Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2016 - Страница 9 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2016

Рекомендованные сообщения

veselinka

@andrejK, убежден, что "художник" сошлется на то, что в каждом случае необходимы отдельные уникальные "расчеты", и метод "средней температуры по больнице" здесь не сработает. Подождем мнения автора темы))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

стимул возникновения даже для типичых позднеосенних видов грибов: фиолетовые рядовки,
ну вот смотрите - это прогноз от 7 июня. а 8  на юге их и нашла Kaprizu.

Вот вам и прогноз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

@Val cow, ну вот видите, художник почти Нострадамус)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

ну вот смотрите - это прогноз от 7 июня. а 8  на юге их и нашла Kaprizu. Вот вам и прогноз!

Валя, это не совсем то самое. Ведь похолодание, случившееся на днях, не может привести к немедленному росту осенних грибов. Не знаю, как Сергей рассчитывает их возможное появление по срокам, но плодовые тела тех же рядовок должны заложиться на мицелии и еще вырасти над землей. Но все это нужно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, Наталья, Вы же не думаете, что я серьёзно....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Val cow, не думаю, конечно. Не сердитесь на меня.  :smile7:

Но вдруг кто-то так решит? Вот и ответила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну незнаю как вы,а я стараюсь всегда плюсануть художнику.Кроме него так серьезно никто не прогнозирует, а мне как очень нетерпеливой с детства, всегда все хочется знать заранее.И на составление прогноза тоже смелость нужна и опыт.Да и прогнозы его мне нравятся.Главное,что в его прогнозах грибы будут.И это радует))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

И мне таблицы очень нравятся! И информативно, и понятно. Художник Федотов старается для общего блага. Кому это нужно, конечно. И спасибо ему за это!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Тут меня упрекали правильно, что даю антинаучные прогнозы плодоношения грибов....Вроде опираюсь на бредовые прогнозы гидромецентра, яндекса и всяких других проходимцев, которые ничего не понимают в прогнозах погоды....Согласен, что не понимают....Но только мне будущие виртуальные прогнозы погоды не интересны....Как и грибам, которые ни как не реагируют на те самые бредовые предсказания погоды....Плодоношение грибницы опирается на свой предыдущий опыт, а не на предсказание синоптиков из Кащенко....Поэтому предыдущая, температурно-влажностно-световая матрица задаёт наперёд плодоношение грибницы....Будущая погода только растягивает, сжимает, раскручивает или убивает слои грибов....Но она вторична по своей природе.... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Расширенная грибная матрица прогноза с 12.06.2016 до 16.06.2016....

 

Напомню, первая цифра обозначает силу слоя гриба по пятибалльной шкале, знаки -, =, + показывают соответственно на тенденцию слоя(уменьшение, стагнация или увеличение), третья качество гриба по пяти баллам....

 

 

                                           юг                  восток             запад              север      центр

                                                                                                                             (Москва)

  Белые березовый          2+2                  1+3                 1+3                1+3             1+2

  Белый еловый                1+2                  0+                    0+                   0+               0+

  Подосиновик берёзовый 2+3                2+3                 2+3                 1+3             1+3

  Подосиновик осиновый   2+3                 1+3                 1+3                 1+3           1+3

  Подберезовики                2+3                 2+2                  2+2                 2=3            1+2

  Польский гриб                 1+3                  0+                    0+                   0+               0+

  Летние опята                   2+3                  2+3                 2+3                  2+3            1+3

  Осенний опёнок               0+                    0+                   0+                    0+               0+

  Фламмула                         0+                    0+                   0+                   0+               0+ 

  Баран-гриб                       1+4                  1+4                 1+4                 1+4             0+

​  Рыжики                            1+2                    0+                   0+                   0+               0= 

  Сыроежки                        2+3                   1+3                 1+3                 1+3             1+3

  Лисички                            3+4                  2+4                 2+4                1+4              1+4  

  Ежевики                           1+4                    0+                  0+                    0+               0+

  Шампиньоны                   2+3                   1+3                  +3                 1+3              4+3

  Маслята                           3+2                   2+3                 2+3                 2+3             1+3

  Дождевики                       1+3                   1+3                 1+3                 1+3             1+3

  Валуи                               1+3                   1+3                 1+3                 1+3             1+3

  Волнушки                         2+3                    1+3                 1+3                 1+3            1+3

  Скрипицы                         2+3                    1+3                 1+3                 1+3             0+

  Чернушка                         0+                      0+                   0+                   0+               0+ 

  Вешенка                           2+3                   1+3                 1+3                 1+3            1+3     

  Фиолетовая рядовка       1+3                     0+                   0+                  0+               0+

  Дымчатая говорушка      1+3                     0+                  0+                   0+               0+

  Дубовик                            2+2                    1+2                 1+2                0+               3+1

  ССЯ                                 3+3                    3+3                 3+3                 2+3             3+3

  Мухомор серо-розовый  1+3                    1+3                 1+3                 1+3             1+3

  Мухомор красный           1+4                    1+4                1+4                  0+               0+  

  Научные поганки            3+3                    3+3                 3+3                 3+3             3+3

 

Подосиновик осиновый тот, который "растёт" под осиной с белой ногой, все другие виды подосиновиков с черноватой ногой называю "подосиновик березовый"...

Белый берёзовый "растёт" под берёзой и другими лиственными породами, белый еловой под хвойными....

ССЯ - свинушка смертельно ядовитая, любимый гриб массового грибника, так сказать, русская грибная рулетка....

Научными поганками названы все остальные грибы, которые не поместились в данную таблицу....

 

Прохладная погода притормаживает процессы вегетации и партнёрские взаимодействия микоризы с деревом....Но это очень хорошо для будущего качества плодовых, грибных тел.... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@художник Федотов, в прошлом году ёлки радостно показали всем фигу с белыми.

(ну может не всем, но мне точно).

смотрю текущий прогноз и вижу туже фигу.

 

доколе!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я тут немного уточню: белые бывают березовыми и дубовыми)) Еще пинофилусы бывают, они в сосновых борах растут.

Белые дубовые растут под березами сейчас, на березовых опушках, белые березовые растут в ёлках и смешанных лесах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вроде опираюсь на бредовые прогнозы гидромецентра, яндекса и всяких других проходимцев, которые ничего не понимают в прогнозах погоды...

А кто, по-Вашему, понимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, в прошлом году ёлки радостно показали всем фигу с белыми.

(ну может не всем, но мне точно).

смотрю текущий прогноз и вижу туже фигу.

 

доколе!

 

Мне тоже показали в прошлом году....Но пока было очень мало тёплых, солнечных дней для активизации серьёзного или какого-либо слоя белых в ёлках....Елкам, особенно в бальзаковском возрасте, требуется особенно длительный прогрев почвы и другая погодно-влажностная прелюдия для взаимодействия с микоризами любимых фаворитов....Берёзы - они другие....В Подмосковье, берёза и елка два основных донора массового, микоризного плодоношения гриба....Осина и сосна на втором месте с большим отрывом....А других почти не видно....Когда елка и берёза правильно перемешаны - получается вообще гремучая, грибная смесь....

 

Прогноз подробный плодоношения грибов тут всего на несколько дней, но позже с белыми в елках будет всё хорошо....Тем более они филонили.... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

А кто, по-Вашему, понимает?

 

Про гидромецентр, то была литературная гипербола, а смысл поста о том, о чем он был....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а смысл поста о том, о чем он был....

Вот смысл и не совсем понятен. С одной стороны, Вы говорите:

 

 

Плодоношение грибницы опирается на свой предыдущий опыт, а не на предсказание синоптиков из Кащенко...

 

А с другой:

 

Будущая погода только растягивает, сжимает, раскручивает или убивает слои грибов....

 

Получается, что плодоношение грибницы задаётся предыдущим опытом (хотя мне не совсем понятны механизмы этого опыта - "генетическая память"? И сколько надо циклов, чтобы опыт закрепился? И из какого прошлого этот опыт берётся? ). Но погода может все её потуги, весь этот опыт свести на нет. Если будут крайне неблагоприятные условия, то при любом раскладе грибов не будет, по вашим словам ("убивает слои грибов)". А если будут благоприятные, то тут может быть слой, большой или маленький, а может не быть его вовсе... Но это и без всяких прогнозов понятно, но касается далеко не всех видов. Я вам назову массу грибов, которые прекрасно плодоносят при благоприятных условиях всегда, вне зависимости от их "генетической памяти" и предыдущего состояния погоды. То есть будущая (и настоящая, конечно) погода  - главный и определяющий фактор для их плодоношения.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Весь этот разговор о прогнозах почему-то напомнил гуляющее по сети высказывание, приписываемое Сталину.

Когда Сталину сказали, что точность прогноза синоптиков составляет 40%, он предложил им говорить наоборот - тогда прогноз будет 60%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

незабвенный сын турецкогоподданого говорил:

 

"Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет хорошо… А вон тот брюнет, допустим, хуже...

Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции (прогнозы!) не изменят этого соотношения сил..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Чупакабра,

Сами синоптики утверждают, и не без оснований, что они делают абсолютно точные прогнозы состояния погоды. Они ошибаются только в сроках. Ведь если завтра обещанного дождя не было... то когда-нибудь же он будет! ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я тут немного уточню: белые бывают березовыми и дубовыми)) Еще пинофилусы бывают, они в сосновых борах растут.

Белые дубовые растут под березами сейчас, на березовых опушках, белые березовые растут в ёлках и смешанных лесах)))

 

Да, с терминами пока не определился....Матрица предназначена для широких масс и следует названия максимально упростить....Скорее всего, чтобы и народ понимал и "наука" была не в обиде, белые буду разделять на "белые в елках, соснах" и "белые в берёзах"....

 

Вместо длинных текстов с большим количеством букв, типа: "на юге начнётся слой польских грибов со сборами в десяток штук, который будет усиливаться, среди найденных грибов будет 60% некондиционных, в корзину попадут 4 штуки" имеем на новом языке: 1+2....Что проще мне написать и что проще воспринимается????....Надо сказать, поставленная задача фактически констатации мощности слоя по регионам Подмосковья и видам грибов с элементами краткосрочного прогноза весьма амбициозна....Скоро все перейдут на мои критерии оценки....В конце года все таблички можно свести в один график(точнее гистограмму) и получим наглядные пики и мощности слоёв различных грибов....Благодатный материал для докторских диссертаций....Причём, каждый свой вывод аргументирую разжёвываю, как БП....Фактически здесь идёт научный разговор о методах и методологии прогнозирования плодоношения грибов на примере Московской области....Пора бы уже открывать аналогичные прогнозы и по другим областям, но это не моя тема.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика