Смоленские грибы 2016 - Страница 9 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2016

Рекомендованные сообщения

barano4ka

Я всегда люблю то, чего пока нету или мало... У нас подосы только обещают...найден один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Марго,

 

Больше всех грибов я обажаю белые.Потом - рыжики.Потом - толстенькие подберы.А потом уже - подосы.

А еще я люблю набрать грибов ,когда их "нет" ,еще лучше - качественных и калиброванных.

Еще очень нравится фокус - сделать так ,чтобы их не было - собрать со своих мест все,начисто,очистки не разбрасывать,ямки - прикрывать.Ну - нет их! Тактика "выжженной" земли.Но ее использую на ограниченном и урожайном участке,которое в состоянии собирать хотя бы через день.Отсюда и россыпи подосов.

 

Но белые - моя главная любовь!и поеду далеко,и пробегусь пешком - лишь бы найти этих красавцев.Два года нам лес выдавал их как никогда,даже с избытком.Наверно нынче будет мало ..

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще очень нравится фокус - сделать так ,чтобы их не было - собрать со своих мест все,начисто,очистки не разбрасывать,ямки - прикрывать.Ну - нет их! Тактика "выжженной" земли.
Какая коварная...!!))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Рискну мявкнуть, хоть и без фоток. Пришлось проболеть все это время и грибы мне только снились и смотрелись здесь, а вчера я таки попала на небольшое поле. Вышла из машины в полдесятого вечера. Ну пришлось выйти. И что вы думаете? Грибы везде. Пятачок маленький и стемнело и вообще времени 10 минут, а там подосиновики! Много. И лисички! В первый раз видела в молодом березняке рядом с полем лисички. Офигеть! Я как неопытный грибник всегда их только в Тульской области в смешанно-хвойном лесу собирала. Набрала 8 штук больших подосов - червивость зашкаливает, и штучки 4 лисичек больших, остальные остались расти. Грибов куча - об этом свидетельствуют торговцы вот под окнами и городские паблики. Я к сожалению, не могу сейчас выбраться на полноценную прогулку. Но таки грибов кучу как прошлой осенью я видела. Хоть что-то :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@София,

 

Выздоравливайте хорошенько! Жаль ,что пропустили такую волну подосов!Они и счаз есть.И местами - молодые и хорошие.Но в основном зачервивели от жары.Подберы вообще - в хлам.Лисички по моему мнению - пока не очень урожайны.Все лисичковые места еле - еле оживают.

 

Подразнюсь фотками перед большим вынужденным перерывом в лесных походах и поездках.

 

 

~pQ6zAGuU.jpg   ~N7Lfc49a.jpg

 

 

~Tn5eg5xP.jpg    ~ETcrHvRB.jpg

 

 

~9Wc49ErE.jpg    ~N7Lfc49b.jpg

 

 

~ETcrHvRC.jpg    ~pQ6zAGuV.jpg

 

 

 

~9Wc49ErF.jpg     ~N7Lfc49c.jpg

 

 

~Tn5eg5xS.jpg    ~ETcrHvRD.jpg

 

 

~pQ6zAGuW.jpg    ~9Wc49ErG.jpg

 

 

~N7Lfc49d.jpg    ~ETcrHvRE.jpg

 

 

~Tn5eg5xU.jpg    ~pQ6zAGuX.jpg

 

 

~9Wc49ErH.jpg

 

 

Фото моего друга - грибника с моей подосиновой грядки.Мы её по очереди оббираем - так что никто толком и не знает - насколько она урожайна!

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Подразнюсь фотками перед большим вынужденным перерывом в лесных походах и поездках.

действительно подразнили...

А почему перерыв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Марго,

 

Улетаю в Стамбул на неделю.Для меня и неделя без леса - большой перерыв. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Гроза хорошая прошла... Сегодня выхожу из подъезда, а там под деревьями 8 сыроежек ярких. И красные, и зеленые. Была по пути на полянке. Пробежалась минут 10 по пятачку. 4 подосиновика - две семейки, и два белых, правда, не такие красивые как у Лидии. Зато не червивые. И зеленых сыроежек набрала штук 12. Дальше уже сорвали бибиканьем. Грибы есть. И много. Правда, подберезовики все червивые.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

София сегодня в новостях передали,что в Смоленске выпал град.Все засыпало градом приличного размера.Люди думали,что наступила зима.София как у вас там с осадками обстановка?Грибы есть?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Аксинья, У нас нормально вчера пролило. Без града. Не знаю, что творилось в Ярцево, но гроза была избирательна. У нас просто чутка деревья с корнем повырывала. И сегодня небольшой дождик  идет сейчас. Вечером в Смоленске буду, посмотрю, как там. Грибы в Сафоново есть Погода в целом тоже нормальная.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Я с жалобами. Грибов - куча. Столько же в них и червей. Столько же там и грибников. Стадами. И все понятно, ну блин раскидал ты червивые подберезовики и стадом проскакал, отбирая друг у друга подосиновики. Но ломать и топтать офигенные сыроежки зачем?? Они сейчас крупные. мясистые, чистые. Обнять и плакать, видеть растоптанные полянки. Сижу вот любуюсь на яркие сыроежки, собранные из того, что осталось в живых. Да, и белые пошли довольно таки хорошо.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

София,да обидно конечно.Я тоже не люблю когда к природе так относятся.Ну видишь ты,что гриб червивый,либо не бери,а если взял повесь на веточку.Его белочка съест или он споры высыпет.И на следующий год даст тебе урожай.София спасибо за хорошие вести про беленькие.Я в понедельник еду под Вязьму.так соскучилась уже.Что наверное не дождусь долгожданной поездки и встречи со смоленскими лесами.Надеюсь,что туда куда езжу я народа не будет.Мне ценны те места как раз тем,что рядом никто не шастает))) Только иногда кто то фыркает на меня из кустов пролеска.Толи лось,толи кабан.Я если слышу фырканье всегда кричу Ребята вы где?Мои отзываются и фырканье прекращается.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Родина встретила путешественницу южной жарой и мощным слоем летников.Нагрести можно много!Но я не усердствовала,потому как из двух ведер собранных грибов набралось обрезков на маааленькую сковородочку пожарить.

Также массово встречались валуи ,сыроежки ,подгруздки белые и светлокоричневые,подберы изредка и мелкие лисы.

 

 

~7FlHWU7a.jpg   ~8walhfKF.jpg

 

 

~fTUvrz2N.jpg    ~hjWejYrp.jpg

 

 

 

~8walhfKH.jpg    ~hjWejYrq.jpg

 

 

~fTUvrz2O.jpg    ~7FlHWU7b.jpg

 

 

 

~wEDEcQHG.jpg   ~8walhfKK.jpg

 

 

~hjWejYrr.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Но я не усердствовала,потому как из двух ведер собранных грибов набралось обрезков на маааленькую сковородочку пожарить.

И у нас та же история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Лидия Бам, с возвращением. Тут нам дождики обещают аж с ураганом. Как думаете? Спасет от червивости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@София,

 

Не спасет! Ну если только чуть чуть..Собирайте лисички и землянику.Полезно,красиво и без червей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Видела фото, как залило вчера Ярцево. Ужас. Все плавало. Надеюсь, ваш район не залило, Лидия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@София,

 

Ну как сказать - не сильно ,но залило.Сегодня спасала клубнику ,собирала ягоды ,которые не размокли.Картина была как на рисовом поле ,только вместо риса - клубника..

 

А так ,кто в низине - тому досталось ,конешно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Девчата,а с грибами то как обстоят дела?В леса ходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Аксинья,

 

Ходили! вернее заскакивали перед купанием минут на 20.Из интересного - лисички поперли.Белые есть.но не массово.какое то затишье,если до дождя в лесу было грибное разнообразие,то сейчас - пустовато.купание не удалось - вода коричневая после дождя.

 

Летние подарочки -

 

~VVx8eS7s.jpg   ~9Wc49ExL.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика