Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 2 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Серега

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Серега

Сегодня у меня получился рыжиковый день. Хотя за рыжиками специально не ехал, зашел в ельник белые проверить, а там вместо белых, мухоморы и рыжики растут. За 1,5 часа нарезал рыжиков и пошел домой. Все в лес только заходят, а я из леса с рыжиками. Дальше не стал собирать грибы, с этим добром бы разобраться. Плюс по пути нашел примерно по два десятка белых и молодых подосиновиков, радует, что грибы были практически без  червя. Крупные рыжики пожарил, а средние и маленькие засолил. Грибы не фотографировал, промежуточное фото 7459942m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Всем привет. Какие урожаи сказочные народ собирает! Завидую.

Ну одной мне до леса не добраться. А сын был в отъезде. Поэтому на форум не заглядывала. Что душу травить. Но вот приехал сын из теплых краев и началась акклиматизация к сожалению. Но за грибочками все же съездили в ближайшие леса. Первый раз в прошлое воскресенье. Как всегда вечерком. Последние грибы уже в полумраке выхватывали из травы. С нами в лес напросился еще  и мой отец которому из без малого девяносто. И ходит он с палочкой и с великим трудом. Но все же грибочки он нашел в количестве трех белых, И получил массу впечатлений. Мы тоже. Сын потом его еле дотащил до машины. Мы уж испугались и собрались обратно. Но дед принял нитросорбит и воспрял. Отпустил нас на дальнейшие поиски грибов. :yahoo: Итог прошлого воскресенья11209042m.jpg И отдельные красопетки грибного царства.11255122m.jpg   11217234m.jpg

 

 

В пятницу ходили дольше и грибов было как_то меньше, Много лисичек. Крупные и в основном одинокие. Попалась поляна рыжиков. Все червивые, Сплошное расстройство.

 Много свинушек. В основном переросшие лопухи, Немного попалось подберезовиков. Были и гигантские. Но преобладают два вида грибов: белые и лисички. Из_за потерь разных гаджетов, в этом году не фоткаю почти. И все что можно привязать, привязываю :128:  к поясу, сумке и т.д. В траве трудно найти потерянное, даже если сразу хватишься. Особенно очки. Отдельные грибные красавчики11214162m.jpg и итоговое фото11267413m.jpg

Грибы почищены, большая часть морозится, шесть поддонов сушилки заняты, лисички варятся. Надеюсь, горчить не будут после замораживания.

 

Молоденькие беленькие помыты и ждут в холодильнике , когда из них приготовят карпаччо.

 

Всем сказочных находок и никаких потерь!

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня с MikeR поехали осмотреть еловые места. Хотелось рыжиков. Рыжики были, но не в значительном количестве. Поехали поздно. Народу в лесу очень много, ну чего мы хотели суббота и почти десять часов. Из елок вымели все кроме мухоморов, их просто попинали. Досталось по пять штук белых, да MikeR набрал паутинников и чернушек. Стало как-то грустно и поехали мы в другое место. То же ёлки, но ёлки ёлкам рознь. В этих ёлках ещё остались белые после того, как от туда нам навстречу вышли три тётки с полными корзинками белых. Елки были слегка разбавлены берёзой, и в них попадались молодые сетчатые белые, а так же старые эдулисы.

 

0_e13c0_4d55a291_M.jpg 0_e13c9_d56a1fda_M.jpg

 

Воодушевленные мы поспешили к грибным местам. Но наши грибные грядки уже окучивали трудолюбивые женщины. Потолкавшись среди народа, решили двинуть вглубь леса. В глубине леса были эдулисы, были, по тому, что переросли, а некоторые успели разложиться. Были там и подосиновики, и подберёзовики, и польские, но все в увядающем возрасте. Местами их было много, и эти места сильно воняли разлагающимися грибами. Взяли совсем немного эдулисов. Затем в лесу потемнело, и полил дождь, где-то послышался гром, но каково же было наше удивление, когда мы вышли к машине и увидели сухую дорогу! И не только дорогу, но сухо было и в окрестностях. Дождь шёл только в лесу.  MikeR не долго подумал и сказал *Это грибной дождь так, как шёл он только в лесу.*  В итоге у меня 61 белый, 20 подосиновиков, с десяток польских и подберёзовиков, горсточка рыжиков.

 

0_e13d0_cac03105_M.jpg

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

С направлением не напутал надеюсь,прошлая неделя Малино,уже конечно не особо интересно,дайте похвастаться))),13 десятков белых и чуть подосов.post-4890-0-52721900-1472928157_thumb.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

В общем сегодня белых стало заметно меньше, чем неделей ранее, правда собрал я их больше.

Грибы довольно крупные:

0_16491f_b1409e66_M.jpg
0_16491d_d8a064a8_M.jpg
Некоторые уже устали ждать своего грибника и прилегли отдохнуть:
0_16491e_ceb05e01_M.jpg
Встречались и довольно красивые экземпляры:
0_164921_226cc3db_M.jpg
Ну и повсеместное засилье рыжиков:
0_164920_eb718b07_M.jpg
  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nolsem

Добрый день! Поначиталась я здесь про рыжиковое счастье и рискнула, впервые набрала и пожарила, как рекомендовано было... Слупила одна пол-сковородки)) Пожалела, что мало собрала, корзинка тяжеленная была уже доверху набита белыми и подосиновиками... Теперь что ж специально за рыжиками ехать??? Вот уж не думала фанатом стать оранжевых))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Встречались и довольно красивые экземпляры:

Вот так картинка! https://img-fotki.yandex.ru/get/61897/383936800.0/0_164921_226cc3db_orig.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@fx-man,если не секрет, то где собирали?

уже всех измучила! и себя, и своих домочадцев: куда ехать во вторник за грибами и будут ли они?

дети грибы не едят, только ездили собирали со мной. И то потому, что с матерью не поспоришь :7:

Муж ест, если стоят на столе и сейчас говорит, что судя по насушенному количеству, грибной суп у нас будет через день.

А я вот посмотрю: да что там есть-то?! мало!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Здравствуйте!
Только к пятнице разобрался я с делами и решил совершить вылазку в леса. Думал, в выходные самого затопчут, а потом и белые сойдут окончательно. Пока возился, пока собирался, пока думал, куда поехать - время шло. В итоге, оказался я недалеко от второй бетонки по Каширке только к полудню. Щас, думал, белых нарежу... Помимо корзины, ашановский пакет захватил. Но не склалось.
В ельнике меня встретили просто-таки ряды красных мухоморов и всеразличные научные поганки. Плюс бытовой мусор в виде банок-бутылок. Белых не было никаких.
Стал углубляться в лес, тут же нарвался на дяденьку с пластиковым ведром, по виду пустым. Дяденька якобы искал опята, при этом стоял возле пня, этими опятами усыпанного, но срезать их не собирался. Пришлось учапать ещё дальше. По обочинам стояли машины конкурентов, в лесу изредка тоже аукали грибники. Стали попадаться мелкие подосиновики. Штучно и нечасто. Лес выглядел уже плотно обобранным и отутюженным.
Впрочем, подальше от дороги попадались и белые. Все практически в терминальной стадии разложения, но некоторые с натяжкой можно было признать годными для сбора. Раз уж других-то нет. Изредка были замечены опята, разок и фламмулина. И повсюду - мухоморы, мухоморы, мухоморы. 

11210940m.jpg  11268287m.jpg  11263167m.jpg

Прошу прощения за цветопередачу и прочее - телефон в лесу снимает неважно.
Было очень много чернушек, причём свеженьких и маленьких в основном. Но я с млечниками завязал.
Зная, что впереди ещё несколько проверенных грибных мест, я постарался пройти по максимуму. В одном из перелесков, где мы с приятелем лет пять назад собрали более трёхсот белых на двоих, не было вообще ничего! Вру, один подосиновик я там нашёл. В общем, за почти четыре часа я прошёл около семи километров и не набрал даже полной корзины. Правда, брал только белые и подосиновики. Плюс 2 (две) лисички. Дома несколько белых выбросил, ибо им настал конец. Попадались и совсем маленькие, что вселило надежду на продолжение слоя. Встретил достаточное количество зонтиков в кулинарной кондиции, но что-то не стал резать... И, вроде, видел гриб-баран. Спрашиваю знатоков - это он на фото или что-то похожее?

11271345m.jpg  11255985m.jpg  11261105m.jpg

Остаётся надеяться, что погода будет грибной и в середине недели получится выбраться в какой-нибудь замечательный лесок. Опять же, тема рыжиков не раскрыта... Я в наших краях только один и нашёл случайно несколько лет назад. А в ельниках у нас их сроду не водилось... Прямо хоть проси наводку в личку...

Всем грибов!
 


 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@buzgen, впечатлил ваш папа:)

мой тоже ходит еле-еле из-за тяжелого паркинсона, но все равно каждый день добредает  до опушки и собирает :) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peter.nothing

первый раз собирал рыжики. в елках и рядом. около 2 кг

причем, как слышал и в других ситуациях, на самом людном месте их никто не собирает. поганочки такие :)

 

решил немного художественно их запечатлеть

11243725m.jpg  11237581m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Мы их настригли много и  в редких высоких елках, и в низких частых елках, а также в редком лиственном лесу. К сожалению, не определю. что за лиственные там были, но  редкий лес - имею ввиду без кустарников, и с нечасто растущими деревьями, не сплошняком т.е. 

Спасибо! Попробую сегодня найти что то похожее в местном лесу!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina_78

Добрый вечер, грибники!

Наткнулась на этот форум и поняла, что информация здесь - это грибной Клондайк )))

Хотелось сказать о рыжиках: начитавшись "рыжикового бума", мы вчера наткнулись в молодом ельнике в Заокском на полянище этих грибочков. Накосили три двухведерные корзины, но они не закончились. Примечательно,что червивых почти не было.

Долго думала что сделать с рыжиками, в итоге я их посолила, предварительно обдав их кипятком.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 поганочки такие :)

11243725m.jpg

Хороши "поганочки"!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Добрый вечер, всем!

Пошел сегодня в лес уже после обеда, причем в тот лес, где и в будни и выходные по 50-70 машин на 1 км последние 2 недели стоят, но так как шел за зонтиками - не особо боялся конкуренции.

В итоге зонтиков не нашел вообще ни одного! Печалька...

Хотя все встречные грибники говорили, что их полно и что они их не собирали.

Может все таки путают с мухоморами пантерными...

Зато случайно наткнулся на похоже единственно молодой ельник в этом лесу.

Даже не ельник, а молодые елки наросли по канаве вдоль лесной дороги.

Сразу вспомнил про отзывы здешних старожилов о рыжиках в молодых елках.

Присмотрелся и тут началось!

Вот примерно как это выглядело:

post-3694-0-91434200-1473012028_thumb.jpg

Извиняюсь за качество фото, был с собой только старенький телефон.

Так что качество не очень - зато надеюсь видно количество!)))

И это только то, что влезло в экран!)

Вообщем за час - 15 литров рыжиков. Дальше корзина и силы кончились...

Похоже в нашем лесу культура собирания рыжиков полностью отсутствует!)

Нашел только пару срезов и то - срезали и тут же бросили!))) Чего хотели увидеть снизу непонятно, может надеялись, что так белые мутировали!)))

Белые и все остальное на фоне рыжиков собирать вообще не хотелось.

Одна печаль - рыжики уже староваты, но зато чистота 50\50 примерно.

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ashvud

Были с утра в еловом лесу.

Народу как в Ашане, и громкие все - пришлось мотать в другой лес где было тихо.

Белые - с десяток переросшие, боровиков - десятка полтора мелких, остальное добрали рыжиками.

Лисички еще попадаются одиночные..

И да, опят в тех лесах не было и нету... хотя обычно было много, походу съехали.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня с MikeR были в очередных ёлках. Грибов немного, в дополнение пошёл дождик, решили покинуть это место, и отправится домой, по дороге посетив еловые посадки. В ёлках росли молодые сетчатые белые и эдулисы. Сетчатые белые, скорее всего, те которые по каким-то причинам не успели вырасти раньше. Эдулисы, в молодых еловых посадках могут развиться в новый слой. Многое будет зависеть от погоды, в общем, поживём - увидим. Ещё в ёлках было немного польских, маслят, опят и рыжиков.

 

0_e1400_9c747f6_M.jpg 0_e1403_2e91c20b_M.jpg 0_e1402_98a2a34_M.jpg

 

В итоге 28 белых, 15 подосиновиков, немного маслят, польских, опят, рыжиков.

 

0_e1404_27c07ae2_M.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

 

 

  0_e1402_98a2a34_M.jpg

 

В итоге 28 белых, 15 подосиновиков, немного маслят, польских, опят, рыжиков.

 

 

А вот это что за гриб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1970

@NatalyaDasёna,маслята) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Андрей1970, тогда не он

просто с детьми находили грибы, по фото очень похожи, но шляпка снизу коричнево-фиолетовая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика