Грибы Владимирской области 2016 - Страница 9 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марина Горбунова

Грибы Владимирской области 2016

Рекомендованные сообщения

Дончанин

А вот чем удивили, так это червивыми осиновыми груздями. Никогда такого не видела или просто мне везло?

О, они ещё какими червивыми бывают. В хлам. Но это в основном летние, когда выходит первый слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

@Untersend, когда по трассе едете смотрите на местные номера, где машины стоят у леса там и грибы :)

 

Местные за грибами пешком ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
@Untersend, э не скажите:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Шок :swoon: .....где-то рядом мы сегодня и ходили

Вообще это издание (Прогород)  макулатура еще та. Но ранее все их сообщения о медведях, рысях, лосях и прочем подобного толка оказывались по факту достоверными и находили подтверждение в других источниках. В этот раз о таком экстраординарном событии для области как встреча с медведем написали только они, больше нигде нет. Это немного смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга33

@ЗщярВь,спасибо за информацию :thank_you: ,я в любом случае прочитала,как себя вести при встрече с мишкой,но лучше,конечно не встречаться :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Берите в лес свисток и какую-нибудь музыку.Гораздо опаснее медведя волки и одичавшие собаки.Во Владимирской их много.Или сигнальный факел с оранжевым дымом.Сейчас много придумано всяких средств.

http://zelhunter.ru/new2-m/855-golod-gonit-volkov-tverskoi-i-vologodskoi-oblastei-k-naselennym-pynktam и осенью тоже бывает.В Карпатах зимой он за мной 10 км шел.Не знала,что делать.Телефонов тогда не было.

Это интересно почитать.Такое тоже публиковали во Владимирской газете за прошлый год.Была там в конце сентября.http://zelhunter.ru/new2-m/855-golod-gonit-volkov-tverskoi-i-vologodskoi-oblastei-k-naselennym-pynktam

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sdc

А мы белых груздей напоминали 6 ведерок, правда за 12 часов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

А мы белых груздей напоминали 6 ведерок, правда за 12 часов.

 

А смысл так убиваться?

Если солить - так это бочка будет, она не в каждый подвал влезет.

Разве что на продажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

А я сегодня поехала проверять что выросло после дождичков. Одна, на автобусе  :smile1:  Так как время ограничено было до автобуса обратно, а хотелось пройти все местечки, да плюс еще до них от автобуса шлепать и обратно, прогулка получилась можно сказать беговая :95:  Народу снова полно, но мне как то вобщем особо ничего и не попалось, может до меня, конечно, все выгребли, но вроде как и следов то грибных не видно. А в лесу все равно сухо, в елках только повлажней стало, а в березах и соснах как была сушь так и есть.

Беленьких я всего привезла 5 штук, и то потом повырезала немножко, в лесу штуки 3 еще осталось напрочь съеденных, все мелкие.

10951544m.jpg  

Порадовали подосиновики - небольшие, ножки толстые, крепкие, чистые, хрустят, скрипят при резке.... ммммм - все как я люблю, правда не очень много их попалось, где б найти такое местечко, чтоб ведерка 2 таких нарезать красавчиков?!

11004795m.jpg  

Вновь пошли в рост лисы (набрала немного), немного молодых сыроежек попалось, синяков в этот раз всего 3, подберов видела штук 10, взяла 1 ножку и шляпки 3, наверное, 1 крупный и чистый болотовик. Вобщем привезла литров 5, наверное, хотя ходила сегодня с пакетом  :smile1: (последнее время 5 литров это наш максимум походу  :128: )

Общий натюрморт из лис, осиновых и беляшей:

10990458m.jpg  

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@sdc, поздравляю! Очень люблю соленые белые грузди! :good:


Общий натюрморт из лис, осиновых и беляшей:

Красиво!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sdc

Я грузди делаю горячим посолом, поэтому получилось 6 трехлитровых банок. И никакого мучения в этом не вижу, термос чая, бутерброды, свежий воздух, ну я так получаю удовольствие.

Изменено пользователем sdc
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вальжан

Последние два дня в лесу народа действительно было много. Вчера ездили с семьей на пикник возле леса. Естественно я не удержался и отправился шуршить в поисках грибов. К своему удивлению ничего кроме лисичек и подберезовиков не находил. Мимо проходили люди, в корзинках у которых исключительно лисички.

Честно говоря немного расстроился. Неужели, думаю, за один день грибы все исчезли? Оказалось нет, никуда они не исчезли, а наоборот прут так, что моего 30-литрового ведра уже не хватает.

Сегодня провел в лесу 7 часов. Никуда не спешил. Три раза перекусывал и опустошил в общей сложности термос чая. Находится в лесу одно удовольствие, прохладно и в то же время солнечно и не очень сыро.

Белые – собрал 22 штуки. Процент червивых – 20%. Маленькие, хорошенькие. К большим лучше даже не подходить – они все в труху.

0_184e65_873c6a10_M.jpg

0_184e66_1573426_M.jpg

0_184e67_9ab30e7f_M.jpg

 

0_184e6a_3bcf530a_M.jpg

 

0_184e6d_142a7b27_M.jpg

 

Подосиновики – собрал столько, что и не сосчитать. Растут то штучно, то целыми полянами по 8-10 штук. Процент червивости те же 20%.

 

0_184e68_2723dbb1_M.jpg

 

0_184e69_e685c921_M.jpg

 

Маслята – процент червивости 99%. Маслят – много, но я брал только те, которые с пленочкой под шапкой. То есть совсем свежие и маленькие. В итоге получилось всего 4 гриба. Слава богу маслята видно издалека, хорошие они или плохие, поэтому времени на них практически не тратиться.

 

Подберезовики – процент червивости 70%. Собирал их в самом начале прогулки. Когда понял что намечается дефицит места в ведре – собирать перестал. К тому же они редко когда попадаются действительно чистыми.

 

Мухомор!! Наконец то в этом году увидел в лесу красный мухомор. Полез его фотографировать – в итоге нашел рядышком 4 белых гриба и одну змею. Вот и не верь после этого в народные приметы)))

0_184e6b_7fe44ad8_M.jpg

 

Прошел в общей сложности наверное километров 15. Но результат порадовал.

0_184e6c_e1119851_M.jpg

0_184e6e_a86b2a39_M.jpg

После обеда занялись заготовками. Замариновали 9 литровых баночек, плюс три пакетика в морозилку.

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сегодня побывал в лесу, не доезжая Судогы. Лес был весь сырой после только прекратившегося дождя. Полный ноль. Нету ничего вообще.

Спустя четыре дня оттуда же, где не было даже научных:

10988037m.jpg

78 подосиновиков + 14 белых.

Молодые осины и ели. Самые крупные грибы на открытых участках, в чащах едва полезли. Червивость низкая.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вальжан

Суббота –в лесной чаще людей столько же, сколько на Новом Арбате в час пик.
Прошел сегодня по тем же местам, по которым ходил два дня назад. (Александровский район). Взял с собой два ведра (15 и 12 литров) плюс одну корзинку на одно ведро. Не знаю на что надеялся, поскольку два последних дня стояла жара и не было ни капли дождя.
Тем не менее, ровно в 5 утра – вошел в свой любимый лесок. Судя по голосам, встречам и стоящим машинам – я был далеко не первым кто приехал на это место (это очень странно, поскольку в пол пятого на улице было еще совсем темно, как можно искать грибы в темноте я представляю только в теории).
Брал только белые и подосиновики. Белых стало намного больше. Червивость на том же уровне. К сожалению от 40% белых пришлось отказываться из-за этого.

0_184fe3_540fae3c_M.jpg

0_184fe4_ca33ced5_M.jpg

0_184fe5_640f5d04_M.jpg

0_184fe6_2e254432_M.jpg

0_184fe7_f808e1cb_M.jpg

А вот подосиновиков достаточно мало. Основная масса – малюсенькие кнопочки. Крепкие середнячки – большая редкость.

0_184fe8_96f7c12e_M.jpg

За 8 часов заполнил все свои ведра и корзинку (чтобы нормально ходить по лесу, приходилось прятать их под лапником время от времени))
0_184fea_217490a1_M.jpg

В итоге набрал 102 белых!!!! И хрен знает сколько подосиновиков (не стал считать).

0_184fe2_ac7ce94e_M.jpg

Приехал на дачу – сравнил свой результат с соседским. Сосед, местный житель, примерно за то же время, но в другом лесу набрал 60 белых.

 

Сезон летних белых - на самом пике. Так что все в лес!!!  :-)

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Вечер добрый!

Сегодня мы попали в новый лес  :128:  После обеда решили прокатиться на прошлогоднее подосиновое место. Поехали, а там дорога такая местами развезенная, вобщем во вторую грязь мы лезть не решились, ну и ладно - свернули неподалеку и не зря как оказалось! Сразу на нас напали подберезовики - от мала до велика (но червивых очень много), потом стали и беленькие попадаться (почти все идеальные), вобщем весь свой урожай мы и собрали на небольшом участке этого леса! Дошли мы, кстати, пешком до того места, куда изначально планировали - и ни одного! грибочка там не нашли! (а в той грязюке то пару раз точно буксовали, слышно было из леса  :D ) Вобщем остались довольны, что так удачно свернули не там  :sm73: (набрали белых, подберов и лис примерно одинаково - литра по 3 уже разобранных/порезанных и чуток подосиновичков) 

11014504m.jpg  11069803m.jpg  11070827m.jpg  11067755m.jpg
 
11073899m.jpg  11074923m.jpg  11071851m.jpg  
 
Да, вот еще вопрос - набрали мы с десяток белых груздей, а действительно ли это они? а то первый раз взять решили, вдруг и не он это вовсе?
11073901m.jpg  11074925m.jpg  11071853m.jpg  11072877m.jpg
 
Груздей кстати всяких разных в том лесочке тоже очень много - и черные и какие-то незнакомые серые и вот эти белые, но редко-редко чистые - процента 3, наверное, всего.
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sdc

Да, это самый настоящий белый груздь. Снизу мохтатый, на срезе зеленоватое молочко,а запах - ни с чем не спутать. В моей семье, после того как распробовали грузди, все грибы отошли на второй или даже третий план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Груздей кстати всяких разных в том лесочке тоже очень много - и черные и какие-то незнакомые серые и вот эти белые, но редко-редко чистые - процента 3, наверное, всего.

Конечно груздь, какой из трех, встречающихся в наших краях http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3485 не подскажу, они все очень вкусные, жаль, что червивые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В итоге набрал 102 белых!!!!

И даже один боровичок! https://fotki.yandex.ru/next/users/msaloev/album/513351/view/1593316 :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VeterOK

Уважаемые грибники! Пожалуйста, дайте наводку по Александровскому району, Сергиево-Посадскому, ББК от Ярославки. Хотя бы направление, в котором двигаться. Весь инет кишит сообщениями об изобилии грибов в минувшие выходные. А мы вот в Козельском районе (Калужская обл.) нашли только 3 белых и все....  Плакаю навзрыд) Одна надежда на неделю отпуск (со 2 по 11 сентября) в д. Нововоскресенское и Ваше доброе, сострадательное сердце)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Вчера поехали мы в лес!

Думали - "понедельник, народу не будет, москвичи все уехали, да и вообще в понедельник никто в лес не ходит"  :D  Ага, конечно! Пока мы ехали до местечка, где хотели побродить, видели стоооолько припаркованных у обочин, в лесочках и перелесках машин, это просто кошмар какой-то! Ага, понедельник, блин :128:  Свернули в то место, куда хотели, там уже ходят, машина стоит, вторая заезжает, третья вдалеке виднеется))) Ладно, думаем "раз народ ходит в таких количествах, значит грибов полно и нам достанется", прошлись там и ничего особо и не нашли - тройку белых, да пару подберезовиков. Зато первый раз в лесу увидела шампиньоны! Целых две семейки штук по 5-6 от малышей до распущенных лопухов, но брать не стали по причине неуверенности в них и недостаточной осведомленности как не спутать ни с чем. Дома потом выяснила, что все таки это были они и жаль, что не взяли попробовать.

Да! Еще везде-везде очень много вылезло и лезут зонтики, от маленьких закругленных до распущенных шляпунов по 25-30см в диаметре (видели, кстати, как я поняла два вида - одни были красноватые какие-то, другие привычные серые). Но мы их что-то пока не решаемся брать.

Дальше решили переехать еще в одно местечко, где давно хотела полазить, ага, свернули, едем - машина, машина, машина..... машина, ладно остановились, смотрим недалеко ниссанчик стоит, похожий на соседский, да и номера вроде его, а вот и он с отцом из глубины леса выходят  :D  вот где бы встретиться! спрашиваем набрали чего, говорят - "вообще пусто" и поехали они вобщем, ну а мы снова ведомые принципом "ну раз столько машин стоит, значит грибы то есть" решили все таки посмотреть сами. Ну так же вобщем - пара белых, да пара подберов.

Решили поехать на то место, куда в субботу после обеда попали "случайно" из-за грязюки по пути на намеченное место. Поехали. Подъезжаем, даже удивительно - машин нет  :128: (хотя минут через 10 все таки кто-то подъехал, хлопали там дверьми). И опять это место наградило нас грибами больше всех! Подберезовиков уж там видимо-невидимо, устаешь за ними нагибаться, да проверять червивость, которая, наверное, процентов 50-60. Набрали мы 5л ведерко с горкой ножек и 2/3 ведерка шляпок

11072197m.jpg  

А бонусом были беляшики и красички (эх, где б найти поляну и косой косить :88: ), которых по нашим меркам мы тоже прилично набрали  :smile1:

11045573m.jpg  11046597m.jpg  11043525m.jpg  

Еще рядом с этим леском просто целое кладбище разных груздей и подгруздков, просто огромное количество здоровых червивых да гнилых лопухов разного цвета  :sad:

Домой мы поехали довольные и счастливые, хотя и немного уставшие от подберезовиков. А машины на обочинах все стояли и, что удивило, люди из леса выходят с грибами и тут же встают у дороги их продают  :smile1:  Три раза такое увидели на обратном пути. Раньше у нас такого я не замечала, тем более дорога то мелкого значения  :smile1:  но все стояли по 2-3 ведра белых точно было!

Есть все таки грибы и, наверное, их ооочень много! Только растут локально, небольшими пятаками, но сразу много, а в остальном лесу так, два-три грибочка для порядка)))

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика