Рыбакам сюда - Страница 85 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Рыбакам сюда

Рекомендованные сообщения

Амбидекстр
15 минут назад, =SM= сказал:

Там из "гадостей" только изменение трактовки этих пресловутых норм вылова в 5кг в день.

Люди писали, что теперь регистрации подвергаются все лодки, снасти без катушки вне закона, а штрафануть могут и за просто перевозимый спининг при определённый обстоятельствах. Новшевста эти вот как раз с 1 марта.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Амбидекстр сказал:

а штрафануть могут и за просто перевозимый спининг

Это всегда  было. Нельзя в "запретку" со снастями на лодке ходить. Более того, в это время ходить можно только по бровке фарватера (ибо по фарватеру маломерным судам ваще нельзя), ну или пересекать русло/фарватер.

 

21 минуту назад, Амбидекстр сказал:

снасти без катушки вне закона,

Бред. Там везде "может состоять" из удилища, катушки, т.д., а не "должна состоять"

И даже троллинг на моторе не запрещен!

 

21 минуту назад, Амбидекстр сказал:

, что теперь регистрации подвергаются все лодки,

Это вообще правил рыболовства не касается. Это в ГИМС МЧС. И там все "новшества" вступили в марте 2022, т.е. год назад. И все как и было, до 200 кг и до 10 л.с. не нада.

 

PS. Текст у меня есть, могу на почту скинуть, ибо сюда низзя. Злобные официальные дядьки и тётки запретили загружать pdf-ы и ворды, хотя раньше можно было. Как будто мы ими сервер забьем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Троллинг надо запретить, кроме ловли на дорожку с весельной лодки, а то приезжаешь на озеро, а там несколько троллей катаются, какая уж тут рыбалка. И водоплавающих с ружьями тоже, или лицензии ввести для них как на охоту. Рассказывали в советское время рыбинспектора у нас запрещали даже ставить кормушки на донные и поплавочные снасти, заставляли снимать, ловили без кормушек, шарами прикармливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
M.Z

Вот отчет, о котором говорила (где говорится о засилии умирающей горбуши). Читала с удовольствием. Кстати, с грибами на Терском всегда было вкусно.)) 

https://aadjo.livejournal.com/9857.html

Пардон, у меня что-то с интернетом, запаздывает на час-два. Писала данное сообщение, предыдущих сообщений уважаемых форумчан у меня не было. Так что я все еще о горбуше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ваsилич сказал:

а там несколько троллей катаются, какая уж тут рыбалка.

Я на нижней Волге на троллинг (в районе базы 777) поймал карпятников :D

Ну и что... Поперетягивали канаты. Прикольно они бежали из палатки на визг сигнализатора, да и я подсек не по детски, думал что сом. Победила дружба - потом друг к другу из лагеря в лагерь ходили, ибо мы тоже карпятничали... Не понимаю, чего плохого. Один такой эксцесс за огромную кучу ловли как и троллингом, так и на карповые снасти и на фидер с берега, за много-много лет, и тот вспоминается как прикол что у меня, что у тех, кого поймал. Что по уловам - так нет никакого криминала, продвинутый спиннингист-спортсмен больше нахапывает в разы за то же время, тоже неоднократно делали "мини-соревнования".

 

А про подвохов согласен - их к сожалению мало таких, которые стрельнут три-четыре рыбы, а дальше фото-кино снимают. Чаще набивают рыбой все что могут... Браконьерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
14 часов назад, =SM= сказал:

Злобные официальные дядьки и тётки запретили загружать pdf-ы и ворды, хотя раньше можно было

Раньше pdf в списке расширений для загрузки был случайно, поэтому его убрали. Сейчас добавили.

Правильно, конечно, было бы написать в теме "Вопросы/предложения по работе форума", а не награждать администрацию нехорошими эпитетами. Я, например, первый раз слышу, что кому-то не хватает типов файлов для загрузки, а это сообщение совершенно случайно увидел. ("Без грибов" читается по интересам.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Правильно, конечно, было бы написать в теме "Вопросы/предложения по работе форума",

Я этот вопрос "где надо" уже поднимал, когда надо было то ли очередную литературу по грибам загрузить,  то ли построенное мной филогенетическое дерево, примерно год назад или больше. Поэтому теперь высказался вот в такой шуточной форме, ибо имел уже уверенность, что вряд ли позиция администрации изменится. Раньше как раз все было не случайно, мы тут активно обменивались микологическими статьями (pdf, doc, docx), грузили их при обсуждении определения грибов, ибо не все доступны онлайн в интернете. Потом это для всех запретили.

 

PS - подробнее

Это было в личке И.Л. год назад (конец мая - 28-го), и он тогда сказал каждый раз обращаться, чтобы включать и сразу выключать. Тогда дважды обращался. Сейчас не тот случай был, чтобы дергать кого то, документ не грибной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
5 часов назад, Наблюдатель сказал:

Раньше pdf в списке расширений для загрузки был случайно, поэтому его убрали. Сейчас добавили.

По какой причине не разрешается использовать формат pdf для своих публикаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= @Наблюдатель 

Тогда я просто не разобрался, что можно отдельно включить pdf, не разрешая сразу все файлы (что недопустимо по соображениям безопасности). Сейчас "нашел кнопку", включил заодно и rtf. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

включил заодно и rtf. 

О! Спасибо! Тогда еще можно и .doc / .docx. А rtf, кстати, вроде как не особо актуален.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

О! Спасибо! Тогда еще можно и .doc / .docx. А rtf, кстати, вроде как не особо актуален.

 

Так в том-то и беда: через doc теоретически можно взломать сервер. Злобные макросы, всё такое. RTF - стерильный формат )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

А! Ну тогда ясно. Сконвертировать в pdf если что не проблема.

 

Но вообще мне это непонятно, ведь чтобы сломать сервер, надо макрос запустить на нем. Кто же запустит макрос из .doc-а на сервере? Или хотя бы его там "откроет"? Это диверсант нужен с доступом к серверу! А если такой диверсант есть, то ему и вордовский файл не нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
23 часа назад, =SM= сказал:

Бред. Там везде "может состоять" из удилища, катушки, т.д., а не "должна состоять"

Но, пожалуй, самыми спорными моментами для рыболовов стали изменения норм вылова и описания разрешенных снастей. По новым правилам суммарная суточная норма добычи для всех видов водных биоресурсов составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг. И это принципиальная позиция Росрыболовства. Раньше достаточно было прекратить ловлю, если после нескольких мелких рыбешек рыболов добывал крупную рыбину, с учетом веса которой улов превышал 5 кг. А теперь придется трофей отпускать. В противном случае рыболов будет считаться нарушителем. "Но поимка трофея для многих рыболовов - это и есть смысл, квинтэссенция рыбалки", - говорит Мазалецкий.

Много откровенных ошибок в описании снастей, считает шеф-редактор телеканала "Охота и рыбалка" Алексей Баринов. Например, классическая "кобылка", на которую ловят до 80% любителей, фактически оказывается под запретом для зимнего рыболовства, поскольку у этой снасти нет катушки, тогда как по новым правилам она должна быть при любых обстоятельствах. В зимней удочке разрешено использовать один крючок, но несколько приманок. А огромной популярностью у массовых рыболовов пользуется такая оснастка, как "коромысло", где предусмотрено два поводка из крючков, говорит Баринов.

"То есть человек, совершенно не желая того, может попасть в браконьеры. И это может коснуться миллионов рыболовов-любителей", - говорит эксперт.

Или, например, при описании штекера (разновидность поплавочной удочки) не упомянут амортизатор, что фактически означает запрет на саму конструкцию этой снасти. А это спортивная снасть, которой проводятся внутрироссийские и мировые соревнования по рыбной ловле, говорит Мазалецкий.

 

Также правила вводят полный запрет на рыболовство на зимовальных ямах. Тогда как в данный момент она запрещена в зимний период, что даже следует из названия. При этом одновременно в региональных нормах указаны разрешенные сроки ловли в этих местах. Противоречие налицо, отмечает Мазалецкий.

Между тем в Росрыболовстве признают "техническую ошибку" разве что в случае с приманками, следует из ответа ведомства на запрос "РГ". Например, полный запрет рыболовства на зимовальных ямах там объясняют тем, что зимовальные ямы являются местами зимовки водных биоресурсов в холодный период года, местами отдыха и покоя в другие периоды года. Поэтому, учитывая исключительно высокую концентрацию водных биоресурсов на зимовальных ямах не только в холодное время года, ловить там нельзя и в теплое время года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Амбидекстр 

Автор, по ходу, вообще не читал документ, а написал по слухам. Особенно ярко это видно где бред про зимнюю удочку. Зато красиво, актуально! На пачку лайков потянет! :) (но местами верно - про штекер вот верно, но зуб даю, к штекеристу с этим никто не докопается, ибо там в садке за часа два-три ловли будет уже кил 20, а то и больше :) - сам люблю этот способ ловли, ну и про 5 кг верно, но об этом и я раньше писал)

 

А про зимовальные ямы, это в общем верно. Там круглый год разгул багрильщиков, маскирующихся под спиннингистов, а на нормальные снасти скорее не клюет, чем клюет, по сравнению с местами выходов на поливы на кормежку. Так что, это ограничение скорее полезно, чем нет, в условиях быстрого спада популяции рыбы.

 

Читайте документ в оригинале, и внимательно! На сайте МОКТУ росрыболовства лежит открыто. (приказ номер 695 минсельхоза)

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка
15.03.2023 в 18:55, Игорь Лебединский сказал:

@=SM= @Наблюдатель 

Тогда я просто не разобрался, что можно отдельно включить pdf, не разрешая сразу все файлы (что недопустимо по соображениям безопасности). Сейчас "нашел кнопку", включил заодно и rtf. 

Думал, что про рыбалку знаю много, но похоже, что далеко не всё... :о)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Один мужик на прежней работе рассказывал когда то, его сейчас в живых уже нет, хвастался как они с приятелем еще в советское время зимой на зимовальной яме из проруби коваными крючьями надергали по мешку рыбы. После этого весь лед вокруг проруби был залит кровью, милиция потом ездила по селам по всей округе расспрашивали кто это мог сделать, сейчас это уголовно наказуемо, тогда может быть штрафом бы только отделались. Летом, думаю, можно разрешить ловить на зимовальных ямах, только пусть возле на видном месте поставят таблички с надписями, зимовальная яма такая то, лов рыбы выше и ниже по течению на указанном расстоянии в период от и до запрещен. Сома или крупную щуку на яме только и можно поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ваsилич сказал:

Сома или крупную щуку на яме только и можно поймать.

И леща надрать еще... Он там любит отдыхать.

Сейчас ямы отмечены координатами в приложении к правилам рыболовства, а если в лодке нет навигатора, или хотя бы сотового телефона с навигацией, то "незнание не освобождает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
Только что, =SM= сказал:

Сейчас ямы отмечены координатами в приложении к правилам рыболовства, а если в лодке нет навигатора, или хотя бы сотового телефона с навигацией, то "незнание не освобождает".

Вот именно, если я не хочу смартфон, он мне и не нужен, пусть обозначат на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ваsилич сказал:

Вот именно, если я не хочу смартфон, он мне и не нужен,

То возьмите друга, у которого он есть. Или картплоттер. Или навигатор. Никто никакие таблички ставить не будет, законом не предусмотрено. Координаты краёв даны, и достаточно. Да и как таблички ставить? Каждую яму буями ограничивать на бескрайних акваториях? Какими? Правилами судовождения не предусмотрены буи для указания ям. Яма это не участок водоема от берега до берега, а участок водной глади, и чаще всего не от берега, а где-то на просторах, и часто, даже чаще всего на фарватере. Это насколько усложнится судоходство? Вот просто нереально!

 

И еще насчет ям - раньше, когда было разрешено, все ямы были заполнены багрильщиками все лето, что на Дону, что на Волге, да везде. И ничего с ними сделать нельзя, формально они спиннингисты. И доказать, что они багрили, невозможно - "а я подсекал, это поклёвки". Так что, увы, другого способа нет, кроме запрета полного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

У Сабанеева описано как на Урале открывался лов осетра, по приказу казацкого атамана выстреливала пушка, только после этого все приступали к ловле, каждый на своем закрепленном участке. Кто нарушал запрет, ловил раньше, выгоняли из селения. Есть тут озеро проточное, русловой пруд, довольно большой, ездили туда ловить карася крупного, там вкусный был и много, т.к. вода чистая, и карп попадался иногда. Так вот администрация районная понастроила на берегу коттеджей, стали кататься на водных мотоциклах, и рыбы не стало, вот что надо запрещать.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика