Грибы Владимирской области 2016 - Страница 20 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марина Горбунова

Грибы Владимирской области 2016

Рекомендованные сообщения

Sasha

х, надо на байдарках или лодках с Луха заходить)))))

 

Вот я тоже про сплав подумала, как о Фролищах прочла :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
@Sasha,причем это реально организовать. Есть хороший турклуб, который водит в т.ч. и по Луху.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Съездили во Владимирщину в субботу. Подъем был в 4:30, но Москву покинули только около 8, так как надо было заезжать за другими участниками поездки. Попытались поехать по Щелковскому шоссе, через Киржач-Кольчугино-Ставрово, вероятно напрасно. Ибо выехав спустя 4 часа в Лакинск, обнаружил отсутствие левого поворота и знак только направо, разворот был только в 2 км, соответственно, пришлось все равно проехать 2км по лакинской пробке.

Владимирщина встретила как всегда прекрасными борами и.. весьма небогатым количеством молодых грибов. Большинство подосиновиков, что я видел, уже взрослые и много переростков. С белыми та же история, только лисичек и моховиков много всяких возрастов. Колесили-колесили по лесным дорогам, пробовали ездить в разные стороны, белый мох был, сосновые боры были, канавки были, но боровика не видели ни одного. Видимо сказывается незнание нужного поворота...

8517104m.jpg 8516080m.jpg 8505840m.jpg

8503792m.jpg 8504816m.jpg 8509936m.jpg

8507888m.jpg 8508912m.jpg 8498672m.jpg

8497648m.jpg 8495600m.jpg 8496624m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Доброе утро!

Вчера мы поехали погулять и все-таки попытаться найти клюкву. Вобщем ходили-ходили и нашли таки небольшой пятачок клюковки! Правда она там какая-то мелкая была и ооочень много гнилой, но мы и этому были рады, т.к. все никак не могли ее отыскать :smile1:  Набрали всего литра 2, но нам пока хватит, на днях может еще поищем)))

11570095m.jpg

По пути я решила собирать самые красивенькие и небольшие моховички, т.к. их очень просто разбирать - ни песка, ни листиков, только червяков смотри  :smile1:  Ну и белые с боровиками, естественно, если попадутся, не оставлять же!

После возвращения к машине решили поехать в бор погулять, посмотреть что там сейчас. Ходили гуляли среди полян всяких "поганочек", мухоморов, моховиков/маслят и я поймала себя на мысли: "как хорошо, когда грибы не нужны". Ходишь гуляешь себе не торопясь, разглядываешь грибы всякие, а увидишь вдруг белый и радуешься "о, беляш" или "ух ты, боровичек"! А даже если и не найдешь ничего, то уже не обидно, а все равно радостно и приятно от прогулки по замечательному и красивому лесу!

Белые и боровики попадаются, хотя и не так часто уже и в основном крупные.

Фото как всегда только дома:

белые, уже порезанные на сушку и ожидающие своей очереди

11552673m.jpg 11556769m.jpg

боровички (еще два уже выкинуты из-за червивости)

11539361m.jpg  11549600m.jpg 11597728m.jpg

ну и желто-бурые замаринованные уже только щелкнула

11567008m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Hadushka, красота!

 

А каков рецепт маринования жёлто-бурых? Отпишитесь вот тут, пожалуйста, чтобы не оффтопить: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=574&page=3#entry334691

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

@Sasha, как такового рецепта то и нет, чтоб в тему добавлять, а так я все грибы делаю по классике - соль, сахар, уксус, специи  - все по желанию  :smile1: иногда всякие листики кладу)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Закрыл сезон  по красным и, скорее всего, по белым тоже.
11546606m.jpg
Вообще-то я планировал сегодня ехать за рыжиками, но не смог вовремя подняться с постели. Так был собой разочарован, что и не поехал за ними. Да и в ближний лес ехал без особых чувств. И только когда ближе к концу прогулки начали попадаться пары и семейки белых, тогда и воспрял, даже напевать стал что-то :128:

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринаZ

@hlop33,

 

Уважаемые господа трасса М7 замечательна а отрезок пути Москва Владимир в 180 км покажется Вам легкой прогулкой))) Приглашаем Всех !

суббота - рыжик отборный до 7 см шляпка - битком багажник патриота ....

воскресенье - легкая прогулка и 2 корзинки белых/польских/подосов + пакет зонтов + пакет чернушек + пакет опят

 

Приглашаем всех в гости)))) 

 

Вообще сейчас можно в лес как в магазин ходить: хочешь белых - вам на право через три поворота слева поляна, хочешь осиновиков - вон то примечательное болотце ... да, да, вот тут вокруг, хочешь груздей Вам вон в те елочки, а рыжих можно набрать вот в этих сосенках ...

 

 ​Класс! А про отдел с белыми можно по подробнее :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

белые, рыжие, моховики - ВСЕ ХВАТИТ, тащут и тащут ... и тащут и тащут ... уже и на сушили, и на солили а они все идут и идут...,  очень богатый сегодня год на грибы, каждая прогулка в лес сопровождается огромным количеством грибов, даже на рыбалку поехали за карасями  и то подберов наскребли... Сейчас жду еще появление зимних опят, давненько хорошего урожая фламки не собирали, а вот тут вчера с дочкой в парке встретили вешенку, да и на других ресурсах проскальзывает инфа что местами фламка появилась, вот и за чесалось съездить погулять в сторону Жохово - чудные там места и река и перелески

0_1517fc_102c2ba0_S.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринаZ

@hlop33, Вам может показаться странным и даже невероятным, но не все еще затарились белыми

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда 71

И рыжиками :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

@hlop33, Вам может показаться странным и даже невероятным, но не все еще затарились белыми

 

И рыжиками :fund02069:

 

 и странно и не вероятно :259: , а может я просто пытаюсь себя отговорить от очередного похода и мук кому еще отвезти грибов ??? 

Хорошо в лесу когда гуляешь, находишь их, разуешься, и собираешь, собираешь, собираешь... а потом когда возвращаешся домой  и понимаешь что в холодильнеке уже места нет, на балконе  сплошные банки с вареньями компотами и соленьями, а в кладовке мешочки с сухими продуктами, и все это уже ломится и сувать уже не куда... а соседи (гады) сами притаранили две корзины белых (ведь говорил же что привезу) (ну и хрен с ними пусть своих червяков сами жуют  :128: ) а все бабушки и тетушки тоже перетарены, а ты такой уставший после славной прогулки ... вот тут, проклиная все на свете, когда дети уже улеглись, ползешь с женой на кухню и продолжаешь резать варить, жарить, сушить и так большую часть ночи (которую с женой можно потратить более интересным способом)- В общем снова сокращать и без того не великое жизненное пространство в квартире ))))) 

А так я очень люблю грибы и походы в лес, и картошку с грибами...  :yahoo:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@hlop33, так вы поделитесь местами такого обильного произрастания белых с желающими, с теми кто по шесть часов к вам едет и не находит этих хвалебных мест.. не жадничайте)

Будет больше удовлетворенных душ)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@hlop33, так вы поделитесь местами такого обильного произрастания белых с желающими, с теми кто по шесть часов к вам едет и не находит этих хвалебных мест.. не жадничайте)

Будет больше удовлетворенных душ)

 

Полностью поддерживаю пожелание или если угодно просьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда 71

, а может я просто пытаюсь себя отговорить от очередного похода и мук кому еще отвезти грибов ???

)))) Позволю себе обнаглеть))) мне рыжиков привезите (с денежным возмещением бензина)))) или меня с собой к ним возьмите))))!!!

Что поделать, душа и желудок требуют рыжих))).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

@hlop33, так вы поделитесь местами такого обильного произрастания белых с желающими, с теми кто по шесть часов к вам едет и не находит этих хвалебных мест.. не жадничайте)

Будет больше удовлетворенных душ)

 

Полностью поддерживаю пожелание или если угодно просьбу.

Уважаемые дамы всегда придерживался и буду (пусть меня колотят) грибы растут везде и самые лучшие близко к дому... тем более в такой грибной год... а самое лучшее место - место которое открыл сам!!!  водить, направлять... смысл ??? пришел в лес - не стоит по нему носиться сломя голову, наслаждайтесь гуляй тихонько и все найдёте, места произрастания наверно большинства всех грибов описано, так по приметам я  сам в свое время искал, да и сейчас так-же открываю для себя новые места, ведь как человек живет и меняется так и лес... где в прошлом году белые росли сегодня прошел бурелом - поди полазай там... а вот например в этом году где не встречал раньше желтый маховик сегодня его коси... вот также в этом году открыли для себя что в суздальском р-не в самом начале лета есть белые, да еще и в хорошем объеме... вот к примеру у нас от города ну не больше 7 -10 км пос. Лесной, там гриба в округе ... много в общем.. и тащут его от туда.. и тащут и тащут причем там есть все, и это все растет каждое в своем углу (как в магазине) а леса там ну блин не как в собинском р-не и всем хватает...

меня всегда забавляло когда раньше в детстве с отцом ездили на тумском паровозе -остановка - все на изготовке -выпрыгнули и побежали кто быстрей на перегонки... все поганки переростки все соберут, идешь спокойно и по их следам собираешь отличные молоденькие грибочки...

посмотрите киржач, кольчугино, александров, покров, никто ни пишет - думаете там грибов нет ??? нет они заняты их переработкой им не когда)))  

ну вы понимаете к чему я все это ... да ?

)))) Позволю себе обнаглеть))) мне рыжиков привезите (с денежным возмещением бензина)))) или меня с собой к ним возьмите))))!!!

Что поделать, душа и желудок требуют рыжих))).

я боюсь если посчитать бензин (15л/100км), учесть что идет потепление, я привезу вам оооочень дорогую шивелящуюся массу, жарко будет и червяк полетит с неимоверной силой - злой он осенью в рыжиках.... вот если к 6 октября что-то будет и у меня все сложится, то может быть попутно попробую что-то захватить... но сильно на меня не надейтесь т.к. еду на выставку и как сложится еще не знаю ...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Уважаемые дамы всегда придерживался и буду (пусть меня колотят) грибы растут везде и самые лучшие близко к дому... тем более в такой грибной год...

Тоже придерживаюсь такого мнения - если гриб есть, он есть везде! Есть у нас одно место не доезжая Березников, так вот там всегда ооочень много машин: и на дороге, и ближе к деревне, и за деревней, да просто в лесу рядом (москвичей,кстати, тоже много бывает), так оттуда пустым никто никогда не уходил, даже когда все ходят грубо говоря хороводами друг за другом. Только отличие в том, что кто-то несется впереди планеты всей и смахивает лопухи и потом плачется "вот я мало как набрал", а кто-то идет спокойно, неспеша и собирает отменные молоденькие грибочки, несмотря на то, что только что тут прошли несколько человек  :smile1:  А уж если вглядываться и копошить, то точно будешь с неплохим урожаем! Хотя место ну просто дико популярное, так же как и бор за Крутояком, ходят просто толпы там и все равно всем что-то достается  :good: и даже вожделенный боровой всегда находится, да и не один как правило!

А про лес у дома - у нас в двух шагах старый лес есть, ну никогда он грибами не отличался, а в этом году раза три туда ходила с соседским ребенком (просится в лес, а домашним лень  :smile1: ), так вот каждый раз пакетик грибов приносили.

И вообще сколько бы народу в лесу не ходило, а "твой гриб тебя все равно дождется"! Проверено!  :D

Так что ищите и обязательно найдете! А лес - он добрый, всех одаривает, кто к нему с душой относится :fund02069:

 

P.S. вчера вот ходили в очередной раз на поиски клюквенных месторождений, так вот от машины до предполагаемой точки начала поисков где то километр старой лесной дороги, шли мы прям по ней, даже в лес не углублялись, так и то полведерка белых насобирали, хотя грибы собирать вообще не хотели :128:  по причине отсутствия места в морозилке, банок и мест хранения этих банок))) все забито грибами :smile1:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Что-то я позавчера поторопился с заявлением об окончании сезона :128: Судогодский р-н. Первый солнечный день в сентябре.
11650490m.jpg11653562m.jpg
11641274m.jpg11633082m.jpg
11638202m.jpg11631034m.jpg
11617722m.jpg11610554m.jpg
11615674m.jpg

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@ЗщярВь, поздравляю с продолжением грибных сборов))! а молодые встречаются или все же нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, давно от Вас не было таких сочных фоток!) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика