Смоленские грибы 2016 - Страница 20 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2016

Рекомендованные сообщения

Опёнка)

Добры вечер! Отчет за сегодня ... "Опенка) без опят".... Изменила я своей Ярославской ветке с Гагаринский районом ,Смоленской области... Километраж то же , погода замечательная , результат плплачу

Усобиравшись на севере груздей всяких, белых и подосиновиков душа требовала опят! И ведь до последнего читала отчеты и о местах с Опятами люди говорили...и про смоленскую область писано было, что ловить там нечего!!!. Ан нет... Прочитаем.. , а сделаем по своему. Поехала, на ранее ( в прошлом году) благодатное грибное место... В ожидании чууууда

Короче..,.дважды полежав лицом в грязи, вытаскивая машину из колеи, узрев средней кондиции множественные чернушки, коих засолено литров 15... Хороводы мухоморов и редкие мокрухи, сняв с себя 5 лосиных мух и 2 клеща и 2 клеща и 2 клеща

... С горем пополам вдвоем набрали 1 !!!! 1!!!! За 2 часа Всего лишь одну корзину( правда большую) подосиновиков , лисиц, сыроежек и 7 белых и 18 опенковименно 18 штук! И все!....это после 8-10 корзин ранее собранных грибов на севере!

Душа чуть успокоилась) после созерцания грустно бредущих грибников с пустыми ведрами и корзинами. Разговоры с местным населением - показали весьма локальное и редкое произрастания оных... Все в тревожном ожидании волны ....

Вывод: пока в гагаринском районе ловить кроме мух и клещей нечего. Можно правда заехать на многочисленные фермы и запаслись маслом, творогом и сметаной...

Вот такие вот дела

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Изменила я своей Ярославской ветке с Гагаринский районом ,Смоленской области.
:128:  У меня родственники  с Гагарина (много, и стар и млад) ... жаловались что,  грибков не едали в этом сезоне ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

С 1го по 10е сентября провел в 40 км в сторону Новодугино от Гагарина, село Тесово. Грибов набрал в доволь и на засолку и на заморозку и сушку. В основном подосиновики, белые, черный груздь, рыжик. Подберезовики, так те вообще по селу росли по березкам у колодца.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Вчера прогулялся по пригородным "плантациям". Наконец таки в лесу нет той "сухости", которая была почти месяц, дышится очень хорошо. Замечены "заготовители" с огромными вёдрами, все хотят опят - а их нет )))) Встретил только на одной берёзке, маленькую группу. Красные мухоморы попёрли ещё сильнее, настоек можно приготовить превеликое множество, таки жаль... что я их не собираю)))) Чернушек почему то стало меньше, зато чаще стал встречаться польский. Подосиновики по прежнему "делают кассу" по сбору. Качество на высоте, все крепкие, чистые. Белых отобрал (чистых) только 9 штук. Небольшими группами, высыпают лисички. Грибной люд, уже основательно "наелся" болетовыми, и жаждет осеннего опёнка для заготовок ))) Основательнице Смоленской ветки - Лидии Бам, по приезду с юга, будет наверняка ещё много "работы", в перелесках у г.Ярцево. Тут ещё и потепление значительное передают к выходным...

Картинки:

11582050m.jpg /11544165m.jpg 11548258m.jpg 11594343m.jpg 11541091m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

А эта Лидия при первой возможности после прилета - в лес.Да и ладно что дождь..Дождя мы не видали..Правда ходила в совсем пригородный лес - все перевернуто,порезано ,сбито и ессно - собрано.Но я же не пищи для - для души и отдыха.

 

 

~RnQpPsfB.jpg

 

 

~19yBhtdTg.jpg

 

 

~6wVwQFZI.jpg

 

 

Не могу не выставить фотки моего друга от 25сентября .Такие беленькие!ляльки просто.

 

 

~6wVwQFZH.jpg   ~19yBhtdTf.jpg

 

 

~14rHtvycY.jpg

 

 

Кстати - опят не замечено.Завтра на рынке посмотрю - сразу ясно станет.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Лидия Бам, Опята ну ооочень локальные :( Причем то переростки, то милипиздрических размеров. :(

В субботу поеду проверять снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@Лидия Бам, а что у вас за грибочки такие серо-фиолетовые в нижнем правом углу на столе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

грибочки такие серо-фиолетовые в нижнем правом углу на столе?

Это мокрухи. Серые - еловые, а с розовыми срезами, наверное, пурпурные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Докладую обстановку. :) Вылезло много молоденьких зонтиков, дождевиков. По-прежнему много чернушек. Подберезовиков и подосиновиков не замечено. Есть какие-то рядовки. О! Есть, наконец-то я нашла фламмулину. :) Осенних опят нет. Совсем. Даже локально. :( Попалось пара белых грибов, взрослый и молоднячок чистейший. По-прежнему идут валуи, но уже не так часто.

Но я очень рада зонтикам и дождевикам. И прекрасной погоде сегодня. :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Закрытие сезона номер раз.Далеко не поехали - потому как обстановка известна - нету грибов!Ну всмысле болетовых и опят.София написала что зонтики свежие есть и дождевики.Вот за ними и поехали.

 

В лесу цветут подснежники -

 

~Vmk2GJyh.jpg

 

Видимо последний белый в этом сезоне -

 

~Qx1Mvaux.jpg

 

 

Говорушки серые были ,хорошего качества.Но что то я не поклонница их .Не стала собирать.

 

~JIuHT2ol.jpg  ~19gZJHbAn.jpg

 

 

Симпатичные навозники -

 

~Vmk2GJyi.jpg

 

 

толстенькие польские .видимо можно найти,специально не искала -

 

~KhHNrbg2.jpg

 

 

Итог - 

 

 

~Qx1Mvauy.jpg

 

Впервые пожарила дождевики - забавно!в этом что то есть...Зонты - это просто песня!Все любят .всех угощаю.

 

В выхи было немного повеселее.Вот фотоотчет с этого же места  моего товарища- грибника от 30 сентября.

 

 

 

~Vmk2GJyg.jpg   ~KhHNrbg0.jpg

 

 

~Qx1Mvauw.jpg    ~19gZJHbAm.jpg

 

 

 

~JIuHT2ok.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

обстановка известна - нету грибов!Ну всмысле болетовых
  подосики  ещё будут радовать, даже при заморозках ночных )))  Мне столько зонтиков попадалось  (август-сентябрь) в этом году... очень много. На Смоленщине наверное мало его собирают. До регистрации на ГСП - я полагал, что зонтики - одна из разновидностей мухомора ))))
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Говорушки серые были ,хорошего качества.Но что то я не поклонница их .Не стала собирать.

Безумно вкусный грибочек!

А супчик, или просто картошечка тушёная с ними - цимус!! ))

 

--------------------

(маринованные ещё не пробовала, но уже в предвкушении ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Zeff

 

Супчик я из белых люблю..Вообще грибы у нас в семье не продукт питания ,а хобби.Побочный продукт в виде сушеных.маринованных .соленых грибов. а часто и просто из корзины прям  из лесу перекочевывает к родственникам ,соседям .друзьям.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Проезжая из губернии в наше Гадюкино заглянула в елки - посадки.В Подмосковье рыжики еще корзинами собирают,а вдруг и у нас?

 

~8NLT3hVV.jpg

 

 

В принципе, если обойти все посадки ,урожай был бы побольше,ну допустим в 2 раза.Но совсем некогда было..По прежнему -червивость 50%.Но все равно - прикольно- растут,грибочки -то...

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Лида и какие хорошенькие растут.Жирненькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

~8NLT3hYy.jpg   ~8NLT3hYx.jpg

 

 

~8NLT3hYA.jpg  ~8NLT3hYz.jpg

 

 

~8NLT3hYC.jpg  ~8NLT3hYD.jpg

 

 

~8NLT3hYG.jpg  ~8NLT3hYE.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Лидия Бам, Вы самое главное скажите то - опята ГДЕ? ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@София,

 

 

Нетути!

 

 

Грустно..Осень .. 

 

 

~8NLT3hYU.jpg   ~8NLT3hYW.jpg

 

~8NLT3hYV.jpg   ~8NLT3hYZ.jpg

 

~8NLT3hZ1.jpg   ~8NLT3hZ0.jpg

 

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опёнка)

Красиво как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Лидия Бам, да я уже убедилась. Побывали в своих лесах. Дождевики поодиночке - ведерко набрали, ведерко груздей дочь наколупала, чуть - пает вешенки поздней осенней. Попрощались с лесом до следующего сезона. Закрыли этот как-то стремительно. В этом году не было опят и подберезовиков. Удивительно. Зато были куча валуев, груздей и белых с подосиновиками.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика