG Пожарю с лучком на обед.

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Какие   грибы  мы  едим  в этот  день  --  да  самые  разные.

   1. --  Замороженное   разногрибье   из  морозилки,   тушёное   в   сметане  с  луком .

 

P3086112.JPG

 

 2.  --  Остатки   былой   роскоши ,   замороженные   сморчки   --  томлённые   в   сливках,  сметане  и  сливочном  масле.

 

P3086117.JPG

 

3.  --  Маринованные  грибочки  --  осенний   натюрморт .  Вёшенка ,  синеножка ,   шампиньоны  и   фламмулина  --  как   же  без  фламмулины,   её   ведь  можно

ставить   в   центр   композиции.

 

P3086139.JPGP3086138.JPG

 

4.  --   Маринованные  грибочки ,  собранные   1  марта ,  вёшенка   и   фламмулина   с   острым  перцем ,  чесноком  и  можжевеловой   ягодой   ( последнее  

время   подсел  на  грибы  маринованные  с  можжевеловой   ягодой,   каждый   раз   увеличиваю   её  количество  в   маринаде  ,    в  этой  партии  довёл 

их   до  30  шт.   на  кг.  грибов,   мне  нравится  .

 

 

P3086136.JPG P3086137.JPG

  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Одно из многочисленных положительных качеств постов - они помогают избавляться от старых продуктовых запасов, до которых не доходили руки (или рот?) в скоромные дни.

 

Вот и у меня дело дошло до запаса почти годичной давности. В мае прошлого года я набрал много лопастника ямчатого. Часть приготовил, остальные грибы отварил и заморозил. До сегодняшнего дня я их перекладывал с места на место в морозилке. И скоро уж опять их собирать. Поэтому пора есть! Разморозил. Поджарил с луком и соевым соусом.  Очень удачно получилось, с соусом-то. В  качестве гарнира использовал рис, он, как выяснилось, прекрасно с лопастниками сочетается.

В следующий раз попробую сделать лопастниковый плов...

 

IMGP0004.thumb.jpg.c2b5e866e3c5c8d5c2586479423155b7.jpg

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Пришёл с работы, дома гости.. На столе, в том числе и маринованные грузди Ёлкинские, с лучком и маслицем.. Чуть-чуть.. 

Доел.. Чуть язык не проглотил.. Говорю жене, "ещё"!! 

Она, " нетути , слопали".. 

Все, все(!) что оставались, выбрали и слопали!!! :42:

 

Соленые мои, в "вариантах", тоже попробовали.. :D

В общем, грузди как мне кажется, у нас теперь только в мариновку!! 

 

Про фото, поздно задумался.. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика