Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2016 - Страница 11 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2016

Рекомендованные сообщения

Val cow

@художник Федотов,  я бы маслятам такого качества не поставила - 2 , не больше, чтобы набрать хороших, надо их тонну перелопатить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

С качеством некоторых видов грибов слегка погорячился.....Завтра уточню, сделаю новый прогноз.....Нужно добраться до компьютера..... Тем более становится слишком жарко и скоро последует тенденция на ухудшение качества гриба....Но в хорошо посещаемых местах червивость будет нивелироваться ежедневным, тотальным сбором.....Смешно слышать стенания про неожиданно раннее появление осенних видов грибов.....Грибница ориентируется не на календарь, а погоду.....А главное, на прогнозы художника Федотова......Все иные грибные прогнозы приказали долго жить.....Если кто решил: в начале июня была типичная, летняя погода для этого времени года - киньте в меня свежую, коровью лепешку.....И пожалуйста, поскорей, пока она не высохла....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

На протяжении всей сознательной жизни пытался найти корреляцию(связь) плодоношения различных видов грибов в МГА(Московская грибная аномалия, ввел новый термин всуе) с ЧГА(Чеховская грибная аномалия) или севером, западом Подмосковья.....Понял недавно: связи никакой нет.....МГА настолько уникальна, что плодоносит по совершенно другим законам.....Скажу больше: наблюдается явная антикорреляция: чем больше в МГА, тем меньше в ЧГА.....Однако антикорреляция есть частный случай корреляции....Минздрав заранее предупреждает, что есть БП, читать данную тему без чувства юмора - очень опасно и контрпродуктивно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@художник Федотов, у Вас не прогнозы, а отражение текущей ситуации, Ваш прогноз не сбылся http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4436&p=312619

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, у Вас не прогнозы, а отражение текущей ситуации, Ваш прогноз не сбылся http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4436&p=312619

. Чего там не сбылось????.....Я проспал какие-то мощные слои массовых грибов в начале июня????....Как нельзя делить на 0, так и нельзя серьезно зацикливаться на пилотниках сбора оценки слоя 0, 1 или даже 2.....Притом даю месячный и кратковременный, подробный анализ с учетом нынешней ситуации.....Однако, кто может, может сделать более качественные прогнозы и анализ ситуации сегодня - флаг в руки.....Достаточно насладиться темами более ранних лет и других в интернете про прогнозы.....Первый, адекватный язык прогнозирования создается тут и сейчас....Другого пока нет.....Не занимаюсь глупо-нестатистическими прогнозами, когда найдется первый гриб данной породы....Это абсолютная бессмысленица, естественно, по моему субъективному мнению.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Чего там не сбылось????.

На юге практически нет подосиновиков!) Нету! Они все на востоке и западе, частично на севере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

 Грибная матрица прогноза с 18.06.2016 до 22.06.2016....Сейчас изменения в лесу будет очень быстрое....С утра чистейший гриб, к вечеру полный хлам....

 

 

Напомню, первая цифра обозначает силу слоя гриба по пятибалльной шкале, знаки -, =, + показывают соответственно на тенденцию слоя(уменьшение, стагнация или увеличение), третья качество гриба по пяти баллам....Также следует сделать скидку на свою грибо-зависимость по пятибалльной шкале: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4436&p=314102 Прогноз сбора сделан для 4) и 5)....Для группы 3) вычтите 1 из прогноза, для 2) сразу 2....Если Вы из группы 1) , то матрица грибная для Вас состоит из одних нулей....

 

Учитывая наступающую жару, снизится качество многих видов грибов....Малое число подосиновиков на юге объясняется в том числе истощённостью грибницы в прошлом году, после аномально позднего, обильного плодоношения....Сейчас перспективные их места будут по краям болот, во мху...

 

 

                                           юг                  восток             запад              север      центр

                                                                                                                             (Москва)

  Белые в берёзах            2+1                 1+2                 1+2                1+2             1+2

  Белый в елках                2+3                 2+3                 2+3                2+3             1+2

  Подосиновик в березах

  и елках                            2=2                 3=3                 3=3                 4=4           2=3

  Подосиновик в осинах   2=2                 2=3                 2=2                 2=3           1=2

  Подберезовики               2=1                 3=2                 3=2                 3=3           2=1

  Польский гриб                 2+2                 1+2                1+2                 1+3            1+2

  Летние опята                   2-1                  2-2                  2-2                 3-3             3-2

  Осенний опёнок               0+                    0+                   0+                   0+            0+

  Фламмула                         0+                    0+                   0+                   0+            0+ 

  Баран-гриб                      1=3                  1=3                 1=3                 1=4            0+

​  Рыжики                            1+1                    0+                  0+                  1+1             0= 

  Сыроежки                       2=2                   2=2                 2=2                 2=2            3=2

  Лисички                           3+4                 3+4                 3+4                  3+5            2+3  

  Ежевики                          1+3                   0+                  0+                    0+              0+

  Шампиньоны                   3=2                  2=2                 2=2                 2=3            3=2

  Маслята                          3=1                  3=2                 3=1                 3=2            1=1

  Дождевик                       1+3                   1+3                 1+3                 1+3            1+2

  Валуй                              1+2                   1+2                1+2                 1+2            1+2

  Волнушка                        2=2                   2=3                2=3                  2=3             0+

  Скрипица                         1+3                  1+3                 1+3                 1+3             0+

  Чернушка                         1+2                  1+2                 1+2                 2+3            1+4 

  Вешенка                          1=2                   1=2                 1=2                 1=2            1=2     

  Фиолетовая рядовка       1+2                   1+2                 1+2               1+2             1+2

  Дымчатая говорушка      1+2                    0+                  0+                 1+2             1+2

  Дубовик                            2=2                    2=2                2=2                2=2            2=1

  Моховик                           2=1                    2=1                2=1                 2=2            2=1

  ССЯ                                 1+1                    1+1                1+1                 1+2            1+1

  Мухомор серо-розовый  2=1                    2=2                2=2                 2=2            1=2

  Мухомор красный           2=2                    2=2                2=2                  2=3           1=2  

  Научные поганки            3-2                    3=3                 3=3                  3=3            3-2

 

ССЯ - свинушка смертельно ядовитая, любимый гриб массового грибника, так сказать....

Научными поганками названы все остальные грибы, которые не поместились в данную таблицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Я вот верю в истощение.

В году минувшем в моих лесах

все лето и осень было -

куда не плюнь стоит подбер или подос.

Причем не было вообще пауз в плодоношения.

В этом году у меня чистый ноль пока

по подберо-подосам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я оптимист. Вообще-то еще только 17 июня! В прошлом году я только в 20 числах июня начала достойное количество собирать. И сейчас грибница только раскачивается. Вот если бы сейчас август был, тогда был бы повод грустить. Все еще будет!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А я оптимист. Вообще-то еще только 17 июня! В прошлом году я только в 20 числах июня начала достойное количество собирать. И сейчас грибница только раскачивается. Вот если бы сейчас август был, тогда был бы повод грустить. Все еще будет!!!

 

Согласна! И тоже верю в лучшее. 

 

И по прошлому году я бы не равняла, прошлый был чем-то из ряда вон, с такими гиперурожаями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Наконец-то и фламмула проявилась в Москве, ждем с нетерпением осенний опенок через неделю.....Причем такая сейчас идеальная погода для этих парней.....

post-4047-0-69274900-1466263322_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

У меня в лесу зачем-то мокруха еловая начала массовый рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

зачем-то
Пытается размножаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наконец-то и фламмула проявилась в Москве

"А ведь я предупреждал!")) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4038&p=313260

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Придется завтра подробно изучить состояние дел в МГА, тем более идет сейчас мощный ливень.....Матрицу прогнозов следует все время тестировать: иначе черви и слизни ее съедят полностью....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

На юге практически нет подосиновиков!) Нету! Они все на востоке и западе, частично на севере.

 

Я ставлю сейчас самый большой балл по слою подосиновиков под березой-елью на севере....Хотя сам в этом году не нашёл ни одного, ввиду отсутствия подходящего биотопа....Просто сейчас данный подосиновик массово растет только в уникальных, болотистых биотопах....Я уверен, если приеду завтра на болото в 10 км от Шараповой Охоты, то там точно много будет подосиновиков....Плюс надо понимать, сейчас грибников становится больше в лесу и урожай достается самым прытким....

 

Прогнозировать грибные слои по захоженным местам - занятие неблагодарное....Если, конечно  не ходят простачки и оставляют после себя обрезки грибов....Специалист после себя ничего не оставляет для информации конкурентам....Хороший специалист приходит на точки ранее всех и дает простачкам не правильную информацию для сбора грибов....Люблю оставлять на козырном месте старый, одиночный, полугнилой болет для того, чтобы простачки думали: тут давно никого не было, место не грибное....Хорошо отваживает простачков от грибных мест....Зато отлично после, где-нибудь в убитом месте набросать грибов....Пусть они туда ходят, а сюда нет: может там и грибница зародится....

 

Когда раньше приезжал ночью в лес, меня недовольные сопровождающие спрашивали, зачем ночью собирать....Я им отвечал, собираю точную информацию где и в каком месте растёт гриб....Это помогает правильно выстроить маршрут и полностью избавиться от конкурентов....Плюс на рассвете самый качественный гриб....

 

Пора открывать вредную тему про специалистов сбора, а не тем которые раз в год, 5 сентября выезжает на сбор опят и свинушек....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Я уверен, если приеду завтра на болото в 10 км от Шараповой Охоты, то там точно много будет подосиновиков...
ошибаетесь - единичные и переросшие, редкие подростки гнилые с рождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Val cow,

 

ошибаетесь - единичные и переросшие, редкие подростки гнилые с рождения

 

Так я на юге и ставлю такой прогноз по подосиновикам в березах-елках: 2=2....Это на севере 4=4....В чём ошибка у меня????.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Альтернативный, подробный прогноз на июнь 2016 от Павла Глобы, если кому не нравится грибная матрица художника Федотова.....Блондинам(кам) смотреть обязательно много раз на дню....https://www.youtube.com/watch?v=liGeS_t47wk. Обмениваемся с Павлом Глобой научными трудами и обсуждаем прогнозы грибов на 2016 год :)))) в гостинице Ритц.....

post-4047-0-44731600-1466498460_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Художник Федотов,а вы часом не блондин(КА)? А то по моему опыту только блондинки интересуются астрологическими прогнозами.Грибы то не интересуются не астрологией не Павлом Глобой,вот в чем беда.У них своя жизнь.Хотя огородные культуры могут расти по лунному календарю.Это верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика