Грибы на юге Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 31 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

А у меня подруга сегодня ходила по местам ранних колосовых, пока даже намёка нет.

У меня в этом году не самая ранняя опушка сработала, самая ранняя пока пустая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Ольга, поздравляю!!! Позавчера в Боткинской больнице, в сквере увидел шампиньоны. Первый признак выхода колосового..... Жаль, что только во вторник смогу поехать. Да и то, резко не нагибаться, тяжёлое не носить.....

Сергей, очень рада тебя видеть! Спасибо! Здоровья-здоровья и еще раз здоровья!!

 

Присоединяюсь! Недавно только думала, что-то соседа не видно на форуме.

Ольга, поздравляю с первым белым! Такое ощущение, что в подмосковных лесах сейчас квота: не больше одного гриба в руки.

MikeR - счастливое исключение. :smile1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Saintlove

а я то думаю, что это мне белые сниться начали?) поздравляю! Спасибо за фото! Всем хорошего сезона!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

1

  Скажите пожалуйста.. а это не очень большие тсж?...я сегодня взяла только маленькие и средние толстенькие а большие лопухи побоялась..хотя они не были сильно твёрдыми...что можно сделать с крупными?  маленькие я на яичницу пускаю.

 

 

9861756.png

9848444.png

9851516.png

9845372.png

9831036.png

9835132.png

9894527.png

9880191.png

9874047.png

9878143.png

9869951.png

9867903.png

9858687.png

9861759.png

9859711.png

9849471.png

9847423.png

9853567.png

9852543.png9889406.png

надеюсь на моих фото нет галерины?

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, у крупных возьми только самые краешки и отвари. В котлеты, вместо хлеба замечательно идут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

@Ольга, Спасибо..буду знать.. Поздравляю вас с прекрасным беленьким карапузом))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina76

Добрый вечер! Проведали вчера свои грибные места в Чеховском районе (соблазнившись подберезовиками, найденными в Покровском-Стрешнево). В лесу довольно влажно, в низинах труднопроходимое болото, кое-где в оврагах стоит много воды. На деревьях встретилось достаточно большое количество тсж, в лесу местами встречаются совсем молодые поганки (их немного).

9861749.png  

 

Благородных грибов нет вообще, то есть абсолютно пусто везде, нет даже намека. Других съедобных грибов типа свинушек тоже нет. В лесу пусто, похоже, что и поганки только-только начали расти. Из приятного: множество разнообразных цветов, кукует кукушка, пение птиц. 9844341.png  9834101.png  9832053.png  9835125.png
 
9890420.png  9888372.png  9894516.png  9892468.png
 
9882228.png  9880180.png  9886324.png  
 
 
Из неприятного: хочу обратить внимание на очень большое количество гадюк, одни с шипением выползали чуть ли не из-под ног, другие лежали под кустами на солнышке. Видимо, сейчас у гадюк брачный период. Летом и осенью я их в этом лесу не встречала вообще. Ввиду этого по лесу ходить очень опасно, он просто кишит змеями.
9873012.png  9879156.png  
 
Вывод у меня получился такой, что в лесу сейчас делать нечего, ходить среди змей опасно, грибов нет вообще. На станции встретили двух пустых недовольных грибников тоже без единого гриба, искусанных комарами. Это еще не говоря о сезоне клещей. 
Будем ждать окончания размножения у гадюк и настоящего грибного бума. 
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Оль,Поздравляю!!!!!!!!С началом !!!!Болетовых!!!!А у меня только инет включился((((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

надеюсь на моих фото нет галерины?

Галерины не вижу. Очень красивая фотография, прямо светящийся ТСЖ!

http://savepic.ru/9862783.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Ну что натворили,что наделали? ))))

Три часа ночи, а я не сплю, отчеты перелистываю. Плюс вечером, приехав из Москвы, обнаружила у себя во дворе россыпи рядовок вокруг слив и вишень! Довольно крупных. А это хороший знак! Утром бегу на белые полянки. Будем посмотреть ;)

Всем удачной грибалки и если не полных корзин (пока что),то радостных находок и море удовольствия от прогулок :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

 Утром бегу на белые полянки.

Всем удачной грибалки

Пожалуй, тоже сбегаю. Хочется грибным червякам в их бесстыжие глаза посмотреть! На чистые грибы надежды нет..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Val cow,@Ольга,

Грибная ситуация  у вас развивается так стремительно! Первый плютей и первый белый в один день.. У нас плютеи месяца два уже растут и только потом белые можно искать...

Валюш, какая отличная прогулка и отчет! Олечка с ПЕРВЫМ БЕЛЫМ!!! Сколько ж это положительных эмоций!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Благородных грибов нет вообще, то есть абсолютно пусто везде, нет даже намека. Других съедобных грибов типа свинушек тоже нет.

@Marina76, грибы пока очень локально растут. У меня 4 места, где можно поискать первые белые, на данный момент, в одном совершенная пустота, даже поганок нет, в другом первые поганочки и первый подберезовик, в третьем поганочки и первый белый, подберов нет, а разница между полянами 2-3 км.

 

 

 

Из неприятного: хочу обратить внимание на очень большое количество гадюк, одни с шипением выползали чуть ли не из-под ног, другие лежали под кустами на солнышке. Видимо, сейчас у гадюк брачный период. Летом и осенью я их в этом лесу не встречала вообще. Ввиду этого по лесу ходить очень опасно, он просто кишит змеями.

Да, я два дня назад забирала корзинки с дачи и мама мне говорила, что по радио слышала и по тв предупреждали -  очень много ядовитых змей сейчас в лесах Подмосковья.

 

 

Утром бегу на белые полянки. Будем посмотреть ;)

 

 

Пожалуй, тоже сбегаю.

Девушки, везухи вам и с нетерпением ждем отчеты!)

 

 

Первый плютей и первый белый в один день.. У нас плютеи месяца два уже растут и только потом белые можно искать...

Марин, так вы почти круглый год грибы собираете, а у нас сезон короткий, поэтому грибы торопятся и мы вместе с ними.))

Еще раз всем спасибо за поздравления и всем большого грибного везения!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Сейчас пришёл на работу на Чертановскую.... сразу огорошили новостью, что вчера на территории больницы нашли два белых! Хорошо, что пока положили в морозилку. Ща глянул - бальзам на сердце!  Подберёзовые.....Хотя прошлые годы тут находили и белые. Так что смело можно идти за подберёзовыми в Битцевский лес!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следопыт

Всем грибникам доброго здравия!

Вчера открыл сезон - пробежался по своим грибным местам на границе Серпуховского района и севера-востока Калужской области.

Итог: за 1,5 часа 12 подберезовиков. Вылазят группами, у заболоченных мест. Размер в основном небольшой. У больших немного поедена нижняя часть шляпки (отрезалась), но сами шляпки чистые. Других грибов не наблюдалось. Изредка встречались какие-то бурые поганочки, но их не считаю. В лесу много воды и ручьев, поэтому одевайте сапоги. Еще жарко, влажно и тучи комаров. Такое впечатление, что лес замер в ожидании грибного нашествия. Ждем...

Всем удачной охоты!  :28:

Изменено пользователем Следопыт
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Такое впечатление, что лес замер в ожидании грибного нашествия. Ждем...

@Следопыт, добро пожаловать!) У меня такое же впечатление!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peter.nothing

Сегодня утром :)

 

9919918m.jpg

9949601m.jpg

9939361m.jpg

9938337m.jpg

9932193m.jpg

9936289m.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@peter.nothing, поздравляю!!) Полку счастливчиков прибыло!) :good:

Утро начинается с отличных новостей!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Всем привет!!!! Что, пошли подберы?!....
Надо срочны выезжать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

За пару часов хождения по подольскому лесу встретился только один подберезовик.

8126550m.jpg

А потом я влезла обеими ногами в болото, и мне, видимо в качестве компенсации, выдали еще четыре штуки. Червивость 50/50.

8132694m.jpg

Пецицы

8148054m.jpg8135766m.jpg

Ликогала и плютей олений

8177769m.jpg8178793m.jpg

Люпин и фиалка

8191081m.jpg8188009m.jpg

Рябинка и кошачьи лапки

8183913m.jpg8131670m.jpg

Странного цвета орешник

8182889m.jpg

Собственно сезон заготовок можно считать открытым, первая кучка подберезовиков досушивается.

В лесу жарко, опушки и высокие места стремительно высыхают, на привычных местах белых пока пусто.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика