Грибы Владимирской области 2016 - Страница 8 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марина Горбунова

Грибы Владимирской области 2016

Рекомендованные сообщения

ЗщярВь

@Hadushka, завтра поеду за брусникой, если проливного дождя с утра не будет. Ее в нашем лесу назрело много, очень хочется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

@ЗщярВь, у нас тоже много, красотища! и какая то крупная уродилась местами в этом году, словно клюква  :smile1:  Удачного сбора! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Мои любимые ягоды: черника, брусника, ежевика, красная смородина. Остальное почти не ем. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Всем доброе утро, давно не заходила на форум. Хочу поделиться приятными новостями. В субботу ездили за Киржач на разведку, набрали 3 корзины и ведро. Маленькие белые, не червивые, только вылезли, подосиновики с красными ножками и много подберезовиков. Растут не везде, то пусто, то густо. НА трассе машины не стояли, но местные торгуют. Сезон начался.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сегодня побывал в лесу, не доезжая Судогы. Лес был весь сырой после только прекратившегося дождя. Полный ноль. Нету ничего вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

В воскресенье собирал маслята - маленькие, крепкие, только лезут, червей правктически нет.

Вот только пятачок леса там небольшой, а народу много было. Но все равно два ведра набрал за 4 часа.

Вчера пошли на пару с женой ту да же. Всю ночь шел дождь и за ночь отрасло очень много молодых.

Народу вообще никого, только мелкий дождь мешал собирать. Результат - те же два ведра, но за час, плюс бонусов полтора десятка молодых подосиновиков.

А белых как обычно ноль - ну нету их в "моих" местах :nea:

 

 

PS: Чуть не забыл, еще нашел два десятка молодых подгруздков - замариновал отдельно. А то первая моя попытка горячего посола скрипицы закончилась полным фиаско, так что буду пользоваться только знакомыми технологиями теперь  :128: 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга33

Сегодня были в лесу,на предмет поиска белых груздей,прошел слух,что начался слой :128:

Море машин и по обочинам,и в лесу стоит в глубине,а груздей очень немного.....

Ходили 4,5 часа,по штукам не считали,но я думаю,ведерко вдвоем насобирали,самый лучший размер 6-8 см шляпка.

Ни белых,ни подосиновых,2 подберезовика,немного маслят,сыроежки,и лисички огроменные(но их тоже немного).По трассе продают лисички(традиционно)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сегодня были в лесу,на предмет поиска белых груздей,прошел слух,что начался слой :128:

До меня "слух" насчет белых груздей дошел в конце прошлой недели, но я отчего-то так и не удосужился съездить на проверку. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

"В лесах Судогодского района бродит медведь

Жители поселка Красный Богатырь Судогодского района стали видеть настоящего бурого медведя, который неожиданно появился в лесах в конце июля. По словам свидетелей, пришлый гость не чурается людей. Вот как об этом рассказывает сторож сельской школы.

- Проснулся ночью от страшного рева, выглянул и увидел, что собаки окружили огромную темную фигуру и лают. Страшно было. Пото уже вышел посмотреть, что и как. А на земле остались следы огромных лап!

Медведю удалось уйти. Но его видели еще не раз. Как говорят жители, местные охотники уже взяли его след".


А ведь это совсем недалеко и от груздей, и от прочих грибов, и от Дюкинского заповедника. Один медведь - на ягодах, второй - на грибах. Великолепно!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

@ЗщярВь,в прошлом году осенью читала, что "медведи покинули владимирскую область", оказалась из ивановской к нам на лето приходило целых 7 медведей, гуляли вобщем и наши грибы/ягоды трескали все лето  :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А ведь это совсем недалеко и от груздей, и от прочих грибов, и от Дюкинского заповедника. Один медведь - на ягодах, второй - на грибах. Великолепно!

Ага! Я поняла!) Это специально для того написано, чтобы конкуренты груздевые это место стороной обходили!)))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга33

Шок :swoon: .....где-то рядом мы сегодня и ходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вальжан

Сезон "благородных" в Александровском район начался в субботу 13 августа. Сразу после хорошего дождя в "своем" лесу собрал огромное 30-литровое ведро. Правда половина этого ведра занимали лисички. В воскресенье ходил с другом на новое для меня место (друг хотел похвастаться лесом), но там собрал меньше половины ведра. В выходные тенденции были таковыми - появились многочисленные подосинновики, штучные белые. Но 70% грибов - непригодные из-за червивовсти. Лисичек в чаще не меньше, чем в конце июля. Появились белые осиновые грузди, но тоже в большей массе червивые.
 
0_184941_b53691bc_M.jpg 0_184943_612a1a46_M.jpg 0_184945_8aa6abf0_M.jpg
 
0_184947_765934c1_M.jpg 0_184949_eda0c4d7_M.jpg 0_18494d_ce4fc659_M.jpg
 
0_18494f_64ce8bf6_M.jpg 0_18494b_34313b51_M.jpg 0_184955_8a788af_M.jpg
 
0_184957_2fc64a41_M.jpg 0_18495b_326f7070_M.jpg
Понедельник ознаменовался суточным дождем. Сегодня с утра появилось солнышко, а значит я ровно в 7 утра со своим огромным ведром уже стоял перед моим любимым лесом  (куда бояться ходить даже местные деревенские, а потому конкурентов мало)))
На входе в лес все-таки встретил одного грибника. Пообщались и пришли к выводу что сегодня грибов много не будет, а «жатва»  после дождя скорее всего придется на пятницу.  Принял долгожданное решение: лисички больше не собирать. После богатого июля (когда таскал в день по 60 литров лисичек все морозильники родственников и друзей забиты ими под завязку)
Тем не менее, чему был приятно удивлен, собрал полное ведро (30 литров). При этом не могу сказать, что грибов много. Растут группами и только в «проверенных» местах.
Подберезовики и грузди – сплошь червивые. Лисичек – море (за второй волной уже появляются новые маленькие кнопочки). Подосиновики хорошие только маленькие и средние – повылезали буквально за день. Растут редкими стайками. На подосиновики пришлось, наверно, половина ведра.
Белые тоже чистенькие только среднего и маленького размера. Собрал 16 штук и все пошли в кастрюлю с минимальной «цензурой».
Приятная неожиданность – удалось собрать около 20 маслят. Обожаю эти грибы, но к сожалению редко, когда они бывают чистыми. На этот раз повезло. Правда попадались они мне только в одном подлеске.
Кстати о лесе. В молодняках и в чаще – делать нечего. Основной урожай дают разряженные леса, а также платнации вдоль овражков, троп, рвов и заброшенных дорог.
Ходил в общей сложности 6 часов. Походом доволен. Усталость сменилась приятной негой благодаря дачной бане. Завтра с утра опять по грибы))).
 
0_184dac_eef6f71c_M.jpg 0_184dad_80a9c0af_M.jpg 0_184dae_e627115e_M.jpg
 
0_184daf_e165cd54_M.jpg 0_184db0_46df9818_M.jpg 0_184db2_6bf69ade_M.jpg
 
0_184db1_15706777_M.jpg 0_184db3_e73e29b_M.jpg 0_184db5_77832a10_M.jpg
 
0_184db4_22ecd9f7_M.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Вальжан, хорошее у вас ведро. И главное - всегда полное. А вот чем удивили, так это червивыми осиновыми груздями. Никогда такого не видела или просто мне везло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
@Вальжан, какая красота и главное ведь и удовольствие и ведерко полное!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

 

 

Белые тоже чистенькие только среднего и маленького размера. Собрал 16 штук и все пошли в кастрюлю с минимальной «цензурой».

.

 

 

Ну сдайте мне пожалуйста места с белыми в Александровском районе? В личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Untersend, кто ж грибные места сдает?  :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
@Untersend, когда по трассе едете смотрите на местные номера, где машины стоят у леса там и грибы:)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Вальжан, Отличное ведерко ! ) А почему местные в этот лес бояться ходить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вальжан

@Вальжан, хорошее у вас ведро. И главное - всегда полное. А вот чем удивили, так это червивыми осиновыми груздями. Никогда такого не видела или просто мне везло?

 

Честно говоря, не большой специалист в тех грибах, которые надо вымачивать. Исторически так повелось, что их я практически не собираю. На грузди обратил внимание в этом году. Поскольку их действительно много. Но в своей массе ножки и пластинки шляпок у них все в коричневых точках. Может так и надо, не знаю))) Но я воспринимаю их как червивые. 

 

 

Ну сдайте мне пожалуйста места с белыми в Александровском районе? В личку...

 

 

Сорри, эти места приятны именно тем, что их находишь самостоятельно. Когда ищешь по наводке других людей  - никогда ничего не собираешь, проверенно...

 

 

@Untersend, кто ж грибные места сдает?  :swoon:

 

Petrol, на удивление есть такие люди. Например самое свое "белое" место я нашел по "не вынужденной наводке" других. Несколько лет назад обратил внимание что висит яркий пакет на дереве, а внутри леса - вязка. Вот так некоторые нерадивые грибники сдают свои места))))

 

 

@Вальжан, Отличное ведерко ! ) А почему местные в этот лес бояться ходить ?

 

Промокашка, дело в том что лес очень большой (до первого населенного пункта минимум 15 км), при этом нет ни железной дороги, ни речки, ни дороги. Кроме того лес исчерчен многочисленными тропками, старыми заросшими дорожками (раньше в чаще были вырубки), в которых легко запутаться. Другими словами, есть большой риск заблудиться. А если заблудишься не факт, что выйдешь до вечера куда-нибудь. Телефонная сеть ловит только на окраине леса. Я решаю эту проблему наличием хорошего навигатора, которые не требует доступа к интернету.

Изменено пользователем Вальжан
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика